За русское самосознание - в тюрьму?

Открытое письмо Президенту Республики Татарстан М.Ш.Шаймиеву

0
287
Время на чтение 5 минут
От редакции: Русская линия уже публиковала материалы, посвященные аресту нескольких членов Казанского отдела РНЕ: 15 августа 2006 г., 16 октября 2007 г. и 19 марта 2007 г. Сегодня мы публикуем письмо представителей русской общественности Татарстана к президенту республики М.Ш.Шаймиеву, присланное нам Обществом русской культуры города Казани.

Уважаемый г-н Президент!
Руководство Татарстана и Вы лично никогда не упускаете случая подчеркнуть, что в РТ созданы все условия для мирного сосуществования и гармоничного развития межнациональных и межконфессиональных отношений. Как и в России, в Татарстане осуждаются любые проявления национального или религиозного экстремизма. Подразумевается, что это достигнуто благодаря взвешенной и мудрой политике властей. Если в Татарстане и заходит время от времени речь об экстремизме, то сейчас его отдельные проявления исходят, судя по сообщениям печати, лишь от местных вахаббитов, которые слепо подчиняются указаниям из-за рубежа.

Случаев проявления русского либо православного экстремизма за 17 лет новейшей истории Татарстана в республике не отмечено. Однако с 24 октября 2006 года ведется следствие в отношении шести членов местной ячейки Русского национального единства. Трое из подследственных весь этот период находятся в СИЗО, в ближайшее время над ними состоится суд.

Кто эти люди? Это педагог Екатерина Мельникова, которая растит ребенка-инвалида. Это продавец с высшим образованием Александр Павлов. Это студент-отличник Евгений Назаров. Не продиктован ли их арест политическим заказом? Не показался ли кому-нибудь в силовых структурах РТ странным тот факт, что, пусть и отдельные, но проявления исламского экстремизма в республике все же имеются, а вот экстремизма русского или православного не наблюдается? И для равновесия такой "перекос" решено было исправить арестом вышеперечисленных людей.

Позвольте, уважаемый Минтимер Шарипович, привести некоторые аргументы.

1. Из прессы (газета "Вечерняя Казань" от 22.09.2006; от 14.10.2006; от 4.11.2006; от 15.12. 2006; от 16.03.2007; от 24.03.2007; от 19.06.2007), а также из других источников известно, что основное обвинение этим молодым людям предъявлено по статье 282 УК РФ - разжигание национальной и расовой вражды. Однако ни одного факта такого "разжигания" следствием не выявлен. Более того, о какой-либо деятельности РНЕ в Татарстане общественность не знает.

2. Обвиняемые без малого год содержатся в СИЗО с существенными ограничениями как особо опасные преступники. На каком основании к ним применена именно такая мера пресечения? По словам матери Евгения Назарова, прокурор РТ сказал ей на приеме, что лишь чистосердечное раскаяние ее сына позволит ему выйти из застенка. Но ни мать, ни сам Назаров не понимают, в чем именно нужно раскаяться. Известно, что в годы сталинских репрессий признание обвиняемого в том, чего он не совершал, являлось "царицей доказательств". Получается, что в демократическом Татарстане такие признания и содержание под стражей продолжают оставаться инструментом для получения следствием желаемых результатов.

3. Кроме статьи 282 УК РФ подозреваемым вменяют в вину публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя России (ст.280); вымогательство (ст. 163); незаконное изготовление боеприпасов и взрывных устройств (ст. 223). Как следует из материалов обвинительного заключения, все это имеет весьма шаткие юридические основания. Согласитесь, уважаемый г-н Президент, что, если бы действительно были зафиксированы какие-либо "публичные призывы", широкая общественность несомненно знала бы о них. Поэтому создается впечатление, что обвинения по вышеназванным статьям целиком и полностью надуманы и выдвинуты с единственной целью: путем морального подавления получить "чистосердечное раскаяние" в несовершенных преступлениях.

4. Русское национальное единство - организация всероссийская, не запрещенная на территории страны. Мы отдаем себе отчет в том, что аббревиатура "РНЕ" - стала своего рода жупелом, организация имеет проблемную репутацию. Однако с юридически формальной точки зрения решение Верховного суда Татарстана, запретившего деятельность РНЕ в республике, не имеет юридической силы, и не является основанием для изоляции членов местной ячейки и содержания их под стражей.

Мы привели далеко не все аргументы в поддержку своей позиции. Но и сказанного достаточно, чтобы понять всю абсурдность и предвзятость искусственно инспирированного уголовного дела.

Уважаемый г-н Президент! Выступая недавно перед членами международного дискуссионного клуба "Валдай", Вы сказали буквально следующее (цитируем по газете "Звезда Поволжья" .35 с.г.): "...Среди малых народов России раньше ожили настроения национализма. Так они были задавлены. В некоторой степени это было объективно. Сейчас начал просыпаться русский национализм. Даже скинхеды - это показатель. Но это очень опасно. Нужно вести тщательную, тонкую политику". Не расценили ли силовые структуры РТ данное Ваше высказывание, как прямой приказ организовать в Татарстане показательный судебный процесс над "русскими националистами"? Не путают ли правоохранительные органы Татарстана скинхедов с гражданами, ратующими за подъем русского национального самосознания, понимают ли разницу? И, самое главное, хотят ли понимать, чтобы поддержать Вас в стремлении вести тонкую и тщательную политику, а не рубить сплеча? Наконец, считаете ли Вы, что русский народ был менее других народов СССР "задавлен" в годы советской власти? Русский народ не обошли стороной ни революция, ни коллективизация с индустриализацией, ни прочие трагедии нашей общей истории. Во время Великой Отечественной войны русский народ понес наиболее тяжелые утраты. Однако толерантности и политической корректности этот народ в массе своей не утратил.

С каких пор, уважаемый Минтимер Шарипович, чувство национального самосознания, присущее упомянутым молодым людям, стало преступным? Или современной русской молодежи лучше было бы беззаботно прожигать жизнь и не задумываться ни о своих корнях, ни о будущем своих детей и нашей великой Родины?

Русская культура, сохранением и развитием которой в Татарстане озабочено Казанское Общество русской культуры, является достоянием и гордостью всего человечества. "Красота спасет мир", - говорил Федор Достоевский. В ХХ1 веке это является аксиомой. Общественная деятельность на ниве русской культуры направлена на обеспечение социальной стабильности в республике, является благом для всех народов, населяющих Татарстан, обеспечивает необходимый баланс интересов. Не хотелось бы думать, что следующим шагом после ареста вышеназванных молодых людей станут преследования в отношении активистов нашей организации. Ведь и члены Казанского Общества русской культуры также обеспокоены разрушением памятников русской культуры в Казани и республике, фактами осквернения православных святынь и кладбищ, где покоятся наши предки, немало сделавшие для славы и процветания сегодняшнего Татарстана.

Отечественная история знает много примеров надуманных обвинений в отношении представителей русской культуры, православных священников, общественных деятелей, писателей и простых людей. Их преследовали, вменяя в вину национализм, великодержавный шовинизм, даже "русский фашизм". Время все расставило по своим местам. "Охота на ведьм" - пережиток прошлого. Не стоит повторять былых ошибок в современной политической практике.

С уважением и надеждой на политическую мудрость лидера многонациональной республики, члены правления Общества русской культуры г. Казани, по решению от 6.09.2007г.:

Л.А.Кожевников, член Союза писателей России, член Союза писателей РТ, писатель, драматург, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат всероссийских и республиканских литературных премий;
М.Ю.Щеглов, доцент, к.т.н.;
Н.П.Кузьмина, заслуженный деятель искусств РТ, руководитель семейного русского фольклорного ансамбля "Коляда", доцент;
Л.В.Лучшева, учитель истории, к.и.н.;
Н.В.Борисов, руководитель предприятия.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59