itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Выборы 2007: Патриотизм предвыборный и реальный - найдите отличия!

Текст передачи на радиостанции "Русский край" (Калининград)

Выборы в Госдуму – 2007-2008 
0
225
Время на чтение 5 минут
Здравствуйте, в студии Максим Котов в программе "Оранжевая западня".
Сегодня мы продолжим тему приближающихся выборов. И поговорим о патриотизме.

15 лет "демократических реформ" и навязывания населению России "либеральных" и "общечеловеческих" ценностей различными политиками привели к тому, что слова "либерал" и "демократ" в народе стали фактически неприличными и ругательными. А слова "патриот" и "националист" наоборот, - синонимами словосочетания "порядочный человек". И это неспроста. Средства массовой информации тиражируют высказывания "новых русских" и олигархов, заработавших миллионы и миллиарды на разграблении общенациональных богатств России, в которых наша Родина называется не иначе как "рашка", "эта страна", "совдепия", а народ - "совками" и "быдлом". Столь презрительное отношение к народу России вполне обоснованно вызывает не меньшее, а скорее еще большее презрение этого самого народа к нынешним "хозяевам жизни".

Кстати, интересный парадокс. Либералы, "пекущиеся" исключительно о всенародном благе и ставящие некие "общечеловеческие" ценности и свободы превыше всего, при обсуждении итогов каких-нибудь очередных выборов, на которых в очередной раз победили кандидаты не от либеральных партий, практически в один голос называют избирателей, проголосовавших не так, как им хотелось бы, - "тупым быдлом". Не зря, выходит, один умный человек сказал: "поскреби посильнее любого либерала-демократа и обнаружишь, что это скрытый тиран и диктатор".

В таких условиях патриотизм, само собой, оказался востребован обществом и различные политические партии и движения ранее не замеченные в симпатиях к патриотам, но не утратившие "нюха на конъюнктуру" сегодня пытаются активно эксплуатировать патриотические лозунги. Некоторые даже слово "патриоты" в названия своих партий включают. Начинается очередной тайм игры в патриотизм. И это не удивительно, ведь, по оценкам различных, в том числе и иностранных экспертов за патриотические идеи в России стабильно голосует от четверти, до трети политически активного населения.

Это лакомый кусок для политтехнологов, и неудивительно, что в ходе всех выборных кампаний они рассматривали патриотический электорат как своего рода резервуар, из которого можно черпать голоса избирателей. Судя по всему, такое намерение имеет место быть и сейчас. По крайней мере, основные политические партии активизируют усилия "в патриотическом направлении".

Как же простому избирателю-патриоту отделить "зерна от плевел"? Как определить какая из политических партий "исповедует" идеи патриотизма лишь в качестве очередного предвыборного пиар-хода, а какая - действительно стоит на патриотических позициях.

Давайте для начала определимся с терминами. Как следует из словаря Брокгауза и Ефрона, патриотизм - это "Любовь к отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации. Чувства привязанности к родине и родному народу, проникнутые просвещенным пониманием умственных и нравственных потребностей народа, являются основой культурной общественной жизни".

В словаре Ушакова дано следующее определение патриота: "Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины".

Вот от этих базовых определений "патриотизма" и "патриотов" и следует отталкиваться при определении степени истинного патриотизма той или иной партии. И еще от того, насколько патриотические "пункты" и лозунги из предвыборных партийных программ гармонируют с другими пунктами и лозунгами этих самых программ, с высказываниями лидеров партий, с итогами голосования нынешних думских партийных фракций по тому или иному вопросу.

Что же интересного предлагают "на закуску" патриотическому электорату партии и движения - основные претенденты на думские места? Вкратце рассмотрим предвыборные программы трех из них: "Единой России", КПРФ и "Справедливой России".

Предвыборная программа "единороссов" буквально пестрит "патриотическими" пунктами. Правда, на наш взгляд, несколько странно звучащими. Вот всего два таких пункта:

"Основные резервы строительства великой России кроются не только в экономике, но и в духовно-нравственном потенциале многонационального российского народа".

"Утверждение общероссийской гражданской идентичности, формирование общей системы духовно-нравственных ориентиров при сохранении культурной самобытности народов России, развитии национальных языков, обычаев и традиций - приоритет "Единой России". Именно в приверженности народа моральным и духовным ценностям мы видим одно из важнейших конкурентных преимуществ России, залог успеха нашего развития". Все вроде бы и красиво. Вот только о русском народе, за который даже коммунист-интернационалист Сталин поднял первый тост на торжествах по поводу Победы в Великой Отечественной войне, - не говорится ни одного слова. Так же, как и о том, на какой морально-нравственной основе держалось государство Российское в течение многих столетий. То есть о Православии и православной христианской культуре.
Партийная программа КПРФ так же не лишена патриотизма. И то же, на наш взгляд несколько странного. Среди своих главных целей коммунисты заявляют такую: "патриотизм, равноправие наций, дружба народов, единство патриотических и интернациональных начал". А вот еще один не совсем понятный патриотический постулат: "КПРФ ставит задачу активизировать национально-освободительную борьбу российского народа". Что это за "российский народ"? Некая новая общность всех народов России, по типу некогда безуспешно искусственно выводимого "советского народа"? Но, тогда не понятно против кого эта общность всех народов России должна вести национально освободительную борьбу?

И еще один пункт из партийной программы КПРФ:
"Являясь партией патриотизма, интернационализма и дружбы народов, КПРФ будет добиваться:

- обеспечения независимости и целостности нашего Отечества, межнационального согласия, возрождения многовековой дружбы народов;
- защиты исторических и духовных ценностей русского и других народов страны;
- осуществления национальной политики, основанной на признании равноправия наций, исторической ответственности каждого народа за государственную целостность России, искоренения межнациональных конфликтов, всех форм сепаратизма, национализма и шовинизма;
- обеспечения представителям этнических групп равных возможностей для участия во всех сферах жизни страны и регионов;
- уважения к православию и другим традиционным религиям народов России;
- сотрудничества с различными культурными, политическими, общественными, конфессиональными движениями, партиями и организациями, отражающими многонациональную специфику России и озабоченными ростом благосостояния ее народов, могущества и влияния в мире". Ну, спасибо, что хоть уважения к Православию коммунисты обещают добиваться. Да и о русском народе не забыли...

Как не странно, меньше всего патриотизма в предвыборной программе "Справедливой России", претендующей на роль одной из ведущих политических сил страны. В предвыборной программе партии в весьма куцем разделе "национальная политика говорится, что "Справедливая Россия" считает необходимым:

"Жестко искоренять любые проявления расизма, национального экстремизма и религиозной нетерпимости. Поддерживать образовательные программы, направленные на преодоление этнофобии.
- Обеспечить системное взаимодействие и диалог власти, лидеров национальных общин и диаспор ведущих конфессий в рамках Общественных межнациональных советов.
- Поддерживать историко-культурные, этнокультурные, военно-патриотические, краеведческие общества и организации.
- Распространять просветительские программы, формирующие общероссийскую гражданскую идентичность: "Мы - единый народ!".
- Поддерживать образовательные и культурные проекты (фестивали, конкурсы), направленные на повышение уровня толерантности в обществе, способствующие знакомству с культурой и искусством народов Российской Федерации.
- Воссоздать Министерство по национальной политике".
Очень, надо отметить, либеральная точка зрения на национальную политику у "справедливороссов" получилась. А ведь в состав этой партии вошли и члены "Родины", стоявшие на весьма патриотических позициях.

Дабы нас не обвинили в незаконной предвыборной агитации, мы не будем приводить примеры совпадений и расхождений в "патриотических" словах и делах этих и других партий, допущенных к участию в выборах в Государственную думу 2 декабря. Любой избиратель сам без труда найдет эти "сходства и различия" в партийных документах, предвыборных программах, документах Госдумы и средствах массовой информации. И сам сможет определить истинную степень их патриотизма.
С Вами был Максим Котов, программа "Оранжевая западня", радио "Русский край".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы в Госдуму – 2007-2008
Владимир Добреньков: "Зачем будоражить страну всенародными выборами"?
Декан соцфака МГУ предлагает выбирать главу Российского государства в более узком кругу
03.04.2008
ЦИК России официально объявил Дмитрия Медведева Президентом
Завершился окончательный подсчет голосов на выборах главы Российского государства
08.03.2008
Андрей Окара: "Путин быстро сойдет с политической орбиты"
Известный политолог высказал свою точку зрения относительно жизнеспособности тандема Медведев-Путин
06.03.2008
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30