"Что ты плачешь, учитель словесности, над последней своей запятой..."

В Ливадии, Ялте и Гурзуфе с 16 по 18 марта прошел VII Международный форум русистов Украины

Новости Москвы 
0
197
Время на чтение 6 минут
Мероприятие ежегодно собирает видных ученых, издателей и музейных работников, писателей и журналистов Украины. Тема VII Международного форума русистов Украины - "Русистика Украины и проблемы сохранения языков и культур малых народов мира в эпоху глобализации". Он работал по нескольким направлениям: "Современная украинская русистика: вектор движения", "Глобализации и проблемы сохранения языков и культур малых народов мира", "Украина, Россия и судьбы языков и культур малых народов: уроки истории", "Украина: язык и культура или языки и культуры?", "Лингвокультурная ситуация в Европе и мире: научные исследования, проблемы преподавания, издательская практика, библиотеки и музейная работа", "Выдающиеся русисты Украины: школы и научные портреты".

Ливадийский дворецПо замыслу устроителей, Международный форум русистов Украины должен быть важным общественно-политическим событием. Таково мнение участников завершившейся в Ливадийском дворце встречи около полутысячи авторитетных ученых-филологов, историков, издателей, писателей из 12-ти стран (России, Белоруссии, Грузии, США, Дании, Китая, Польши, Израиля, Болгарии, Чехии, Турции).

Греческие коллеги, приславшие заявки, не смогли прибыть в этом году на Ливадийский форум: профессора Афинского университета уже три месяца не покидают рабочих мест в знак протеста против отмены бесплатного высшего образования.

За три дня на форуме было заслушано свыше 200 докладов, посвященных актуальным гуманитарным проблемам и значению русского языка как объединяющего мировую культуру.

Приветственное послание участникам и гостям форума направил президент РФ Владимир Путин. Он, в частности, отметил, что встреча в Ялте - "хорошая возможность для укрепления давних партнерских связей в научной и образовательной сферах, обсуждения широкого круга профессиональных тем". "Важнейшие из них связаны с сохранением русского языка и использованием его потенциала как языка международного общения. Трудно переоценить значение работы русистов, которая помогает людям открывать богатейший мир российской культуры и истории, знакомиться с многоликой палитрой современной жизни нашей страны",- подчеркнул президент России.

Впервые приветствие форуму направил Виктор Ющенко. Сам факт приветствия, полученного от В. Ющенко, можно считать позитивом (так сказать, "лёд тронулся"), однако трудно согласиться с председателем оргкомитета Форума, профессором Таврического национального университета, председателем Крымского общества русской культуры Владимиром Казариным, который заявил с трибуны форума, что это есть свидетельство внимания к проблемам украинских граждан, думающих и говорящих на русском. Всем прекрасно известно, что В. Ющенко неуклонно декларирует, проводит и провоцирует политику моноэтнического государства - вопреки ратификации Верховной Радой европейских законов, в частности, в языковой сфере.

На пресс-конференции: В. Черномырдин, вл.адыка Лазарь, В. КолесниченкоФорум проходил под патронатом Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине Виктора Черномырдина, правительства Москвы и министерств образования и науки России и Украины. Активное участие в подготовке и проведении форума приняли МИД РФ, российская правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом.

Всему предшествовал ставший традиционным утренний молебен на начинание доброго дела - в честь открытия Форума. Молебен правил Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский - в Крестовоздвиженской дворцовой церкви, построенной еще при Александре II, в 1862 г.

После торжественной церемонии открытия, состоявшейся в Белом зале Ливадийского дворца, была дана пресс-конференция, на которой В. Черномырдин о языковых проблемах высказался так:

"Я теперь живу в Украине и изнутри участвую во всех процессах, вижу, что происходит в отношении русского языка. Очень больно видеть, что некоторые политики используют его, как и отношение к России, в корыстных целях - самых разнообразных, зачастую не благих. А этого не заслуживает ни русский язык, ни сама Россия...

Не вина наших людей - граждан Украины и России - что мы живем теперь в разных государствах. Нам нужно научиться жить в таких условиях. Это оказалось непросто, хотя на первых порах казалось, что уж с кем с кем, а с Украиной у России проблем не будет.

Вы спрашиваете, в каком положении оказался сегодня русский язык в Украине? В тяжелом, откровенно скажу...

Открытие Форума в Большом зале Ливадийского дворцаДа, ни у кого не должно быть сомнений в том, что украинский язык - государственный язык государства Украина. У нас в России, совсем недавно появился Закон о языке. Не случайно и 2007 год объявлен годом русского языка в России. Когда мы говорим о русском языке в Украине, мы прежде всего говорим о миллионах украинских граждан, для которых русский язык является родным. Нельзя унижать этих людей. Это касается и других народностей Украины.

...Мы же учим своих детей европейским языкам. Почему же сегодня должны ущемлять носителей родного языка? Мы должны развивать языки. Всё равно так будет. Так будет!..".

На вопрос о причинах прекращения вещания радио "Маяк" в Крыму В. Черномырдин ответил, что проблема здесь только техническая - и адресовать вопрос следует лишь Национальному комитету Украины по телевидению и радиовещанию, своеобразно перераспределившему частоты вещания. Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко (Севастополь), широко известный как последовательный защитник русского языка в Украине, сообщил, что в эти дни Верховная Рада заслушивает отчет упомянутого комитета, и все идет к тому, что его работа будет признана неудовлетворительной.

Профессор Казарин на вопрос, как в его стране юридически защищен русский язык, вспомнил 10-ю статью Конституции Украины, Европейскую Хартию о языках и заявил: "Украинское законодательство медленно, но движется в направлении признания реального многоязычия в Украине. Согласен, что темпы замедленны, но я считаю, что следует "поспешать медленно", форсировать тему нельзя, чтобы не достичь отрицательного результата".

Завершая общение с журналистами, владыка Лазарь заметил: "Во всем должен быть страх Божий, и если мы хотим что-то сказать, то должны несколько раз отмерить (подумать), прежде чем высказываться. Мы все чувствительны, ранимы, а слово - это бритва, потому будем осторожны с этим лезвием, и да наполнит Господь наши сердца - страхом Божиим, миром, любовью друг к другу. И тогда всё будет хорошо, мы будем жить в мире и согласии. На этом всем вам - Божие благословение".

Однако Валерий Пробийголова, похоже, решил, что благословение владыки не исчерпывает тему, и что именно его собственные слова, первого заместителя постоянного представителя Президента Украины в Крыму, должны стать завершающими на этой пресс-конференции. Эта мессианская симптоматика, непреодолимое желание оставить последнее слово за собой, сильно напомнили манеру его патрона. Пан Пробийголова сей раз счел возможным высказаться на русском языке: "Кто-то должен защитить здесь украинское. Сегодня Украина и Крым сильно политизированы. Уже столько сказано всяких слов, что они уже теряют первоначальный смысл... Я задаю себе и вам вопрос: неужели вы чувствуете себя некомфортно в Крыму? Мне кажется, в Крыму впору уже защищать украинский язык..."

В ходе Форума была организована выставка-продажа научной, методической и художественной литературы, издаваемой в Украине, России, Беларуси и других странах.

В Центре органной музыки "Ливадия" для участников форума прозвучали произведения Баха, Букстехуде, Регера, Перселла.

Поэты С. Минаков, С. Кекова, О. Ермолаева, И. Евса, А. Дмитриев в итальянском дворике дворцаВ киноконцертном зале санатория "Россия" состоялся творческий вечер, в котором приняли участие поэты Ольга Ермолаева (Москва), Андрей Дмитриев, Ирина Евса, Станислав Минаков (Харьков), Светлана Кекова (Саратов; ее строки вынесены в заглавие статьи), Дмитрий Бураго (Киев), бард Оксана Дориченко (Киев), а также профессора Семен Абрамович (Киев) и Адиле Эмирова (Симферополь).

Если в прошлом году на форуме был представлен московский литературный журнал "Октябрь" (главным редактором И. Барметовой), то в этом году - журнал "Знамя" (завотделом поэзии О. Ермолаевой). Следует отметить, что политические и экономические обстоятельства последних 15 лет привели к тому, что украинская читающая публика практически утратила доступ к ведущим толстым литературным журналам России. Даже в среде русистов, за редким исключением, представление о современной русской литературе (которую убедительно представляют собой и русские писатели Украины, в том числе и публикующиеся в этих самых журналах) - весьма туманное, если не сказать больше. В этом смысле можно понять иронию, с которой ведущий поэтического вечера С. Минаков озвучил две пушкинских реплики: "мы ленивы и нелюбопытны", а также "они любить умеют только мертвых".

Сотрудники литературных музеев России и Украины и поэты совместно провели заседание "Проблемы современного пушкиномузееведения" - в музее А. С. Пушкина в Гурзуфе. Коллеги посетили также гурзуфские дачи Ольги Книппер-Чеховой и профессора Томашевского.

По итогам дискуссии в Ливадийском дворце участниками высказано пожелание, чтобы традиционный форум русистов оставался постоянной площадкой для конструктивного общения гуманитариев, журналистов, политиков. Резолюция VII форума еще дорабатывается, но за основу взято предложение о предоставлении русскому языку в Украине статуса официального. Педагоги-словесники - от школьных до вузовских - внесли в проект резолюции и требования о том, чтобы ввести преподавание русского языка и литературы не факультативно, а регулярно, что необходимо вывести русскую словесность из дисциплины "зарубежная литература", а преподавать отдельным предметом. Русисты обращаются к украинскому Кабмину с пожеланием создания государственной программы изучения языков национальных меньшинств (и по-прежнему сохраняется недоумение, можно ли считать таковым русский язык в Украине, если на нем говорит не менее половины населения страны).

Отдельная резолюция принята о подготовке к празднованию 200-летия великого Гоголя (в 2009 г.) - писателя, "общего" для России и Малороссии. В. Казарин на заключительном заседании отметил, что год назад создана государственная комиссия Кабмина Украины (глава комиссии - вице-премьер Д. Табачник) по подготовке гоголевского юбилея, однако она еще ни разу ни заседала, и, таким образом, 2007-й бюджетный год в Украине можно считать для юбилея Гоголя упущенным.
Фото автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Матвей Славко
Петров день третьего лета войны
Выставка трех поэм
07.08.2023
Молитвою своею Российстей стране победы на противныя подающий
Преподобный Сергий Радонежский и Киев
05.05.2022
«Война на Украине — духовная...»
Как страна превратилась в террористическую секту
27.04.2022
Возможна ли полная денацификация Украины?
Чего мы ждем от специальной военной операции: мнения экспертов
12.04.2022
«В земли Тавричестей просиявшии...»
15 / 28 декабря - Собор Крымских святых
28.12.2021
Все статьи Матвей Славко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31