"Царство и Церковь"

Новый симфонический журнал вышел в свет

Новости Москвы 
0
182
Время на чтение 4 минуты
Пока это только первый пилотный газетный анонс, чтобы иметь возможность наглядно выразить саму идею издания по возможности большему числу соратников и единомышленников, получить их заинтересованные отклики, включив их в контекст дальнейшей издательской политики журнала.

Номер открывается приветствием известной общественной деятельницы, председателя благотворительного фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны - Ея невестки Ольги Николаевны Куликовской-Романовой.

Редактор журнала - известный православный журналист и монархист, стоявший вместе с Вячеславом Михайловичем Клыковым у истоков соборного движения в России, - Леонид Евгеньевич Болотин в авторской колонке, обращаясь к боголюбивому читателю, следующим образом формулирует задачи нового издания: "По БОЖИЕЙ милости сейчас в России существует множество сугубо церковных и православных общественных периодических изданий, в центре внимания которых постоянно находятся разнообразные проблемы бытия Церкви. Но в таких изданиях уделяется неизмеримо меньше внимания Царству. Один из даров БОЖИИХ, по определению Святого Благоверного Царя Юстиниана, или один из двух талантов (Мф. 25, 17), оказывается в непростительном пренебрежении. Сей талант ХРИСТОВ почему-то выведен из духовного оборота. Мы хотим привлечь в своих исследованиях и публикациях традиционные методы православного симфонизма, синопсизма, синхронизма и нацелить их на постижение и приумножение этого таланта. Именно так - всесторонне мы намерены рассматривать в нашем симфоническом журнале природу Царства в свете Учения Церкви о Нем, и больше уделять внимания Царственному достоинству Церкви БОЖИЕЙ и Ее Христиан".

О взаимоотношениях Церкви и Царства в истории и сегодняшнем дне, о роле и месте православного русского человека в современной жизни на страницах журнала в материале "Идея русского человека" свидетельствует один из виднейших нынешних иерархов Русской Православной Церкви Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Главный смысл существования русского православного человека, христианина высокопреосвященный Владыка определяет как стремление к святости: "И жила Русь по этой идее, поэтому и называли ее Святой Русью, а народ наш - народом Христоносцем и Богоносцем". Относительно витающих в политическом воздухе различных "проектов" для будущего России, то Владыка со святительской властью высказывается прямо, без обиняков: "И сегодня нам не нужна конституционная монархия. Зачем играть, лучше сразу - Самодержавие". Голос Ангела Приморской Церкви входит прямо в сердце каждого любящего Отечество цариста.

Именно то, что православный царизм является идеалом грядущей России утверждает в своей статье игумен Алексий (Рождественский). Задаваясь вопросом, "почему именно Русский Православный Царизм должен стать основой грядущей России?", автор в своем материале убедительно отвечает на него: "Потому что Великую Победу нашего освобождения от чужеродного иноверного пленения мы можем совершить, только вооружившись духовным оружием Русского самодержавия и пребывая душою и телом в ДУХЕ СВЯТЕ".

В рубрике "По Царскому чину" опубликован основанный на обнаруженных исторических источниках материал "Святое причастие Императора-мученика Павла I". Он будет особенно полезен почитателям памяти злодейски убиенного Самодержца, пытавшегося править по заветам Византийских Императоров и снискавшего великую любовь простого верноподданного народа.

В статье Павла Троицкого "Бог не в силе, а в правде" речь идет о воплощении старой доброй триады Православие, Самодержавие, Народность в современной российской действительности, о трудностях и соблазнах нашего времени, когда злодейски злодействует зло. Несмотря на все видимые проблемы и поражения, автор заканчивает статью духоподъемным призывом: "Православие - религия победителей, а не нытиков и всепрощенцев. Не пора ли, наконец, поверить словам, которые мы слышим многие годы: "Бог не в силе, а в правде". Согласимся с Павлом Троицким: давно пора русским людям вставать с колен, объединяться в широкое соборное движение. Кстати, на "Русской линии" сейчас идет такая кампания под эгидой "Народного собора". Пожелаем успеха данному начинанию, напомнив только, что на Руси ядром любого Державного Собора (впоследствии в исторической литературе они получили наименование "Земских соборов", но летописи такого титулования не знают) является "Освященный собор", т,е. собор церковного Священноначалия. Без Православной Церкви никакая самая благая общественная инициатива своей цели не достигнет.

В статье редактора журнала Леонида Болотина "Русский Царь Иоанн Васильевич. Почему Грозный Государь к Русскому Царству присоединил царства Казанское, Астраханское и Сибирское?" на историческом материале анализируются актуальнейшие и на сегодняшний момент вопросы собирания и удержания российских земель в едином государственном образовании. Автор приходит к выводу, что национальный сепаратизм в нашей стране возникает после марта 1917 года с утратой Царственного Достоинства Российской Власти и лучшее средство для прекращения сепаратизма - "восстановление законной Русской Царской Власти с Помазанником БОЖИИМ во главе". Дай-то Бог, как говорится.

Завершает пилотный номер симфонического журнала "Царство и Церковь" размышления протоиерея Александра Иванникова об исторической живописи широко известного православного художника Павла Рыженко. Не являясь профессиональным искусствоведом, о. Александр и не стремится давать "технологические оценки" художественных особенностей живописной манеры П.Рыженко. Священник зрит в корень, в духовный источник вдохновения живописца и приходит к однозначному выводу о том, что его "картины по-настоящему духоподъемные. Православная Вера, нелицемерная любовь к Матери-Церкви и России вдохновляет кисть живописца. Задача настоящего русского художника - пробуждать любовь к Отчизне. Это исполняет нашу жизнь высоким смыслом бытия - реального в глубинном своем проявлении". Пожелаем талантливому художнику Павлу Рыженко новых творческих побед на благо Царства и Церкви.

Заинтересованные читатели и будущие авторы могут связаться с редакцией журнала по адресу: 127015 г. Москва, до востребования, Болотину Леониду Евгеньевичу. Телефон редакции 8-906-701-49-18. Электронная почта: zet-and-zet@rambler.ru. Общению с вами всегда будут рады.
Андрей Хвалин, специально для "Русской линии"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Хвалин
Под скипетродержавие Русского Царя
Поздравляем известного богослова и почётного гражданина города Владивостока митрополита Вениамина (Пушкаря) с 85-летием
07.11.2023
100-летие Приамурского Земского Собора, часть 1
Монархическое собрание в Союзе писателей России
26.10.2022
Монархист со стажем
Известному писателю Андрею Юрьевичу Хвалину — 60 лет
15.11.2019
«Русская дипломатия как прямое отражение желаний и забот государя»
Как МИД Российской Империи обеспечивал восточное путешествие Наследника Цесаревича Николая Александровича 1890-91 годов
07.08.2018
Ложь из недр большевистского агитпропа
История Цесаревича Николая Александровича и балерины М. Кшесинской
06.02.2018
Все статьи Андрей Хвалин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05