"Абсолютное задание" для России

0
152
Время на чтение 4 минуты
В конце апреля в Петербурге состоялось знаковое мероприятие - научно-практическая конференция "Православие и власть: традиции и современность", проведенная общественной организацией "Собор православной интеллигенции" при поддержке СПб Духовной Академии и Администрации губернатора Северной столицы. Особенностью мероприятия была равно теоретическая и практическая его направленность. И тот и другой "вектор" связаны с определенной тревогой патриотической общественности грядущей "проблемой 2008 г.", чувством ответственности граждан за судьбы отечества. Участники конференции, представившие десятки регионов страны, равно и братские Украину и Белоруссию, были единодушными в главном - православные граждане должны активнее включаться в общественные и политические процессы во имя возрождения России. Во время пленарного и секционных заседаний, а также в рамках заседания итогового "круглого стола", многочисленные выступающие поделились опытом своей работы.

Целый ряд участников обратил внимание на одну нашу пока всеобщую болезнь - оторванность верховной власти в стране от русского православного общества. Эта поистине патологическая ситуация приводит к тому, что Министерство образования России в лице его главы и подчиненных ему структур по сути препятствует преподаванию Православной культуры в русских областях России, тогда как в районах компактного проживания мусульман (например, на Северном Кавказе) давно фактом стало преподавание даже не "мусульманской культуры", а основ ислама как религиозного вероучения. Сегодня в Петербурге, например, можно перепрофилировать русскую школу в еврейскую, когда русские дети будут обязаны учить иврит в качестве иностранного языка, но невозможно ввести в русских школах преподавание Основ православия.

Участники конференции приводили конкретные факты такого абсурда. Фактически на образовательном "поле" продолжается пресловутая ленинская национальная политика унижения Великой России и ее народа, русских, когда за их счет финансируются частные образовательные проекты национальных меньшинств, а самим русским достаются, так сказать, "объедки с барского стола". По закону вы можете учредить какую угодно национально профилированную школу, только не культурно- и религиозно русскую, православную. Наши коллеги, российские граждане с нерусским самосознанием любят при этом высказываться в том духе, что "Россия - многонациональная страна". Друзья, обратите внимание на эту прямую концептуальную ложь. Современная Россия по всем общепринятым меркам - русская страна; это государство, созданное русским народом, который по широте своей славянской и православной души принял в состав государства и другие ставшие ему (в основном) братскими народы: татар, башкир, калмык и других. У нас некоторые представители интеллигенции с пеной у рта силятся доказать "многонациональный характер" России, а мы, русские, чаще всего послушно киваем в ответ. И зря, дорогие соотечественники. Вот одно сопоставление, и весьма убедительное. В Израиле Евреев - 76% от всего населения, и по всем нормам Израиль справедливо считается "еврейским государством". Заметьте, никакие правозащитники не будут убеждать израильтян, что "Израиль - многонациональное государство" на том основании, что там постоянно живут и представители других народов. Так вот, в нашей стране Русских более 80 % от всего населения и поэтому Россия - это русская страна с национальными меньшинствами, которые находятся в равноправном и даже в привилегированном положении, которое по инерции тянется с 1917 г., когда Ленин решил на практике унизить "нацию держиморд", как он называл Русских.

Наша сегодняшняя стеснительность в отстаивании собственных народных и религиозных прав, пользуясь которой иные из недоброжелателей России и Русских все ещё норовят нас прижать к стенке постоянными подчеркиваниями "многонационального характера России", - является отдаленным следствием того государственного переворота, который совершился в 1917 г. и отрицательные последствия которого вполне ещё не изжиты. Поэтому нам и продолжают навязывать эту концептуальную ложь о "нерусской России", как якобы главном и основном в ней. Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл в интервью "Православной Газете" Екатеринбурга коснулся этого обстоятельства в религиозном его аспекте. Владыка Кирилл сказал: "Мы должны вообще забыть этот расхожий термин "многоконфессиональная страна". Россия - это православная страна с национальными и религиозными меньшинствами. Все статистики, которые проводятся в нашей стране, дают совершенно ясную картину наличия меньшинств и абсолютного православного большинства". Владыка Кирилл далее сказал, что надобно "раз и навсегда положить конец этим спекуляциям о многоконфессиональности. Если у нас 4-5 % мусульман (вот какая статистика), так это же не многоконфессиональность - это меньшинство. Если у нас меньше 1% людей неправославных христиан - это меньшинство. Другой разговор, что меньшинство нельзя дискриминировать...". Но и с другой стороны, "на основании самого факта присутствия меньшинства в нашем обществе невозможно дискриминировать большинство". Точнее и не скажешь!

К сожалению, и об этом тоже говорилось на питерской конференции православной интеллигенции, пока власти на местах не ориентируются на русское огромное большинство. И в национально-культурно-религиозном отношении это - самая кричащая проблема нашего времени. Положительные примеры пока единичны, хотя есть и очень показательные, как, например, деятельность администрации г. Балашихи Московской области, которая в культурно-религиозном отношении православно ориентирована. У нас в Калининградской области русских - более 81 %, ещё 10 % представителей братских православных народов, украинцев и белорусов. Но прислушивается ли наша местная власть к этому огромному и монолитному в культурном отношении большинству? Пока весьма слабо, что показывает навязывание нам проекта игровой зоны, который не соответствует православной, да и всякой иной религиозной морали. А проблема триумфальной колонны и так называемого Королевского замка? Во всех этих случаях наше начальство с энергией, заслуживающей лучшего применения, пытается проводить в жизнь то, что приятно Немцам, но претит Русским, нашему громадному большинству, которое не просит подаяний с протянутой рукой у всякого рода зарубежных фондов.

В своё время, анализируя страшный урок разрушительной революции 1917 г., наш выдающийся мыслитель Лев Платонович Карсавин, уже находясь в изгнании за рубежами отечества, сказал, что русское возрождение православной церковности и национально-ориентированной государственности должно стать нашим "абсолютным заданием", вековечным ориентиром во всех наших чаяниях и деяниях. Состоявшийся в Петербурге съезд православной интеллигенции фактически подтвердил, что это настроение сейчас является господствующим. Только православный патриотизм позволит нам оздоровить обстановку в условиях нового геополитического наступления Америки, которая делает сознательную ставку на утрату нами нашего суверенитета. Следующий раз остановлюсь на предлагаемых православной интеллигенцией мерах по оздоровлению нашего народного просвещения.
Владимир Николаевич Шульгин, кандидат исторических наук, профессор Калининградского института ФСБ России
23.04.2007

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шульгин
Все статьи Владимир Шульгин
Последние комментарии