Реабилитация нациста в Крыму

Центр защиты семьи и детства "Русичи" направил заявление в прокуратуру по поводу перезахоронения в Бахчисарае

0
273
Время на чтение 5 минут

Предыстория вопроса


17 мая в офисе меджлиса состоялась встреча председателя меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с первым секретарем политического отдела Посольства США в Украине Джорджем Кентом по его просьбе, об этом "Qirimtatar.Org" сообщили в пресс-службе меджлиса крымскотатарского народа.

В ходе беседы американский дипломат интересовался планом траурных мероприятий, приуроченных к 63-й годовщине депортации крымскотатарского народа со своей родины - Крыма, отметив, что лично планирует принять участие во всекрымском траурном митинге.

Переплюнули!


Как вы думаете, кто "лучше" плюет на светлую память подаривших нам жизнь и не пришедших с войны советских воинов: эстонские горячие парни или мастера земельных самозахватов?

Активисты меджлиса 18 мая торжественно перезахоронили тело известного пособника фашистских оккупантов Эдиге Кырымала (Шинкевича). Церемония прошла на территории Зынджырлы-Медресе, относящегося к Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику.

В перезахоронении принял участие и глава меджлиса (нелегального этнического "парламента"), народный депутат-"нашеукраинец" Мустафа Джемилев. Безопасность обеспечивали несколько десятков милиционеров. Однако правоохранители не препятствовали меджлисовцам, хотя известно, что земля, на которой разместили могилу коллаборациониста, относится к охранной зоне.

Ни одна из крымских патриотических организаций не препятствовала перезахоронению и даже не выставила пикета протеста. Также не были замечены на месте нарушения закона об охране памятников и сотрудники прокуратуры.

Стоит отметить, что захоронение произошло в охранной зоне памятников общенационального значения - рядом с могилами крымских ханов.

Напомним: инициаторы акции не согласовывали свои действия с государственными структурами, отвечающими за сохранность памятников. Между тем место захоронения пособника оккупантов находится на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника в непосредственной близости от памятников общенационального значения. Любые работы на такой территории по законодательству могут производиться только с разрешения Министерства культуры и туризма Украины.

Кроме того, многих крымчан возмущает то, что прах коллаборациониста пронесли по территории православного Свято-Успенского монастыря.

Эдиге Кырымал (Шинкевич) являлся по происхождению литовским татарином, племянником муфтия мусульман Литвы. Перед первой мировой войной вместе с семьей переехал в Крым. Учился в Симферопольском педагогическом институте, но покинул Крым из-за боязни репрессий со стороны Советской власти. Переехал в Азербайджан, оттуда в Иран. В 1932 г. обосновался в Стамбуле. Через два года переехал к своему дяде в Вильнюс, где стал обучаться политическим наукам.

С началом второй мировой войны вернулся в Турцию. В декабре 1941 г. прибыл в Берлин, где из членов крымскотатарской эмиграции пытался создать национальное представительство, лояльное нацистской Германии. В ноябре-декабре 1942 г. побывал в оккупированном Крыму, где был введен в состав Симферопольского мусульманского комитета, созданного по благословению оккупантов. В январе 1943 г. официально признан нацистами в качестве председателя Крымскотатарского национального центра. 17 марта 1945 г. Кырымал и его центр признаны правительством третьего рейха единственными официальными представителями крымских татар.
Андрей Дорофеев

Возрождение фашизма
ЗАЯВЛЕНИЕ Центра защиты семьи и детства "Русичи"


18 мая в 18.00 на территории памятника исторического наследия Украины Зындырлы Медресе в г. Бахчисарае было совершено уголовно наказуемое деяние - проведение земельных работ на территории государственного заповедника без разрешения Министерства культуры Украины и соответствующих согласований с дирекцией Бахчисарайского историко-культурного заповедника и инспекцией по охране культурного наследия АРК. Беззаконными действиями, а именно захоронением в охранной зоне памятников культурного наследия Украины на территории заповедника гражданина другого государства Эдиге Кырымала (Шинкевича), руководили депутаты Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также государственные служащие Ильми Умеров - глава Бахчисарайской райгосадминистрации, Закир Хайбулаев - замглавы Бахчисарайского районного Совета, Энвер Умеров - зам. мэра г. Бахчисарая. Фиксировали и охраняли данное мероприятие полковник МВД Федорян - начальник общественной безопасности Крыма и капитан МВД Куртемидов - начальник бахчисарайского районного отдела МВД.

Православная общественность Украины возмущена фактом захоронения в Крыму останков нацистского пособника Эдиге Кырымала (Шинкевича).

Общеизвестно, что во время войны он был одним из организаторов и руководителей крымскотатарского комитета в Берлине. В ноябре-декабре 1942 г. пребывал в Крыму, где был кооптирован в Симферопольский мусульманский комитет, который в годы Великой Отечественной войны был создан оккупационной фашистской администрацией с целью содействия фашистам в Крыму в проведении ими преступной, античеловеческой деятельности - геноциду населения Крыма. Даже рядовые члены подобных мусульманских комитетов, открыто призывающих к уничтожению всех нетатар и публично приветствующих гитлеровских оккупантов на захваченной крымской земле, не имеют морального права претендовать на роль героев. А, как известно, Эдиге Кырымала в январе 1943 г. официально признан нацистами в качестве председателя крымскотатарского национального центра. 17 марта 1945 г. Кырымал и его центр признаны правительством третьего рейха единственными официальными представителями крымских татар.

Циничные заявления крымскотатарского меджлиса о том, что Эдиге Кырымал никогда не был связан с фашистским режимом в такой мере, как это пытаются представить пророссийские политики, не выдерживает никакой критики.

А сам акт захоронения останков героя фашистского режима на территории историко-археологического заповедника, у подножия действующего православного Свято-Успенского монастыря, продемонстрировал верх наглости крымскотатарских экстремистов.

Православные, равно как и все граждане Украины, имеют право знать имена тех государственных деятелей, с чьих разрешений произведено захоронение на территории заповедника, охраняемой законом даже от ученых - археологов, чьи работы могут как-либо потревожить заповедник.

Возмущает политическая подоплека экстремистской акции, так как захоронение произведено в день, который крымские татары заставили все сообщество отмечать как публичное покаяние за переселение их из Крыма вследствие их массового пособничества фашистскому режиму. Именно в этот день они теперь будут торжественно хоронить останки убийц наших отцов и дедов, восхвалять преступления 20 тысяч дезертировавших из армии и перешедших на сторону фашистов крымских татар.

А тот факт, что останки фашистского пособника лично закапывал председатель меджлиса Мустафа Джемилев, народный депутат и глава Комитета по проблемам депортированных граждан при президенте Украины, демонстрирует всему миру истинное отношение официального Киева к Великой Отечественной войне и игнорирование мнения всего цивилизованного мира, осудившего фашизм решением международного суда.

По нашему мнению, нынешние активисты меджлиса не только цинично нарушают законы Украины, но и в который раз своими действиями дискредитируют прежде всего татарский народ. Реабилитация нациста и торжественное захоронение его рядом с могилами ханов - это плевок в историю и будущее своего народа.

В 1945 году, когда основная часть татарского народа находилась в депортации в Узбекистане по обвинению в сотрудничестве с фашистами, Эдиге Кырымал неистово защищал Берлин со своим эсэсовским подразделением ("Голос Крыма", от 16.06.2000, Светлана Червоная). Зная, что итог войны решен, своими действиями он оправдывал решение Сталина, усугубляя положение татарского народа в изгнании.
Центр защиты семьи и детства "Русичи",
Объединения казаков Автономной Республики Крым "Крымская Паланка",
Международный молодежный фронт "Прорыв"


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59