Слова адмирала Смита

Сербский публицист о политике США в отношении Сербии

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
239
Время на чтение 4 минуты
"Во многочисленных приштинских кафе вам не придется долго ждать, пока вас обслужат. Даже в самых маленьких кафешках и барах работает по пять-шесть официанток. Это не признак особого гостеприимства или бойкости обслуживания. Это означает, что если вы заплатите за капучино 50 евро, то можете иметь сексуальные отношения с понравившейся официанткой в помещении над баром. При этом, ваше капучино не успеет остыть.
Приштина это европейская столица платных секс-услуг. Косово это настоящий военный лагерь, где много денег, много полиции и много военных". Такое сообщение отправил из Приштины 21 мая 2002 года журналист Би-Би-Си Боб Вайл.

Сербский журналист Мирослав ЛазанскийТак что, члены правительства Сербии, состоящие в Демократической партии Сербии, обвинившие НАТО в намерении создать на территории южного сербского края первое "военное государство", не были оригинальны. Ведь, Би-Би-Си еще пять лет назад уже кое-что сообщило, правда больше в отношении платного секса, но практика показывает, что одно почти всегда соседствует с другим. В том же 2002 году влиятельный британский военный журнал "Джейнс интелидженс ривью" привел данные о том, что основное количество героина поступающего в Европу проходит через руки одной из 15 организованных по семейному принципу албанских банд, контролирующих криминальный мир в Косове.

"Говорить об албанской политике, не принимая в расчет контрабанду наркотиков, это все равно что говорить о Саудовской политике, не упоминая нефть", писал "Джейнс интелидженс ривью". Короче, полно наркотиков, полно проституток, полно военных, и никакого просвета, вот что такое Косово сегодня. И такое Косово, согласно твердому мнению США и НАТО, должно очень скоро стать независимым государством? Почему? Потому что Вашингтон поддерживает Приштину, а не Белград?

Конечно, не потому что кто-то в Вашингтоне больше симпатизирует албанцам, чем сербам. Здесь имеет место целый ряд факторов и обстоятельств. Первое, албанское лобби появилось раньше сербского и организовано намного лучше. Албанское лобби финансово намного сильнее, у него более отлажены конкретные контакты с влиятельными сенаторами и конгрессменами, оно намного раньше сербского наладило хорошие отношения с американскими масс-медиа. Второе, косовские албанцы угрожают насилием в том случае, если они не получат независимость. Сербы ни чем не угрожают. А могут ли сегодня сербы вообще чем-то угрожать в военном отношении. Количество стрелкового оружия в нынешней сербской армии скандально мало - всего около 230 тыс. единиц. Куда делись пропавшие стволы, никто не знает. Вв мирное время сербская армия должна насчитывать 24 253 человека, а в военное - 78 510 солдат и офицеров. Соотношение танков к самолетам составляет приблизительно два к одному в пользу танков. Это недопустимо мало и такого нет ни в одной стране мира. (Среди тех, кто несет главную ответственность за разрушение сербской военной мощи, одно из первых мест занимает нынешний президент Борис Тадич, занимавший до своего первого президентства пост министра обороны - прим. переводчика). Вот такие военные эксперименты для истории...

Да, и вообще, какая может быть внешняя политика у страны, у которой армия находится в таком состоянии? Только учтивой и пацифистской. На чем базируется аргументация Сербии, когда встает вопрос о Косове и Метохии? Только на международном праве и на поддержке России. Достаточно? От остального мы явно добровольно и наперед отреклись. Почему? Не знаю. Говорят, этого не удалось сделать в 1999 году. Возможно, но в резолюции СБ ООН N1244 1999 года записано, что Косово и Метохия это наша территория. По крайне мере, в теории. Затем дошло дело до демократических изменений в стране... Прошло столько лет с 1999 года и теперь у нас хотят отобрать и теорию. Говорят, что ради нашего будущего и во имя дружественных отношений? Как раз во имя этого за минувшие семь лет мы им все отдали, и сердце и душу. Разумеется, при посредничестве крупных фирм и через военные соглашения. И все еще недостаточно? Нет. Потому что албанцы боеспособны, а сербы наперед сказали, что нет. Проглотят и еще один исход, привыкли к этому за последние 15 лет. К этому все привыкли.

Но смогли бы как таковые два албанских государства просуществовать долго? Едва ли, даже две Германии существовали только во время холодной войны. Эта холодная война прекращена. Новая пока еще только намечается, два албанских государства разделены. Означало бы ли это, что надо признать их как две самостоятельные нации? Этого никогда не примут ни Тирана, ни Приштина. Ожидается только удобный случай для создания большой Албании...

У Америки нет ясной стратегии в отношении Косово и Метохии. Косовский опыт не будет для нее позитивным. Но, если американские солдаты уйдут из края, то вспыхнет война, которая может распространиться на Македонию, и может привести к конфронтации между Турцией и Грецией.

Один из бывших командующих южного крыла НАТО, американский адмирал Лейтон Смит 15 апреля 2000 года заявил: "Мы еще долго не уйдем из Косово, потому что не готовы позволить косовским албанцам провозгласить независимость и изгнать всех сербов, а затем разжечь беспорядки в Македонии, что, я уверен, они и сделают".

Надеемся, что американский генерал все же ошибся. Также как и то, что Вашингтон серьезно ошибся в оценках позиции России по вопросу Косово и Метохии. В таком случае, думают ли в Вашингтоне о том, верна ли вообще их оценка ситуации вокруг Сербии? Или сознательно стремятся, как можно больше удалить Сербию от ЕС и Запада, или слушают только то, что хотят слышать?

А капучино в Приштине так и стоит 50 евро. У НАТО есть деньги...

Мирослав Лазанский
"Политика", 25 августа 2007 года
http://www.politika.co.yu/detaljno.php?nid=38685

Об авторе:. Мирослав Лазанский - военно-политический комментатор.
В 1977 году служил в Югославской народной армии. Удостоен Медали за воинскую доблесть.
Закончил юридический факультет Загребского университета. Начал заниматься журналистикой в Загребе.
В 1991-1995 годах работал корреспондентом в белградской "Политике".
Сотрудничал с греческими и японскими изданиями. Автор нескольких книг.
Работал репортером в Афганистане, где встречался с генералом Громовым, на ирано-иракской войне, на войне в Ливане. Передавал репортажи с фронтов войны в бывшей Югославии. Работал в Чечне.
Брал интервью у командующих НАТО генералов Роджерса и Галвина, у маршала Советского Союза Сергея Ахромеева и министра обороны СССР Дмитрия Язова, командующего вооруженными силами стран Варшавского договора Виктора Куликова, главы КГБ Виктора Крючкова, министра обороны РФ Игоря Родионова и т.д.
В разные годы встречался с высшим военным руководством Норвегии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Афганистана, Ирака, Японии, Италии, ЮАР.

Перевод с сербского Михаила Ямбаева
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мирослав Лазанский
Сербия на Красной площади
Сегодня взвод солдат Армии Сербии имеет исторический шанс пройти маршем там, где надо
28.03.2010
Кто победил в Косове?
Воздушные удары НАТО были эффективны только при нанесении ударов по гражданским целям, но не по военным
06.04.2009
"Три товарища"
Неприятные размышления о сербских лидерах времен боснийской войны
21.11.2008
Россия - это не Сербия
Сербский военный журналист о событиях на Кавказе в контексте недавнего прошлого России и Сербии
02.09.2008
Все статьи Мирослав Лазанский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51