itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Размышления о докладе Олега Платонова

Новости Москвы 
0
609
Время на чтение 8 минут

"Таинственны горние тропы,
И всех вас, Господь спаси.
Пусть вы - от общей Европы,
А я - от Всея Руси!"
Нина Карташева



Недавно "Русская линия" опубликовала доклад, сделанный известным русским историком и публицистом Олегом Анатольевичем Платоновым на международной конференции национальных сил в Италии, проходившей в ноябре прошлого года. Он был назван "Духовные ценности Святой Руси и корпоративное государство".

Доклад, как и большинство выступлений Платонова, получился глубоким, мудрым.

Главная мысль автора: в нынешней Европе, как и в нынешней России, существуют очень мощные деструктивные силы, цель которых - разрушить наши цивилизации, навязав нам вместо традиционных христианских ценностей ценности талмудические, что неизбежно приведет к уничтожению вместе с нашей культурой и самих наших народов. По словам Платонова, с которыми трудно не согласиться, в случае развития истории по этому, искусственно навязываемому ей сценарию, коренное население европейских стран - Франции, Италии, Германии через несколько десятилетий станет национальным меньшинством в своих странах, "а типичными представителями их будут люди с извращенной психикой и нетрадиционной сексуальной ориентацией" (из доклада О.А.Платонова).

По мнению автора, остановить эти катастрофические процессы могут только организованные национальные силы.

Мы не можем достаточно полно представить состояние национальных сил во всех европейских странах. Я, например, совсем ничего не знаю о национальных движениях в Италии, лишь немного знаю, что происходит в этом направлении в Германии. Там вышеназванные силы, безусловно, есть, однако, они разрознены и испытывают жесточайшее давление: за явное проявление национализма в Германии можно не только потерять работу, но в иных случаях даже сесть в тюрьму! Наиболее развиты национальные силы во Франции, - возможно это объясняется как раз тем, что там коренное население уже едва ли не национальное меньшинство, и это подталкивает французов к самозащите. Успех патриотической партии Ле Пена - наглядное тому доказательство.

Совершенно верна мысль Платонова и о том, что Россия является не просто страной, но особой цивилизацией, культура и духовность которой рождены и воспитаны Православием. По мнению автора (с которым тоже трудно не согласиться), идеал патриотизма для нас это восприятие земного Отечества, как преддверия Царства Небесного. "После веры в Бога, - пишет Платонов, - патриотизм - высшее выражение духовности человека".

Однако автор, будучи реалистом, тут же уточняет: "Идеалы на то они и идеалы, что не всегда и не для всех могут быть осуществимы, но уже добросовестное стремление к ним, преодоление человеческой немощи и греховности, служат правильным ориентиром в жизни человека и общества".

Очень правильной и своевременной также показалась мысль о необходимости автаркии - системы самообеспечения государства, системы самодостаточности, самоудовлетворенности, при которой строго рассчитывается все необходимое для нормального его (государства) существования.

По сути все эти мысли не новые - их много раз высказывал в своих работах и сам О.А.Платонов, и некоторые другие авторы. Однако в докладе на международной конференции ему удалось очень полно обобщить эти идеи, абсолютно точно их сформулировать и высказать, и это сделало их особенно ясными и доходчивыми.

Оценивая политическое и экономическое положение сегодняшней России, Платонов, в отличие от очень многих нынешних политиков-патриотов, дает этой ситуации объективную, непредвзятую оценку:

"Радует, что наши власти осознали, каким мощным орудием влияния на другие страны являются наши энергетические и природные ресурсы" - говорит он. И тут же добавляет: "Главное, чтобы они сумели сохранить в руках государства управление ими".

Автора радует укрепление нашей национальной денежной единицы - рубля, при этом он отмечает, что американский доллар, как и вся система американской экономики, находится на грани краха, в то время, как "позиции России, как великой державы, упрочиваются".

Оценивая политическую картину в нашей стране, Платонов говорит: "Сегодня власть в России находится в руках одной суперпартии "Единая Россия"... это - политический реактор, в котором идет развитие двух противоположных сил - национально-корпоративных и криминально-космополитических. Задача русских православных патриотов поддержать здоровые силы во власти. Не надо стесняться сотрудничать с той частью власти, интересы и задачи которой совпадают с нашими. Надо поддержать национально мыслящих чиновников и национальный капитал. Надо идти в партию власти, которая сейчас выдвигает лозунги официального патриотизма и корпоративизма, чтобы вдохнуть в эти лозунги жизнь и с позиций силы вытеснять из власти политиков и финансистов, связанных с мировой закулисой".

Так-то оно все так... Но, естественно, возникают и возражения. Лет двадцать назад, когда на прилавках магазинов стало появляться достаточно много ранее запрещенных книг, я, по наивности своей, думал, что вот сейчас люди прочтут все эти книги, и все разом изменится, преобразится. И снова русские люди станут в своей стране хозяевами. Но, увы! Хозяевами в своей стране мы не стали, и когда этой произойдет, сказать трудно.

Ранее мы говорили о национальных силах в Европе. Теперь, что касается России... Увы - полный ноль! Не то, что прежде запрещенные книги все сплошь прочитаны (теми, кто захотел), но еще и новых, очень актуальных книг, статей, докладов написано множество. И, тем не менее, объединения вокруг национальной идеи не произошло. А ведь она проста: всего-то на всего стать хозяином в своем доме. И что мы видим? Национальные силы так же разобщены, как и двадцать лет назад. Одна за другой появлялись у нас патриотические партии, объединения, организации. И ни одна не собрала не то, чтобы миллиона членов, двух-трех тысяч не собрала. Обычно они распадались из-за возникающих внутри противоречий, не просуществовав и пары лет.

Очень многого ожидали в последние годы от Союза Русского Народа, но после смерти В.М.Клыкова Союз распался на несколько частей, которые ныне не представляют собой никакой политической силы.

Была надежда на Народный Союз Сергея Бабурина, который до этого по чьему-то недомыслию назывался "Народной волей". Все помнят, что Народный Союз не был допущен до выборов в Государственную Думу. Встает вопрос: как такое могло произойти? Ведь препятствием послужил, не больше не меньше, как превышенный процент так называемых "сомнительных" подписей в поддержку партии. Да, конечно, все понимают, что патриотическую партию заведомо должны были постараться оттеснить от выборной компании. Но как мог не предвидеть этого такой опытнейший политик, как Бабурин?! Ему ли не известны все возможные ходы противников? Он ли не знает, как им противостоять? У него и у его партии есть и достаточная юридическая поддержка, и финансы. Так что, нельзя было сделать свои подписные списки неуязвимыми? Заставить доверенных лиц проверить каждую подпись? В конце концов, заверить каждый список нотариально? Но этого сделано не было.

Положим, мне могут возразить, что партия все равно не набрала бы заветных семи процентов на выборах. Так есть ли разница, когда выбывать? Ой, какая разница! Предвыборная кампания дала бы Сергею Николаевичу и его единомышленникам телевизионную трибуну, возможность обращаться к русским людям с национальными идеями. И эта возможность была бездарнейшим образом упущена.

А уж после того, как господин Бабурин, потерпев такое нелепое поражение, призвал своих сторонников отдать голоса коммунистам, он просто перестал существовать как политик. Это было уже не фиаско, это была политическая смерть.

Грешен, хочу покаяться в том, что некогда написал статью в поддержку господина Бабурина. Признаю, я неправильно его оценивал.

Короче говоря, приходится признать, что в России сейчас не существует реальных, конструктивных национальных сил. К слову сказать, все тот же Бабурин, назначая в Санкт-Петербург своих представителей, избрал несколько человек из местных властных структур, являвшихся членами его партии. Они, однако, совершенно не известны в патриотической среде Санкт-Петербурга, и понятное дело, никак не могут быть патриотическими региональными лидерами.

Хотел бы высказать возражение по поводу мысли О.А.Платонова о необходимости "идти в партию власти" и поддерживать тех ее представителей, которые стоят на конструктивных национальных позициях.

Поддерживать таких людей, безусловно, надо. Но только тех, кого мы знаем лично, в ком мы не сомневаемся, кому можем доверять. Вот, скажем, я знаю такого-то депутата от "Единой России", не сомневаюсь, что он имеет верные убеждения и идет по верному пути, - ему я и буду оказывать поддержку - в СМИ, во время следующих выборов и т.д. А вот вступать в ряды новой КПСС - это уж извините... Возникает вопрос: но все-таки, что же делать, как создать национальное русское движение, которое, наконец, могло бы объединить русских патриотов?

У меня в связи с этим возникло предложение, с которым я обращаюсь конкретно к Олегу Анатольевичу Платонову. Уважаемый Олег Анатольевич! Вас знают практически все русские патриоты. Почти все уважают Вас. Так не возглавить ли Вам новое объединение? Назовем его, скажем (условно), "Русский Национальный Совет". Только не надо повторять прежних наших ошибок и доверять выборной системе. Она себя уж не раз показала как источник пополнения национального движения "засланными казачками". Но у Вас в руках Вами же составленная "Энциклопедия русского народа". Вы знаете все обо всех нас, хотя бы сколько-нибудь проявивших себя в русском патриотическом движении. Возможно, имело бы смысл пригласить в Совет безупречных, ничем себя не замаравших людей? Таких, скажем, как И.Р.Шафаревич, В.Н.Осипов? И приглашение их должны взять на себя именно Вы. Вы выбираете людей, которым доверяете, которые безусловно, доверяют Вам. Приглашаете их стать членами Совета. А уже затем Совет соборно начинает приглашать в свои ряды других достойных людей из регионов. Важно только, чтобы в Москве не проявился "комплекс Садового кольца" - не то круг на москвичах и замкнется. Лишнее говорить, что в регионах, как правило, патриоты знают друг друга не хуже, чем мы в Москве и Санкт-Петербурге, и найти проверенных, православных людей труда не составит. Совет не будет партией, но с самого начала начнет активно влиять на общественное мнение, выпуская статьи, выступая с открытыми обращениями к правительству, президенту, в органы власти. Это должны быть конструктивные оценки происходящего в стране и конкретные, детализированные предложения по исправлению ситуации. Они обязательно должны широко освещаться прессой, для чего в рядах Совета, конечно, должны быть люди, связанные со средствами массовой информации. В дальнейшем состав Совета может еще расшириться, и будет расширяться до тех пор, пока не станет представлять уже не только определенную общественную, но и политическую силу, которая может заявить о себе в стране.

Прошу Вас, подумайте над моим предложением!

В начале этой статьи я вспомнил, как был некогда разочарован, обнаружив, что доступность ранее запрещенных книг, множество новых, написанных по русскому вопросу трудов никак не повлияли на создание русских национальных сил.

Конечно, это не значит, что книги и статьи не нужны. Ни в коем случае! Они делают свое дело, и у меня теперь есть явные тому доказательства. Во всяком случае, доказательства того, что власть нас слышит, более того, реагирует на наши высказывания.

Не стану, конечно, приписывать какие-то заслуги именно себе - мысли, аналогичные моим, высказывались и высказываются и другими авторами. Но вот конкретный пример. Месяц назад в статье "В.Путин. Побед-а-а!" я высказал мнение, что президент России не опирается на русский народ, который составляет более восьмидесяти процентов населения нашей страны. А еще я упрекнул Владимира Владимировича в том, что он без зазрения совести сказал, передавая Патриарху одну из украденных большевиками святынь Русской Православной Церкви, что это "дар государства".

И вот на днях состоялась встреча президента со Святейшим Патриархом Алексием в стенах Иверского монастыря. Святейший Владыка обратился к главе государства со словами благодарности за помощь, оказанную в восстановлении великой русской святыни и других наших храмов и монастырей. Слушая Патриарха, президент вдруг проявил явное волнение, которого не мог (а, может быть, не хотел) скрыть, и сказал дословно следующее:

"Нас пока что не за что благодарить. Слова благодарности, которые произнес Патриарх, я и мои коллеги будем воспринимать исключительно как пожелания того, чтобы государство вернуло долги и Русской Православной Церкви, и другим нашим традиционным конфессиям, вернуло долги российскому народу. Все будем делать для того, Ваше Святейшество, чтобы оправдать доверие РУССКОГО НАРОДА, доверие народов России, в том числе, все будем делать для того, чтобы восстанавливать и возрождать культуру нашего народа, духовную культуру, помогать Церкви в ее служении России".

Заметьте, сквозь зубы, но сказал РУССКОМУ НАРОДУ!

А это уже обнадеживает.

Что до операции "Преемник", то по этому поводу много уже сказано и написано, и еще, надо думать, напишут. Поэтому не стану касаться этой темы, скажу только двумя словами: "Стыдно и горько за власть!".

И закончить статью я хочу словами упомянутого в докладе О.А.Платонова Владыки Иоанна (Снычева):

"И было бы все это нестерпимо больно и беспросветно, если бы не утешала нас вера Православная, если бы не являла собой русская история поприще дивного промышления Божия, поучительную картину многочисленных чудес - религиозного подвижничества, государственной мудрости и воинской доблести, всякий раз спасавших Россию в смутные годы общественных бед и несчастий... ныне все зависит от нашей готовности к духовному труду, внутреннему религиозному возрождению. Воспрянем же - и с Божией Помощью сможем одолеть все преграды, всех врагов, сколь бы ни были они страшны и многочисленны!"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Ильин
Все статьи Игорь Ильин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40