itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Содружество сердец

0
178
Время на чтение 5 минут
В Обнинском клубе ветеранов состоялась презентация увидевшего недавно свет духовного литературно-публицистического альманаха, подготовленного обнинским литератором Андреем Сигутиным. Свой альманах, уже третий его выпуск, автор назвал "Приобщение к истине" и посвятил его выход ко Дню славянской письменности и культуры, памяти наших великих русских святых равноапостольных братьев - Кирилла и Мефодия.

На презентацию пришли обнинские священники, писатели и поэты, чьи работы вошли в альманах и просто любители литературы. Празднично-торжественный тон этой встрече задала его ведущая - Нинель Эпатова, член Российского союза профессиональных литераторов, Почётный гражданин Обнинска, автор одной из статей, опубликованных в сборнике.

Пришел поприветствовать собравшихся благочинный Обнинского округа иерей Сергий Вишняков. Поздравляя авторов и всех собравшихся в зале, он говорил о важности и востребованности в наши дни подобных книг. "Суть в том, что крупицы, разбросанные по разным журналам, по книжным полкам, по разным сердцам, когда собраны вместе, в одном сборнике, то они дают человеку возможность посмотреть, проанализировать и сделать свой вывод. Очень важно, что авторы опубликованных в альманахе работ, - наши современники. Уже само название книги "Приобщение к истине" показывает, что они правильно понимают путь ко спасению. И это немаловажно.

Когда современный человек, пораженный влиянием Запада, начинает читать эту книгу, он вдруг понимает, что его современники, его земляки, его соседи мыслят немного иначе, чем он. И вот он задумывается: "А почему так"? В такие минуты в его сердце сеется зерно, которое помогает ему думать о вещах вечных, о которых и должно думать каждое поколение. Вот так ко многим приходит прозрение. Этот литературный альманах действительно дает людям возможность приобщиться к истинно важному в нашей жизни".

Председатель Калужской региональной организации Российского союза профессиональных литераторов Трутнев Александр Сергеевич наградил от имени союза почётными грамотами некоторых авторов этого альманаха. Он вручил их иерею Сергею Балахонову, иерею Георгию Казанцеву, тверскому прозаику Олегу Штейнеру и заместителю главного редактора нашего "Вестника" Ирине Есинской.

Вадим Наговицын, главный редактор епархиального журнала "Православный христианин", рассказал о герое своего очерка "Вещая душа", опубликованного в сборнике - Владимире Щукине. На песнях этого популярного композитора выросло не одно поколение. Многие помнят "АБВГДейку" и "Будильник", "Ребятам о зверятах" и другие телепередачи с его веселой музыкой. Автор сумел так прекрасно передать нам свое восхищение этой неординарной, многогранной личностью, что, читая этот очерк, кажется, как будто бы ты сам тоже купаешься в море обаяния этого светлого и талантливого человека. Ты видишь, какие веселые глаза у Владимира Щукина. "Ну, не хочется, никак не хочется грустить, слушая щукинские песни и прибаутки, хочется думать о добром, о хорошем, мчаться по полю, резвиться в волнах, парить в небесах, идти с каликами за море-окиян, молиться в храме и под небесами, и наслаждаться жизнью, такой трудной и такой прекрасной... Вот прошел концерт, а вроде бы, как в гостях у артиста побывал. В стране, где "намедведил медведь" и живет "добрый Филя", где "маленький кузнечик до полудня спал" и "девушка пела в церковном хоре". Добрый, удивительный, сказочный, волшебный и очень русский мир артиста Владимира Щукина".

Ирина Есинская представила работы корреспондентов нашей газеты, опубликованные в сборнике, рассказала о том, как они создавались, в чём их особенность. Она сказала, что третий выпуск альманаха - это большой шаг вперёд в творческом плане, прекрасный плод содружества сердец единомышленников. Это чувствуется по тому, как авторы видят мир, как глубоко они мыслят и чувствуют, какую активную жизненную позицию занимают. Альманах объединил на своих страницах людей неравнодушных, которые хотят изменить жизнь к лучшему. Она поблагодарила Андрея Сигутина за большую работу, проделанную им по созданию альманаха, и за прекрасный подарок и авторам, и читателям.

Книга эта состоит из нескольких тематических разделов. Самый объёмный из них, занимающий почти половину сборника, объединил материалы на тему: "Православие и современность". Иерей Сергей Балахонов в предисловии к альманаху подчеркнул: "В настоящее время, когда из нас хотят сделать "Иванов, непомнящих своего родства", не знающих и не ценящих родной культуры, сей труд - весьма востребован. Ибо он обращает внимание современного человека на то, что для духовного возрождения необходимо возвращение к великой русской культуре и православной вере наших святых, благочестивых предков...".

Он выразил свою уверенность в том, что этот сборник станет вкладом в это важное, нелегкое дело. И рассказы, и стихи, и публицистические работы, опубликованные в альманахе, обращены к сердцам читателей, исполнены желанием пробудить в них добрые чувства по отношению друг к другу, пробудить истинную христианскую любовь к ближнему.

Об этом говорится в небольшом отрывке из доклада на Епархиальном собрании города Москвы Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, озаглавленного так: "Нужно, чтобы наши приходы стали большими семьями".

Об этом же речь в опубликованном впервые выступлении митрополита Климента, с которым он обратился в день открытия II-го Международного Сретенского кинофестиваля "Встреча", проходившего в Обнинске в этом году. "Христа надо искать в сердце ближнего... Без любви мы не можем сделать ничего", - с такими словами обратился к многотысячному залу владыка и рассказал притчу на эту тему, закончив ее словами: "Действительно, когда мы увидим в ближнем представителя Христа, то есть человека, которого послал нам Господь, и пожелаем сделать ему добро, тогда у нас и произойдёт встреча со Спасителем".

О присутствии Божием в нашей жизни рассуждает на страницах альманаха руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Свято-Даниловом монастыре Москвы игумен Пётр (Мещеринов). На страницах "Вестника" обнинский священник Георгий Казанцев неоднократно делился своими мыслями о необходимости катехизации, этой же теме посвящена его статья, вошедшая в альманах, а иерей Владимир Войтов поделился своими размышлениями о священстве, он рассказал о тех двух крайних взглядах на священника, которые существуют в церковной среде.

Кинофестиваль "Встреча" стал заметным событием в жизни Обнинска, поэтому много страниц альманаха посвящены обсуждению проблем современного православного киноискусства. Об этом размышляет президент нашего кинофестиваля монахиня София (Ищенко) и почётный гость нашего фестиваля, президент международного кинофестиваля "Золотой витязь" Николай Бурляев, известный актёр и режиссёр. Интересна публикация "Обыкновенное чудо" об актрисе Екатерине Васильевой, где с такой искренностью и открытостью любимая многими актриса делится своим опытом приобщения к истине, что читаешь эти строки на одном дыхании. Казачий атаман обнинской общины "Спас" Игорь Лизунов поблагодарил Андрея Сигутина за его глубокий и интересный очерк о традициях боевой подготовки в казачьих общинах и пригласил всех в Центр общинной педагогики, который начнет свою работу уже в сентябре этого года.

Я не ставлю перед собой задачу рассказать обо всём, что собрано под кровом нового литературного альманаха, но поверьте, если вы откроете его, то обязательно прочитаете до конца и станете богаче духовно, встретив на его страницах своих единомышленников и друзей.

Вечер-презентация удался на славу. Писатели рассказывали о своих новых работах и о творческих планах, а чтобы не устали присутствующие от избытка информации, замечательный обнинский саксофонист Андрей Мачула дарил всем прекрасные мелодии, а лауреат Всероссийского конкурса и дипломант многих областных конкурсов певица Фаина Сидорова радовала прекрасными песнями.
Праздник наполнил всех радостью единения.
Впервые опубликовано в "Вестнике Свято-Пафнутьева Боровского монастыря", N 25, 2007 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии