itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

По поводу одного выступления министра Лаврова

0
652
Время на чтение 4 минуты
На пресс-конференции 23 января 2007 года министр иностранных дел России С.Лавров сказал буквально следующее: "что касается косовского прецедента, российское руководство никогда не заявляло, что сразу после Косово мы незамедлительно признаем Абхазию и Южную Осетию. Российское руководство, подчеркиваю, никогда это не говорило... Мы прекрасно понимаем дестабилизирующий эффект любых сепаратистских устремлений".

Ура! Наконец - то мы услышали чистую, светлую и принципиальную позицию о недопустимости сепаратизма. И сразу на сердце полегчало. А то все в мире, начиная от забияки Грузии и до великих и могучих США, или заносчивой Великобритании только и твердят о своих национальных интересах, и то и дело слышишь: "Каспий - зона национальных интересов США"; "закрытие Британского совета не пройдет без последствий для России", "русский язык - угроза национальной безопасности Украины"... А Турция в ответ на попытку (только попытку!) признания геноцида армян американским конгрессом не задумываясь принялась бомбить курдов, союзников США в войне в Ираке. И вот, наконец, нашлась страна, которая в лице министра иностранных дел С.Лаврова согласна отстаивать исключительно принципы.

Что нам бедствующий абхазский или осетинский народ практически не знающий, что такое отопление зимой - мы выше этого! Что нам стратегически архиважное положение Абхазии на Кавказе, которое может решить итог будущего противостояния НАТО-Россия в Причерноморье - мы за мир во всем мире! Что нам Грузия, рвущаяся в НАТО и откровенно поплевывающая на России - мы за идею!

В общем, вы Косово по живому, а мы вам гордые принципы!

Ну, конечно, скажете, вы, тут не только принципы, но и боязнь. Ведь нам надо провести Олимпиаду 2014 года. А какая Олимпиада, если рядом стрельба "воюющих за правое дело грузинских войск" и шум мировой общественности по поводу имперской политики Москвы, признавшей анклавы с "преступными режимами"? Нет, с независимостью Абхазии прощай и Олимпиада. Прощай тогда и деньги, которые наши олигархи от строительства приготовились черпать лопатой. Так что живите-ка вы друзья пока сами по себе, а когда Грузию примут в НАТО то и в едином Грузинском государстве.

А вот комбинационная игра Запада, одним ходом связавшая руки России на Кавказе восхищает. Одно продуманное решение и наши действия в районе Сочи парализованы, хотя в то время, когда принималось решение по поводу места Олимпиады, многое показалось странным. Сочи, никому не известный, да еще летний курорт. Это при том, что в Европе нам не идут навстречу никогда и нигде - вспомним, как на прошлой неделе прокатили, вопреки всем предварительным договоренностям нашего Маргелова на пост председателя ПАСЕ. А тут Олимпиада.

Тем не менее, в данном случае на Западе справедливо решили: ради доминирования на Кавказе можно и побегать разок на лыжах в Сочи при плюс 20 градусах. Не убудет.

...А Сербию все-таки жалко. Ее жалко и нашему министру иностранных дел, хотя в его протертой, как яблоко сквозь мясорубку речи на пресс-конференции эту жалость уловить и не просто. Однако те, кто полагает, будто министр иностранных дел Лавров забыл о национальных интересах России и думает исключительно о принципах, жестоко ошибается. Ибо Украине в ответе на вопрос одного из корреспондентов был дан жесточайший отпор. Буквально убийственный. Цитирую: "Мы знаем, конечно же, об обращении Президента, Премьер-министра Украины и Спикера Верховной Рады в Брюссель с просьбой начать процесс оформления плана действий для членства Украины в НАТО. Это очень серьезная тема, и, конечно же, от того, как она будет дальше развиваться, во многом будет зависеть и дальнейшее сотрудничество между Россией и Украиной и в военной области, и в сфере военно-промышленного комплекса".

Видимо после такого заявления, отменившая визит в Москву "из-за простуды" Юлия Тимошенко побежала в аптеку за внеочередной порцией аспирина. Как же, Россия сократит сотрудничество в "сфере военно-промышленного комплекса", о котором Украина только и мечтает. Ведь ради этого сотрудничества Украина и рвется в НАТО. Ради этого в вооружении переходит на стандарты НАТО, ради этого провоцирует Россию в мелочах.

Вот если бы министр Лавров напомнил Украине про нейтралитет, что записан в украинской конституции, или о возможности денонсации договора "О дружбе", с последующим изменением статуса Крыма, если бы в ответ на ущемление прав русских пообещал бы поддержку русской диаспоре - тогда бы Тимошенко с Ющенко спали спокойно! Крымом, или внутренними смутами Украину не испугать, а вот военным сотрудничеством - запросто!

Хорошо хоть С.Лавров несколько успокоил, заявив, что с Украиной "за последние полтора-два года удалось наладить деловой, деполитизированный диалог, цель которого обеспечить нормальные условия функционирования Черноморского флота".

Видимо недавняя попытка захвата радионавигационной станции "Марс-75" украинскими приставами является частью этого "деполитизированного диалога".

* * *


И в остальных своих ответах Лавров продолжал радовать сердца патриотов. Особенно досталось в его речи Британскому совету, но оно и понятно - по здравому размышлению, это единственный внешнеполитический успех нашего МИДа в 2007 году. Разделить, правда, его он должен с ФСБ.

А вообще, прочитав стенограмму пресс-конференции Лаврова, невольно задаешься вопросом, почему России так везет с министрами иностранных дел. В начале 90-х был Козырев, теперь вот Лавров. Белой вороной выглядел, правда, в свое время Примаков, развернувший самолет над Атлантикой и вернувшийся в Москву так и не долетев до Америки в ответ на бомбардировки Югославии. Но только зачем? Ведь Югославию все равно разбомбили и уже и расчленили. Теперь вот и Косово отнимут. Почитав ответы нашего министра, отнимут обязательно, даже если до этого и сомневались.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Петров
Ослабление Русской цивилизации и союзы-химеры
Доклад на конференции «Идеология Евразийского Союза» (Санкт-Петербург, 15 мая 2012)
29.05.2012
Сбывающиеся пророчества. Н.Я.Данилевский и К.Н.Леонтьев о негативных сценариях развития России
Доклад на конференции «Русская идентичность и будущее православного мира в эпоху глобализации»
18.10.2011
Храм на Румболовских высотах
К 110-летию со дня освящения всеволожской церкви
28.08.2011
Все статьи Сергей Петров
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25