Трагедия братоубийства

Новости Москвы 
0
552
Время на чтение 5 минут

Дорогие отцы, братья и сестры!
Уважаемые читатели!


Просмотр фотографий
Просмотр фотографий >>>
«Русская линия» начинает работу над новым проектом – подготовкой книги «Трагедия братоубийства: Революция и гражданская война в России (1917-1922 гг.)».

Известный русский мыслитель Иван Ильин назвал революцию 1917 года в России – катастрофой. «Революция есть катастрофа в истории России, величайшее государственно-политическое и национально-духовное крушение, по сравнению с которым Смута бледнеет и меркнет», - писал он. Оценка жесткая, но справедливая, с нею нельзя не согласиться.

Сегодня на наших глазах свершается великое дело – воссоединяется Русская Православная Церковь. 17 мая сего года на праздник Вознесения Господня в Москве в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное подписание Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью Заграницей. Этому торжеству предшествовала длительная подготовка, шли непростые переговоры и обсуждения. Порой казалось, что воссоединение не состоится, - столь мощное сопротивление приходилось преодолевать. Не случайно, к процессу воссоединения Русской Церкви было приковано внимание русских людей как в России, так и в рассеянии. Всем было понятно, что мы являемся свидетелями процесса, значение которого далеко выходит за пределы внутрицерковных интересов. Понятно, что в объединении заинтересована прежде всего сама Церковь, ибо разделение - противоестественное состояние для нее. Однако восстановление церковного единства является также и важнейшим стимулом к консолидации всего «русского мира», по слову президента России Владимира Путина.

Прекрасно осознавая великое значение воссоединения Русской Церкви для будущего России и русского народа, мы дерзаем посвятить наш скромный труд этому судьбоносному для нашего Отечества делу.

Есть в Европе страна, которую часто сравнивают с Россией из-за удивительной схожести исторических и политических событий в наших государствах, это – Испания. Испанцы также имеют репутацию одного из самых религиозных народов Европы, страна давно слывет оплотом католицизма. Испанский народ тоже пережил ужасы революции и кровопролитной гражданской войны, в которой победу одержали, правда, не революционеры, а контрреволюционеры. И вот испанцы явили миру удивительный пример излечивания от гражданского противостояния. Лидер испанской контрреволюции генерал Франсиско Франко повелел возвести величественный мемориал в «Долине павших», который, что характерно, создавал политический противник генерала бывший социалист и эмигрант Хуан де Авалос.

И именно в Испании вышла книга фото-альбом о трагедии гражданской войны, которая натолкнула нас на мысль издать альбом о гражданской войне в России.

Книга «Трагедия братоубийства: Революция и гражданская война в России (1917-1922 гг.)» - это фотоальбом, в котором при минимальном количестве текстов будут представлены фотографии и документы эпохи. Мы не агитируем, не навязываем выводов. Мы напоминаем...

Принципиальное методологическое требование, на котором базируется работа по подготовке книги, - отход от деления жертв русской трагедии на «красных» и «белых». Поэтому мы не ставим своей задачей обличать отдельно красный или белый террор. Это книга об общей русской трагедии.

Структура книги нацелена на раскрытие разных сторон трагедии братоубийства. Книга включает в себя несколько разделов.

Первый раздел: Первые жертвы революции. Февраль-март 1917 года.
Здесь будут представлены фотографии разрушений в Петрограде в феврале-марте 1917 года, документальные свидетельства о терроре в великую «бескровную» революцию по стране.

Второй раздел: Нарастание противостояния в стране. Октябрьские события 1917 года.
Раздел включает фотографии Петрограда и Москвы в октябре 1917 года, другие фотоматериалы. Будут также опубликованы письменные свидетельства о терроре в столицах и других регионах страны.

Третий раздел: Убийство Царской Семьи. Июль 1918 года.
Здесь будут представлены материалы о последних годах жизни Государя Императора Николая II и Святой Царской Семьи, а также свидетельства об убийстве Свв. Царственных Страстотерпцев.

Четвертый раздел: Террор - как средство политики. 1917-1922 годы.
Раздел включает «основополагающие» документы о терроре, фотографии жертв террора, погибших в разных регионах страны, воспоминания очевидцев о деятельности ЧК, об институте заложничества и др.

Пятый раздел: Гонения на Русскую Православную Церковь.
Здесь будут представлены фотографии умученных в годы войны священников, разрушенных храмов, иконы новомученников, свидетельства об убийствах священников.

Шестой раздел: Ярославское восстание. Июль 1918 года.
Содержание раздела: фотографии разрушенного в ходе подавления восстания Ярославля, свидетельства о подавлении восстания с участием наемников.

Седьмой раздел: Трагедия русского офицерства.
В этом разделе будут представлены фотографии убитых и замученных офицеров, фотографии офицеров воевавших в годы войны друг против друга, свидетельства о том, как воевали друг против друга вчерашние друзья и родственники.

Восьмой раздел: Крестьянские восстания в годы Гражданской войны.
Содержание: документы и иные свидетельства о крестьянских восстаниях и их подавлении, фотографии жертв расправ.

Девятый раздел: Трагедия казачества.
Содержание: материалы о расказачивании (документы, письменные свидетельства), фотографии казаков - участников Гражданской войны по разные стороны фронта.

Десятый раздел: «Атаманщина».
Содержание: свидетельства о самоуправстве и терроре атаманов на окраинах России - Семенов, Калмыков, Анненков и др.

Одиннадцатый раздел: Деятели науки и культуры - жертвы террора.
Здесь будут опубликованы фотографии известных деятелей науки и культуры, погибших и умерших от голода и лишений в годы войны, фотографии тех, кто вынужден был бежать из охваченной смутой России или был выслан.

Двенадцатый раздел: Интервенты и иностранные наемники в Гражданской войне.
Содержание раздела: документы и свидетельства об интервентах из стран Антанты и иностранных наемниках на службе у большевиков в годы Гражданской войны, фотографии «интернационалистов» и интервентов.

Тринадцатый раздел: Дети Гражданской войны.
Здесь будут опубликованы фотоматериалы и документы о самых невинных жертвах Гражданской войны.

Четырнадцатый раздел: Голод в стране.
Содержание раздела: документы и воспоминания о жизни рядовых граждан в годы войны и первые годы после ее окончания, рассказы очевидцев о голоде, фотографии того периода.

Пятнадцатый раздел: Русские на чужбине.
Здесь будут представлены фотоматериалы и воспоминания о жизни русских на чужбине в первые годы эмиграции.

Работа по подготовке уникальной книги-альбома уже ведется, к ней привлечены профессиональные историки - специалисты по истории гражданской войны. Книга выйдет под общей редакцией главного редактора РЛ историка Анатолия Степанова. Работой творческого коллектива по подготовке книги руководит редактор сайта «Белые воины» к.и.н. Руслан Гагкуев. Научным консультантом издания выступает известный исследователь гражданской войны к.и.н. Василий Цветков.

Однако подготовка фотоальбома о Гражданской войне в России - дело весьма затруднительное, поскольку, во-первых, в ту пору было мало фотографий, во-вторых, многие фотографии утрачены или недоступны для нас. Поэтому мы решили сделать специальную страницу на «Русской линии», посвященную подготовке книги. Мы надеемся, что те наши читатели, в чьем распоряжении имеются фотографии или иные документы о гражданской войне, станут нашими соавторами. В связи с этим мы обращаемся ко всем нашим читателям принять участие в подготовке книги. Происхождение или принадлежность документа мы обязуемся указать в подписи под ним. Готовы рассмотреть и иные условия публикации.

В ближайшее время на этой страничке будет создана гостевая книга для общения с заинтересованными лицами. Однако уже сейчас можно задавать вопросы на форуме под настоящей статьей, а также можно написать электронное письмо на имя редактора книги Анатолия Дмитриевича Степанова as@rusk.ru.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31