Про Ёхан-бабая, Еханур-батыра и новое пришествие Помаранч-хуралдая

0
201
Время на чтение 4 минуты
В Киеве произошли должностные рокировки. В новый Кабинет министров Украины г-н Ющенко "продавил" на должность министра обороны Юрия Еханурова, уроженца Якутии (хотя до сих пор дискутируют о его происхождении - не то якутском, не то бурятском). Ехануров, последний оранжевый премьер 2005-2006-го, потеснил в новом, "юлином", кабинете с главной военной должности человека ющенковской же команды, выпускника натовской военной академии Анатолия Гриценко. Как они "сливают друг друга" и с чем входят в пресловутый "год крысы", вроде бы и не нашего ума дело, хотя коснется это каждого гражданина Украины.

"Президент имеет право советоваться с тем, с кем считает нужным, и имеет право вносить любую кандидатуру, это право закреплено в Конституции. В то же время Конституция не дает право президенту при этом нарушать принципы деловой, служебной или общечеловеческой этики. С президентом у меня не было разговора ни живого, ни телефонного, ни за неделю, ни за день, ни в день, ни после того",- сказал 21 декабря вечером в эфире телеканала ICTV Анатолий Грищенко, возглавлявший Министерство обороны Украины с февраля 2005 года.

Гриценко считает, что решение президента не вносить его кандидатуру на пост министра обороны было неожиданным как для него самого, так и для фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона", для всего украинского парламента, для Вооруженных сил Украины и для украинского общества.

"Для меня нет принципиального значения, кто больше приложил усилий для того, чтобы был заменен министр обороны, - в секретариате президента или за его пределами, был это Бессмертный (заместитель главы секретариата президента), Балога (глава секретариата президента), Васюник (вице-премьер-министр Украины, экс-первый замглавы секретариата президента) или любой другой",- отметил экс-глава Минобороны Украины, как сообщает информационное агентство "Лигабизнесинформ".

А.Гриценко считает, что новому министру обороны Юрию Еханурову будет непросто работать на этом посту. "Юрий Ехануров - это опытный и умный человек, но для того, чтобы, по крайней мере, понять до деталей для того, чтобы осуществлять дальше реформы и "проламывать" эти реформы, потому что иногда бывает сопротивление, чтобы понять их хотя бы процентов на 30, я думаю, нужен год",- сказал он.

Отвечая на вопрос, не содействовало ли его отставке принципиальное несогласие безвозмездно передавать земли Минобороны бизнесменам, приближенным к власти, А. Гриценко сказал, что такие попытки были и в Киеве, и в Одессе, и в Днепропетровске.

"Так получилось, что абсолютно случайно я был в Секретариате Президента и увидел в кабинете Балоги проект указа о футбольном Евро-2012, который предполагал бесплатную абсолютно передачу этого всего имущества. Я докладывал Президенту, что стоимость этого имущества - более миллиарда. По моему настоянию включили дополнение в этот проект указа "с адекватной компенсацией стоимости имущества Минобороны"",- заявил он.

Экс-министр обороны отметил, что как народный депутат сделает все, чтобы способствовать развитию украинской армии через механизмы законодательной деятельности в парламенте.

Кроме того, он обратил внимание на то, что президент Украины активно принимал участие в формировании нынешнего Кабинета министров и также должен нести ответственность за его деятельность. "Президент или сам вносил фамилии, или с кем-то советовался, поэтому президент не может, скажем так, с вертолетного взгляда, давать оценки, хорошо или плохо работает правительство, это его правительство тоже",- отметил А.Гриценко, ставший в этот раз депутатом Верховной рады по списку блока НУНС.

Ситуация в оранжевом стане выглядит временами комично (если бы все не выливалось слезами рядовых украинцев, в перманентно тлеющую холодную гражданскую войну и проч.), потому современные творцы фольклора сразу взяли в руки кобзы и лиры. Даем слово одному из них:

Мыхайло Лысунив,
дзен-кобзарь

Про Ёхан-бабая, Еханур-батыра и новое пришествие Помаранч-хуралдая

По мотивам укро-бурятского эпоса



Говорил Ёхан-бабай Еханур-батыру:
- Что подудонился, Еханур-батыр,
почто печаль по бурдысьям твоим круглым лепещется?
Али не тебя поставил я во главе полку свово
заместо "слитого" мной атамана Грициана,
который в непотребный колхоз превратил войско мое верное?

Отвечал Еханур-батыр:
- Меня, меня ты поставил, о свет нешироких очей моих,
Ёхан-помаранч-бабай!
Ан неужто пуще пирожных-своих-эклер возлюбил ты Ялю-учку,
косу-красу деструктивную,
коли посадил ее снова на помаранч-хуралдай,
а меня отдал ей в подчиненье на глум прилюдный?

Утирал тогда слезу свою братскую жгучую Ёхан-помаранч-бабай,
обнимал, целовал в уста верные сахарные свидомого Еханур-батыра,
страшным чухом чухал свою ёхан-шею и так говорил:
- Любый мий друзь, Еханур-батыр!
Не могу я пока тебя на помаранч-хуралдай посадить -
бо силу сильную мает Яля-учка-невмиручка,
и сила та - в косе-красе да красном сердечке,
а красно сердечко - на белой хвутболочке,
а бела хвутболочка - на груди коломойской,
там, брат, и правда ейная, а еще - в обкоме заокеанском.
И сила та вельми страшна,
супротив нее и я,
сам Ёхан-помаранч-бабай, бессилен.

- А я думал, что в обкоме заокеанском - правда лишь твоя,
о солнцеподобный Ёхан-бабай, -
восклицал смиренный Еханур-батыр.
- Видверто кажучи, там хвактычно уся наша помаранч-правда! -
отвечал Ёхан-бабай.

- А когда ж сила та ослабнет и Яля-невмиручка,
красносердечная твоя помаранч-хуралдайка,
в отставку пойдет?

Складывал тогда пальцы свои трипольские уточкой-качечкой
Ёхан-помаранч-туды-его-в-шию-бабай
и открывал Еханур-батыру страшную помаранч-тайну:
- Как только, так сразу!

Так он говорил.

- Ай, шайтан! - восклицал тогда Еханур-батыр, -
правду майдан сказал:
воистину твоя ёхан-помаранч-голова
солнцу подобна!
- Ну уж, ты уж хватил уж... -
смущался Ёхан-помаранч-бабай,
чего с ним прежде почти не бывало.

А Еханур-батыр, хоть и дудонился,
да велик был соблазн полк Ёхана-бабая возглавить,
а потом когда-нибудь да и сесть всей своей батырской... силушкой -
на весь на помаранч-хуралдай.
Вот и наступил он опять на ёхан-помаранч-грабли,
необачный...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Маслюженко
Евгений Матвеев: «Мое кино — прямолинейное. Я ищу кратчайший путь от сердца к сердцу»
К 100-летию со дня рождения великого актера и режиссера
09.03.2022
Живая «мёртвая петля» Нестерова
К 135-летию со дня рождения легендарного летчика
28.02.2022
Лицедейка Ада
Народная артистка СССР Роговцева: от секретаря парткома до «Правого сектора»*
21.07.2020
Все статьи Петр Маслюженко
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28