После выдвижения Медведева Путин - "хромая утка"

0
143
Время на чтение 6 минут
А как иначе? Для того, чтобы выдвинуть преемником Медведева, конечно не требовалось 6-9-кратного преимущества "Единой России" на выборах! Не нужно было и спешно перепрофилировать выборы в референдум о доверии Президенту лично. Рассудите сами, что сталось бы, не возглавь В.Путин избирательный список "Единой России"? "Медведи", в крайнем случае, получили бы не 64, а 50%; зато около 20% голосов за счет поддержки курса Президента оттянула "Справедливая Россия". Еще 8-9% у ЛДПР - и, как говорится, дело в шляпе. Если Путин - действительно столп системы, тогда при любой конфигурации сил (коммунисты не в счет, т.к. не набирают более 15-20%) проводить нужные решения можно почти с одинаковой эффективностью.

Другое дело, если считать Путина выбывающим. Целиком либо частично. Тогда "проблема Путина" и нового равновесия становится центром всего. Это ясно, и потому выборы 2 декабря ознаменовываются попыткой В.Путина и его ближайшего окружения поставить под контроль крупнейшую партию бюрократов и олигархов. Вопрос, как я уже писал, касался того символического ресурса народного доверия, воспользовавшись которым можно было заставить молчать космополитичное либеральное лобби в составе ЕР. С выдвижением Д.Медведева кандидатом на выборах Президента 2 марта инициатива потеряна. Нельзя знать или угадывать всех подробностей, но обращает внимание на себя, что кандидатуру избирают и выдвигают какие-то "партии", тогда как Президент, которому больше всех остальных подходит титул триумфатора, ограничивается пассивным одобрением предложения. До сих пор считалось, что имя преемника прозвучит именно из уст Путина и выразит его личную волю.

По горячим следам впечатление складывается следующее. "Единороссовской" верхушке обещано сохранение формальных позиций (спикерство Б.Грызлова), либеральному же лобби удалось теми или другими способами настоять на своих первенствующих позициях в ЕР. Для придания вида коллегиальности к процессу выдвижения Д.Медведева привлечены младшие партнеры, миноритарии. Характерен состав "медведевского пула": "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" Барщевского - аналог СПС, но без Чубайса. Две последних партии являются вообще фантомами. Они не прошли в Думу, взяв менее 3%. Стало быть, для поддержки Медведева создается массовка. С какой целью? "Единой России" вполне хватит сил действовать в одиночку. Что вначале и предполагалось. Грызлов после выборов высказался на сей счет вполне категорично: "Единая Россия" не собирается вступать в коалиции и делить должности с кем-либо еще. Неделя, прошедшая с выборов, по-видимому, изменила расклад. В качестве главенствующего фактора заявила себя значительная идейная рыхлость "Единой России" и ее общая прозападная, номенклатурная ориентация.

После "заявления четырех" политическая ситуация в России резко меняется. Во избежание явного столкновения с лоббистами ЕР Путин создает вид, что выдвижение Д.Медведева - это его собственный выбор. При этом мне не кажется справедливым мнение экспертов, считающих, что преемника Путин может выдвигать дважды или трижды. Затруднительно обосновать выдвижение нового лица при том, что "Единая Россия" и "Справедливая Россия" уже на следующей неделе намереваются закрепить свой выбор на съездах. После этого проблематичным становится не столько оглашение нового кандидата, сколько "задвижение" прежнего, Д.Медведева. Без большого скандала и веских, экстраординарных оснований в данном случае не обойтись.

Ко всему прочему, к 14 декабря, т.е. уже к пятнице, планируется определиться с персональным составом депутатских фракций от партий. Напомню, что на настоящий момент 30-35% мандатов "Единой России" остаются свободными, поскольку получившие их крупные госчиновники не планируют уходить со своих постов и работать в парламенте. Следовательно, остро стоит вопрос относительно "большинства в большинстве" - преимущественной идейной ориентации внутри партии власти. Кто и по каким принципам ищет замену для выбывших, остается загадкой. Хотя именно этот вопрос на сегодня является центральным для определения будущего политического курса страны.

Выдвижением Медведева и союзом с мироновцами либеральная платформа в ЕР делает сильный ход и утверждает свое преимущество. Остается вопросом, что заставляет Путина разменивать неоспоримые дивиденды от выборов и фактически лишаться активного влияния на ситуацию? Даже в целях простого сохранения веса Президенту надлежало выдержать тайм-аут, заставив партии обосновывать свой выбор, формулировать предложения и уже после этого сообщать о своем выборе. Специалистами часто высказывалось мнение, что преемником окажется человек новый и компромиссный, не замеченный в номенклатурной приверженности к тому или иному лагерю. Однако, как видим, ход событий форсируется ввиду близости ключевых дат 14 и 17 декабря (последняя - это день проведения съезда ЕР). К данному моменту победа одной из платформ, в данном случае либеральной, по замыслу ее лидеров, должна быть фиксирована окончательно.

Скорее всего, так и случится. Пятница расставит все по местам, и в списке новоприбывших депутатов-единороссов мы увидим сторонников либерального клуба "Четвертое ноября" и группы Плигина-Шохина-Фадеева. Комментарии относительно выдвижения кандидатуры Медведева, более чем одобрительные, исходят из этой среды. Наоборот, не слышно голосов консерваторов и умеренных: Слиски, Исаева, Маргелова, Шувалова и других.

По некоторым признакам можно судить, что закулисная борьба в последние дни достигла апогея. Судя по всему, Администрация Президента настаивала на выдвижении своего протеже: премьера В.Зубкова. Угроза серьезной дестабилизации вынуждает Президента принять предложение "четверки". Выбор, о котором так много рассуждали и который по общему ожиданию означал для страны выбор стратегический, сводится в итоге, увы, опять-таки к чисто ситуативному дипломатическому решению: не обострять положения, а уступить казалось бы неумолимым и объективным обстоятельствам.

Сосредоточение России, вся консервативно-державническая риторика и высокий процент голосов на парламентских выборах таким образом служат прямо противоположным целям. Операция "преемник", как по нотам, разыгрывается либеральным и по сути антипутинским лагерем. Се ля ви! Раз перехват власти внутри ЕР не достигается одним, консервативным крылом, его осуществляет другое крыло: либералы. Посмотрим, как развивались события. Сначала руководство "Единой России" заявляет о выдвижении на съезде 17 декабря единственного кандидата в президенты. За этим следует выступление С.Миронова о согласовании между СР и ЕР общей персоналии. Казалось бы, что особенного? Однако, к 10 числу становится ясно, о чем идет речь. Игра сыграна. Никакой борьбы кандидатур не будет; не будет и второго выдвиженца от "Справедливой России", которого В.Путин теоретически мог поддержать так же, как и выдвиженца от единороссов. Президент оставлен без альтернативы. Аппаратная солидарность на поверку оказывается сильней даже пресловутой приверженности Президенту лично. Предвыборная президентская кампания формально с 17-го, а по сути с 10 декабря, теряет интригу. Путин становится "хромой уткой", политикум и СМИ начинают массированную раскрутку Медведева, в регионах и партиях политики и должностные лица один перед другим торопятся изъявить свои верноподданические чувства к новому "национальному лидеру".

Развитие событий таким образом становится предрешенным. Все, что остается Администрации Президента и "силовикам" - это, говоря грубо, успеть насовать преемнику и будущему первому лицу государства побольше палок в колеса, окопавшись в отдельных чиновничьих секторах и всеми возможными способами выторговывая для себя безопасность. Но это уже совершенно другая история, которая начнется для нас с наступлением мая-июня. Итогом же предшествующего периода окажется феноменальный взлет Путина и столь же неожиданно обнаружившаяся катастрофическая слабость его как правителя и политика, не сумевшего реализовать подавляющего психологического преимущества.

Любопытно будет отметить реакцию Церкви на выдвижение Д.Медведева, оперативную и даже сверхоперативную. По словам главы пресс-службы Московской патриархии о. Владимира Вигилянского, РПЦ поддерживает выдвижение Д.Медведева, с которым у Церкви "сложились очень хорошие отношения, партнерские и доброжелательные". Мало того, в ближайшее время ожидается, что по поводу выдвижения кандидатуры Медведева на пост президента РФ выскажется Алексий II. Также весьма и весьма редкостное по своей быстроте, красноречивое и символическое действие...

Не будем, однако, предвосхищать событий и загадывать наперед, каким будет слово Патриарха. Действительно, на прошлой неделе Д.Медведев однажды высказывался по церковной проблематике. По его клятвенному заверению, Правительство и депутаты не намерены принимать закон, упраздняющий негосударственные детские приюты и патронатные семьи. Спасибо, как говорится, отцы родные! После отмены ОПК в школах и то будет большое благо, если оставите нас выживать на свое усмотрение... Про Церковь всегда вспоминают, когда требуется соответствующим образом отдекорировать процесс смены власти. Вот только, не взыщите, осадочек остается... Реальный подтекст далек от искренности: "Если будете вести себя хорошо, ничего вам не сделаем". Да и второго кряду, после Владимира Владимировича, спасителя Отечества народу будет принять нелегко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15