Элита для "суверенной демократии"

0
167
Время на чтение 4 минуты
В прошедшем 2007 году исполнилось много важных событий, как и каждый год, исполнилось несколько важных круглых годовщин.

О важных мировых событиях публикуется много информации и не меньше дезинформации в мировой печати.

Самую главную годовщину прошлого 2007 года мировая общественность скрупулёзно промолчала, ибо она связана со светлой личностью Царя Мученика. Тёмные силы боятся светлых личностей. Однако, русские зарубежные кадеты обстоятельно отметили эту годовщину столетия Второй мирной Гаагской конференции в "Кадетской перекличке" N 78, за 2007 год.

Главным событием для русских кадет в 2007 году несомненно были 19-ый Общекадетский Съезд зарубежных кадет и Первый Съезд кадет России, состоявшиеся, практически совместно, в сентябре прошлого года в России.

Перед лицом процессов, сегодня развивающихся в России, и перед лицом непреложного исторического факта завершения Русской эмиграции, окончательно заквасившей Русское Зарубежье, эти кадетские Съезды, несомненно, имеют историческое значение. Они наглядно показали, что Русское Зарубежье и Русская Большая Земля обоюдно нуждаются друг в друге, ибо они совместно образуют Русский мир. Только враги России и их подсобники из категории полезных идиотов будут и дальше агитировать за отчуждение русских людей друг от друга.

Кроме того, эти два совместных Кадетских Съезда в России публично подтвердили долгий процесс передачи русских военных и государственных традиций в Россию, где эти традиции заядло выкорчевывались в течение десятилетий. Эта два кадетских Съезда явились символической кульминацией этой передачи традиций. Одновременно, этим самым, зарубежные русские кадеты всё-таки добились положительного завершения своей тяжкой и казалось-бы нескончаемой миссии сохранения и передачи этих традиций. Они могут спокойно выразить свое чувство уверенности, что они выполнили с достоинством свой долг перед Россией, несмотря на все затруднения и провокации.

Особенно полезным и плодоносным является возобновление и углубление живых контактов между русскими патриотами в Зарубежье и на Родине. После более чем полувекового насильного полного отчуждения, у всех нас есть много чего сказать друг другу.

Например, А.В.Жихарев пишет из Екатеринбурга:

"Есть идея, что в авангарде правового пространства, увенчанного сегодня Конституцией Российской Федерации, должен быть еще и нравственно-патриотический документ. Как Вы считаете, какой должна быть патриотическая концепция России, что должно лежать в её основе, на каких принципах и ценностях она должа быть сложена?... Как может повлиять глобальная интегрированость и зависимость России от мирового политического пространтва на судьбу проекта о национальной элите? И не окажется ли, в результате, этот проект неуспешным?"

В богатой зарубежной кадетской литературе, в течение десятилетий, о "патриотической концепции России, её принципах и ценностях" было написано много. В качестве синтетизирующего документа, я лично могу сослаться на мою статью "Национальная идея России", опубликованную в N 75 "Кадетской переклички", от 2004 года. В этой статье, развивающей и подытоживающей мои многочисленные прежние статьи, я прихожу к констатации наличия в тысячелетней истории России четырёх основных концепций: самобытности и самодержавности во вселенскости, справедливости в Правде, соборности при единоначалии и подлинном просвещении. Конечно, эти концепции могут иметь иные названия на других языках. Сегодня мы все немало погружены в стихию иностранных языков, но это не должно мешать нам распознавать один и тот же схожий смысл в разных названиях одних и тех же понятий.

Например, сегодня в России было "взято на вооружение" выражение "суверенная демократия". По смыслу, "суверенная" это и есть "самодержавная" и "самобытная", хотя эти русские термины, несомненно, глубже и шире, чем понятие "суверенная". Но это всего лишь характеристика русского языка: он глубже и полнее выражает сложные понятия, чем все другие современные языки. А само выражение "демократия" сегодня в действительности обозначает просто "современное государство", как на это указал в свое время испанский философ Юлиан Марияс, ибо все соввременные государства сами себя называют "демократическими". Недавно, даже многие коммунистические диктатуры так себя называли. Таким образом, "суверенная демократия" на русском языке и есть "самодержавие".

В свою очередь, что касается отношения юридической конституции государства к его исторической конституции, то этой теме посвящена моя статья "Многоярусная Конституция Государства Российского", в "Кадетской перекличке" N 77, от 2006 года. Большинство сегодня существующих государств нередко меняют свои юридические конституции, регламентирующие функции их современных государственных властей. (Причем, не только в Южной Америке: во Франции сегодня функционирует "Пятая республика", а в Италии тоже была не одна республика). Такие реформы конечно тоже вписываются в многоярусные исторические конституции этих стран, но никак не могут сделать небывшими их исторические прецеденты. В некоторых современных юридических конституциях такой многоярусный правовой порядок даже открыто определяется. Например, в Аргентинской Конституции прямо делается ссылка на "предсуществовавшие пакты", а Конституция ФРГ запрещает административно менять границы исторически сложившихся немецких "Земель" (Laender).

Если мы будем правильно учитывать и серьезно принимать во внимание вышеуказанные концепции, а в данном случае особенно две из них, а именно "самобытное самодержавие" (сиречь "суверенную демократию") и "подлинное просвещение", то мы легко поймем, что только просвещение ведёт в правильному отбору государственной элиты, как на это обстоятельно указал уже Платон в своих "Законах". А без собственной государственной элиты, не может быть никакого самодержавия и никакой суверенной демократии. (Между прочим, Платон писал свои "Законы", регламентирующие подробно подготовку элиты, именно для такой суверенной демократии).

Сегодня "глобальный мир" состоит не только из стран-сателлитов североатлантического блока, но также и из совершенно самобытных стран, таких, как например, Индия, Китай и России. Место каждой страны в "глобальном мире" тоже зависит в значительной мере от её собственной, а не чужеродной элиты.
Впервые опубликовано в Электронном кадетском вестнике N 54.
Буэнос-Айрес, январь 2008 г.

Издатель и редактор: Игорь Андрушкевич. Выходит на правах рукописи.
Электронный адрес: kadetpismo@hotmail.com
Почтовый адрес: Casilla de correo 51, 1653 Villa Ballester, Argentina

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Андрушкевич
Современная демократия явяется тормозом для дальнейшего политического развития
Комментарии сорокалетнеей давности на темы продолжающие быть актуальными
22.01.2021
Преображение Римской Империи при Константине Великом
Начало нового тысячелетнего пути
13.08.2015
Корни и характер русской политической мысли
Историко-политические анализы и комментарии
18.02.2014
Русская тысячелетняя монархия
Государство родилось для осуществления судебного внутреннего арбитража, а также для охраны от всяческих внешних воздействий
01.12.2013
Все статьи Игорь Андрушкевич
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40