itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Путин не добился нужного результата на выборах. Что дальше?

Выборы в Госдуму – 2007-2008 
0
221
Время на чтение 3 минуты
Чтобы ответить на вопрос достиг ли Путин того, чего хотел от думских выборов или нет, надо вначале разобраться, какую задачу и почему именно эту задачу он перед собой ставил.

Начать надо с главного - очевидно, что все рассуждения "уйдет" Путин или "останется" носят отвлеченный характер. Путин не может "уйти", даже если будет этого сильно хотеть. Он - архитектор и центральная фигура выстроенной за последние 8 лет сложной российской политической системы. Он - гарант политико-экономических интересов и компромиссов российской элиты. В ситуации фактического отсутствия у элит правовых возможностей разрешения противоречий, уход Путина из активной политики приведет к взрыву. Все это понимают, никому это не нужно, а значит, Путин должен остаться. Вопрос - как?

Проще всего и правильнее было бы, не мудрствуя лукаво, остаться на третий срок, причем сделать это с соблюдением всех законных процедур. Провести референдум, внести изменения в Конституцию и прочее в том же духе. Никаких особых проблем здесь, по большому счету, быть не могло.

Но, с оглядкой на Запад, был выбран другой, на мой взгляд, сомнительный, аномальный для России, а значит, опасный вариант: уйти, но при этом остаться. Возглавить список "Единой России", объявить выборы референдумом о доверии, набрать впечатляющее большинство голосов и тем самым продемонстрировать всем - будущему "преемнику", Западу, элитам и собственному народу - кто безусловный лидер нации. После чего, возглавить крупнейшую фракцию в ГД (а любая другая должность, в т.ч., премьер-министра, пусть формально, но вынужденного соблюдать этикет в отношении главы государства для лидера нации не подходит), усложнить процедуру назначения кабинета министров (и главное силовиков), в итоге, остаться ключевой фигурой российской политики, сидя в Думе, решать вопросы, разруливать возникающие среди кремлевских олигархов конфликты.

Схема сомнительная сама по себе, т.к. в России на любом уровне руководства не может быть двух начальников, делящих каким- то образом власть. Власть в России всегда единая и неделимая, никаких противовесов и ветвей не допускающая. Любой "преемник" рано или поздно начнет раздражаться опекой кого бы то ни было, а значит, в лучшем случае, будет более или менее явное противостояние, а в худшем - открытый конфликт с непредсказуемым результатом.

Но, предположим, что схема работает, что тогда нужно Путину для начала ее реализации? Получить на выборах впечатляюще много голосов избирателей (намного больше, чем "преемник" на следующих президентских выборах) да так, чтобы никто не сомневался, что голоса эти - результат доверия народа, а не предвыборных махинаций.

Ни того, ни другого Путин не достиг. 64 процента не впечатляют, т.к. это даже ниже, чем его собственный результат на прошлых президентских выборах, вполне достижимый и для "преемника". А главное - у всех, в т.ч. у Запада, ради которого и был затеян весь этот балаган, осталось ощущение грубого давления на избирателей, мухлежа, подтасовок, короче, праздника не получилось.

Причем, очевидно, что все могло быть иначе. Вспомним, что сразу после того, как Путин возглавил список "Единой России" - вырос рейтинг и ЕР и самого Путина. У руководства партий оппонирующих "Единой России", прежде всего, "Справедливой России" был шок, у народа, в целом, одобрение. А что было потом? "Единая Россия" вела бесцветную, тупую агитацию. Непонятно зачем были санкционированы неуклюжие РR-акции "запутинцев" и провокационные эрзацмонархические заявления Султыгова. На местах губернаторы по заводам, ВУЗам и учреждениям начали грубо прессовать и мобилизовывать тех, кто и так готов был голосовать за ЕР. Итог - вначале недоумение, а потом нарастающее раздражение у многих сторонников Путина, проголосовавших в результате за "Справедливую Россию", ЛДПР и отчасти КПРФ. Причем, складывается впечатление, что кто-то из кремлевских кукловодов, тоньше остальных чувствующий ситуацию, на опережение подставил Путина, сломал, либо усложнил задуманную комбинацию.

И последнее. Я всегда скептически относился к прогнозам грядущей оранжевой революции, либо, наоборот, возврата к "сталинским" репрессиям в духе 37 года. Но сейчас хотел бы провести некоторые исторические аналогии, уж слишком бросающиеся в глаза.

В 1937 году, по сути, закончилась революция. Смыслы ее были ревизованы, носители разрушительного революционного духа физически ликвидированы. В 2007 году мы, как кажется, расстались с перестройкой. Не все, но наиболее радикальные либерал-большевики, носители ее духа, как когда-то троцкисты, выброшены на свалку истории. Как это происходило тогда и сейчас?

34 год. "Съезд победителей". Внутренний враг в лице белогвардейцев и троцкистов подавлен, мелкобуржуазный крестьянский элемент взнуздан через колхозное огосударствление. Но у "вождя народов" сложности при выборах ЦК. В руководстве партии и госаппарата два противостоящих лагеря "революционеров" и "функционеров". Общее ощущение нарастающей внешней и внутренней угрозы. Вождь чувствует поддержку народа и глухую оппозицию окружения и партийной интеллигенции. В итоге 37 год, напряжение, вылившееся в столкновение "элит" средствами и по правилам своего времени.

2007 год. Еврейские олигархи и прочие супостаты, в целом, "побеждены". Открытая оппозиция деградировала, в ГД все, в той или иной степени, "кремлевские". Но лидер нации не получает ожидаемого результата на выборах. В Кремле - острое противостояние либералов и силовиков (последние события: арест зама Кудрина, ответный удар по Сечину через публикацию в "Коммерсанте" хлестаковщины Шварцмана). У Путина ощущение поддержки народа и глухой оппозиции интеллигенции и критически настроенных либералов в госаппарате. Рост внешних угроз, сложности с "преемником" и....? Что дальше?
Константин Геннадиевич НОВИКОВ, депутат Тульской областной думы
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Новиков
Азербайджан между Персами и Турками
Возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном?
04.08.2022
Чиновники боятся низовой активности граждан?
Эксперты «Русского Собрания» о власти, бюрократии и народной инициативе
15.07.2022
Мобилизация: за и против
Эксперты «Русского Собрания» обсудили один из злободневных вопросов политической повестки
05.07.2022
Российское общество не готово к очищению через православную веру
Рост клерикализма вызывает опасения 69% части россиян
29.06.2022
Все статьи Константин Новиков
Выборы в Госдуму – 2007-2008
Владимир Добреньков: "Зачем будоражить страну всенародными выборами"?
Декан соцфака МГУ предлагает выбирать главу Российского государства в более узком кругу
03.04.2008
ЦИК России официально объявил Дмитрия Медведева Президентом
Завершился окончательный подсчет голосов на выборах главы Российского государства
08.03.2008
Андрей Окара: "Путин быстро сойдет с политической орбиты"
Известный политолог высказал свою точку зрения относительно жизнеспособности тандема Медведев-Путин
06.03.2008
Все статьи темы
Последние комментарии