itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Крысиная возня на краю пропасти

Политический кризис на Украине 
0
163
Время на чтение 6 минут
В украинской политике больше всего поражает мелочность конфликтов, неумение объединить усилия для совместной работы. Президент не позволяет главе правительства посетить Грузию побывать на инаугурации Саакашвили (явно опасаясь излишнего внимания СМИ к Тимошенко), посылает в Тбилиси вице-премьера. Ранее Виктор Ющенко заявил о нецелесообразности поездки Тимошенко в Москву. Она в свою очередь под предлогом борьбы с посредниками в газовой сфере, стремится нанести удар по структурам, пользующимся покровительством главы государства. А Виктор Ющенко не дает поставить на голосование социально-экономическую программу правительства, утверждение которой дало бы на год мандат неприкосновенности правительству. Юлия Тимошенко, опасающаяся потерять свой нынешний пост в случае, если Вашингтон даст добро на формирование нового альянса Ющенко и Ахметова, противодействует принятию закона о Кабинете министров, резко увеличивающего влияние президента на работу правительства.

Этот список взаимных претензий, булавочных уколов и скрытых нападок, которыми обмениваются премьер и президент, можно было бы продолжать и дальше. Очевидно, что для украинского президента сейчас Ринат Ахметов ближе, чем официальная соратница Юлия Тимошенко. Но выступить открыто против нее он пока не может не только из-за боязни открытого ответного удара, но и потому, что глава правительства пользуется сегодня поддержкой политической верхушки США и ЕС. Хотя Виктор Ющенко, судя по всему, не теряет надежды, что ситуация в конце концов развернется в его пользу и он вновь получит возможность возглавить евроатлантическую интеграцию Украины (точнее говоря, превращение нашей страны в окраину евроатлантического мира). Пока же он вынужден исподволь, не вступая в открытый конфликт, сдерживать влияние Тимошенко.

Эти скрытые конфликты между представителями высшего государственного руководства, на первый взгляд, кажутся крысиной возней. На самом деле эта борьба с чрезвычайно высокими ставками. Речь идет о том, кто получит право формировать государственный курс Украины, что представляет особенную важность в преддверии президентской кампании. Для участников этой борьбы подлинную важность представляют экономические и внешнеполитические полномочия. Все остальное: экономические программы, призывы бороться с коррупцией, популистские обещания, демонстрация своей лояльности по отношению к США и ЕС представляют собой лишь средства для получения личных дополнительных возможностей.

В такой ситуации реальные острейшие во всех сферах проблемы Украины оказываются на втором плане, становятся своеобразным фоном, на котором проистекает конфликт за возможность по собственному произволу управлять государством. Между тем социально-экономическая ситуация в стране становится все более тревожной. Не только из-за слабости самой украинской экономики, подчиненной интересам крупнейших олигархических группировок, а потому лишенной даже теоретической возможности перехода к развитию передовых отраслей промышленности и укреплению социальной сферы. Мир находится на грани масштабного кризиса. Вполне возможно, что его начало удастся оттянуть, но даже в этом случае очевидно, что 2008 год будет чрезвычайно тяжелым для мировой экономики.

По мнению экспертов Всемирного экономического форума (всегда отличавшихся верой в чудодейственную силу капиталистического рынка), недавно подготовивших совместно с финансовыми институтами США и Европы доклад об угрозах для экономической стабильности в мире, в 2008 году наберут силу угрозы для глобального развития. В их числе наибольшую опасность представляют кредитный кризис, рост цен на нефть и продовольствие, которые особенно негативно скажутся на положении стран, не обладающих высокотехнологичными и наукоемкими отраслями производства, на продукцию которых сохранится устойчивый спрос. После разрушения советского промышленного потенциала и практически обострившихся взаимоотношениях по вине Ющенко и Тимошенко с Россией, среди таких государств, беззащитных перед колебаниями мировой экономической конъюнктуры, оказалась и Украина.

Очевидно, что руководство нашей страны не только не готово противодействовать кризисным процессам, но вообще не задумывается об этом. Все разговоры о стратегии развития на самом деле представляют собой демагогические рассуждения, поскольку ни одна из группировок, ведущих сегодня борьбу за власть, не ставит перед собой далеко идущих целей. Тимошенко социальные лозунги и призывы нужны для того, чтобы проводить махровую популистскую идеологию, повышающую ее шансы на победу в президентской гонке. Виктор Ющенко, требующий ограничить бюджетный дефицит и обуздать инфляцию, в действительности стремится создать препятствия для роста популярности Тимошенко. Накануне кризиса необходимо думать об укреплении промышленности, о поиске рынков сбыта для украинской продукции, о государственной поддержке сельского хозяйства, которое должно обеспечить страну продовольственными товарами по твердым ценам. Но об этом нет и речи. Ведь для решения этих задач понадобилось бы изменение не только экономического, но и геополитического курса. А на это ни одна из околовластных группировок пойти не может, поскольку в экономической сфере они вынуждены руководствоваться пожеланиями олигархических структур, а во внешнеполитической - указаниями Вашингтона. Поэтому сколько-нибудь существенное изменение государственного курса сегодня принципиально невозможно.

Вот здесь и кроется, на мой взгляд, главная опасность для украинского общества. Получается, что, каковы бы ни были объективные обстоятельства, какие бы требования ни выдвигали граждане Украины, власть все равно будет продолжать нынешний курс, даже если он коренным образом противоречит воле украинского общества и не согласуется с требованиями здравого смысла.

При этом представители высшего государственного руководства постоянно стремятся уверить своих внешнеполитических партнеров в своей преданности, не считаясь ни с демократическими нормами, ни с требованиями закона. Как известно, 15 января президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Тимошенко и председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк обратились с письмом к Генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Не стоит даже говорить о том, что руководители государства не имели никакого права выступать с подобным письмом, поскольку современная Украина формировалась как внеблоковое государство, и на отмену этого статуса украинское общество никаких санкций не давало. Опаснее всего то, что сражающиеся за власть политические группировки хорошо представляют, что нынешний государственный курс направлен на отказ от национальной идентичности, разрыв исторических связей, слом традиционного мировоззрения нашего народа. Украина не сможет превратиться в часть евроатлантического мира, не перестав быть сама собой. И что же? Все претендующие на власть группировки наперебой пытаются доказать, что они сумеют более эффективно проводить этот разрушительный курс. Надо отдать должное Юлии Тимошенко, что к огромному сожалению ей пока это удается лучше других, по способности к разрушению у нее соперников нет. Она открыто и умело проводит проамериканский курс, сочетая жесткую позицию по языку и внешнеполитическим вопросам с популистскими требованиями, что позволяет ей опираться на поддержку люмпенизированной части общества. Юлия Тимошенко ставит перед собой те же цели, что и Виктор Ющенко, - членство Украины в НАТО, реабилитация ОУН-УПА, оголтелая русофобия, организационная и политическая поддержка украинских и крымско-татарских национал-радикалов. Но она добивается реализации этих целей более умело и эффективно.

Все понятно с украинскими политиками, зависящими от олигархических структур и указаний извне. Они попросту не могут руководствоваться требованиями украинского общества, поскольку в этом случае рискуют проиграть борьбу за власть. А само украинское общество не имеет своих представителей в государственном руководстве. А точнее имеет из 450-ти 27 депутатов, представляющих Коммунистическую партию Украины. Ну а что же западная политическая общественность? Она вроде бы привыкла руководствоваться демократическими нормами, не позволяющими игнорировать общественные настроения. Но здесь мы сталкиваемся с двойными стандартами, в соответствии с которыми все действия, способствующие реализации геополитических планов Вашингтона, квалифицируются как демократические. Угроза межэтнического и межконфессионального конфликта, вызванного реализацией внешнеполитического курса, противоречащего воле украинского общества, который может привести к распаду украинского государства, вашингтонским стратегам, по-видимому, представляется несущественной.

Украинское общество может надеяться только на собственные силы, которые в настоящее время раздроблены и рассеяны (во многом благодаря популистским призывам Тимошенко). Мы столкнулись со страшной опасностью. С формированием правительства Юлии Тимошенко началась активная реализация государственного курса, по-прежнему направленного на разрушение восточно-славянского пространства и присоединение к НАТО, но прикрывающего свой антиобщественный характер популистской идеологией. Если этой политике не удастся вовремя положить конец, то нынешняя крысиная возня в верхних эшелонах власти непременно завершится катастрофой. Поэтому сегодня нам особенно необходимо единство всех социально-ответственных, прогрессивных сил, способных совместными действиями положить конец антиобщественному курсу власти, приведшему Украину на край экономической и геополитической пропасти.
Леонид Грач, народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Грач
«Мы ждали этого события более двадцати лет»
Крымские эксперты уверены, что подавляющее большинство населения Крыма проголосует за его вхождение в состав России
15.03.2014
«Это поминки для крымчан»
Леонид Грач о 60-летии со дня передачи Крыма в состав Украины
20.02.2014
«Антисоветское, антироссийское, антиславянское звероподобное кощунство»
Леонид Грач потребовал привлечь к уголовной ответственности участников акции, исполнивших на «евромайдане» в Киеве переделанный кощунственный вариант песни «День Победы»
29.11.2013
«Наконец, украинское руководство осознало бесперспективность соединения с ЕС»
Леонид Грач о приостановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС
22.11.2013
Все статьи Леонид Грач
Политический кризис на Украине
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
С чем столкнётся Россия в 2024 году, какой
шанс есть у Польши и почему выборы в США могут не состояться
29.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40