Искупление вины

0
191
Время на чтение 3 минуты

"Мы живем, под собою не чуя страны..."
Осип Мандельштам



По инициативе мэра Юрия Лужкова департамент образования столичного правительства разослал школам информационное письмо с предложением провести в конце января "Уроки толерантности". Они будут посвящены памяти жертвам холокоста. Сопредседатель научно-просветительного центра "Холокост" Илья Альтман сказал, что школьные мероприятия, посвященные Катастрофе, охватят все без исключения московские школы, уроки толерантности пройдут также в 30 российских регионах.

Холокост становится памятной для России датой. Не геноцид армян, не голод на Украине 32-33 годов, инспирированный большевистской властью и охвативший в первую очередь те края, которые были оплотом русских консервативных сил. Не систематическое и планомерное уничтожение русского народа в течение последних 17 лет... XX век пережил далеко не один геноцид, и претензии на уникальность именно Холокоста не выдерживают более или менее серьезного исторического анализа. Но это, собственно, преамбула, информация к размышлению.

Наша власть все отчетливее напоминает ростовщика. В отличие от своего расхожего, грязного и засаленного литературного прообраза, он строен, гладко выбрит, на нем дорогой костюм и брегет на запястье. Он жрет блины с икрой в Давосе и мямлит что-то либеральное жирными губами с экрана.

Эта власть торгуется с Сербией, меняя лояльность к прозападному президенту Тадичу на хороший контракт равный 51% акций сербской нефтяной государственной компании, ей выгодно как можно более длительное противостояние Украины и России, дающее огромные дивиденды с "трубы", она, не задумываясь, сдаст Абхазию с Южной Осетией в обмен на многомиллионные прибыли от Олимпиады в Сочи. Меркантильные, если не сказать, шкурные, интересы как высшая ценность государственной политики. Что это, если не власть ростовщиков? Власть поработителей, колонизаторов, угнетателей, которые по-прежнему держат в цепких лапах основные сырьевые богатства нашей страны. Как тут не вспомнить Троцкого? "Мы должны превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми... Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках её укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть". Увы, мы по-прежнему и 90 лет спустя находимся в бесовском силовом поле "великой октябрьской" и ее идеологов, а ключи от закромов родины позвякивают в карманах их сюртуков. Иначе не был бы Черномырдин послом в Украине, а Бородин председателем Союза России и Белоруссии. Иначе Россия никогда с такой легкостью не отказалась бы от Киева, сердца нашей государственности, откуда собственно и пошла русская земля, где крестился князь Владимир. Воистину это иго страшнее татаро-монгольского!

Но Россия по-прежнему велика и пространна, по-прежнему притягательна для многих народов, стремящихся обрести покой и защиту в ее православном царстве. А духовный стержень русской государственности все-таки остается православным. "В русском народе поистине есть свобода духа, которая дается лишь тому, кто не поглощен жаждой земной прибыли и земного благоустройства", - писал Бердяев.

Впереди выборы президента России. А выбора нет. Нам даже не приходится выбирать из двух зол, как в 96-м. Мы вынуждены брать, что дают. Молчалинская "умеренность и аккуратность" презираема нами еще со школьной скамьи, на уровне генетического кода (может быть, именно поэтому нынешний главный кандидат в президенты никак, хоть режь, не ложится на душу?). Что ж, всякая власть от Бога. Но сопрячь христианство и либеральные реформы вряд ли удастся. Для западного и в частности американского протестантизма, вдохновленного идеей богоизбранничества, мы, русские, - неудачники, не отмеченные печатью Бога. Мы как бы не люди, так же как индейцы, туземцы, гои.

Спасение России - не в демократии, будь она хоть тысячу раз суверенна. В ней - ее погибель. Но "великая ложь нашего времени" продолжает владеть умами, внедряется в русское сознание как единственно возможная и справедливая форма государственной власти, хотя с каждым новым днем ложь эта становится все более и более очевидной. Восстать же открыто пока никто не смеет.

...Россию заметает снегом. И почему-то именно в такие тихие и покойные дни вспоминается "Куликово поле" Шмелёва и мнится, что постучит кто-то в окно палочкой - три раза, раздельно, точно свой и на вопрос: "Кто там", ответит: "С Куликова поля". И блеснет при звездах медный крест с ясным рубцом наискосок - секануло, может, татарской саблей... Знамение нашего спасения - от долгого, беспросветного ига.

"Плоть России есть государство русское... Мы помогли разбить его своею ненавистью или равнодушием. Тяжко будет искупление этой вины", - написал Николай Бердяев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оксана Полонская
Исчезающий вид
Кризис угрожает существованию среднего класса
07.06.2013
Теория праздного класса
Чем ниже социальный статус, тем больше люди готовы платить, чтобы этот статус повысить
05.06.2013
Кашира. Ильин день
Из цикла "Родные берега"
04.09.2008
Все статьи Оксана Полонская
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35