itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Спасибо 2007 году!

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
185
Время на чтение 5 минут
Оба Рождества, оба новые гражданские годы (по григорианскому и по юлианскому) православные русской традиции встречают с ощущением, что Провидение Господне в уходящие двенадцать месяцев было к ним милостивым и щедрым.

27 декабря Священный Синод РПЦ, по просьбе приходского совета церкви Покрова, что в городе Лионе, постановил принять эту церковь в лоно Русской Церкви. До этого, десятилетиями лионские православные находились под омофором Константинополя. Перспектива нежеланной мутации традиций и обряда (смешивание языков, служба при открытых Царских вратах...) становилась для них вполне реальной. Прихожане собрались и приняли волевое решение. Сейчас церковь окормляется замечательным пастырем, иеромонахом Нестором (Сиротенко) из Собора Трёх Святителей в Париже. В силу обстоятельств о. Нестору приходиться быть священником-стахановцем, "многоприходником"! В Лионе он бывает наездами: Русской Церкви в Европе и в мире, остро недостаёт не только церковных зданий, но квалифицированного духовенства. Этой осенью митрополит Кирилл Смоленский и Калининградский оценил необходимость возведения как минимум двадцати пяти новых церковных зданий в "дальнем зарубежье". В Париже активно ведутся поиски стройплощадки, предварительные административные демарши, предваряющие закладку одной из главных этих церквей - большого, нового, достойного этого города православного Собора. Решение строить - трудное. Без него было бы легче обойтись, если была бы надежда на возврат к русской традиции Собора св. Александра Невского и, тем более, его нижнего предела. Но ведь на обращение Святейшего от 1 апреля 2003 г. так до сих пор от Константинополя и не поступило ответа: Патриарх Алексий тогда просил православных трёх "юрисдикций", существующих в Западной Европе, начать думать о сближении, о создании единой метрополии, а затем и Поместной Церкви.

В Вознесение убывающего года в Успенском соборе Кремля, после подписания Акта о каноническом единении, прошло сослужение Патриарха Алексия II и митрополита РПЦЗ Лавра. Это благодатное событие, под его знаком прошёл 2007 год, оно определит на очень долго будущее православия в России и в мире.

Совсем недавно, 23 декабря, в Лейпциге состоялось общее пастырское собрание духовенства обеих ветвей Русской Церкви, на нём обсуждалось, как в повседневной практике приходов полнее отразить новое единство.

Будущий православный Собор на берегах Сены появится не столько из-за "кризиса церковной площади" в Париже, сколько из необходимости располагать большой церковью, верной русской богослужебной традиции и подлинному православному укладу.

Франция отстала от Италии, там в этом году православное население обгоняет мусульман и станет скоро по численности второй конфессией этой страны после католичества. Только что итальянские православные приходы выделены Синодом в отдельную, Богородскую епархию. Так их стало много! Но и во Франции от недели к неделе увеличивается количество верующих. Об этом притоке православных Н.А.Струве, главный редактор парижского "Вестника РХД", один из главных противников сближения Архиепископии на рю Дарю с Русской Церковью, говорил в сентябре 2007 г., в интернетном "Живом Журнале": "А теперь - теперь какие-то толпы... В основном это, всё-таки, очень малокультурная эмиграция. У меня спрашивали, что читает новая эмиграция - она читает Акунина, Маринину...". Неправда ли, симпатичная оценка многодипломных специалистов, часто неофитов, так и верующих женщин приехавших на чужбину, чтобы помочь своим семьям на родине!

Недавно прибывшие, не зная истинного положения в парижской церковной жизни, естественно, тянутся в Собор Александра Невского на рю Дарю, ведь собор этот как бы "знаковое" присутствие православия в Париже. Там их ждёт епископ, бывший католик, плохо понимающий по-русски, трудно узнаваемые службы (особенно в крипте этого храма), совсем непривычные подходы и оценки, а так же близкая к нулю помощь "экзистенциальная" и социальная, столь необходимая в миграции. А щедрые евро, которые эти люди кладут в тарелочку и к свечному ящику, идут на содержание обновленческих общин, на оплату адвокатов, помогающих Константинополю "защитить" собор в Ницце от иска его законного владельца, Российского государства, а собор в Биарритце - от РПЦ.

Новая православная Франция ждёт не только освящения "своего" собора в Париже, но и приезда в страну молодого, знающего языки русского духовенства. Такие церковные кадры могли бы готовиться на месте, в Свято-Сергиевском богословском институте, основателем которого был митрополит Евлогий. Но вот беда: много лет как преподавание сознательно было перенаправлено на французский язык, связь с живой церковной Россией съеживалась и стала минимальной. А этой осенью Архиепископия русских православных церквей в Западной Европе, Константинопольский патриархат, приступила к череде сложных правовых и уставно-административных перемен с тем, чтобы Богословский институт в скором времени стал бы подчиняться прямо Константинополю, чтобы в его программы были введены перемены, дающие надежду на получение финансирования французских властей. Но светские, вполне веротерпимые французские власти никогда не ставили себе первой задачей подготовку православного духовенства русской традиции... Эти административные компликации, происходящие в обход основополагающих уставов Богословского института, преследуют одну лишь цель: исключить возможное и желанное сотрудничество института с Академиями в Сергиевом Посаде и на Обводном канале в СПб. Хотя простой здравый смысл, не говоря о христианской любви, только того и ждёт. Много русских из первой эмиграции стараются призвать Архиепископию к конструктивному диалогу, ведь было бы страшно потерять одну из святынь русского наследства. В Свято-Сергиевском институте прекрасная церковь, замечательная библиотека...

По нерачительности руководства объединения "Земгор" русский дом для престарелых в Кормей, под Парижем, был в декабре месяце передан одному французскому благотворительному обществу. Это произошло как-то незаметно. Почему, зачем? Для русской общественности потеря этого русского дома, который существовал более пятидесяти лет, немалая драма. Мы ещё не знаем, что станет с его часовней, а в ней в частности хранилась вышитая икона работы м. Марии (Скобцовой), была и богатая библиотека. Не хотелось бы думать, что подобная участь постигнет и Богословский институт, да и многие другие русские святыни, которые могли бы продолжать существовать. Но в принятии решений, касательно наследства, которое пришло в упадок, Архиепископия на улице Дарю придерживается принципа "лучше в никуда, чем достанется русским".

Ещё одно событие, более чем значимое для православной диаспоры, для духовного преодоления того, что стыдливым эвфемизмом принято называть "трагедией ХХ века" (на самом деле - большевистских злодеяний): Российское правительство в конце декабря сообщила о том, что ассигнует немалую сумму для восстановления и дальнейшего содержания оказавшегося почти трагически-бесхозным русского кладбища в Сент Женевьев под Парижем. Обновление мемориала Дроздовцам, кенотафа генерала Кутепова, могилы отца Сергия Булгакова средствами и усилиями России - это ещё один шаг в помощь преодоления великих страданий принесённых октябрьским путчем 1917 г.

В вечер 25 декабря мы с женой зашли в Собор Парижской Богоматери полюбоваться Рождественским вертепом, достигающим прямо музейного совершенства, он там каждый год меняется, и в этот раз составители его проявили большой вкус в расстановке осла и быка!

В одной из главных часовен Собора, на видном месте висит икона Владимирской Богоматери, подарок Его Святейшества Алексия II при совместном поклонении (а не сослужении, как утверждают интегристы!) терновому Венцу Спасителя 2 октября этого года.

Пребывание Святейшего во Франции оказалось и мотором, и катализатором для перехода в РПЦ лионского прихода, и принятия решения о строительстве Собора в Париже (при благословении французской президентской администрации), и для столь своевременной помощи кладбищу в Сент Женевьев, и для умножения, по крайней мере в два раза, количества молящихся в парижском Трёхсвятительском патриаршем соборе.

К сожалению, посещение Франции Патриархом не стало началом, как православные на это надеялись, диалога, сближения, будущего объединения с Константинопольским экзархатом. Прямо наоборот, владыка Гавриил, его окружение укрепились в противостоянии Русской Церкви, приступили к перемене статуса Свято-Сергиевского Богословского института, и провели "дерусифицирующие" кадровые передвижения.

Мы начинаем 2008 год с надеждой на то, что он будет к православию русской традиции в Западной Европе столь же щедрым как и год убывающий.
С Рождеством Христовым читателей этого обзора!
Никита Кривошеин,
Париж


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никита Кривошеин
"Церкви и Православию я обязан тем, что сохранил себя"
Беседа с членом епархиального совета Корсунской епархии Н.И. Кривошеиным
24.07.2009
Большой русский мир
Или о том, как российские налогоплательщики смогут одухотворённо финансировать своих дальних соотечественников
17.07.2009
Никита Кривошеин: Итоги визита Патриарха Алексия во Францию
Интервью с Никитой Игоревичем Кривошеиным
23.10.2007
Все статьи Никита Кривошеин
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31