"Все, что делаете, делайте как для Господа..."

Встреча с матушкой Людмилой Кононовой в Успенском храме на Малой Охте

0
309
Время на чтение 3 минуты
Музыка обладает невероятной силой воздействия на наше сознание. В зависимости от гармонических связей и ритма, музыка способна вызывать в нас различные эмоции: радость, воодушевление, восторг, грусть, трепет, иногда тревогу, а иногда даже и страх...

Матушка Людмила Кононова в Успенском храмеМы решили подумать над тем, какую музыку слушать православному человеку в наши дни. Данная тема для обсуждения родилась сама собой, когда стало ясно, что гостем нашей очередной встречи в молодежном клубе при Успенском храме на Малой Охте станет исполнительница духовных песен матушка Людмила Кононова.

Гости такого уровня никогда не бывали на наших встречах раньше. Матушка Людмила, жена священника Андрея Кононова, - автор и исполнитель душевных авторских песен. В ее творчестве соединились высокий профессионализм и православная духовность.

В клуб мы приглашаем всех, кто желает отдохнуть вместе с нами и пообщаться в простой домашней обстановке. Но в этот раз мы надеялись на то, что Людмила Кононова исполнит для нас некоторые из своих песен. Матушка сполна оправдала наши надежды. Пространство, где мы встретились, моментально преобразовалось в сцену и зрительный зал. А мы превратились в самых внимательных слушателей.

Началось выступление матушки Людмилы. Перед нами выступала профессиональная актриса, вкладывая в свои духовные произведения всю душу. Первыми зазвучали аккорды и слова песни "Осеняла крестным знаменьем". Как и многое в творчестве Людмилы Кононовой, песня "Осеняла крестным знаменьем" связана с трагической страницей нашей истории - судьбой России в XX веке. На эту же тему была исполнена песня "Родные имена", которую матушка посвятила своим предкам и тому страшному времени.
В этот вечер прозвучали такие произведения, как веселая песня "Про баню", "Колыбельная еще нерожденному", "Венчальная" и другие.

В перерывах между исполнением песен, мы обсуждали состояние современной православной музыки. Так как Матушке Людмиле приходилось бывать в жюри различных конкурсов, она хорошо знакома с творчеством молодых исполнителей. Это дает ей возможность ориентироваться в современной музыке. При этом она отмечает, что наряду с произведениями талантливыми, можно услышать и скучную, не глубокую музыку.

Музыкальное искусство в наше время имеет множество стилей и направлений. По поводу того, что следует слушать, а что нет, собравшиеся во мнениях разошлись. Одни утверждали, что православный человек никогда не будет слушать агрессивную музыку и предпочтет произведения спокойные, лирические. Другие доказывали, что в музыке должно быть больше эмоций, огня, драйва. Хоть и объединяет всех нас православная вера, вкусы у всех разные. И как знать, кто из нас ближе к истине? На этот вопрос верно ответил еще в V веке Блаженный Августин, сказавший о подобных ситуациях: "в главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь".

Все, однако, сошлись на том, что православные произведения, как и другие виды искусств, должны быть высокопрофессиональными, чтобы заинтересовать слушателя, вызвать положительные эмоции и чувства. Профессионализм же никогда не появится на пустом месте. Необходимо приложить очень много усилий. Пример для нас - Людмила Кононова. Посвятив свою жизнь усердной работе в творческой сфере, матушка пишет стихи и музыку, которые несут в мир свет, радость, любовь, вселяя надежду и приводя людей к вере в Бога.

+ + +

И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков (Колос. 3,23).

- Православный человек должен все делать очень высокопрофессионально и даже лучше, чем мирские люди, потому что делает все ради Бога. Вы согласны с этим? - спросили мы у матушки Людмилы.

- Это я просто исповедую! И скорблю, когда встречаюсь с противоположным. Мне бы хотелось всем православным людям, который берутся за перо, которым хочется что-то выразить в творчестве, сказать: помните, что вы не на пустом месте будете трудиться, стихи не с вас начинаются, не вы первые их писать начинаете - и до вас была огромная русская литература, вся выросшая из Православия. И пренебрегать этим нельзя, надо хотя бы знакомиться с лучшими образцами. Это и язык обогатит, и будет с чем соотнести свое творчество хотя бы технически. Я встречалась с такими случаями творческого восторга: "Ой, вы знаете, матушка, ведь я пою!" Конечно, слава Богу, что тебя осенило - но ведь ты еще младенец и учиться-то все равно надо! А многие пытаются сейчас перескочить через школу, через опыт поколений и думают, что уже чего-то достигли. Но получается, как в Евангелии написано: "Мы играли вам на свирели, а вы не плакали"...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Зарипова
Встреча в день Победы
Беседа молодых прихожан Успенского храма на Малой Охте с ветеранами Великой Отечественной войны
23.05.2007
Все статьи Юлия Зарипова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56