itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Корпоратив с душком

Тесные отношения внутри корпорации все больше пахнут сектантством

0
150
Время на чтение 6 минут
Каждый может сам выбрать себе веру в то, в силу чего действительно верит. Все больше наших людей предпочитают верить в деньги. Культ преуспевания в обществе набирает обороты. Информационное давление на простого человека постоянно: престиж, успех, продвижение по карьерной лестнице, умение делать деньги и руководить людьми, бизнес и достижение целей - об этом твердят повсюду.

Полный гербалайф


О том, что бизнес может как-то быть связан с сектами, мы узнали в начале 90-х. Тогда тысячи людей отдавали последнее, закупая оптовые партии продукции "Гербалайф", гробили свое здоровье, потребляя этот препарат и изводя знакомых, умоляя купить хоть упаковочку. Уже потом стало ясно, что при подготовке распространителей с ними проводилась работа. Им внушали, что здоровье и преуспевание - это высшее счастье, а достичь его можно с помощью продажи и потребления "Гербалайфа". Сейчас этот препарат у нас в стране продавать-то и не должны после "былой славы", но методы, которыми пользовались распространители "чудо-средства", продолжают жить.

Илл.1На заседание компании, продающей по методу сетевого маркетинга бытовую химию, я попала случайно. Оно проходило на квартире одного из активистов движения. Лекцию нам читал лысоватый дяденька - примерный семьянин, в прошлом "менеджер стола, стула и чертежа", инженер, проще говоря. После того, как предприятие перестало нуждаться в его услугах и приказало долго жить, он решил заняться сетевым маркетингом. В компании он достиг определенных успехов: у него есть несколько человек, которым он регулярно перепродает чудо-порошки и чудо-отбеливатели. Считается, что он уже построил свою цепочку и теперь может учить новичков, как это делается.

Лекцию он начал с того, что предложил нам два варианта: просто пользоваться супер-средствами или делать свой бизнес фактически из воздуха. Все, что нужно, - это регулярно покупать продукцию компании и рекламировать ее среди своих друзей. То, что бытовая химия в компании выходила раз в десять дороже, чем в магазине, его не смутило. "Зато товар хай-класса", - заявил он. Лектор был уверен, что участие в компании приносит ему реальный доход, хотя с цепочки, которая под ним работает, он пока не получает и тысячи рублей, он сам делает на продажах примерно столько же. Однако идти на биржу труда и искать легальную и, что важно, более высокооплачиваемою работу он пока не собирается. По секрету он сообщил, что он просто в самом начале дороги, ведущей в бизнес-рай, где вкушают "нектар" менеджеры и директора самого высшего звена.

Сходства и различия


В Православной церкви на сетевой маркетинг имеют серьезный "зуб". Оно и неудивительно, ведь сетевые компании во многом напоминают секты.

Илл.2Вербовка. Чем больше человек приведет с собой вновь прибывших, тем больше получит организация в целом. Только если в секте во главу угла ставится внедрение идей, то здесь речь идет о продаже товаров.

Четкая иерархия. Золотой менеджер, бриллиантовый директор, учитель, гуру по продажам... Эти понятия кажутся почти синонимами. Биографию самых успешных работников из корпорации в сетевом маркетинге если не заучивают наизусть, то изучают довольно подробно. Каждое продвижение по сектантской или сетевой лестнице, как правило, обозначается отдельной должностью и специальным набором благ.

Лекции. Чтобы человек узнал, чему он все-таки поклоняется, в сектах адептов обучают основам веры. Семинары проводятся и в компаниях сетевого маркетинга (более подробно об их содержании читайте далее).

Бомбардировка любовью. Чтобы человек удержался в секте, его с первых дней окружают любовью и вниманием. Доброе слово, оно, конечно, и кошке приятно, а нашему вечно уставшему и измученному человеку - тем более. Сетевой маркетинг взял на вооружение и это правило. Каждый вновь приходящий сразу становится членом команды, ему говорят приятные и редкие в обычной жизни слова, что он просто не может отказаться от заманчивого предложения участвовать в делах компании.

Замещение. В сектах человеку предлагают доброе и, на первый взгляд, ненавязчивое общение. Он "ведется" на эту удочку, а потом понимает, что занятия и собрания проходят так часто, что у него не хватает времени на семью и друзей. В сетевом маркетинге собрания и семинары также часты, поэтому у родственников и близких есть два выхода: вливаться в компанию вместе с товарищем либо пропасть из его поля зрения.

Великий менеджер или мастер влияния


В США есть циничная для нашего уха поговорка, переводящаяся примерно как: "Если ты так умен, то покажи свои денежки". Дух капитализма, в основе которого лежит протестантский постулат: Бог тебя любит, если ты успешен, - за океаном является нормой жизни. Но менталитет россиянина немного другой, а нужно, чтобы был капиталистический Кому это нужно? Конечно же, самой компании. Цель всех семинаров и психологических тренингов, проводимых сетевыми компаниями, а в последнее время некоторыми корпорациями, - это объяснить человеку, что он должен быть уверенным, успешным, стремиться к карьерному росту, что работа - это главная радость в жизни, а коллектив - это верные друзья, команда...

"Так в чем же проблема?" - спросит заинтересованный читатель. "Разве так плохо ходить на работу с радостью, быть успешным и уверенным в себе?".

- Безусловно, все эти тренинги были бы хороши, если не шло деструктивное давление на личность человека, - комментирует Максим Степаненко, руководитель Миссионерского отдела Уфимской епархии. -Были случаи, когда люди, их посещавшие, оказывались в серьезной психологической зависимости от дальнейших занятий, добровольно шли на аналогичные курсы. И как туда не пойти, когда там тебе льстят: "ты будешь преуспевающим, богатым, здоровым, научишься влиять на людей..."?! Только вот странно, после этих тренингов от людей начинают отворачиваться старые друзья и коллеги. Я знаю, некоторые серьезные кадровые агентства даже не берутся предлагать работодателями людей после "карьерных тренингов" из-за привитой им наглости в общении и психологической неадекватности. Мне известен один молодой человек, который после тренингов "психологического преображения" в Уфе, со свой матерью начал разговаривать практически только сквернословием...

Руководство многих крупных компаний, даже не имеющих отношения к сетевому маркетингу, часто выкладывает солидные суммы, чтобы заказать для своего персонала обучающие программы-тренинги, пригласить лектора с целью повышения продуктивности работы в коллективе. "Измерить" результат таких мероприятий практически невозможно. Иногда тренинг может иметь и опасные последствия: персонал уходит в депрессию, не видя положительных сдвигов в работе; идет большое расслоение в коллективе между "продвинутой" частью и теми, кто семинары еще не посещал. Пока не существует статистики "провальных" тренингов, зато известно, что они порождают новый "подвид" бизнес-семинаров, которые призваны устранять негативные последствия предыдущих.

В Уфе семинары для сетевиков проводят практически все компании, работающие в режиме сетевого маркетинга. Бизнес-семинарами будущих сотрудников обеспечивает ряд салонов по продаже сотовых телефонов и сеть магазинов фототоваров. Единичные случаи отправки сотрудников на тренинги были зафиксированы на оптовых базах. Статистики посещаемости тренингов у нас никто не ведет. Равно как никто не контролирует их содержание.

***


Пока говорить о влиянии сетевого маркетинга и бизнес-семинаров в крупных компаниях на личность человека можно только с сильными оговорками. Уж очень это новая и неизученная область, которую пока что предпочитают превозносить, ведь вера в деньги толерантна ко всем религиям, национальностям и уровням дохода.
Ада Невская

Комментарии:

Максим Степаненко, руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии русской Православной Церкви:

В коммерческих культах люди рано или поздно понимают, что их обманывают или точнее используют высшие звенья сетевиков. Кризис веры в идею компании, сомнения и отсутствие результата - долгожданных золотых гор - приводят к тому, что из системы "выпадает" более 90 % новичков. В том числе и потому, что у каждого вообще есть талант заниматься торговлей. Барыга, "купи-продай" - это призвание!

В целом, мне кажется, активность сетевых компаний спадает, так как в России люди попадают туда в первую очередь по причине безденежья и желания "быстро и легко" исправить положение. По данным нашего мониторинга, проводившегося несколько лет назад, в Уфе все организации, работающие по принципу сетевого маркетинга, ежегодно вербовали полторы-две тысячи человек. Сейчас в половину меньше. В Германии, например, даже известные "раскрученные" сетевые компании в месяц от силы вовлекают в свои ряды двоих-троих человек. Хочется верить, что в скором времени люди будут иметь достойную зарплату, чтобы позволить себе не связываться с сетевыми компаниями, не дающих, кстати, никакой социальной защиты (пенсионные отчисления, медицинская страховка, оплаченный отпуск и т.п.), и не искать сомнительного заработка на стороне. Собственно заработка-то как такового у множества людей так и не получается, потому как большую часть заработанных денег, люди тратят на покупку "продуктов" компании для своих целей. Практика показывает, "служение" коммерческому культу практически всегда доводит человека до духовно-нравственной деградации - гордость, тщеславие, сребролюбие, неимоверно взращиваемые в компании делаю свое черное дело...
Впервые опубликовано: "Московский комсомолец в Уфе", N 12 (21-28 марта) 2007

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04