itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новый внешнеполитический успех России

0
195
Время на чтение 6 минут
В последнее время, что ни день, приходят приятные новости. И это представляет ярчайший контраст с временами недалёкого прошлого, когда телевизор просто невозможно было смотреть, т.к. одно поражение во внешней политике сменялось другим, а о внутренней ситуации вообще не хотелось думать, чтобы не испортить себе настроение. Теперь - это ощущение тотального поражения и неудач в прошлом.

Только что мы радовались феерическому успеху путинского блиц-визита в Казахстан и Туркмению, который расстроил много лет с любовью выстраиваемую американцами систему построения трубопроводов в обход России. Один короткий визит и весь проект построения т.н. Каспийского трубопроводного консорциума (который преследовал цель пустить среднеазиатскую и казахскую нефть и газ в обход России) тихо спущен на торомозах, а вместо него, как по мановению волшебной палочки, подписаны документы по Прикаспийскому трубопроводу, который пойдёт как раз по территории России, со всеми вытекающими из этого громадными экономическими последствиями, исчисляемыми десятками миллиардов долларов. Мало того, одновременно был нанесён тяжёлый удар по уже построенному нефтепроводу Баку-Джейхан, который обошёлся американцам в 4,5 млрд. долларов и сейчас заполнен Бакинской нефтью всего на четверть своей пропускной способности. Этот нефтепровод строился американцами с прицелом пустить по нему помимо азербайджанской, ещё и всю казахскую нефть в обход России. Теперь и этому проекту грозит неокупаемость.

И ещё один успех. В это же время в Польше проходил междусобойчик всех стран, объединённых ненавистью к нашей стране: Польши, Украины, Грузии, Азербайджана. Там тоже ждали президента Казахстана, чтобы запустить проект на этот раз газопровода в обход России. Но Назарбаев на междусобойчик не явился и заявил, что весь газ пойдёт через Россию, тем самым сорвав ещё один антироссийский проект газопровода Одесса-Броды-Плоцк.

В общем лихой был визит.

А вот уже новый внешнеполитический успех. На этот раз Путин серьёзно испортил настроение Бушу во время заседания "Большой восьмёрки" в немецком Хайлегендаме. Он совершенно неожиданно вышел с предложением о совместном использовании нашего радара с фазированной антенной решёткой в Габале (Азербайджан) вместо планируемого американского радарного комплекса системы ПРО в Чехии.

Тут надо объяснить, в чём заключается виртуозность этого дипломатического хода.

Дело в том, что американцы сталкиваются с сильным противодействием всего (а не только чешского и польского) общественного мнения в Европе самой идее строительства системы ПРО в Европе. Оно и понятно. Все эти чехи и поляки вступали в НАТО и Евросоюз ради хорошей жизни (в смысле, чтобы их европейцы и американцы содержали), а вовсе не для того, чтобы стать мишенью для термоядерного удара русских стратегических ракет. Тем более, что в глубине души они понимают, что никто из-за них - поганых лимитрофов - вступать в случае чего в ядерную войну с Россией не будет, а вероятней всего ими в кризисной ситуации американцы пожертвуют. Поэтому почти половина поляков и более половины чехов выступают против размещения американской системы ПРО в своих странах. Но против американской ПРО выступают и настоящие европейцы - итальянцы, французы, немцы, которым тоже не улыбается перспектива получить ядерные грибы рядом со своими границами.

Американцы с трудом продавливают свою идею ПРО в Европе и единственным их аргументом было то, что они, якобы, собираются обеспечить безопасность самих европейцев от мифических иранских и корейских ракет. В это никто не верил, но формально возразить было нечего - дескать, мы в Америке ночи не спим, о вас заботимся, а вы - неблагодарные свиньи, заботы принимать не хотите.

Так вот, Путин своим предложением об использовании РЛС "Дарьял" в Габале, выбил у американцев этот главный демагогический аргумент, который они использовали в давлении на европейские правительства и общественное мнение, ибо из Габалы точки возможного запуска иранских ракет видны в 10 раз лучше, чем из Чехии. Зато территория России с помощью РЛС в Габале не просматривается вообще - радар просто смотрит в другую сторону и рельеф местности не позволяет обозревать пространство на севере.

Понятное дело, что американцы под каким-нибудь благовидным или неблаговидным предлогом откажутся от совместного использования радара в Габале и продолжат проект с радаром ПРО в Чехии, но дипломатическая инициатива у них будет потеряна. А общественное мнение и правительства многих европейских стран будут ещё более жёстко требовать объяснить, почему США отказались от предложения Путина и, вопреки всякой логике, продолжают настаивать на строительстве радара в Чехии. И ответить американцам внятно будет очень трудно, а европейцам будет легко обосновать свои претензии и даже прямой отказ от участия в этом проекте.

Вообще, интересно, что Путин уже в нескольких случаях проявлял недюжинные дипломатические способности вообще и способность действовать очень нестандартно (или, как теперь модно говорить, ассиметрично) в ответ на серьёзные вызовы со стороны мощнейших западных держав. Говорят, что один нестандартный ход - это может быть стечение обстоятельств, случайность, но когда таких ярких дипломатических манёвров много - эту уже тенденция.

Напомним, что первый такой яркий и неожиданный для многих дипломатический ход Путин предпринял 11 сентября 2001 года, в момент атаки террористов на здания Всемирного Торгового центра и Пентагона. Он мгновенно сориентировался и совершенно неожиданно для всех быстро выразил соболезнование американцам и предложил Бушу помощь в борьбе с терроризмом и даже пошёл на значительные уступки, уговорив Узбекистан и Киргизию предоставить базы для американской операции в Афганистане. Этот нестандартный ход, многие патриоты тогда рассматривали как признак слабости, говорили о сдаче позиций России, но развитие событий показало, что это был гениальный маневр, позволивший России, ценой незначительных уступок расстроить складывавшийся в тот момент единый фронт западных стран против нас и переломить ситуацию в международных отношениях в целом.

И вот сейчас снова, подобный же виртуозный дипломатический вираж, расстроивший планы США в момент, когда начало новой холодной войны, казалось уже делом решённым.

Вообще, дипломатия - это тонкая игра на грани фола. Мы постепенно уходим от дипломатии Громыко, которого на Западе называли "Мистером НЕТ". Тогда наша дипломатия не обладала никакой гибкостью: мы на силу отвечали только силой, на удар - другим ударом, на развертывание новой системы западного оружия - развёртыванием аналогичной нашей системы оружия. Многим такая прямолинейная силовая дипломатия и сейчас кажется образцом силы и воли, но, на самом деле, это был образец того, как не надо было действовать, т.к. используя слабые стороны такой советской дипломатии, американцы навязали нам изматывающую гонку вооружений и, в конце концов, загнали нашу экономику в полный коллапс.

А сейчас ситуация принципиально иная. Путин с одной стороны ухитряется не только соблюдать наши национальные интересы в ключевых вопросах (жертвуя второстепенными вопросами), но при этом не допускает объявления нас "Империей ЗЛА" и начала против нас тотальной блокады. Наоборот, все попытки даже локальной экономической блокады пока успешно прорываются и, наоборот, Россия развивает экономическое наступление как на западные рынки, так и в направлении привлечения прямых иностранных инвестиций к себе.

Это, кстати, ещё один интереснейший вопрос. За 10 лет ельцинского правления, несмотря на наличие у нас суперлиберального правительства, которое выполняло все западные требования без исключения, прямые западные инвестиции в российскую экономику составили всего около 7 млрд. долларов за 10 лет!!! В эти же годы Китай привлекал к себе западные инвестиции в размере 40 млрд. долларов в год!!! Так вот, в 2006 году иностранные инвестиции в Россию впервые перевалили за эти самые заветные 40 млрд. долларов всего за один год! А всего за 5 месяцев 2007 года прямые иностранные инвестиции в Россию достигли 60 млрд. долларов!!! Всё это сочетается с темпами роста экономики на уровне 7% в год, тогда как в западных странах экономика растёт с темпом 1,5-2,5% в год. Всё это дало повод бывшему Президенту Всемирного Банка Полу Вулфовицу заявить в обзорном докладе, что, если нынешние тенденции сохранятся, то к 2050 году экономика России вырастет в 20 раз (!!!), в то время как экономика Запада к этому же году вырастет всего в 2,5 раза. Как говорится, почувствуйте разницу! И всё это результат, в частности, гибкой дипломатической политики Путина, который не допускает скатывания к новой "холодной" войне, конфронтации с Западом и началу разорительной гонки вооружений, а наоборот, осуществляет последовательную линию на сращивание наших предприятий с западными, что затрудняет возможность заблокировать нашу экономику в случае конфликта с Западом и даёт возможность легче продвигать нашу продукцию на западный рынок, миную торговые барьеры.

Одно плохо. Подавляющая масса населения пока почти не ощущает всех этих, не побоюсь сказать, эпохальных сдвигов в экономике и внешней политике. Люди ничего не понимают ни в экономике, ни во внешней политике и не интересуются ни тем, ни другим, а накопления критической массы денег в нашей экономике ещё не произошло и, соответственно, уровень жизни хотя и растёт, но большинству кажется, что это происходит как-то само собой. И потому, огромные слои населения всё ещё не вполне осознали какие тектонические сдвиги были осуществлены за последние 7 лет во внешней политике и экономике.

Но точка перелома уже близка. Уже в этом году, как ожидается, иностранные инвестиции в Россию достигнут 100 млрд. долларов, превысив инвестиции в китайскую экономику. А это будет означать создание десятков новых заводов и миллионы новых рабочих мест с высокими зарплатами. Уже в этом году станет заметным для бюджета возвращение России контроля над гигантскими месторождениями в Ковыткино, Сахалин-1 и Сахалин-2. Уже в этом году потекут деньги от многих крупных высокотехнологичных проектов, подобных запуску в коммерческое использование системы космической навигации ГЛОНАСС, включению российских заводов в сборку Аэробуса А-380, началу производства и экспорта нового пассажирского самолёта "Супер-Джет" фирмой "Сухого" и множества других больших и малых проектов, как в России, так и на Западе и Востоке. А в результате, поток денег в экономику станет настолько значительным, что его почувствуют не только заинтересованные предприниматели и их обслуга, но и всё многомиллионное население России.
Ждать осталось совсем чуть-чуть...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Терехов
Противостоять беспределу по оболваниванию русского народа!
Выступление Дмитрия Терехова на митинге «СМИ – хватит лгать!»
15.10.2013
Плач на тему страхования…
По словам Дмитрия Терехова, страховое лобби пытается во что бы то ни стало заставить людей в принудительном порядке страховать свою недвижимость
24.09.2013
Какими должны быть базовые основы национальной политики России?
Дмитрий Терехов считает, что русские сегодня должны сплоить вокруг себя все лояльные России малые народы
30.08.2013
Так переходить ли нам на зимнее время?
Дмитрий Терехов о плюсах и минусах «временной реформы»
26.07.2013
Что мешает дальнейшему развитию нашей экономики?
По мнению Дмитрия Терехова, прежде всего, нужна крупномасштабная программа подготовки кадров
09.07.2013
Все статьи Дмитрий Терехов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04