itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Искушение ложью

0
161
Время на чтение 5 минут
Мы долгое время старались не застрагивать эту очень тонкую и больную тему, хотя она назрела уже бесконечно давно. Мы бы даже сказали - перезрела... Но всё равно касаться этой саднящей раны не было сил.

Но вот 22 декабря в программе Глеба Павловского "Реальная политика" прошёл прелюбопытный сюжет о кандидатах на пост Президента от либеральных сил, только что с треском проигравших Думские выборы и набравших в совокупности всего около 3-х процентов голосов избирателей. В этом сюжете (не поленимся пересказать его целиком) стоит М.Касьянов на перекрёстке и думает, как ему собрать 2 миллиона подписей, положенных по закону. Проходит мимо Б.Немцов. Касьянов просит его оставить подпись в свою поддержку, но получает отказ. Проходит следом за Немцовым Г.Каспаров. В ответ на просьбу подписать бумагу за Касьянова, Каспаров начинает спешно звонить в Госдепартамент США, консультироваться. Касьянов чешет затылок и думает вслух: кто же подпишет мои подписные листы? Надо найти людей пишущих... Оборачивается и видит за спиной здание с надписью: "Союз Журналистов". Вот, говорит сам себе Касьянов, эти точно подпишут мои подписные листы. И они как раз пишущие...

Нет, положительно, назревшие и перезревшие вопросы одновременно появляются в головах сразу у многих людей. Этот небольшой сюжет из передачи "Реальная политика" и послужил тем спусковым крючком, который побудил нас всё-таки взяться за эту больную и тонкую тему, от которой мы столько раз уходили, в которой не хотели признаться сами себе.

Что представляет собой сегодняшнее журналистское сообщество в России? Какую функцию оно выполняет? На кого работает? Что является для него критерием истины? Есть ли у этого сообщества идеалы (если не считать гонораров и грантов)?

Конечно, журналистское сообщество неоднородно и включает в себя разных людей, пишущих, снимающих, говорящих очень по-разному. Но если подойти к вопросу с таким инструментом, как статистика, и посмотреть, какие публикации и репортажи преобладают в наших газетах, журналах, на телевидении (за исключением новостных программ), радио и в Интернете, а затем ещё и проанализировать сами образцы этих статистически преобладающих публикаций и передач, то выявится весьма тревожная тенденция, которую решительно невозможно спрятать и скрыть за разговорами о необходимости общественной дискуссии, о наличие полярных мнений, о свободе слова и самовыражения, о плюрализме и т.д. Эта тенденция сводится к тому, что значительная, если не подавляющая часть публикаций и передач носят подчёркнуто АНТИГОСУДАРСТВЕННЫЙ и АНТИПАТРИОТИЧЕСКИЙ характер, а их авторы на все вопросы смотрят с позиции не своей страны, а Запада. Но ещё тревожней то, что значительная часть публикаций в прессе и передач на телевидении, при их внимательном рассмотрении, сделаны в соответствии с рекомендациями теории ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ и при этом насыщены т.н. "ИНФОРМАЦИОННЫМИ ЗАКЛАДКАМИ", т.е. элементами СКРЫТОЙ пропаганды не воспринимаемыми сознанием обычного читателя или зрителя, а оседающими на уровне подсознания. Это означает, что внушение и даже зомбирование читателя или зрителя поставлено практически на промышленную основу, а в журналистском сообществе есть немало людей обученных профессиональному ведению информационной войны.

Нельзя не заметить и тенденции, заключающейся в том, что значительная часть журналистского корпуса открыто или скрыто борется с существующей в России властью. И это происходит именно тогда, когда высшая власть в стране, после долгих лет ельцинского безвременья, всё активней занимается восстановлением и укреплением страны, подъёмом самосознания народа, созидательным строительством. А вот именно в свинцовые ельцинские времена журналистские кадры не за страх, а за совесть служили тогдашней власти разрушителей и разорителей России.

Нет, мы не против конструктивной критики власти, но именно КОНСТРУКТИВНОЙ, когда целью критики является не желание РАЗРУШИТЬ то, что ещё не дорушено, а стремление улучшить, то что не вполне совершенно. А вот РАЗРУШАЮЩЕЙ КРИТИКИ нам не требуется вообще. Наелись...

Казалось бы, государство в последние годы усилило контроль за наиболее мощными СМИ, в первую очередь телевидением, что является причиной постоянных воплей о зажиме свободы слова, но если присмотреться внимательней, то на самом деле, изменилась лишь внешняя сторона. Действительно, в новостных передачах сейчас почти нет открытой подрывной пропаганды (и то, только ПОЧТИ), но активность переместилась в сектор развлекательных и художественных программ и фильмов. А если вспомнить, что новости смотрит относительно немногочисленная аудитория, а развлекательные каналы имеют действительно массовую аудиторию, и если добавить, что большая часть подрывного воздействия переместилась в наиболее опасную СКРЫТУЮ сферу, то начинаешь понимать, что контроль над телевидением со стороны власти - не более чем МИФ! Недаром, третье лицо во властной иерархии - С.М.Миронов - назвал наше телевидение антигосударственным, чуждым традиционным ценностям коллективизма в нашей стране.

Но необходимо сказать больше: журналистика пыталась в прошлом и не менее активно пытается сейчас, используя методы скрытого воздействия на аудиторию, поставить под свой контроль (точнее под контроль стоящих за её спиной заказчиков) все властные институты, все ветви власти в стране. В этом смысле, журналистика пытается быть не "четвёртой властью", а стать ПЕРВОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ властью в стране, манипулирующей всеми остальными ветвями власти. А сама она при этом является объектом манипуляции сил, являющихся заказчиками всех передач и публикаций. Здесь можно говорить о МАНИПУЛЯЦИИ МАНИПУЛЯТОРАМИ.

Отметим также и то, что если в современном мире методы вооружённой агрессии против государств являются предметом хоть какого-то международного права и подчиняются хоть каким-то соглашениям и нормам (всё чаще, впрочем, нарушаемым), то сфера распространения информации и проникновения в мозги, как простых граждан, так и элиты не регламентируется НИЧЕМ. Информационная война ведётся непрерывно и не признаёт ни границ, ни соглашений, ни перемирий. Очень скоро может наступить время, когда государственные перевороты и "оранжевые" революции можно будет осуществлять только посредством манипулированием информационными потоками в СМИ, просто нажимая кнопку в студии. В этих условиях благонадёжность журналистского корпуса становится определяющим фактором стратегии целых государств и военных блоков.

Ещё одна тенденция заключается в том, что значительная часть журналистского сообщества сама смотрит на мир через призму денег, корысти и стяжательства, готова писать и снимать любые материалы, если за них хорошо заплатят, готова трактовать факты так, как это нужно заказчику. Но ещё хуже, что этот же взгляд на мир подобные журналисты упорно навязывают и всему народу. Культ разврата, корысти, эгоизма, потребительства, презрения к слабым и бедным и пресмыкательства перед богатыми и сильными стал доминирующим в СМИ. Между тем, если такая "заказная", продажная журналистика окончательно одержит победу и станет абсолютно доминирующей, это будет означать СМЕРТЬ САМОЙ ПРОФЕССИИ! Продажная журналистика означает потерю веры читателя и потому она ОБРЕЧЕНА! В этом смысле она похожа на змею, пожирающую свой хвост.

Так что же остаётся делать в этой обстановке честным журналистам, которые не хотят заниматься разрушением собственной страны и своего народа? Ведь таких людей, несмотря на все усилия учебных заведений по подготовке и переподготовке журналистов, остаётся немало. Однако они разрозненны и работают в окружении своих коллег-разрушителей, вынуждены вместе с ними зарабатывать себе на жизнь, ибо большинство СМИ контролируется структурами так или иначе связанными с Западом.

Во-первых, они должны осознать суть проблемы, понять, что это не случайное стечение обстоятельств, а продуманная стратегия врагов нашей страны.

Во-вторых, они, разумеется, должны ОБЪЕДИНИТЬСЯ, ибо один в поле не воин.

И, наконец, в-третьих, уже составляя консолидированную силу, они должны предложить народу и власти достойную альтернативу описанной выше разрушительной, антигосударственной журналистике. Самим фактом существования мощного, консолидированного патриотического журналистского объединения они заставят противника изменить тон и активность разрушительной пропаганды.

Именно этой цели служит серия круглых столов и конференций, которые мы намеренны провести в ближайшие месяцы с общим рабочим названием: "Журналистика в России: созидание или разрушение?".

Главное же заключается в общем изменении обстановки в стране в последние годы, в перемене господствующего тренда в общегосударственной политике с разрушения на созидание и развитие. В этих условиях та антигосударственная журналистика, о которой мы писали выше, ОБРЕЧЕНА! И её конец - лишь вопрос времени, отсчёт которого уже пошёл.
Общероссийская общественная организация "Журналисты России"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25