itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Выборы в Калининграде

Текст передачи на радио "Русский край" (Калининград)

0
228
Время на чтение 5 минут
В студии Максим Котов и программа "Оранжевая западня".
Позади выборы Президента России. Выборы показали, что, несмотря на усилия региональной исполнительной и законодательной власти, в Калининградской области сохраняется большой протестный электорат.

Если мы просуммируем количество избирателей, не пришедших на выборы и количество голосов, отданных не за Дмитрия Медведева, то обнаружим, что количество избирателей, не поддержавших, по тем или иным причинам, избранного Президента России, превышает число голосов, поданных в его поддержку. В чём причина этого? Почему на некоторых избирательных участках победу одержали Зюганов, а на отдельных, вроде даже - Жириновский?

По версии председателя избирательной комиссии Калининградской области Сергея Лунёва, которую он озвучил на своей пресс-конференции 3 марта, причина низкого процента проголосовавших за Дмитрия Медведева в Калининградской области в "очень вялой избирательной кампании самих кандидатов". Как сказал Лунёв: "Хотелось бы, чтобы президентская кампания велась более активно, с привлечением и агитаторов, и агитматериалов, которых мы так и не увидели практически ни от одного из кандидатов".

Сергей Александрович выглядел уставшим после бессонной ночи, и не смог скрыть своего разочарования явкой калининградцев на выборы. Накануне Лунев предполагал, что в выборах президента России в Калининградской области примут участие порядка 65 процентов избирателей. Губернатор области Георгий Боос в своих прогнозах был более оптимистичен: свыше 70 процентов калининградцев придут на избирательные участки. В итоге чуть более 58 процентов и Калининградская область, по словам Лунёва, либо на предпоследнем, либо на последнем месте по количеству проголосовавших за Медведева по Северо-Западу, и в двадцатке последних в целом по России.

По данным облизбиркома, наибольший результат за Медведева продемонстрировали Багратионовский (71,93%), Гурьевский (71,1%) и Гусевский (70,08%) районы. Однако областной центр, где проживает практически половина населения Калининградской области, отдал за Медведева чуть менее 57% голосов. Аутсайдеры - Балтийский (55,56%) и Ленинградский (56,40%) районы Калининграда.

Если мы посмотрим на тех, кто "проголосовал ногами", то увидим в лидерах по неявке избирателей Черняховский и Славский районы, Советский городской округ, а также все пять районов города Калининграда.

Что касается вялой избирательной кампании в Калининградской области, то, несомненно, политической рекламы было меньше, чем на прошедших выборах депутатов Госдумы РФ. Возможно, это повлияло на небольшой рост явки по сравнению с декабрьскими выборами, чем в целом по стране. К избирательным урнам в Калининградской области пришло на 1% больше избирателей, чем в декабре, но в целом по России этот показатель раза в три выше. Тем не менее, жители области с утра до вечера могли наблюдать политическую рекламу по центральным средствам массовой информации, поэтому в информационном вакууме они, ну никак не находились.

На следующий день Губернатор Калининградской области Георгии Боос, на пресс-конференции, продемонстрировал журналистам свою удовлетворённость результатами выборов. Георгий Валентинович нашел в них что-то положительное для себя: "Активность на выборах в нашей области была наибольшей за всю историю выборов - более 58,4%. Для нас это небывалый результат", - сказал Губернатор. По его мнению, это свидетельствует об активной гражданской позиции жителей региона. "За всю историю выборов курс, который поддерживает власть, получил наибольшее число голосов. Отрадно, что эта поддержка возрастает. Позитивные перемены очевидны, и люди эти перемены видят. Но сейчас мы находимся в такой ситуации, когда многое уже делается, но также многое ещe предстоит сделать", - подчеркнул Георгий Боос.

Ему вторил и заместитель полномочного представителя президента в СЗФО по Калининградской области Александр Дацышин, который поблагодарил жителей региона за поддержку курса Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также представителей СМИ за патриотизм, активную гражданскую позицию и объективность в освещении хода проведения выборной кампании. "Замечаний по поводу проведения выборов нет, - сказал он, - выборы прошли организованно и без нарушений".

В общем-то, в любом факте можно найти, как положительные, так и отрицательные стороны. Губернатор не стал публично разбирать результаты с той стороны, о которой мы сообщали выше. Возможно, выводы будут сделаны кулуарно, чтобы не привлекать лишнего внимания к ситуации с поддержкой действующей власти населением Калининградской области. Возможно, выводы сделаны не будут. Ведь не было же сделано выводов из низкой явки в Черняховском районе в декабре прошлого года. От конфликта между Губернатором и Главой Черняховского городского округа Андреем Виноградовым страдают простые люди, и это не идёт на пользу доверию к власти. Но воз и ныне там.

Поспешили сделать свои выводы и главные "оранжевые" политики Калининградской области. Незабвенный Соломон Израилевич Гинзбург, тут как тут, и уже заявил: "В Калининградской области имеет место быть разочарование сложившимся культом личности на региональном уровне, а также понимание, что национальные проекты несут пользу только номенклатуре с точки зрения отчетности", и далее: "Формула "Губернатор всегда прав" похожа на формулу папской непогрешимости, но в отсутствие состязательности и вменяемой оппозиции у жителей Калининградской области наступает разочарование и серьезное недоверие к подобной политике в регионе". "Желание руководства региона присутствовать всюду - от плинтуса до нефтяной вышки - привело к таким показателям в Калининградской области" - заявил Гинзбург. Соломону Израилевичу хитрости не занимать. Его недовольство, мнением Губернатора мы слышим с того момента, когда стало ясно, что Георгий Боос слушать Гинзбурга не собирается. Послушаешь Соломона Израилевича, оказывается, у нас в области есть только один человек, который всегда прав - это Соломон Израилевич. Прав был тогда, когда ратовал за подписание договора с Литвой, прав был тогда, когда участвовал в его разработке, прав был тогда, когда боролся за его ратификацию Госдумой РФ.

Как мы знаем, Соломон Израилевич большой выдумщик. Балтийская нация, о складывании которой в Калининградской области он так часто говорит, до сих пор не сложилась, "оранжевая" оппозиция "на ладан дышит". Тем не менее, главный идеолог вступления Калининградской области в Евросоюз отдельно от России по прежнему ищет поддержки своим идеям среди жителей нашего региона. По его словам, высокий результат Зюганова не означает, что жители Калининграда поддерживают коммунистическую доктрину, - это, по его мнению, протестное голосование. Странно, западника Богданова поддержало менее 1 процента населения области, что, в общем-то равнозначно нулю. А коммуниста и патриота Зюганова и эксплуатирующего патриотические настроения Жириновского вместе взятых более 20 процентов. Медведева 36 процентов. Соломон Израилевич лукаво забыл уточнить, что поддержка населением Зюганова и Жириновского не имеет ничего общего с протестом "Другой России" и СПС, а также с протестом тех маргинальных групп, которые содержатся на деньги американцев и Евросоюза. Не имеет он ничего общего и с протестом самого Гинзбурга.

Скорее это протест государственников и патриотов. По результатам всех опросов подавляющее число населения Калининградской области придерживается государственнических и патриотических взглядов. Нынешний протест жителей области, выразившийся в низкой явке и высокой поддержке патриотической оппозиции в лице Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского говорит о пробелах в этом направлении у региональной исполнительной власти.

С Вами был Максим Котов, программа "Оранжевая западня", радио "Русский край".

Впервые опубликовано: http://exclav.ru/stati/mneniya/vyiboryi-prezidenta-kaliningradtsyi-golosovali-vyalo.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04