itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Художники Белгорода в Харькове

0
295
Время на чтение 5 минут
Г. Новиков, "Сухарево. Каньон"20 сентября в выставочном зале Харьковского областного художественного музея состоялся вернисаж выставки "Белгородские художники в Харькове".

Украинская Харьковщина и российская Белгородчина - не просто соседи-пограничники. Эта общая земля имеет и название общее - Слобожанщина. И села в этих областях перемешаны - русские и украинские. И говорят здесь на одном, характерном южнорусском говоре, в котором и фрикативное "г" изобильно, и - в зависимости от персоны - в большей или меньшей степени преобладает украинская и русская речь. И реки здесь текут общие - Псёл и Северский Донец, а значит, мы пьем одну и ту ж воду, и, следовательно, как образно (или буквально?) замечено, в нас течет одна кровь.

Немало белгородцев получило в советское время образование в харьковских прославленных вузах. Если говорить о художниках, то, например, Станислав Косенков (1941-1993) был в Харьковском худпроме (ныне - Академия дизайна и искусств) любимым учеником Василия Ермилова (1894-1968), знаменитого классика так называемого украинского авангарда 20-30-х гг., соучеником известного харьковчанина Виталия Куликова. Этот же вуз заканчивал и прибывший на теперешнюю выставку известный белгородский скульптор Анатолий Шишков, автор многих работ, установленных в Белгороде, работавший вместе со знаменитым Вячеславом Клыковым (1939-2006).

Ольга ПоповаБелгородцы приехали на вернисаж очень представительно, что свидетельствует о серьезности их намерений. Делегация из 33 персон включала начальника Белгородского областного управления культуры Андрея Кулабухова, а также директора Белгородского государственного художественного музея (БГХМ) Валентину Павлову. Застрельщицей и устроителем акции со стороны гостей стала председатель Белгородской региональной организации Союза художников России Ольга Попова. А от хозяев - Валентина Мызгина, директор Харьковского областного художественного музея.

Выставка, представившая творчество белгородцев, организована по приглашению Русского национально-культурного общества Харьковской области и Харьковского художественного музея - в соответствии с планом мероприятий по реализации соглашения между администрациями Белгородской и Харьковской областей о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Спасибо доброхотам-инициаторам, а также помощникам - Российскому консульству в Харькове.

На вернисажеЗвучит официозно, однако если дело делается с сердцем, то и официоз уходит на второй план. Да и как без официоза? Попробовали б вы привезти на три недели (именно такой срок продлится экспозиция) десятки художественных работ из этой самой "ближней заграницы"! Оставляем - до поры - за скобками все художественные эпитеты, которыми в кулуарах были награждены таможенные процедуры, потребовавшие не только значительных финансов с обеих сторон, но и невероятных нервных затрат и физических усилий! Странно, не правда ли: и соглашение существует меж областями, и груз транспортируется не коммерческий, а культурный (да еще и с возвратом), а вот, поди ж ты, надо и за это деньги платить! Абсурд какой-то - это в наше-то, алчное время, когда все вопиют о бездуховности и утрате культуры. А где же льготы для культурно-художественных акций? Ау, правительства и Украины и России, где вы?

В. Козьмин у своих работБелгородцы подчеркивают, что для них является честью выставиться в Харькове, где сильны традиции изобразительных искусств. Белгородская творческая организация молода, создана в 1968 году, на несколько десятилетий моложе харьковской, а создание ее неразрывно связано с образованием и развитием области. В отсутствие в те годы на Белгородчине фундаментальной художественной школы на базе серьезного профессионального учебного заведения молодые творческие силы в лице дипломированных специалистов стекались в Белгород из разных городов - от Петрозаводска до Владивостока. В 1962 г. в Белгород приехали выпускники Харьковского государственного художественного института А. Мамонтов и М. Парахненко, которые положили начало формированию профессионального отношения к изобразительному искусству как в сфере выставочной деятельности, так и в сфере образования. В дальнейшем Союз белгородских художников формировался из прибывавших выпускников высших и средних художественных учебных заведений Москвы, Ленинграда, Курска, Орла, Иркутска, Екатеринбурга, Чебоксар, Пензы. Но многим белгородским художникам именно харьковские средние и высшие художественные учебные заведения дали путевку в творческую жизнь, в частности, выпускники именно Харьковского художественного института стали ядром молодой белгородской организации, сегодня насчитывающей 57 человек (46 участвуют в выставке), - считает Г. Половина, член СХР, заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы БГХМ.

В. Нестерков, "Архимандрит Серафим Тяпочкин"Экспозиция составлена из произведений, созданных в разные периоды - в живописи, графике, плакате, скульптуре, медальерном, декоративно-прикладном и храмовом искусстве, иконописи. Широко жанровое и тематическое разнообразие экспозиции - портрет, натюрморт, сюжетные композиции, исторический и бытовой жанр, остросоциальные размышления в живописи, графике, искусстве плаката. Тут встретишь и вид Святогорского монастыря (Владимир Желобок), и портрет знаменитого старца из Ракитного, архимандрита Серафима Тяпочкина (Владимир Нестерков), и икону "Андрей Рублев" (Владимир Кутявин), и саркастически подчеркивающий опустошительные тенденции плакат "Этнос" (Игорь Черный).

В. Козьмин, "Степаныч" (портрет Заслуженного художника России С.С. Косенкова, 2007)Скромным, глубинным достоинством обращает на себя внимание угол выставочного зала, представляющий черно-белые гравюры Владимира Козьмина, спокойно-сдержанные, самодостаточные, замечательно-консервативные, хранящие и излучающие тепло и знание - и в пейзажах, и в портрете С. Косенкова. В. Козьмин - мастер, творчески и дружески близкий к двум знаменитым Станиславам русской гравюры - Косенкову и Никирееву (1932-2007).

Неизменно интересен во всех своих проявлениях самобытный Владимир Аксенов.

Доминантой выставки, по меткому замечанию Г. Половиной, являются пейзажи, географически охватившие просторы от Москвы до Сибири: Ростова Великого, Костромы, Пскова, Вологды, Твери, Тобольска. На выставке много графических листов и живописных полотен, посвященных русским городам, где можно увидеть и широкие панорамы, и композиционные этюды, выстроенные на гармонии и пластике природы и архитектуры. Авторов пленяет также красота Байкала, Онежского озера и реки Великой на Псковщине, лесов средней полосы России.

В. Желобок, "Святогорский монастырь"Представленные в экспозиции работы, посвященные землям Белгородской области, например, "Сухарево. Каньон" Григория Новикова или "Белогорье" (Холкинский монастырь) Виктора Березина отличаются светлым колоритом, подчеркивающим, что художники видят эти земли преображенными, святыми, чистыми. К слову, на Белгородчине уже восьмой год работает Международный славянский пленэр, постоянными участниками коего являются харьковчане.

Прошлая выставка художников-белгородцев в Харькове экспонировалась в 2005 г.

Не скажем, что периодичность плоха. Все-таки, как бы нас ни старались разъять, единую Русь - Великую, Малую и Белую - расколоть не удастся. Американский "закадычный идеолог" Бжезинский говорил, что одну задачу они выполнили, СССР развалили, теперь остался главный враг - Православие.

И. Черный, "Этноc"А в другой раз, уже в оранжевые времена, как гость Харьковского университета (!), добавил, что они успокоятся, лишь когда танки НАТО будут стоять у границы Белгородской области. Да, мы видим, сколь решительно и беспардонно они действуют и кого они наняли в проводники своих ненавистнических планов. Но номер у них не пройдет. (См. на выставке плакат Ю. Бондарева "Мы победили! Мы всегда будем гордиться поколением победителей".)

А танки НАТО - здесь стоять не будут.

Здесь будут экспонироваться картины, читаться стихи на наших языках, звучать украинская и русская речи - свободно и дружественно.

На снимках: Г. Новиков, "Сухарево. Каньон"; Ольга Попова; на вернисаже; В. Козьмин у своих работ; В. Козьмин, "Степаныч" (портрет Заслуженного художника России С.С. Косенкова, 2007); В. Нестерков, "Архимандрит Серафим Тяпочкин"; В. Желобок, "Святогорский монастырь"; И. Черный, "Этноc".

Фото автора.


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
О новой книге Ирины Ушаковой
«И русская жизнь воротилась, и русский вернулся народ…»
08.03.2024
Русский Харьков
К выходу книги
14.02.2024
Все статьи Станислав Минаков
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30