itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Лепта Кушнарева

Политический кризис на Украине 
0
254
Время на чтение 9 минут
В понедельник, 16 апреля с.г., в "Элит"-зале киевской гостиницы "Русь" состоялась презентация книги Евгения Кушнарева "Выборы и вилы".

Книга Е.Кушнарева "Выборы и вилы"Предъявление публике книги известного политика, выпущенной издательством "Довiра" (Киев), по существу стало встречей друзей и родственников Е. Кушнарева, его политических сторонников, единомышленников - всех, кому дорога память об этом человеке.

Вечер в гостинице, название которой, записанное латиницей, для нашего уха звучит странновато и открывает множество разнообразных смыслов ("Hotel Rus"), был, несмотря на участие немалого числа официальных лиц, официоза лишен, а благодаря воле устроителей проникнут элегической грустью и воспоминаниями.

У большого портрета Е. Кушнарева, а точней, увеличенной обложки новой книги, с ее афористичным названием, горели свечи, звучала камерная музыка в исполнении струнного квартета. Символичным стало и то, что презентация состоялась 16-го, ровно три месяца спустя с того злополучного дня, когда прозвучали роковые для Е. Кушнарева выстрелы. На следующий день православные отмечали Радуницу - день поминовения усопших.

Презентацию проводят Л. Морозко и А. Покроев""Выборы и вилы" - третья по счету книга известного политика, безвременно нас покинувшего. Первой была "100 шагов Харьковской землей" (Харьков, 2004), второй - "Конь рыжий. Записки контрреволюционера" (Харьков, 2005), о ее презентации мы рассказали в конце 2005 г. и отметили, что она была и остается "концентрированным зарядом антиоранжа, интеллектуальным бело-синим ответом на оранжевый вызов".

Конь рыжий" вышел тиражом 5 000 экземпляров, а "Выборы и вилы" - 10 000. В обеих книгах автором выражена благодарность за помощь в создании - Анатолию Покроеву и Геннадию Сысоеву.

Новой книге предпослано вступительное слово А. Покроева, озаглавленное "Нежданное...", поскольку трагических событий, разумеется, никто не предполагал. Более того, 17 января автор, внеся последние штрихи в корректуру книги и сопроводив ее новыми фотоснимками, собирался посетить издательство (редактор книги Тамара Гуменюк). Но судьба распорядилась иначе.

Зрительный залПамятный вечер в "Руси" провел именно А. Покроев, друг Евгения Кушнарева, его помощник и многолетний соратник, главный редактор еженедельника "Новая демократия", депутат Харьковского городского совета от Партии регионов. Помогала ему Любовь Морозко, возглавлявшая Харьковское областное управление культуры в бытность Е. П. Кушнарева главой Харьковской государственной администрации.

Л. Морозко в начале презентации афористично и абсолютно точно заметила: "Евгений Кушнарев уже стал объединяющим символом..."

На большом экране были показаны фрагменты из нескольких телеинтервью Е. Кушнарева.

Выступавшие говорили и о новой книге, с которой кое-кто получил возможность ознакомиться накануне, о ее значении и актуальности для современной политики, говорили и просто о Кушнареве-человеке.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович подчеркнул особую доверительность своих личный отношений с Е. Кушнаревым, заметив, что они были "на ты", рассказал, что лично на него произвели впечатление слова Кушнарева из книги "Выборы и вилы" о том, что "твоя энергия растет тогда, когда ты ощущаешь поддержку общества, поддержку людей".

В.Янукович"Безусловно, - подытожил свое выступление В. Янукович, - Евгения Петровича вернуть невозможно, его нет на земле, среди людей, но он будет жить среди нас как политик и человек, как пример человека стойкого, который всегда побеждал сам себя. Евгений Петрович не поступался своими принципами, а такого человека всегда победить очень трудно, или невозможно... Давайте и мы будем жить по принципам, которые нас объединили два года назад".

Вице-премьер Дмитрий Табачник, работавший с Кушнаревым еще в избирательном штабе Л. Кучмы во время президентских выборов 1999 г., задал высокую планку обсуждению, заметив следующее: "2007 год начался для Украины трагически, поскольку в эти дни оборвалась жизнь Евгения Петровича, человека, чью роль в истории Украины невозможно переоценить. Его авторитет и политический вес, глобальность его идей первыми оценили его противники, многие из которых, узнав о кончине политика и гражданина, не смогли скрыть радости и возвыситься хотя бы до молчания. В первые же дни появились пасквили в адрес покойного.

Но главная атака состоялась на политическое наследие Е.П. Кушнарева, его идеи, на Харьковские организации Партии регионов - городскую и областную, на мэра Харькова, областной совет. Очень важно, что в том коротком ролике, что продемонстрировали нам сегодня организаторы презентации, одной из первых прозвучала мысль, на мой взгляд, самая важная в политическом наследии Кушнарева, - о том, что навязываемая унитарность мышления способна разрушить и расколоть не только Украину, но и большинство стран, скажем, старой Европы. Но там-то уже научились бороться с навязываемым государственным унитаризмом, обязательностью мышления граждан по одним канонам и одним стереотипам.

Думаю, что следует сказать то, о чем даже члены Партии регионов говорили не в полный голос: Евгений Петрович был не только оратором, не только политиком, но и одним из организаторов Северодонецкого съезда. Именно он впервые заявил о том, что волеизъявление людей, представителей местных органов власти, собравшихся в Северодонецке, на митингах в Харькове, Донецке и Луганске, тоже очень важно и должно учитываться, как и мнение иных граждан Украины, собравшихся на других площадях и на майдане в Киеве. И, на мой взгляд, это самый большой, самый важный акт политического мужества политика Кушнарева.

Д.ТабачникИменно появившаяся альтернативная мысль и позиция остановили, по сути, попытку антигосударственного переворота на улицах Киева в конце 2004 года. Мы должны говорить об этом правду, должны понимать это, хотя гораздо более объективно об этом скажут историки. Я думаю, что именно на том съезде оранжевые политики впервые получили достойный отпор, и был разрушен самый главный, самый неправдивый миф - о всенародном характере движения под оранжевыми флагами. Это была главная заслуга съезда и одна из главных политических идей, с которой Кушнарев пошел на выборы... В праве свободно мыслить и свободно отстаивать свой выбор людям невозможно отказать - это тоже одна из главных идей, один из политических заветов Е. П. Кушнарева".

Говоря о новой книге, Д. Табачник подчеркнул: "На мой взгляд, самой важной является ее третья глава - "Идеи, которые разделяет наш народ". Это не только блестящее эссе политолога, политика-практика. Это действительно поиск той конструкции, которая поможет сделать Украину единой, счастливой. Это отказ от обязательности думать одинаково. В этом разделе есть несколько блестящих и продуманных объяснений, что такое федерализм, федерация. Государственное устройство подобного типа является глубиной измерения принципов соглашения общества. Это очень важная книга, которая поможет понять, как строить страну дальше... Я очень рад, что появилась эта умная книга, написанная человеком, который оставил свой бесценный след в истории Украины. Эта книга - путь к пониманию, единству Украины, к настоящей демократии".

Нина Карпачева, уполномоченный Верховной Рады по правам человека, сказала: "Он был честним, порядочным, чрезвычайно профессиональным, постоянно работал над собой. Он был примером, как никогда не предавать: ни дело, ни родину, ни близких, ни идеаы... Он видел перспективу Украины, которая действительно, как та птица, должна бать двукрылой: Восток и Запад - вместе..." Омбудсмен процитировала одну фразу из книги "Выборы и вилы": "Противостояние уже истощило политическую элиту Украины, уже поставило крест на всех достижениях в экономической и социальной сферах последних лет, фактически подвело нас к катастрофе. Если такое противостояние, тем более с нарастающей агрессивностью, будет продолжаться, боюсь, что нас могут ожидать очень серьезные потрясения. Но я все равно верю в то, что у зла нет перспективы, и добро, опираясь на разум, победит". Н. Карпачева посетовала, что нам всем в политике сегодня не хватает твердой позициии Е. Кушнарева.

Народный депутат Ю. Болдырев и экс-президент Л. КучмаВыступили также два мэра - Л. Черновецкий (Киев) и Михаил Добкин (Харьков) - и экс-президент Украины Л. Кучма, назвавший Евгения Кушнарева великим человеком, практически в одиночку восставшим против "страшной реперессивной машины" и победившим. "Это был красивый, обаятельный человек, великий политический деятель, и наверное, со мной многие согласятся, заменить его сегодня некем... Наверное, нужно время, соответствующая ситуация, чтобы появились люди такого масштаба, как Евгений Кушнарев. К большому нашему сожалению, он просто не успел многого, он стал бы выдающимся государственным деятелем. Может, все дело в нашей славянской психологи, что мы только задним умом начинаем понимать, сколь значительный человек был рядом с нами...

О книге. Для чего он написал эту книгу? Женя предвидел, что события 2004 года еще не закончились. Кое-кто, потерявший власть, хочет ее немедленно вернуть. И это в той ситуации, когда стабильно стала работать экономика Украины, когда худшее, как показалось, уже позади, когда у людей появилась возможность подумать "о себе и о семье"... В разрезе анализа книги, с учетом вчерашнего дня, мне кажется, мы должны говорить и думать о том, что же нам надо делать сегодня и завтра. Учитывая принципиальную позицию Евгения, мне кажется, что наша позиция сегодня должна быть не "с протянутой рукой", не просительная, а мы должны предлагать конкретные пути выхода из кризиса. То есть переходить к конкретным действиям".

В. СалыгинПредседатель Харьковской областной администрации Василий Салыгин, который был надежнейшей опорой Кушнарева в самые трудные минуты оранжевых репрессий, выступал, заметно волнуясь, и, в частности, заметил: "Он не понимал изменников, но если они приходили каяться, прощал... Он ничого не боялся. Он был для меня таким другом, про каких говорят: легко найти друга, но тяжело найти такого друга, за которого ты готов отдать жизнь".

Народный депутат Анна Герман и городской голова Михаил Добкин в своих выступлениях процитировали фразу, с которой по сути, начинается новая книга Е. Кушнарева, и задает ей тон: "У нас, чтобы изменить ситуацию в стране, есть только два инструмента - выборы и вилы".

Выборы или вилы? Процедура или бунт? Эволюция или революция? - такие вопросы ставит в книге "контрреволюционер" Кушнарев, яркий противник любой революционности, применения силы даже под прикрытием высоких лозунгов, в частности, "торжества демократии", ибо известно, что благими намерениями вымощена и дорога в ад.

А. Герман напомнила, что автором афоризма "два Виктора - одна Украина" является именно Евгений Кушнарев.

На вечере прозвучал романс "Храни меня, мой талисман" на стихи Пушкина, который исполнила ректор Харьковского государственного университета искусств, народный артист Украины Татьяна Веркина, перед этим подчеркнувшая умение Евгения Кушнарева принимать к сердцу и уму проблемы культуры. В частности, заметила Т. Веркина, Кушнарев, как немногие, понимал необходимость классического образования. Музыкант напомнила, что Е. Кушнарев был соучредителем Харьковских музыкальных ассамблей и Международного конкурса молодых пианистов Владимира Крайнева.

Поэт Ирина Евса подхватила эту тему, назвала Кушнарева "человеком культуры" и к перечню инициированных в Харькове Е. Кушнаревым культурных начинаний добавила учреждение им Международного фонда памяти Б. Чичибабина, Фонда поддержки молодых дарований и др. В частности, рассказала об активно поддержанном им издательском проекте русской литературы "ДвуРечье" (большом юбилейном литературно-художественном альманахе и одноименной серии книг современных литераторов). Евса прочла два своих актуальных стихотворения из книги "Трофейный пейзаж" (выпущена именно в "кушнаревском" проекте "ДвуРечье" и в 2007 г. отмечена премией князя Юрия Долгорукого) и выразила непреходящую обеспокоенность судьбою русского языка в стране: что с гибелью Е. Кушнарева тема сойдет с уст политиков, и русский язык окончательно станет нелегалом и изгоем в Украине.

Атмосфера доверительности, живой грустной памяти, которую создали харьковчане и гости вечера в "Элит"-зале гостинцы "Русь", не оставила равнодушными пришедших, и взволнованным ответом на это стали слова дочери Е. П. Кушнарева Татьяны Кагановской, декана юридического факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. Татьяна Евгеньевна, благодаря всех и с трудом справляясь с волнением, отметила, что отец для нее был лучшим другом и учителем, а в завершение сказала: "Я не буду плакать, что его сегодня нет со мной; я буду радоваться, что такой отец у меня - был".

Вечер завершил солист Харьковской областной филармонии Андрей Тимошенко, проникновенно исполнивший под собственный гитарный аккомпанемент известную песню "Ослепительный миг", которую (и именно в этом исполнении) любил слушать Евгений Кушнарев. И зал - подпевал.

"...Я рад, что сегодня создалась определенная основа в политической элите для поисков согласия, формулы объединения, которая единственно может открыть Украине путь к европейскому уровню, к европейским нормам жизни. Используем ли мы этот шанс, - зависит от многих факторов. В первую очередь, от Президента. Но это сегодня зависит и от меня. И я счастлив, что могу сегодня внести свою лепту в эту работу..." - прозвучал с экрана голос Евгения Кушнарева.

Для всех нас, кто был его соратником, помощником, близким, кто уважал его и любил в земной жизни, лепта Кушнарева несомненна. И Украина, и Русский мир в целом в ближайшее время осознают подлинную цену этой лепте. Высока и ее персональная цена: лепта эта для Е. Кушнарева стала той самой, которой Харон закрывал глаза покойному, перевозя через мифическую Лету - реку, отделяющую берег жизни от берега смерти. Нам, оставшимся здесь, остается осмыслять трагичность рифмы "лепта-Лета", и, к прискорбию, вместо "многая лета" твердить вослед все дальше уходящему Евгению: "вечная память".
Фото автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
О новой книге Ирины Ушаковой
«И русская жизнь воротилась, и русский вернулся народ…»
08.03.2024
Русский Харьков
К выходу книги
14.02.2024
Все статьи Станислав Минаков
Политический кризис на Украине
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
С чем столкнётся Россия в 2024 году, какой
шанс есть у Польши и почему выборы в США могут не состояться
29.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04