itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Узкими вратами...

Беседа с духовником православной гимназии имени сщмч. Кукши

0
201
Время на чтение 4 минуты
27 августа / 9 сентября Православная Церковь вспоминала преподобного священномученика Кукшу - просветителя вятичей - языческого народа, жившего на территории нынешних Орловской и Калужской областей. Фигура святого Кукши столь значительна для нашего Отечества, что присутствует в монументальной композиции "Тысячелетие России", вобравшей скульптурные изображения самых выдающихся деятелей нашей Родины, повлиявших на ее духовный облик.

Как день святого отмечается у нас? Можно сказать, что за пределами церкви - никак. И дело не в том, знают или не знают потомки бывших язычников имя одного святого, а в том, что вера так и не стала духовной потребностью большинства. В массовом сознании Церковь до сих пор воспринимается как разновидность некоего этнографического заповедника, возрожденного так, как возрождаются, например, народные промыслы. Бог в таком отношении к Церкви отсутствует, а человек, говорящий о вере, рассматривается как чудак, не имеющий никакого представления о том, по каким законам на самом деле живет мир.

Как же относиться к родителям, которые не только верят, но и отдают своих детей в православную гимназию имени священномученика Кукши? Ведь ее выпускники окажутся в мире, враждебном их идеологии. Какие задачи ставит перед собой это учебное заведение? Какими хочет видеть своих учеников? Об этом в начале сентября мы сочли уместным поговорить с духовником гимназии о. Николаем.

- Отец Николай, набору гимназистов предшествует собеседование. На что прежде всего обращается внимание?

- Прежде всего мы должны убедиться, что родители действительно хотят, чтобы их ребенок воспитывался в православной среде. Случается, что к нам приходят с такими соображениями: здесь спокойно, немноголюдно, хорошие преподаватели, вкусно кормят и следят за дисциплиной - это нам подходит. А потом, когда гимназист начинает жить церковной жизнью, возникают конфликты, поскольку и папа и мама, оказывается, к вере равнодушны и требований, предъявляемых к их ребенку, попросту не понимают.

- Чем отличается учебная программа гимназии от программы общеобразовательной школы?

- Программа гимназии соответствует общеобразовательному стандарту, но расширена за счет добавления нескольких предметов: Закона Божьего, церковнославянского языка - в младших классах, греческого и латыни - в старших.

- Лет семь-восемь тому назад было ощущение, что возрождающаяся Церковь захватит в свою орбиту всю страну, но Христово стадо как было малым, так им и осталось и, наверное, будет таким всегда. У вас нет опасения, что, выйдя из гимназии - до сих пор единственного православного учебного заведения в области, - выпускники испытают некое подобие шока - настолько их мировоззрение будет отличаться от общепринятых взглядов на жизнь?

- Христово стадо мало не потому, что этого хочет Господь, Он всех бы принял в рай, но войти туда можно только узкими вратами. Чтобы выполнять заповеди Божии, нужно ограничивать себя в мыслях и поступках, обуздывать прежде всего свои амбиции: самость, гордость, тщеславие. Это трудно, людям становится тесно, а трудный путь никогда не бывает дорогой большинства. Но значит ли это, что мы должны учить детей хитрости, беспринципности, эгоизму - всему, что так ценится в мире? Дети испытают шок, если им прививать розовое восприятие действительности. Но вера в Бога - это не обязательно вера в справедливость людей, а христианская любовь далеко не бездумна. Подвижники первых веков Антоний Великий и преподобный Макарий, например, высшей добродетелью христианина считали рассудительность.

Сегодня пытаются внушить, что человек - сам творец своего счастья. Да ничего подобного! В жизни каждого действует промысел Божий, и хорошо, если человек это чувствует. А чтобы чувствовать, нужна вера. Промысел Божий может вести через большие испытания, но именно вера позволяет их преодолевать, не опускаясь до хамства, лжи, предательства; она помогает остаться человеком. Верующий чувствует себя человеком не потому, что свободен для делания греха, а потому, что осознает себя творением Божиим. И только такой человек по-настоящему свободен, потому что он твердо знает, где истина, и не зависит ни от чего, кроме своей веры. Первая заповедь христианина: "Возлюби Господа Бога твоего...". Я не устаю повторять своим ученикам, чтобы они торопились взращивать в себе стержень веры, пока у них есть такая возможность, пока они живут в согласии со своим выбором, своей совестью, не вынуждаемые никакими жизненными обстоятельствами предавать убеждения. Дело священника - сеять, прорастут ли семена - дело Божье. Если хотя бы несколько человек из класса, став взрослыми, смогут противостоять внешнему давлению и устоят в вере, я буду счастлив.

- У вас был откровенный разговор со старшеклассниками о том, что успех в обывательском понимании этого слова и в понимании православного христианина - это далеко не одно и то же, а в большинстве случаев - понятия диаметрально противоположные?

- Глупо было бы отрицать необходимость зарабатывания денег. Главное - не делать это занятие целью жизни. Богатство само по себе не является грехом: ножом можно резать хлеб, а можно - людей, - все зависит от того, для каких целей нож применять. Но сам нож не виноват в том, что им не так воспользовались. Я хочу, чтобы гимназисты выросли счастливыми, живыми людьми, ищущими радость не в плотских утехах, а в труде, общении, природе, искусстве, самовыражении; чтобы никакие трудности не лишали их позитивного настроя. А главный жизненный позитив заключается в том, что Бог есть. Может измениться политическая система, изменится весь мир, уйдет сама жизнь, но все, что сказал Бог, будет. И если ты останешься верен Богу, он будет верен тебе всегда. Что может быть большим успехом, чем любовь Бога всемогущего? Только не нужно забывать, что, испрашивая что-то у Творца, хорошо бы спросить самого себя: "А что я дал взамен?".

- Набор в нынешний первый класс гимназии оказался рекордным по количеству учеников. В прошлом году состоялся первый выпуск девятого класса. Большинство продолжило учебу в десятом, двое решили поступить в другие учебные заведения. Попытки увенчались успехом?

- Да. Один наш выпускник поступил в строительный колледж, еще одна выпускница - в медицинский техникум. Оба успешно закончили первый курс и учатся на втором.

- Каков в вашем представлении идеальный гимназист?

- Идеальный - это не церковное слово. Очень многие приходят в Церковь в поисках идеала и разочаровываются. Стремящийся к идеалу сам себя оценивает, определяет, насколько он совершенен. Это типичное проявление гордости. Мы должны осознавать степень своей ничтожности перед Богом, а Бог дает прощение и надежду. Почитайте святых отцов, "Добротолюбие": святые, воскресавшие мертвых, плакали на смертном одре и каждый говорил про себя: "Вы не представляете, насколько я грешен!". И ведь они не лукавили, потому что лукавый не может творить чудеса. Я хочу, чтобы наши дети осознавали, какое великое счастье подарил им Господь - дал возможность наследовать Царство Небесное; осознавали это и любовью к Богу и людям оправдывали дар.
Сергей ЗАРУДНЕВ, газета "Город Орел"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Заруднев
"Я умываю руки"...
Орловские власти закрывают газету, награжденную золотой медалью за проповедование "духовно-нравственных ценностей православия"
09.10.2007
Неподтвержденный патриотизм
Почему в Орле так и не появился памятник Ермолову
27.06.2007
Все статьи Сергей Заруднев
Последние комментарии