itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"От Восток солнца до Запад..."

Остров Айона - исток православной Шотландии. Часть II

0
255
Время на чтение 6 минут
Терновник из Гластонбери. Часть I

У меня в столе лежит засохшая веточка вереска и белая плоская галька с нарисованным на ней крестом - это привёз мне на память с далёкого шотландского острова Айона побывавший там знакомый священник. Нехитрые сувениры, вполне выражающие характер этого маленького клочка земли, окружённого холодными водами северной Атлантики. Айона (Iona), где сегодня постоянно проживает не более 200 человек, принадлежит к группе небольших островов Внутреннего Гебридского архипелага неподалёку от юго-западных берегов Шотландии.

Остров АйонаИмя этого островка дало некогда название одному из древнейших монастырей здешнего края и неразрывно связано с именем святого Колумбы. В 563 г. этот ирландский монах вместе с двенадцатью спутниками высадился здесь, чтобы построить храм и первые монастырские кельи. Окрестные места населяли язычники-пикты, которые от Колумбы впервые услышали о Христе. Для ирландских монахов, которые смотрели на странничество ради проповеди Евангелия как на своё особое призвание, плавание по морю было привычным, хотя, разумеется, небезопасным делом. Лёгкие двух-трёхместные лодки - кораклы, сплетённые из ивовых прутьев и обшитые шкурами животных или аналогичные суда, но немного покрупнее - каррахи, позволяли ирландцам плавать гораздо дальше, нежели к соседним берегам Шотландии и Англии.

Святой Колумба (его ирландское имя - Колум Килле, "Голубь Церкви") родился, как думают, около 520 г. на севере Ирландии и происходил из королевского рода Уи Нейлов, но своё призвание обрёл не в обладании властью и богатством, а в смиренном монашеском служении и суровой аскетической жизни. Колумба был одним из самых образованных людей своего времени; он обучался у св.Финиана, и вскоре снискал себе известность не только как проповедник, но и как поэт. Деятельная, энергичная его натура сочеталась с глубокой молитвенностью и духовной сосредоточенностью. Несколько вариантов Жития св.Колумбы (наиболее известен тот, что написан преп.Адамнаном, девятым по счёту игуменом Айоны, почти через сто лет после кончины основателя обители) рисуют его высоким и худым, "точно журавль", атлетически сильным и громкоголосым человеком. Воспитанный некогда как возможный претендент на королевский трон, в обители Колумба никому не позволял услужить себе, и даже став игуменом, ни минуты не пребывал в праздности, ища для себя самой тяжёлой работы. Он не гнушался тем, что омывал ноги нищим странникам, но при этом случалось ему противиться и королям, если св.Колумба видел их несправедливость.

Святой КолумбаПредание сохранило некоторые черты его сложного и решительного характера в рассказе о том, из-за чего святому пришлось покинуть Ирландию. Колумба был уже хорошо известен в своей стране, поскольку основал к тому времени несколько монастырей (главным из них был Дерри). Но однажды он рассорился с королём Диармайдом, когда тот приказал сжечь церковь, где укрывался его враг. Возмущённый поступком короля, Колумба поднял против него людей своего клана. Произошла битва, в которой погибло около трёх тысяч человек. Вину за эту трагедию возложили на Колумбу, и решением собора епископов его даже хотели отлучить от Церкви, но заступничество святого Брендана избавило Колумбу от этого страшного исхода. В глубочайшем раскаянии Колумба решил отправиться в языческую Шотландию и не возвращаться на родину до тех пор, "пока не обратит он ко Христу столько людей, сколько погибло в той битве".

Обосновавшись на безлюдном о.Айона, св.Колумба, не страшась смерти, отправлялся отсюда в свои миссионерские походы в Шотландию. В течение 15 лет исходил он пешком горы и долины этой суровой страны. Ему удалось обратить ко Христу короля пиктов Бруда и огромное число его подданных. Житие говорит, что проповедь св.Колумбы производила на пиктов потрясающее впечатление, хотя проповедник так и не смог изучить их языка и постоянно имел при себе монаха-переводчика. Четыре обители созданы были св.Колумбой для просвещения и обучения вере обращённого ко Христу народа.

В 575 г. святой Колумба отправился в Ирландию, где принял участие в церковном соборе, на котором вступился за филидов - хранителей древней ирландской поэтической традиции, защищая их от несправедливых гонений. Здесь же св.Колумба поднял свой голос и в защиту женщин, добиваясь для них особенного покровительства во время кровопролитных и жестоких войн. Дар сострадания был в особенности присущ этому святому. Как говорит о нём житие, он "всех любил, лицо имел счастливое, радуясь в сердце своем радостью Святого Духа". Другой чертой его святости была удивительная прозорливость. Сидя в своей келье на Айоне, св.Колумба мог видеть собратьев-монахов, терпящих бедствие в открытом море за много миль от него, или быть свидетелем того, какая духовная битва разворачивается за душу только что умершего человека. Житие рассказывает и о таких удивительных знаках, сопровождавших жизнь святого Колумбы, как сияние и благоухание, исходившие от его тела.

Святой Колумба предсказал и день собственной кончины. Накануне он сидел с одним из учеников возле кельи, когда к ним подошла белая лошадь и уткнулась мордой в грудь святому. Ученик хотел прогнать животное, но св.Колумба сказал ему: "Оставь её, она пришла поплакать обо мне".

Некий ирландец, бывший за много-много миль от Айоны, когда св.Колумба преставился, рассказывал позднее монахам: "В ночь его блаженной кончины я видел остров, залитый ярким светом, исходившим от ангелов. Воздух и небо над островом были наполнены сиянием бесчисленных ангелов, посланных с небес унести домой его душу". Это была ночь на 9/22 июня 597 г. Святой Колумба завещал похоронить его на о.Айона, сказав братьям перед кончиной: "Пусть здесь и настанет час моего воскресения". Долгое время сохранялась Псалтирь св.Колумбы, которая почиталась ирландскими королями как великая реликвия. Из творений святого осталось несколько духовных гимнов, написанных на древнеирландском языке и латыни. Мы предлагаем небольшой фрагмент одного такого стихотворного гимна:

В сердце мое раскаянье внидет
о зле, что свершил я,
Буду в молитвах прощенья
просить о грехах несчислимых.
Буду в молитвах Господа славить,
жизнь Даровавшего Небу высокому,
крепкой земле и бескрайнему морю.
Многие книги желал бы прочесть -
для души то полезно;
В песнях прославить Бога,
Кому отдано сердце,
Разумом хитрым пытаться
объять Божье величие,
Руками работать до пота седьмого,
но без принужденья,
Еду добывать, рыбачить,
иль бедным помощь оказывать,
Или же в келье над книгой склониться,
молитве предаться.
Пред ликом Господним в молитве стоял я,
и слово услышал: Бог,
которому я служу, Меня не оставит.
( перевод В.Заславского).

+ + +

Миниатюра Божией МатериМонастырь, созданный св.Колумбой на о.Айона, сделался очагом просвещения для окрестных земель. В конце VIII в. в монастырском скриптории создана была знаменитая рукописная Келлская Книга (известная и как "Книга св.Колумбы") - богато иллюстрированное миниатюрами и орнаментом Евангелие, хранящееся ныне в библиотеке Тринити-колледжа в Дублине. В ней, в частности, имеется древнейшее на Западе рукописное изображение Божией Матери.

Остров Айона длительное время служил не только религиозным центром, влиявшим на жизнь христиан Шотландии и Ирландии, но являлся и местом погребения королей обеих стран. В начале IX в. монастырь разделил печальную участь многих других обителей на британском и ирландском побережьях - он был разграблен и сожжён викингами и многие монахи были убиты. Возрождалась монастырская жизнь здесь медленно, поскольку набеги морских разбойников на долгое время стали настоящим бедствием для Ирландии и Британии.

После норманнского нашествия XI в. на Айоне, как и по всей Британии, православная церковная традиция вытесняется католической, и в 1203 г. обитель, некогда основанная святым Колумбой, превращается в женский августинский монастырь, останки которого сохранились и по настоящее время.

Вот что говорит автор замечательной книги о св.Колумбе протоиерей Александр Шабанов: "Айона - многострадальный остров! В свои древнейшие скалы он впитал кровь кельтских праведников. Эта известная всему христианскому Западу шотландская обитель периодически оживала после бессмысленных разрушений викингов, но чуть было не погибла в недоброе время реформаторских войн. Акт 1561 г. позволил пресвитерианам Собора, заседавшего в Аргилле, превратить цветущую землю в священную пустыню. Многочисленные строения оказались снесены, 360 крестов были разбиты, сняты или брошены в море. Колокола аббатства были похищены, могилы и захоронения разграблены. Самой тяжёлой утратой стала гибель обширнейшей библиотеки, где хранились сокровища искусства и литературы, старинные шотландские манускрипты и записи, сделанные рукой самого св.Колумбы...".

Однако и сегодня православный паломник, вступающий на землю небольшого шотландского островка, может прикоснуться своим сердцем святыне здешних мест, хранящих память о великом православном подвижнике и просветителе Шотландии - святом Колумбе.
19 Сентября 2007 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Семенов)
"От Восток солнца до Запад..."
Линдисфарн - английский Афон. Часть III
05.10.2007
"От Восток солнца до Запад..."
Терновник из Гластонбери. Часть I
20.09.2007
Все статьи Игумен Кирилл (Семенов)
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59