Архитекторы калининградской "матрицы"

Текст передачи на радиостанции "Русский край" (Калининград)

Новости Москвы 
0
193
Время на чтение 6 минут
В студии Максим Котов и программа "Оранжевая западня".
С 10 по 14 сентября в Калининграде прошел первый этап международного проектного семинара, посвященного вопросам застройки центра города, с загадочным иностранным названием "Workshop". Собственно, в переводе с английского это красивое слово звучит достаточно банально - "мастерская". Ну, соответственно, и работать в мастерской должны "мастера" и "подмастерья". Давайте же разберемся, кто оказался кем в этой самой "мастерской-воркшопе". Достойны ли местные архитекторы носить это "гордое" звание, применительно к калининградской "матрице".

Но сначала давайте совершим небольшой экскурс в недалекую историю и посмотрим, кем были всякие МЕГА-архитекторы типа Александра Башина в конце прошлого века и кем они стали сегодня.

А были они в то время в подавляющем большинстве своем мальчиками на побегушках при государственных проектно-расчетных конторах. И неудивительно, ведь с конструктивным мышлением у них было негусто, ибо в институтах на их факультетах всякие "расчетные" курсы к основным дисциплинам не относились. Доля участия архитектора в проекте составляла от силы 12 процентов. Все остальное делали "расчетчики" и отвечал за любой проект вовсе не архитектор, а ГИП (главный инженер проекта). Причем отвечал он за это головой.

А потом пришла перестройка и, не мудрствуя лукаво, на западный манер все авторские права на проект закрепили за одними архитекторами, и все деньги на проектирование пошли через них. И стали относиться архитекторы к расчетчикам, как хозяева к слугам. За короткий срок архитекторы прикончили всю отечественную систему проектного контроля. Встав у истоков всех финансовых потоков на проектирование, они тут же прикормили "своих" подрядчиков, покорно выплачивавших им дань, покрывавших все их промахи в проектировании. Когда местные порядочные подрядчики отказывались "лепить горбатого" по рисункам МЕГА-архитекторов, те быстренько находили иностранных "партнеров". Турки и арабы оказались весьма сговорчивыми подрядчиками. И принялись строить жилые дома и прочие здания по технологиям "каменного века". Один восхваляемый заинтересованными лицами монолитный железобетон, от которого в жилищном строительстве СССР отказались еще в 50-х годах прошлого века, чего стоит. В жару, дождь и мороз на открытом воздухе заливают в опалубку с торчащей арматурой бетон неизвестного качества гастарбайтеры в больших и малых городах России. Сколько простоят такие "строения"? Обрушение аквапарка в Москве - один из вопиющих случаев, о котором нельзя было умолчать! А сколько обрушений конструкций новостроек происходит по всей стране?

Меж тем, архитекторы, войдя во вкус, аппетиты умерять не собираются. Как может проект, поставленный на поток еще при советской власти и просто-напросто "прикарманенный" каким-нибудь ушлым архитектором, стоить 15-20 процентов от сметной стоимости сооружения? Архитекторы заняли все места в государственной экспертизе, в органах государственного архитектурно-строительного контроля. Строительный контроль качества работ осуществлять стало уже некому. При этом никакой ответственности за свои "проекты" архитектурные "мастерские" не несут.

Но, вернемся к нашему "воркшопу".
Как было заявлено организаторами, целью этого международного форума, в котором приняли участие архитекторы из Польши, Германии, Нидерландов, Финляндии, Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, была "выработка архитектурно-пространственных идей градостроительного развития центра города". К семинару был подготовлен перечень объектов регионального и местного значения, которые планируется разместить в центральной части областного центра.

Для начала участников ознакомили с градостроительной проблематикой Калининграда - мэрия организовала для них автобусную экскурсию. Архитекторов провезли по Московскому проспекту, Литовскому Валу, ул. Черняховского. При этом автобус почти целый час простоял в пробках и гости, возвратившись с экскурсии, сказали, что в первую очередь в Калининграде надо решать транспортную проблему. Однако для местных архитекторов эта проблема, похоже, стоит совсем не на первом месте.

"Давайте сделаем из Дома Советов каскад фонтанов!" - предложил калининградский архитектор Юрий Забуга. Он же предложил калининградцам отказаться от эстакадных мостов, а взамен построить подземные туннели. "А была бы моя воля, взорвал бы этот дом, на крайний случай, можно открыть в здании гостиницу под названием "Обком", - высказался его коллега Олег Купердяев. Вот оно, типичное "архитекторское" - "Я так вижу!" Дай таким архитекторам калининградской матрицы волю, никакой Нео с Морфеусом и Тринити не помогут.

Ну и, конечно, не обошлось на "воркшопе" без обсуждения "притчи во языцех" - восстановления "исторического центра Кенигсберга" и Королевского замка. "Я за восстановление исторического центра. В нашей студии уже есть виртуальный проект старого Кёнигсберга" - бодро отрапортовал архитектор Артур Сарниц. Пожалуй, стоит пожелать ему подключить мозг к матрице "виртуального старого Кенигсберга" и все дальнейшие "архитектурные" проекты реализовывать, не выходя в реал. И архитектору хорошо будет и жителям Калининграда не так страшно.

Гораздо менее категоричным оказалось мнение москвича Владимира Крогиуса, заместителя директора Института реконструкции исторических городов. "Надо было восстанавливать замок в 60-х годах, на старых развалинах. А сейчас это уже будет не замок, а бутафория. Мэр Москвы Лужков восстановил Царицыно. Получился какой-то архитектурный ляп, что-то далекое от искусства и истории".

Но буквально "культурный шок" испытало местное "архитектурное сообщество имени Александра Башина" и его глава, услышав мнение Вернера Меллера, куратора фонда "Баухауз Дессау", специалиста по архитектуре и дизайну, который ежегодно бывает в Калининграде в течение последних четырех лет. Именно он разрабатывал путеводитель для иностранцев по нашему городу, участвовал в обсуждении генплана Калининграда. На семинар "Workshop" руководство города пригласило его в качестве эксперта, возможно рассчитывая на солидную профессиональную поддержку столь маститого гостя. Но Вернер Меллер как истинный профессионал не стал петь под башинскую дудку, а начал совсем по-русски рубить правду-матку. Вот что он рассказал корреспонденту одной из областных газет.

"У меня к Калининграду особенное отношение. Когда я впервые приехал сюда, то был несколько дезориентирован. Такого наложения культур нет ни в одном городе Европы - советская архитектура, довоенная застройка, настоящий винегрет! В Калининграде быстро развивается бизнес. Возвели новые торгово-развлекательные центры, здания для офисов. Некоторые из них смотрятся несуразно. Православный храм затерялся среди торгово-развлекательных центров. Со стороны ул. Черняховского его полностью закрыл "Клевер-хауз", со стороны Ленинского проспекта вид на красивую площадь и церковь закрывает "Европа - центр". Город вложил большие деньги в строительство нового символа - храма, и тут же спрятал его среди высоток. Где здесь логика?! А ведь на месте "Европы - центра" можно было оставить большую площадь, чтобы там могли гулять горожане. Это очень оживило бы город. Мне, кстати, Калининград тем и нравится, что здесь сохранилось много мест, где можно просто посидеть и отдохнуть.
"Нижний пруд" нельзя застраивать. Многие города Восточной Европы в свое время допустили такие ошибки и теперь раскаиваются. В конце концов, это ведь вопрос не только экологии, но и экономики. Вы же хотите, чтобы Калининград стал туристическим центром, а где гости, когда приедут, будут гулять?!
Снести Дом советов, чтобы на его месте возвести Королевский замок? Нет, этого не нужно делать. Замок в Кёнигсберге архитектурной ценности не представлял. А Дом Советов - это тоже символ города. Если бы такое здание построили, например, в Милане, оно стало бы местной достопримечательностью, тиражировались бы открытки с его изображением. Здание нужно достроить и убрать этот детский голубой цвет".


Заявления иностранцев в очередной раз показывают отсутствие профессионализма у главного горе-архитектора Калининграда Башина и открывают всю бездумность затеи восстановления королевского замка. Иностранцам (для которых планируется построить замок) он не интересен и, простите, нафиг не нужен. Как жаль, что главным архитектором Калининграда является Александр Башин, а не Вернер Меллер, который мыслит более грамотно, чем "отцы" нашего города!

Но, что для МЕГА-зодчего Башина какой-то Вернер Меллер. Меллер эвон где, а тут надо "подряды осваивать"! Вот и подвел он итог встречи такими словами: "Некоторые предполагают смещение центра в промышленную зону Калининграда, ближе к порту, а некоторые - образование кольца вокруг исторического центра". Как тут не вспомнить старинную поговорку: "Некоторые - женятся, а некоторые - так". По словам Башина "также возможно сужение Ленинского проспекта и преобразование его из проезжей дороги в пешеходную, насыщенную объектами инфраструктуры". Интересно было бы знать какой "инфраструктуры"? Впрочем, исходя из сегодняшних реалий, вряд ли это будут школы, детские сады и больницы. Скорее - очередные магазины, которыми на Ленинском проспекте и так забиты все первые этажи домов. Ну, а "сужение" Ленпроспекта при том, что сегодня, количество автомобилей просто безумно растет, дороги не расширяются, количество парковочных мест не увеличивается и город представляет из себя одну большую автомобильную пробку - это без сомнения великолепная архитектурная находка!

Результаты международного проектного семинара будут известны в ноябре, затем, по данным организаторов мероприятия, предстоит окончательное утверждение плана дальнейшего развития исторического центра Калининграда и поиск возможностей для его реализации.

Впрочем, если и дальше "калининградскую матрицу" будут проектировать такие МЕГА-архитекторы, как Александр Башин, ничего кроме продолжения беспорядочной "точечной" застройки центра города различными монстрами, лишающими горожан не только возможности передвигаться, но даже глотка свежего воздуха и кусочка неба над головой, - ожидать не приходится.

Тут, либо всем дружно надо переселяться в виртуальную "матрицу" МЕГА-архитектора, либо - ждать прихода некоего "избранного" Нео, который разрушит эту "матрицу".

Или все же есть какой-то третий путь?
С Вами был Максим Котов, программа "Оранжевая западня", радио "Русский край".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59