itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Федерализм как адекватная форма развития современной Украины

0
431
Время на чтение 5 минут
Общеизвестно, что уровень развития местного самоуправления определяет уровень развития демократии в стране. Чем больше выборных ниш, выборных уровней, выборных должностей в государственной системе управления, тем больше возможностей для реализации волеизъявления граждан.

В этом смысле демократическая модель на Украине далеко не совершенна. Ибо, избирая депутатский корпус снизу до верху - от уровня сельского совета, до уровня Верховного Совета Украины, избирая сельских, поселковых и городских голов, до сих пор граждане Украины лишены одной из ключевых возможностей, связанных с выборами глав областных и районных администраций. Таким образом, граждане Украины, за исключением жителей Автономной Республики Крым в некоторой степени, лишены возможности формирования исполнительной вертикали власти в регионах, что, разумеется, существенно понижает уровень развития местного самоуправления на Украине, зачастую сводя его до декларативного состояния.

Для Украины, как государства, имеющего значительные исторические и культурно-языковые различия на уровне регионов, государства, представленного регионами с различными экономическими возможностями, отсутствие выборности в системе региональной исполнительной вертикали власти, отсутствие федеративных форм государственного устройства, является существеннейшим недостатком, провоцирующим развитие на Украине межрегионального противостояния, свидетелями чего мы являемся.

По сути дела, унитарное украинское государство, идея о создании которого зародилась на западе Украины, в отсутствии федеративных форм государственного устройства позволяет себе беззастенчиво эксплуатировать одни регионы Украины - русско-культурные, индустриально развитые регионы-доноры Юго-Восточной Украины - и создаёт систему искусственных преференций в экономической, политической и гуманитарной сферах для представителей украиномовных, преимущественно аграрных регионов Западной Украины.

За годы политической независимости на Украине сложилась парадоксальная ситуация, исторический аналог которой присутствовал в Соединённых Штатах Америки в XIХ в. во взаимоотношениях между северными и южными штатами. Там также, аграрный, рабовладельческий Юг долгое время диктовал условия промышленно развитому Северу.

Чем это в результате всё закончилось - хорошо известно: гражданской войной. Необычайно жестокой и кровопролитной, между прочим...

Естественно, в той войне победу одержал промышленно развитый Север, который не захотел терпеть нравы рабовладельческого Юга.

Таким образом, мы имеем исторический пример, который наглядно показывает, к чему может привести межрегиональное противостояние, сложившееся (и это уже ни для кого не секрет...) в наши дни между Западом с одной стороны, и Востоком, Югом Украины и Крымом - с другой.

Если кого-то смущают подобные аналогии - советую посмотреть на то, что сегодня происходит в украинском парламенте.

К счастью, политические баталии пока происходят только в парламенте. Но если все эти эмоции выплеснутся на улицу, то остановить насилие будет крайне сложно. Тем более сложно, так как за позициями, декларируемыми представителями Юго-Востока и Запада Украины, отчётливо видны интересы мировых держав, для которых карта нынешней Украины - это всего лишь шахматная геополитическая доска. Не более того!..

Я ни в коем случае не склонен заниматься "пророчествами", и не призываю к насилию. Но, как депутат Верховного Совета Крыма, в подтверждение своих слов скажу прямо: крымчане предпримут все необходимые меры и, если потребуется, примут международную помощь для того, чтобы на крымской земле никогда не было НАТОвских солдат и НАТОвских баз. Крым никогда не будет в НАТО, и в Крыму всегда русский язык будет государствообразующим.

Что же касается Черноморского Флота Российской Федерации, то крымчане относятся к нему как к своему родному! Поэтому, можно догадаться, что ни до 2017 г., ни после, Черноморский Флот России не покинет базу в Севастополе. Юго-Восток Украины и Крым к этому не стремятся, а Россия уже далеко не та, чтобы так просто взять и вывести Черноморский Флот с его вековыми традициями из Севастополя - Города-героя, Города Русской военно-морской Славы.

Ни один современный, реальный российский лидер, глядя на то, какие отношения складываются между Востоком и Западом Украины, не пойдёт на вывод Черноморского Флота из Севастополя. К тому же, следует полагать, что к 2017 г. в Крыму будет такая власть, а Юго-Восток Украины будут представлять такие политические силы, что Киев в итоге согласится пролонгировать договор о базировании Черноморского Флота России в Севастополе ещё лет на 100. Предлог будет найден.

Это обстоятельство следует, наконец, уяснить украинским националистам.
Но какой же выход из сложившейся ситуации можем предложить мы - представители восточного геополитического вектора Украины?

Как ни странно, этот выход подсказывает нам опыт всё тех же Соединённых Штатов Америки, к которым, в силу сложившихся политических традиций, мы не испытываем особых симпатий.

Американцы, завершив кровопролитную Гражданскую войну, сохранили свою федерацию, позволив и южным и северным штатам сохранить свою внутреннюю самостоятельность. И это спасло Соединённые Штаты Америки от неминуемой гибели. Отцы американской демократии, следует признать, раньше других усвоили простую истину: на установлении насилия, принуждения, диктатуры - невозможно построить фундамент прочной государственности. Природа человека и общества этого не терпит.

В этом смысле переход двуязычной, двукультурной, двуполярной Украины к федеративной модели государственного устройства - это последний шанс к выживанию!

Идея федерализма сама по себе на Украине не нова. Однако до сих пор Украина не смогла перейти к федеративной модели государственного устройства, в основе чего видны две политические первопричины.

Первая из них заключается в том, что во многом паразитирующая западно-украинская политическая элита, представляющая дотационные регионы Украины, используя своё влияние на подконтрольные ей массы галичан, и соответственно, присутствие в центральных органах власти, жестко блокирует любые попытки, связанные с переходом Украины к федеративному устройству, справедливо усматривая в этом угрозу своим личным, корыстным интересам. Ибо, в случае перехода Украины к федеративному устройству, представителям западно-украинской элиты придётся, что называется, протягивать ножки по одёжке... Ни какого волевого, административного перекачивания средств с востока Украины на запад в таком случае не будет. А, значит, не будет и политических привилегий для представителей западной Украины.

И тут галичанам уже будет не до менторского тона, какой до сих пор сквозит в отношении к жителям юго-восточных, русско-культурных регионов Украины. В условиях федерализма представителям Западной Украины придётся уважать мнение тех, кто в первую очередь содержит Украинское государство и, конечно же, считаться с ним!

Вторая причина, вследствие которой идея федерализма не смогла реализоваться на Украине, заключается в том, что до сих пор на Украине не было политической силы способной эту идею практически реализовать, а, точнее сказать, способной вынудить представителей Западной Украины с ней согласится.

Коммунистическая партия Украины, опирающаяся главным образом на поддержку жителей юго-восточных регионов Украины, в своей идеологической основе к федеративной идее изначально была не предрасположена. Другая крупная политическая сила, располагающая схожей электоратной базой - Партия регионов, провозгласив свою федеративную инициативу, увы, тут же про неё забыла, как забыла и про многие другие свои обещания...

Поэтому, если говорить теперь о предстоящем в Северодонецке Съезде депутатов всех уровней, то, очевидно, нам - представителям восточного геополитического вектора Украины - следует говорить, прежде всего, о втором Северодонецком Съезде как об отправной точке, которая положит начало процессу создания мощной, ведущей в регионах Юго-Восточной Украины политической силы, способной добиться принятия общенациональных решений, предусматривающих переход Украины к федеративному государственно-политическому строительству.

Потенциально, это может быть Партия регионов, возможности которой ещё далеко не исчерпаны. Но не исключено, что ситуация выведет нас на создание другой партии, к примеру: Федеративной партии Украины.
В конце концов, на данном этапе, это не столь важно.

Но важно то, что "Северодонецк - 2" обязательно должен стать отправной точкой в процессе будущего перехода Украины к федеративному устройству - к созданию Федеративной Республики Украины!

И если в ближайшее время мы не решим этой важнейшей задачи, не развернём политический процесс в направлении федерализации Украины, то нас постигнут тяжёлые времена, а унитарную Украину, в исторической перспективе, - мучительная гибель.
Олег Слюсаренко,
председатель исполкома Русской общины Крыма,
депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слюсаренко
Все статьи Олег Слюсаренко
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09