itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Держите вора!"

Кто громче всех возмущается решением Шевченковского комитета

0
247
Время на чтение 4 минуты
9 февраля президент Украины вручил главную литературную премию страны автору украинского перевода Библии, священнику из США Рафаилу Турконяку. Причем последний был назван "главнейшим номинантом" еще накануне. Как ни странно, именно это решение Шевченковского комитета вызвало бурный протест людей в рясах.

Через день после торжественных вручений на официальном сервере Киевского патриархата появилось заявление "Шевченкiвська премiя! Але за що?", где униатский иеромонах, по сути, был обвинен в шарлатанстве.

"Иеромонаху Рафаилу Турконяку (УГКЦ) была вручена премия за якобы перевод Острожской Библии, - говорится в заявлении. - Напомним, что Острожская Библия была напечатана на славянском языке (так значит, президент клялся не на совсем "украинской святыне"? - Авт.)...

В свое время Украинское Библейское Общество рассматривало его перевод Библии на украинский язык, но апробацию он не прошел... Тогда отец Рафаил нашел иной способ апробировать свой перевод. Он просто подставил его под памятку (так в тексте. - Авт.) всеукраинского и всеправославного значения - Острожскую Библию, переведя лишь предисловие князя Константина Острожского...

Отец Рафаил проигнорировал разрешение (видимо, имеется виду запрещение - Авт.) церковной власти на апробацию своего перевода Библии и прикрылся Острожской. А вот наша интеллигенция и члены Шевченковского комитета еще раз продемонстрировали свое невежество..." (http://cerkva.info/2007/03/12/premia.html).

"Константин Острожский был форпостом Православия. Образованному человеку, наверное, не следует напоминать, что противостоял он наступлению униатской церкви. Так причем тут униаты к Православному достижению?! Для начала перевели бы Писание с латыни и кричали бы об этом. А так эти все сотрясания воздуха выглядят скорее, как невежество, что для униатов не удивительно - им плюешь в глаза, а им все дождь. Бог вам судья, видели мы вашу "братскую любовь" в начале 90-х", - говорится далее на той же странице.

Можно было бы где-то понять гнев Киевского патриархата на американского пастора, если бы не одно "но". Многие еще помнят световые бигборды "Закон Божий в кожну оселю", где Филарет рекламирует свой перевод указанного пособия. Так вот, "Законом Божьим от Филарета" соотечественники Рафаила Турконяка возмутились еще в марте 2004 года.

С соответствующим заявлением выступила Русская Православная Церковь Заграницей: "Закон Божий" написан протоиереем Серафимом Слободским в Русской Зарубежной Церкви в г. Наяк (США) в 1950-е годы и выдержал четыре издания на Западе. С начала 1990-х гг. он многократно переиздавался в СНГ. Стал стандартным учебником. Теперь эта книга удостоилась перевода на украинский язык. Этот факт следовало бы приветствовать, если бы это произошло порядочным путем. К сожалению, в данном случае мы имеем дело с воровством и подтасовкой.

На украинском издании поставлен знак "копирайта", объявляющий владельцем правами "Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата" (УКП-КП). Но издатели не позаботились о получении прав на перевод книги у истинного владельца прав. Книга "Закон Божий" печаталась в типографии преп. Иова Почаевского в Джорданвилле (США) и мировой "копирайт" на нее имеет Свято-Троицкий Монастырь (там же). В каждом ее экземпляре, соответственно закону указан копирайт, и по-русски напечатано: "все права сохраняются за издательством". Поставить свой значок "копирайта" без указания источника - наглое воровство. Кто автор, фамилия которого переделана на "Слобiдський"? Где и когда он писал свой "Закон Божий"? Все это скрыто...

Издательским отделом УПЦ-КП, вставлена целая часть под названием "Украiнська Православна Церква", занимающая страницы 350 по 442, т.е. одну седьмую часть всей книги. Вставка, согласно издателям, взята "з наших пiдручникiв", т.е. автокефалистских учебников. Издатели взявшие себе право не соглашаться с некоторыми мыслями прот. С. Слободского (не указывая какими), однако, не предоставляют автору книги никаких прав, лишают его, в том числе и права не согласиться с начинкой его книги разными историческими экскурсами... Издательский отдел УПЦ-КП не имел никакого права по-своему партийному вкусу "дополнять", пусть и очень приглядевшуюся ему чужую книгу...

... в этом издании тщательно скрывается источник текста "Закона Божия". Отсюда ясно: мы имеем дело с сознательной подтасовкой. Расчет столь разбойнической издательской деятельности очевиден: пользуясь авторитетным учебником "Закона Божия", но, скрыв его происхождение, разрекламировать "свою" УПЦ-КП. Рекламный замысел проступает ярко и в том, что во вставленной части больше цветных фотографий руководителя УПЦ-КП, (всего - 23 шт.), чем во всей книге цветных иллюстраций икон Христа Спасителя (их всего 16 шт.)".

Цель скрыть происхождение книги видна еще и в обращении с "Предисловием" нашего автора. "Передмова до украiнського видання", кроме первых строк, дословно повторяет "Предисловие ко 2-му изданию" книги прот. С.Слободского. Хотя в измененных первых строках нет существенно новых мыслей, но вставлено "украiнського" и "украiнських". Зато вычеркнуто указание на "русских детей" в эмиграции и на "иностранную среду". Приспособление к обстоятельствам минимально. Его можно было бы оговорить примечанием, но тогда пришлось бы признать, откуда сам текст, лично подписанный прот. Серафимом Слободским, и датированный 1966 годом. Даже у рецензента, а тем более у простого читателя, создается впечатление, что это предисловие составлено специально для украинского издания... Указан тираж 100.000. Подписано к печати 7.10.2003. На титульном листе значится, что это "третье издание"... Неужели и вправду? Нет, скорее это недосмотр, нередкий при столь объемных жульнических операциях - это всего лишь след того, что кража совершена с третьего издания "Закона Божия".

Сколь неимоверным цинизмом в делах Церкви вообще веет от столь наглой пиратской выходки! Но при всем этом вполне ясно, что само попрание заповедей, "не укради" и других, духовно изобличает лукавство подобных деятелей, которые "не дверью входят во двор овчий, но пролазят инде" (Ин. 10, 1) (http://www.pravoslavye.org.ua/index.php?r_type=mainnews&action=fullinfo&id=9848).

Для тех, кто желает "найти 10 отличий" между Джорданвилским и Киевским изданиями "Закона Божьего" в интернете, предлагаем сравнить их тексты на сайтах http://magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm и http://zakon.prosfora.org.ua/. Впрочем, РПЦЗ никогда не спешила с обвинениями в пиратстве. Вот свидетельство Архиепископа Берлинского и Германского Марка: "Нужно сказать, что книга перепечатывалась во многих странах без всякого разрешения. И всегда наш Первоиерарх владыка Лавр говорил: "Слава Богу, что православные люди используют во благо труд покойного". Но, то, что издано УПЦ-КП в Украине, где в труд отца Серафима введены хулящие Церковь вставки и портреты отлученного от Церкви человека - однозначно, криминальное дело".
Дмитрий СКВОРЦОВ, портал "2000"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09