Русская цивилизация: угрозы и последствия

Выступление на <a href="http://www.rusk.ru/st.php?idar=171265">заседании Санкт-Петербургского патриотического форума </a>

0
337
Время на чтение 8 минут
Русская цивилизация особа и неповторима, относительно молода по своим историческим параметрам, имеет свои фундаментальные ценности, традиция, менталитет, религию. Она возникла с рождением русского этноса, славянских племен, Древней Киевской Руси, прошла определенные этапы (княжеский, царский, императорский, советский, постсоветский) нынешний российский - на либеральных западных ценностях и моделях.

Н.Я.Данилевский считал, что каждая цивилизация проходит естественные стадии развития - детство, зрелость, старость, смерть. Каждый тип имеет свой план религиозного, социального, бытового, промышленного, политического, научного, художественного развития. Среди десяти типов, выделяемых Н.Я.Данилевским, особое место занимает славянский культурно-исторический тип (Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М: 1991).

Сегодня по-разному оценивается период нашей истории после октябрьской революции 1917 года. Здесь и оценка этого события как "переворота, осуществленного большевиками", и утверждение о том, что якобы "Россия выскочила из мировой цивилизации" и т.п. Сегодня ряд видных ученых профессионально исследуют сущность и значение советской цивилизации как продолжение исконно русских традиций трудового русского народа. В этом ряду особое значение имеет солидный труд С.Кара-Мурзы "Советская цивилизация" в двух томах, изданный в издательстве "Алгоритм" в 2002 году.

В постсоветской России, вступившей на путь капиталистического развития на основе либерально-рыночной модели, приоритетом частной собственности, над русской цивилизации нависли серьезные угрозы с непредсказуемыми негативными последствиями.

Русский народ как главный субъект и государственно-образующий фактор вымирает, деградирует, изменяется количественно и качественно. Так, за время реформ население России сократилось на 10 млн. человек, в том числе на 9,5 млн. русских людей. Ежегодно население сокращается, по разным оценкам, на 1 млн. - 700 тыс. человек, в основном русских, в результате многих причин. В том числе с каждым годом рождаемость сокращается, смертность возрастает. За 2006 год численность постоянного населения России сократилось более чем на полмиллиона человек, составив на 1 января 2007 года 142,2 млн. человек, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В России в течение 2006 года родились 1476200 человек и умерли 2165700 человек. И таким образом, разница между родившимися и умершими составила почти 1,5 раза.

В Санкт-Петербурге по данным того же источника, превышение смертности над рождаемостью составила 1,8 раза (См: Хроника, 2007, 29 марта; Санкт-Петербургские ведомости, 2007, 26 апреля).

Если сохранится тенденция сокращения населения России, то по разным оценкам, последствия могут быть такими, что можно говорить о конце русской цивилизации, когда русский народ (нация) перестанет быть государственно-образующим этносом. Ведь и сегодня в официальных кругах редко можно слышать слово "русский народ", "русский человек", а все больше превалирует непонятное слово "россиянин" (См: Смирнова Т. "Не русский я, но россиянин" или "Какой патриотизм нам нужен"// Санкт - Петербургские ведомости, 2006, 21 декабря. с.5).

По данным института хозяйственного прогнозирования Российской академии наук, в 2015 году численность населения России составит 130 млн., в 2025 году - 121 млн., в 2020 году- 135 млн. (Аргументы и факты, 2003, N 48 - с. II). Есть и более мрачные прогнозы: к 2050 году численность сократиться до 70-80 млн.

Вымирает русское село. За время реформ опустели 155 тыс. населенных пунктов, а 8% деревень просто-напросто пусты. В 22% по 10 и меньше обитателей. Последняя перепись выявила, что в 17 тыс. российских деревнях фактически никто не проживает. Сокращается и средняя продолжительность: мужчины в среднем живут 58,2 года, женщины - 72 года (в Японии, Скандинавии - более 80 лет).

Велика в России детская смертность, которая в 2 раза выше, чем в Европе. У нас стали реже вступать в брак, но чаще разводиться. По переписи 2003 года 3 млн. состоят в гражданском браке, и в таких браках рождалось около трети детей. Население России стареет.

Сокращается население, прежде всего русское, за счет и других факторов. Так, только в 2006 году совершено 31,6 тыс. убийств, 37 тыс. погибли от фальшивой водки (всего в России 2,5 млн. человек больных алкоголизмом), 45 тыс. человек погибли в автокатастрофах, 90 тыс. человек пропали без вести.

Около 60 тыс. человек в основном молодых, кончают жизнь самоубийством (так называемый суицид). Ежегодное убийство путем абортов 2 млн. не родившихся россиян. В России зарегистрировано 1,5 млн. наркоманов, которые живут по "сокращенной программе", а всего их около 4 млн.

Многие "россияне" находятся за чертой бедности. В то же время растет число богатых и сверхбогатых людей, увеличивается разрыв между богатыми и бедными. Как отмечает академик Д.С.Львов, "у нас как минимум, ДВЕ РОССИИ. Есть богатая Россия, которая живет по западному образцу, на долю которой приходится 15-17% населения, но она имеет доходов от собственности России 92%. Значит, на долю остальной части России приходится лишь 8%"(Новый Петербург, 2006, 9 февраля, - с. 4).

За последние 17 лет зарплата увеличилась в 36,7 раза, а цены в среднем в 164 раза. О каком благополучии можно говорить? Согласно опросам, треть населения недовольны ростом доходов (Комсомольская правда, 2007, 3 апреля. с. 14).

Можно приводить и другие негативные факты и тенденция, но все они говорят об одном: российская цивилизация находится в кризисном состоянии потому, что пошла не по тому пути, свернула с истинно русского пути развития, ей навязали другой неприемлемый путь западного либерализма. Симптоматически ответы на вопросы социологических служб: "Не хочу жить в этой стране, хочу в западный рай". А в результате искажения нашей истории молодые люди заявляют: "Гордиться ли нам своим прошлым или проклинать его?".

Кощунственно звучат нотки партии власти "Единой России" о русском народе, в соответствии с так называемым "русским проектом" (перехватив инициативу в КПРФ). Русский народ вымирает при нынешнем режиме на основе рыночных "ценностей", где все держится на деньгах, "золотом тельце" (См: Тететкин В. Власть занялась "защитой русских": что за этим стоит? /Советская Россия, 2007, 24 марта с. 2; Захарьин В.Р.: Что такое "русский проект" в исполнении "Единой России"? Ивашов Л.Г. Есть ли мера лицемерию? Русский вопрос - главный объект предвыборной драчки /Советская Россия, 2007, 10 февраля с. 1).

На словах "русский проект", а на деле русский человек поставлен в условия выживания, нищеты материальной и духовной. Но о себе "партийцы" не забывают. Достаточно проанализировать законы, которые принимает "Единая Россия" в Государственной Думе. Достаточно назвать печально известный Закон о "монетезации", о "Знамени Победы" и другие по сути антинародные законы.

Сегодня особенно актуальны слова - призыв митрополита Иоанна "Быть русским!" (Советская Россия, 1997, 4 октября). Быть русским - это прежде всего следовать СОБОРНОСТИ - "бесценному качеству", безумно растрачиваемому нами ныне в погоне за дьявольскими миражами грядущего якобы "общества всеобщего изобилия". Русская соборность - это осознание духовной общности народа, коренящейся в общем служении, общем долге. С соборностью народа неразрывно связано его второе драгоценное качество - ДЕРЖАВНОСТЬ - т.е. сознание каждым ответственности за всех, ответственности отдельной личности за нравственное здоровье и крепость государства., не принудительной ответственности "за страх", а добровольного религиозного служения "за совесть", третье качество ОТКРЫТОСТЬ, "ВСЕЧЕЛОВЕЧНОСТЬ" РУССКОГО ХАРАКТЕРА. Открытость - это отрицание фальшивой национальной спеси, готовность бескорыстно соединиться с каждым, приемлющим святыни и нравственные устои народной жизни". Вот настоящая дорога к счастливой жизни.

Душа русского народа - РУССКИЙ ЯЗЫК, над которым тоже нависла угроза. Об этом вынужден сказать В.В.Путин в ежегодном послании парламенту России 26 апреля 2007 года.

В.В.Путин напомнил, что в этом году отмечается Год русского языка. Но вместе с тем отметил, что культура у нас в упадке. Это ли не призыв, не сигнал о беде? Конечно, обидно, когда для русского языка посвящается некоторый годовой отрезок. Ведь русский язык - фактор сплочения всех народов России в единый нерасторжимый союз, создание единой культуры, средство общения людей, их взаимопонимания, сплочения в единый русский языковой союз. Русский язык и основа наших общих русских традиций, менталитета. Именно на русском языке слагались сказки, поговорки. "Плохая сбруя - несчастный выезд", "Как веревочке не виться, все равно приходит конец", "Мирская правда крепко стоит", "Не спеши языком - спеши делом", "Вежливость не купить на базаре", "В семье не без урода", "В тихом омуте черти водятся", "В чужой монастырь со своим уставом не ходят", "Всяк по - своему с ума сходит", "Голь на выдумки хитра" и т.п.

Как никогда звучат актуальные слова И.С.Тургенева "Берегите чистоту русского языка как святыню". Но в сегодняшней жизни происходит коверкание русского языка, его засорение иностранной лексикой, молодежным, блатным жаргоном. Русский понятный язык засоряется всякого рода "консенсусами", "сублимациями", "дайджестами" и прочими заемными словами. Наиболее активный распространитель чужеродной лексики - телевидение. Очень часто в нашем лексиконе словечек-паразитов отечественного происхождения. Одно "как бы" чего стоит.

Концентрированным ударом по русской цивилизации является мощный удар изнутри и извне по РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ.

В директиве ЦРУ США Алена Даллеса по разработке плана борьбы против СССР (1945 г.) прямым текстом говорилось "Посеяв хаос в России, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников... Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа. Из литературы и искусства мы постепенно вытравим их социальную сущность. Отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием этих процессов. Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилии, садизма, предательства, словами, всякой безнравственности". Можно сказать при предательстве власть имущих в новой России многое из директивы осуществлено. Патриарх Московский и всея Руси Алексий констатирует: "... в обществе распространяется агрессивная безнравственность, оскверняющая души людскими пороками; вражда, бесчестье попирают подлинные моральные ценности". Безыдейность стала официальной идеей в нашей стране. Сознательно идет по сути глумление не только над творениями национальных гениев, но и над русскими духовными традициями. Культурой ведь не назовешь обрушившийся на страну поток западных "окололитературных подделок", которыми заполнено все - от базаров до магазинов, от театров до мусорных баков. Не совсем "престижны" истинно русские писатели, художники, русские классики.

И наконец, возникли реальные угрозы русским традициям, русскому менталитету, русской символике. К сожалению, истинно русские православные традиции соборности, коллективизма, совестливости, честности, взаимопомощи и поддержки и другие подвергаются испытанию на прочность. Не прошли даром годы внедрения норм западного образа жизни. Четвертая часть опрошенных молодых людей назвала в качестве ценности дальнейшего развития страны индивидуализм ("каждый за себя, своя рубашка ближе к телу"). Неуклонно снижается интеллектуальный уровень молодежи. Героем нашего времени является не трудоголик, а баксофил. В результате значительная часть российской молодежи пытается устроить свою жизнь "без Бога навсегда и окончательно" (Ф.М. Достоевский). Российскому обществу навязывается противоречащие русскому менталитету идеологемы "Человек живет ради удовольствия": "Бери от жизни все". "Все можно купить за деньги и откупиться даже от службы в армии", "Каждый за себя, один Бог за всех", "Все люди - конкуренты на рынке, выживает сильнейший" и др.

Да чему удивляться, когда коррупция пронизала все общество сверху до низу. В нынешней Государственной Думе сидят 20 миллиардеров (в перерасчете на рубли), 18 из которых фракция "Единая Россия".

Из всего сказанного вытекает вывод: "Над русской цивилизацией нависли многие угрозы и возможны самые пессимистические последствия. Однако русский народ всегда выходил из сложнейших ситуаций и продолжал движение вперед. Правда, цена таких выходов была велика".
Василий Федорович Цымлов, профессор кафедры философии и социальных наук СПбГУТД

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Цымлов
Все статьи Василий Цымлов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24