"Пришествием Твоего честнаго образа..."

Слово ключаря собора Владимирской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга протоиерея Владимира Фоменко

Новости Москвы  Пастырская проповедь 
0
302
Время на чтение 5 минут
21 мая / 3 июня Православная Церковь чествует память Владимирской иконы Божией Матери. Празднество установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татаро-монголов под предводительством хана Махмет-Гирея.

Владимирская икона Божией Матери Татаро-монгольские полчища приближались тогда к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избавлении от гибели. В это грозное время одна благочестивая слепая инокиня имела видение: из Спасских ворот Кремля выходили московские святители, покидая город и унося с собой Владимирскую икону Божией Матери, главную святыню Москвы, в наказание Божие за грехи ее жителей. У Спасских ворот святителей встретили преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, слезно умоляя их не оставлять Москвы. Все они вместе принесли Господу пламенную молитву о прощении согрешивших и избавлении Москвы от врагов. После этой молитвы святители возвратились в Кремль и внесли обратно Владимирскую святую икону. Подобное же видение было и московскому святому, блаженному Василию, которому было открыто, что заступлением Божией Матери и молитвами святых Москва будет спасена. Татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена.

Слово - ключарю собора Владимирской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга протоиерею Владимиру Фоменко:


- Владимирская икона Божией Матери написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: "Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет".

В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу (+ 1132, память 15 апреля) и была поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода - древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Протоиерей Владимир Фоменко Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской. В 1395 году икону впервые принесли в Москву. Так благословением Божией Матери скрепились духовные узы Византии и Руси - через Киев, Владимир и Москву.

Когда Владимирская икона поселилась на Владимирской земле, русские люди почувствовали ее благодатное присутствие. Перед этим образом стали молиться, исповедоваться. И Матерь Божия никого не отвергала, всем подавала утешение, исцеление.

Особо этот образ просиял в тяжелое время для нашей Родины, во время татаро-монгольского ига, изнурившего весь русский народ. Как поется в песне известной певицы Жанны Бичевской: "Нас ко Христу ведут дороги узкие, мы знаем смерть, гонение и плен. Мы русские, мы русские, мы русские, мы все равно поднимемся с колен".

Это иго было для народа духовным и физическим пленом, русские люди изнемогали под его гнетом. И в этих труднейших обстоятельствах только вера в Бога поддерживала и укрепляла силы людей, вера в то, что Господь не оставит и пошлет избавление. Пламенная молитва, покаянное чувство направились тогда к образу Божией Матери Владимирской. Когда переносили эту икону из Владимира в Москву, народ на коленях стоял вдоль дороги. Все молитвенно взывали: "Матерь Божия, спаси землю Русскую". Всенародная, коленопреклоненная, пламенная и сосредоточенная молитва русского народа, конечно, вызывала сострадание в сердце Пресвятой Богородицы. И когда икона оказалась в Москве, перед ней вновь усердно молились, и знаем, что благодаря Ее заступничеству Москва, Россия, ее государственность и весь русский народ были спасены.

С тех времен еще более усилилась христианская вера и благоговение перед Божией Матерью и ее святым чудотворным образом. Владимирская икона стала символом России. На нее взирали как на духовный щит и небесный омофор: с ней мы победим, устоим, сохранимся, спасемся, будем утешены и обрадованы в нашей духовной и земной жизни.

С того времени стали появляться и храмы в честь этого образа. Неудивительно, что когда Императором Петром I основывалась новая столица, было решено устроить храм во имя Владимирской иконы Божией Матери.

Собор Владимирской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге На пожертвования добрых благочестивых людей церковь во имя Владимирской иконы Божией Матери была возведена в Санкт-Петербурге, и в скором времени приобрела известность. Расположенная в центре города, она стал одной из духовных доминант столицы. Храм строился всем миром, поэтому каждому был дорог. Владимирская церковь всегда была наполнена молящимся народом. Как известно, храм просуществовал почти 200 лет, когда наступили новые испытания для нашего народа.

Владимирская церковь была закрыта в 1930 году, и обрекалась на разрушение. Но Пресвятая Богородица возлюбила сей Божий дом, в котором Она почивала Своим духом, благодатью и молитвой, и храм сохранился Ее попечением для нас, грешных.

В 1989 году храм был возвращен Русской Православной Церкви. Ныне собор восстанавливается в былом величии, здесь идет полнокровная, полноценная спасительная жизнь.

К чести нашего духовенства, наших прихожан надо сказать, что этот храм стал процветающим собором. Ведь красота любого храма воплощается не только в золоченых крестах и куполах, не только в прекрасных церковных песнопениях и иконописных образах. Но заключается она прежде всего в том, что люди стремятся сюда как к источнику жизни. Как алчущие духовной пищи, изнемогая под гнетом своих страстей, теряя под собой почву и не зная как выйти из духовного тупика, в который попадают, оставляя Бога, они находят в храме Божием утешение и благодатную помощь Господа, возрождающую их.

От всей души поздравляю всех с престольным праздником, призываю на всех Божие благословение.

Наставляю вас, чтобы все мы не посрамили своего звания христиан, и чтобы имя Матери Божией никогда не произносилось нами всуе. Дабы были мы всегда смиренны, кротки и благоговейны перед Ее святым именем, перед Ее святыми иконами.

...Матерь Божия несет нам материнскую любовь и призывает нас к материнской жалости. Посмотрите на Ее святой образ, как нежно держит Она Богомладенца... И нас, грешных, учит тому же: чтобы мы берегли своих деток, не убивали их во чреве. Видим мы, что и Младенец прильнул к щеке Матери Своей, Он внемлет Ей, ловит Ее материнский взор, зрит в Ее сердце. И мы своих детей должны воспитывать в таком же благоговении перед родителями своими.

И, конечно, Матерь Божия Своими молитвами, Своим заступничеством, Своим смирением постоянно учит нас, грешных людей, чтобы мы равнялись не на какую-нибудь земную женщину, а искали идеала в Небесных Обителях, стремясь ввысь. Только там можем обрести Истину.
Подготовила Марина Михайлова

Тропарь Иконе Божией Матери Владимирская

Днесь светло красуется славнейший град Москва, /яко зарю солнечную восприимши, Владычице, /чудотворную Твою икону, /к нейже ныне мы притекающе и молящеся. Тебе взываем сице: /о, пречудная Владычице Богородице! /Молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему, /да избавит град сей /и вся грады и страны христианския невредимы от всех навет вражиих, /и спасет души наша, яко Милосерд.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Владимирская
глас 8

Взбранной Воеводе победительная,/ яко избавльшеся от злых/ пришествием Твоего честнаго образа, Владычице Богородице,/ светло сотворяем празднество сретения Твоего и обычно зовем Ти:/ радуйся, Невесто Неневестная.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Владимир Фоменко
Главное в русском народе
23 июня/6 июля - память Владимирской иконы Божией Матери
06.07.2023
«Его вид вызывал благоговение...»
19 февраля - день памяти митрополита Антония (Мельникова)
17.02.2012
Память нашего сердца
25 февраля/10 марта - родительская суббота
10.03.2007
С Рождеством Христовым!
Слово протоиерея Владимира Фоменко, ключаря собора Владимирской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга
05.01.2007
Все статьи Протоиерей Владимир Фоменко
Новости Москвы
Все статьи темы
Пастырская проповедь
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 09:05
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07