itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В.Ющенко делает новые географические открытия и учит русских "правильной истории"

0
196
Время на чтение 7 минут
В своем интервью газете "Время новостей" 29, 22 февраля 2008г. президент Украины В.Ющенко заявил: "Если вы помните украинскую историю, то за последние 90 лет Украина 5 раз объявляла свою независимость. И каждый раз она падала. Надо делать из этого уроки. Очень важно, чтобы независимость признало как можно больше соседей". Поскольку все реальные соседи "неньку" признали давным давно, то в голову приходит страшная мысль- это не обычные соседи, это соседи невидимки, которые, как в песне В.Высоцкого: "то явятся, то растворятся". И самое ужасное, что все это время мы не подозревали об их коварстве. И только благодаря лидеру оранжевых В. Ющенко стало известно, что даже потусторонние силы, вот уже 90 лет куют коварные планы против Украины. Обидно только то, что первыми об этом открытии узнали не "настоящие патриоты Украины", а "кляти москали", которые, как пить дать, в сговоре с этими самыми фантомами. И вообще непонятно, почему народ убаюкивают россказнями о том, что Украину признал весь мир, а на самом деле всё обстоит значительно хуже. Может самое время отправить в отставку правительство или распустить Раду за бездеятельность в этом вопросе?

Интересно оценивает В.Ющенко и уровень информированности граждан России. С одной стороны, он твёрдо заявляет о том, что: "Российское общество хорошо изучило украинскую конституцию", с другой стороны, он убеждает читателей в том, что они учили "неправильную историю". И наконец он уверен в том, что: "В России должны знать, что формирование доктрины национальной безопасности - это суверенное право каждой страны, каждой нации". Но разве не об этом же говорил Президент России В.Путин на совместной с В.Ющенко пресс-конференции? Разве он не сказал о том, что суверенное право Украины вступать в любые блоки? Но разве не обладает Россия таким же суверенным правом соответствующим образом реагировать на подобные шаги Украины? Все высокопоставленные лица России чётко и ясно заявили о том, что отношения между нашими странами ухудшатся в случае вступления Украины в НАТО. Однако столь же высокопоставленные лица на Украине продолжают утверждать, что этого не произойдет. Если российские лидеры называют конкретные области экономики, в которых это ухудшение произойдет, заранее сообщают о том, что в случае открытия баз НАТО на Украине на них будут направлены конкретные российские ракеты, то украинские лидеры обходятся без аргументов - не ухудшатся и точка.

В.Ющенко клятвенно заявляет о том, что баз НАТО на Украине не будет. Вопроса о том, кому нужна Украина в НАТО без баз, у него не возникает. Достаточно вспомнить, как летом минувшего года, когда Дж.Буш, посетив Прагу и сделав коктейль из Президента Вацлава Клауса и премьера Мирека Тополанека и назвав "это" Вацлавом Тополанеком, заявил о том, что базы в Чехии будут, и плевать ему на то, что думают по этому поводу рядовые чехи. Слава Богу, хоть удосужился чехов назвать чехами, несколько позже он австралийцев вообще австрийцами обозвал.

Далее, украинские приверженцы НАТО постоянно твердят о том, что в блоке все решения принимаются консенсусом. Интересно, о каком консенсусе идет речь в случае размещения антиракет и радаров в Польше и Чехии? Почему остальные члены НАТО, включая его руководство, узнали о планах США из прессы? Или Виктор Андреевич рассчитывает на то, что с Украиной американцы будут считаться больше чем со старыми членами альянса? Как в этом плане понимать заявление Ющенко: " Поэтому я сказал, что нет причин, из-за которых наши отношения с Россией должны ухудшиться. Если есть какая-то проблема, которая возникает реально с российской стороны, то мы готовы показать, что наши отношения дороже, чем формирование тех рисков, которые будут их осложнять". Ухудшаться Виктор Андреевич, ухудшатся. Об этом Вам неоднократно объясняли. Риск заключается в том, что окажемся мы по разные стороны баррикад. И если отношения с Россией для вас "дороже тех рисков, которые будут их осложнять" - прислушайтесь к своему народу, скажите НАТО "гуд бай". Ведь против вступления в альянс 70% населения страны.

Вообще-то цифрами В.Ющенко жонглирует мастерски. Приводя немалое их количество, он делает все для того, что бы главная из них - число противников вступления в НАТО не прозвучала. Он говорит о том, что 21% населения считает, что референдум проводить не следует, но для каждого, знакомого с основами математики, ясно - 79% считают, что проводить надо. Но произнести эту цифру у Виктора Андреевича язык не поворачивается. Вместо этого он приводит смехотворную цифру 3% - это, якобы число лиц проинформированных, что такое НАТО. Заметим, что этой, неизвестно откуда взявшейся цифрой "национал-радикалы" жонглируют уже более трех лет. В этом случае возникает естественный вопрос - куда девались средства ежегодно выделяющиеся на пропаганду, или как это называют украинские власти "информирование" о НАТО? Если деньги выделяются, а количество "проинформированных" остается на прежнем уровне, то возникает подозрения, что деньги ушли, куда-то "не туда"? Непонятно так же, почему на пропаганду НАТО тратятся деньги налогоплательщиков, подавляющее число которых не переносят альянс на нюх? Почему в противовес НАТО не выделяются средства для "информирования" населения, например о ЕЭП, к которому налогоплательщики относятся гораздо более лояльно?

Ничего кроме изумления не вызывают исторические пассажи украинского президента. В вышеуказанном интервью он говорит: "На второй день после провозглашения независимости арестовывают и Бандеру, и Мельника, и всех других руководителей ячеек ОУН и направляют на 3 года в немецкий концлагерь". Наверное, эта "другая история", о которой говорит Виктор Андреевич заключается в том, что факты в ней начисто игнорируются. А.Мельник ни на первый, ни на второй, ни на десятый день объявления независимости арестован не был. Вместо этого он весьма успешно сотрудничал с Канарисом, Шеленбергом и прочими фашистскими лидерами. И не на второй день после объявления независимости, а 6 июля 1941г. Мельник через главный штаб вермахта направил в ставку фюрера письмо, в котором писал: "Наряду с Легионами Европы просим и мы дать нам возможность маршировать плечом к плечу с нашими освободителями - германским вермахтом и создать для этой цели украинское боевое соединение". 26 февраля 1944г, а не на второй день, Мельник действительно был помещен в Заксенхаузен, но помещен был туда только потому, что близко сотрудничал с главой Абвера адмиралом Канарисом. После ареста адмирала сотни близких к нему людей были подвергнуты репрессиям.

Как и в случае с соседями-невидимками, у Виктора Андреевича из ниоткуда "возникает" Шухевич. Ющенко так и говорит: "Потом наступает 43-й год, возникает Шухевич, потому что все остальные сидят в концлагере". Как "остальные сидели", мы уже познакомились. Теперь объясним, откуда "возник" Шухевич. Возник же он из карательных батальонов "Роланд" и "Нахтигаль", где он был капитаном Абвера, в рядах которого "героически" боролся за независимость Украины... уничтожая мирных жителей Белоруссии. Не менее потрясающие идеи выдвигал Шухевич, если верить президенту Украины, после Сталинградской битвы: оказывается Шухевич создает УПА для того, чтобы встретить советскую армию в... Киеве?! В этом раскладе куда-то пропадают немцы. Остается одна "мелочь" - разгромить немцев, если не в войне вообще, то хотя бы в маленькой битве, за какое-нибудь заштатное село. В архивах Вермахта, где фиксировались все, даже мелкие стычки, не только с советской армией и армиями союзников, но и самые незначительные сражения с партизанами на территориях Франции, Югославии, Польши, Чехословакии, нет упоминаний о боевых действиях с воинами УПА. Известна только одна битва, в которой уповцы воевали как солдаты, т.е. лицом к лицу с противником. Только воевали они не против фашистов, а под их руководством против советской армии. Чем закончилась эта битва, получившая в истории название "бродовского котла", общеизвестно - полным разгромом дивизии СС "Галичина".

В заключении Виктор Андреевич еще раз прочел "москалям" мини-лекцию о том, как надо дружить народами: "Посмотрите на наши отношения с поляками. Мы пережили очень сложный период 40-50-х годов. Спросите сегодня у поляка: кто твой первый друг? Он ответит - украинец, потому что всю трагедию операции "Висла", волынской резни, мы отметили политическим взаимопониманием, приняли соответствующие законы. Попросили прощения. Извинились. Поставили памятники, каждый на своей стороне". Патетика прямо-таки бьет через край, только с фактами она не особенно в ладах. Кто у поляка первый друг, наверное, стоит спросить у поляка, или хотя бы привести достоверные данные соответствующих соцопросов. Относительно памятников, хочется напомнить В.Ющенко, что в Польше изучается вопрос об установлении еще одного. Дело в том, что вскоре Гжибовскую площадь в Варшаве может украсить весьма необычный памятник. Он представляет собой вылитое из бронзы 5-метровое дерево с крыльями вместо кроны. На этих крыльях находятся детские трупики. Памятник посвящен жертвам ОУН-УПА. Автором столь необычного проекта, является известный польский скульптор Мариан Конечны. Скульптурная композиция, принесшая ему европейскую известность, - памятник, посвященный варшавскому восстанию - "варшавская Ника". По мнению М.Конечны, столь обнаженная идея натуралистичной формы памятника совершенно оправдана. Он сам родом из региона, ныне находящегося в пределах Украины, а до войны входившего в состав Польши. Он утверждает, что оправданием памятника в таком виде является то, что пережило мирное польское население в 1943-1944 годах. Идею памятника он почерпнул из фотографий, сделанных в селе Козове (ныне Тернопольская область) в 1943году. Именно дети там стали главными жертвами атаки УПА на это село.

Председатель оргкомитета по строительству памятника жертвам геноцида против населения восточных рубежей Польши (имеется в виду ситуация до 1939г.) Я.Невинский настаивает на том, чтобы памятник ужасал. Его возмущает тот факт, что на Украине в массовом порядке ставятся памятники преступникам из УПА, поэтому столь впечатляющий памятник в центре Варшавы будет своеобразным протестом против этого. Я.Невинский родом из тех же мест, что и М.Конечны, и, как и он, в юности был свидетелем преступлений ОУН-УПА. Окончательное решение о форме и месте установки памятника должна принимать варшавская мэрия. Подобные памятники уже установлены нескольких городах Польши, в том числе во Вроцлаве.

В 2002г. во Львове тогдашний премьер-министр Польши Л.Миллер завил, что для всех поляков УПА является преступной организацией. Недавно опубликованы данные украинского института социологии, касающиеся выведенного на основании социологических исследований т.н. "индекса национальной нетолерантности", характеризующего отношение жителей Украины к другим национальностям. Согласно этим данным, наиболее терпимо украинцы относятся к самим себе, хотя и достаточно критически, индекс равен 2.38 (максимальный индекс нетоллерантности равен 7), далее с небольшим отрывом идут русские индекс 3.34. У представителей других национальностей данный индекс выше 5, исключение составляют белорусы 4.21. Поляков же среди лидеров не видно. Это не единственные данные, говорящие о том, что проблем между русским и украинским народами не существует. Исключение составляет Галиция, население которой меньше 20% от общего количества жителей страны. Создается впечатление, что, говоря о взаимоотношениях Украины с Россией и Польшей, В. Ющенко путает взаимоотношения народов и политических элит. В заключении обзора интервью президента Украины российской газете можно сделать вывод, что либо его консультанты-историки подготавливают своему шефу явно недоброкачественные материалы, либо он считает, что российское общество так было увлечено изучением конституции Украины, что на изучение истории у него времени не осталось, поэтому ему можно рассказывать сказки об арестованном на второй день войны Мельнике и о невесть откуда взявшемся Шухевече.

А.Внуков. Львов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Внуков
Все статьи Алексей Внуков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09