itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Под сенью "Русской берёзы"

Новости Москвы 
0
158
Время на чтение 4 минуты
Немного статистики: в России уже 15 лет ежегодно число рождений на 800-900 тысяч меньше, чем смертей! По сравнению с 1980-м годом число здоровых младенцев двухлетнего возраста сократилось вдвое. Демографическую проблему пытаются решить путем приема эмигрантов, но есть и иной, проверенный веками способ. Его подсказывает само слово "семья" - "я", многократно повторенное в детях. Но многодетных семей в России пока очень мало. Почему? Что делать для того, чтобы ситуация переменилась? Ответить на этот вопрос мне помогли сотрудники Благотворительного фонда имени заслуженного летчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева - "Русская берёза". Эта организация помогает многодетным семьям, детям-сиротам, семьям, попавшим в исключительно сложные жизненные ситуации.

Председателем и организатором Фонда стала Оксана Михайловна Гарнаева. Ей 34 года. Грациозная, статная, с огромными, лучистыми глазами. Работает в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе в Москве.

Мы встретились у раки с мощами святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси. И я узнала, что Оксана - внучка одного из лучших летчиков-испытателей XX века, погибшего в 1967 году на юге Франции при тушении лесных пожаров, - Юрия Александровича Гарнаева. По мнению многих, Оксана унаследовала от своего знаменитого деда внешнюю привлекательность, отзывчивое сердце и твердый, целеустремленный характер. Воцерковленная с младенчества, она не мыслила себе семьи без детей и довольно рано, в 24 года, стала мамой четверых прекрасных ребятишек. Это ли не счастье? Жить бы да радоваться. Но пришел кризис середины 90-х. В это время тяжело заболел муж. Семья оказалась без средств к существованию. И вот Оксана - красавица, певица, девочка из семьи известного во всем мире героя - надрывается на нескольких работах. Двадцатипятилетняя женщина с внешностью фотомодели моет полы, ухаживает за больными, поет в церковном хоре. От запахов моющих средств у нее пропадает голос. "Горят" связки, но она продолжает бороться. И вот однажды, услышав в проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: "Спасая детей, вы спасаете Россию", - Оксана решилась. Дала обет: если мне удастся сохранить семью, если мои дети хоть чуть-чуть встанут на ноги, буду служить таким же, как мы - многодетным русским семьям. "Нам кроме как на себя, добрых людей и Господа рассчитывать не на кого". Так, не от избытка и сытости, а с упованием и надеждой на Бога начинал свою работу фонд "Русская берёза".

С тех пор прошло чуть больше двух лет, но что-то неуловимое изменилось в мире. Работу первого в России фонда, помогающего русским многодетным семьям, заметили и оценили. Оксана Михайловна награждена медалью "Меценаты столетия". О ее Фонде много пишут в прессе. У "Русской берёзы" очень хороший сайт в Интернете. Письма с просьбами о помощи идут со всех уголков страны. Правдивые и открытые, они лучше любой официальной статистики показывают реальное положение многодетных семей в нашей глубинке.

Вот лишь одна история. Произошла совсем недавно в Приморском крае. В семье с пятью, мал мала меньше, ребятишками в автокатастрофе погиб отец. Одновременно закрылась ферма, где дояркой работала мама. Другой постоянной работы в округе нет, на переезд - ни сил, ни денег. Да и куда уедешь - на Большой земле родни нет. Бабушки и дедушки давно умерли.

Проходит время. Мизерного пособия на детей и пенсии по утрате кормильца едва хватает на оплату жилья.

Детям не в чем идти в школу. Нет самого необходимого - тетрадок, ручек, портфелей. Соседи, а это в основном тоже безработные, попрекают "горе-мамашу": "Зачем ты, Мария, плодишь нищету? Сдай детей в приют и успокойся..." И тут случается страшное - прежде сильная и энергичная женщина "ломается": "Болят ноги - едва могу ходить. Ночами не сплю - думаю, думаю, думаю..." И вот приходит день, когда она становится готовой на все: "Детдом, так детдом, там моих деточек хотя бы накормят".

Но лукавый не дремлет, и в голову несчастной уже лезут жуткие мысли: "Натопить печь, закрыть трубу и лечь с детьми спать. Кому мы нужны на этом свете? А никому. Может, там легче будет? Зато мы все вместе будем, и никто никогда нас не разлучит, да и государству облегчение - ещё на одну семью малообеспеченную и многодетную станет меньше". Это - реальная цитата из письма, присланного в фонд "Русская берёза" примерно год тому назад.

А потом произошло вот что: сотрудники Фонда прислали семье собранные добрыми людьми детские вещи, купили швейную машинку, написали несколько теплых писем, перевели скромную сумму денег. Будто добрый свет пролился на Марию и ее ребятишек! Женщина с больными ногами не просто встала с постели, а вышла из депрессии, вместе с детьми стала работать на огороде. Осенью продуктов заготовили столько, что решили: "Будем помогать другим так, как помогли нам... Слава Богу, у нас большая семья - много рабочих рук. Вместе мы - сила".

И так поступают многие. История Оксаны, Марии, сотен и сотен других матерей и отцов повторяется постоянно, меняются лишь адреса, имена, количество ребятишек. И схемы спасения похожи, как молодые листочки па весенней берёзке - стоит многодетной семье хоть немного помочь (порой достаточно просто доброго и уважительного слова, посылки с вещами и игрушками), и семья начинает подниматься сама. Выявляется ее скрытая сила. Справившись с бедой, люди сразу стремятся помочь другим. Так постепенно выстраивается своеобразная "геометрическая прогрессия доброты" - единство людей, готовых прийти на помощь друг другу. К работе подключаются и меценаты. Простые, небогатые люди и преуспевающие банкиры и домохозяйки. Сотни многодетных семей, воспитанники нескольких детских домов получили в Фонде необходимые вещи, а значит, и реальную возможность пережить трудное для них время. Поверить в себя. Собраться с силами. И значит, я в это твердо верю, не прервется, продолжится эстафета добра. Ее участниками можем стать и мы с вами. Фонд "Русская берёза" будет рад каждому новому другу, каждому соратнику, который помог бы оплатить посылки для многодетных семей, идущие из Фонда во все концы России.
Елена ГРИГОРЬЕВА, г. Жуковский, Московская обл.

Впервые опубликовано в журнале «Работница» N 7, 2007 год

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59