itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Доведёт ли русский язык до Киева татарских националистов?

Татарские радикалы выступают против проведения в России Года русского языка

Генассамблея ООН по Украине 
0
299
Время на чтение 4 минуты
В самом деле, ненависть татарских националистов ко всему русскому и православному не знает ни границ, ни приличий. То им "миссионерские" кресты в российских паспортах привидятся, то поверженный символ Казани - крылатый змей-людоед Зилант - на копейках померещится, то Петра I "убийцей татар" объявят... А теперь они уже и от русского языка начали шарахаться, как чёрт от ладана.

Первыми по поводу "ассимиляторской цели" проведения Года русского языка начали по традиции кликушествовать набережно-челнинский "моджахед" Рафис Кашапов со товарищи, не поленившиеся заслать очередное протестное заявление даже на форум "Русской линии". Начав в нём с рассуждений о состоянии татарских школ в Челябинской и Пермской областях, "засланцы" пришли к следующему выводу: "Таким образом, - заявляют они, - ущемляются права национальных меньшинств России. Владимир Путин объявил 2007 год - годом русского языка. Татарские, башкирские учителя считают этот запланированный шаг Путина, как шаг ассимиляции всех нерусских народов. Также они возмущены тем, что каждый ребёнок с первого класса должен учиться принудительно в обязательном порядке на русском языке. Это способствует нарушению психологии детей с раннего возраста. В ближайшее время татарско-башкирские учителя собираются обратиться к Европейской комиссии, ПАСЕ, Совету Европы, ОБСЕ, ООН, ЮНЕСКО и международным правозащитным организациям".

То, как будет осуществляться на практике этот коварный путинский замысел, раскрыл в своём "Открытом письме" президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, председателю Государственного Совета республики Фариду Мухаметшину и премьер-министру Рустаму Минниханову, публикуемом с продолжением в казанской газете "Звезда Поволжья", татарский писатель Айдар Халим - автор нашумевшей в 1990-х годах русофобской книжки "Убить империю!" и бывший председатель скандально известного "Милли меджлиса татарского народа". "Объявление годом русского языка года 2007-го, - утверждает он, - это пропагандистская уловка. Это сигнал нашего дражайшего президента чёрной сотне бить "внутренних врагов". По мнению бывшего члена Союза писателей СССР, русский язык вообще не нуждается в защите, в отличие от языков "и так обиженных судьбой малых народов", самым обиженным из которых, безусловно, являются татары. "Они, - заявляет Айдар Халим, - русский язык защищают лишь для того, чтобы любой пьяный антисоциальный элемент в трамвае заорал на бабая-абику: "Что ты калякаешь, чурбан?!". В том, что для других целей русские свой язык вообще не способны использовать, становится понятным из остальных рассуждений татарского писателя, от которых откровенно пованивает "Эстонией".

"Татарский народ, - "раскрывает глаза" руководству республики Айдар Халим, - это первый и, возможно, единственный самодостаточный и имевший государство народ в истории российской империи, который, будучи её первичной и окончательной золотоордынской матерью, отдавший завоевавшему его "хозяину" все свои владения, народы и племена, от московских болот до Тихого океана с его Татарским проливом, всего себя, всё золото, все богатства, весь бытовой уклад - от умения запрягать лошадь и выращивать хлеб, был в то же время для этого хозяина-сюзерена самым нежелательным, самым нелюбимым, самым "поганым" из числа всех народов, присоединённых, завоёванных им силой и коварством. Будучи сам татарином или полутатарином по отцу или по матери, сюзерен этот с лютой силой отвергал от себя родное, яро ненавидел "татарву". Интересно только, как это "правильные" татары умудрились отдать всё, что имели, "неправильным" татарам (они же - русские), которые даже лошадь не умели запрячь и прокормить себя. Не иначе как по наивности. Сразу видно, не было рядом с ними верных друзей в лице "Европейской комиссии, ПАСЕ, Совета Европы, ОБСЕ, ООН, ЮНЕСКО" и правозащитных организаций.

Но, мало того, что русские обобрали до нитки татар и надругались над своей "золотоордынской матерью", они ещё и навязали всем колонизированным народам свой "имперский" язык, который самым разрушающим образом повлиял на их нравственный облик. Для наглядности Айдар Халим сравнивает обстановку в татарских и в "русско-татарских" школах. "Учителя, - пишет он, - не нарадуются тому, как легко управлять, воспитывать, добиваться хороших педагогических успехов в однонациональной татарской среде. Зачем далеко ходить? Любой читатель может посетить любую татарскую городскую и русско-татарскую школу. Если в первой он заметит полную творческую тишину, то во второй - такой гвалт и такой мат! - он вынужден будет напялить на уши танковый наушник". Вот что делает русский язык с татарскими детьми! Отсюда - и все проблемы татарского народа: то "крокодил не ловится", то "не растёт кокос"...

Между тем, если следовать логике самого Айдара Халима, коли уж носители русского языка - это татары или полутатары, то и сам язык не может быть "по определению" чужим для самих татар. Тем более, что с лёгкой руки покойного профессора Альфреда Халикова, большинство столпов русской словесности, известных под фамилиями Аксаков, Бунин, Гоголь, Державин, Тургенев "и далее везде", давно уже твёрдо "застолблены" за татарским народом. Поневоле начнёшь подозревать самого Айдара Халима в скрытой татарофобии.

После ознакомления со всеми этими шедеврами "татарской освободительной мысли" поневоле задаёшься вопросом: можно ли всерьёз воспринимать сей националистический бред погружённых в "полную творческую тишину" политических торгашей и писателей? Конечно, легче всего отмахнуться от него и не замечать, как эта (и подобная ей) русофобская чушь беззастенчиво и методично вбивается в головы наших соотечественников-татар. Но ведь очевидно, что делается это с дальним прицелом: не иначе, как татарские националисты решили, что превращённый в очередной идеологический жупел русский язык способен довести их до Киева, а точнее - до его "оранжевого" майдана. А что же мы, русские люди, будем и дальше сносить откровенные глумления над своей историей и культурой с безропотностью тургеневского Герасима. Может и нам уже стоит обрести дар речи, хотя бы в Год русского языка?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Осипов
Айдар Халим как диагноз (реанимация)
Скандально известный татарский публицист требует от Патриарха Кирилла «покаяться перед Единым Богом за все грехи, совершённые перед татарско-мусульманским народом»
02.07.2012
Айдар Халим как диагноз
Скандально известный татарский публицист окончательно впал в "коллективное бессознательное"
06.07.2009
Нравственная антисанитария
Татарские националисты грозят самосудом священникам, освятившим родильный дом в Набережных Челнах
26.01.2008
Лабиринты "толерантности"
Зачем и кому понадобился в Татарстане новый школьный учебник "История религий"?
09.06.2007
Все статьи Василий Осипов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04