itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Божий аванс

Слово на XI на Всемирном Русском Соборе

Новости Москвы 
0
171
Время на чтение 5 минут
Влентин Владимирович ЛебедевТема Собора, посвященная, бедности и богатству, природным ресурсам нашей страны неслучайна - ведь сегодня Россия стоит перед альтернативой своего развития как сырьевой или технологической державы. Образ сырьевой страны, бездумно тратящей огромные природные ресурсы, забывающей об образовании, о подрастающем поколении и, самое главное, о том, Кто подарил эти огромные богатства, напоминает образ блудного сына, тратящего достояние своего Отца. Ведь нельзя признать случайным тот факт, что именно России Господь даровал огромные природные богатства вовсе не для того, чтобы мы тратили их попусту, а для того, чтобы Россия исполнила свою миссию хранительницы и свидетельницы Православия.

Наша страна занимает пятнадцать процентов территории Земли. Когда осмысливаешь этот факт, сразу вспоминаешь Священное Писание: "Плодитесь и размножайтесь, наследуйте землю". Как мы ее наследуем? В чем причина того, что, имея такие огромные богатства, наш народ живет бедно? Почему он не "плодится и размножается"? Почему огромные земли за Уралом не возделываются, пустуют и становятся потенциальной легкой добычей тех народов, которым Господь не даровал столько земель и богатств?

Не побоимся быть банальными и скажем, что атеизм, этот настоящий опиум для народа, является причиной наших поражений, вымирания нашего народа и нашей бедности.

Русский человек должен жить достойно. Богатство, лучше сказать достаток каждого, конечно, не самоцель, но необходимое средство для того, чтобы наши семьи могли рожать и содержать много детей, давать им образование. Богатство народа, государства необходимо для того, чтобы наша армия была вооружена по последнему слову техники, наша экономика конкуретноспособна. Без этого Россия не только не будет великой, но и не сохранит свой суверенитет.

Какое же отношение к вопросам использования природных ресурсов и территорий, бедности и богатства имеет миссия Русской Православной Церкови? Непосредственное! Идея ценностной мотивации в экономической жизни является основополагающей. Вспомним рецепты модернизации России на основе протестантской этики и обвинения в адрес Православной Церкви в том, что, она, якобы, является тормозом для развития общества, экономики, государства, то есть коллективным противником модернизации. Если понимать под модернизацией "вестернизацию", то Русская Церковь объективно является оппонентом любых проектов, меняющих цивилизационную идентичность России. Но, отстаивая эту идентичность, нельзя забывать о том, что в мире глобальной конкуренции выживают и побеждают те, кто умеет держать удар и отвечать на вызовы. Если традиция не будет, в том числе, и конкурентноспособной, она погибнет.

Сегодня России предлагают два ложных пути развития - это модернизация без учета традиции и стояние в традиции без модернизации. Модернизация вне традиции - это путь растворения в глобальном мире, слом идентичности и уничтожение суверенитета России. Сторонники такой модернизации, как уже говорилось, и объявляют Православие "тормозом" на пути прогресса. Традиция без модернизации - это технологическое отставание, превращение в индейцев, живущих в резервации. В итоге - также потеря суверенитета, поражение. Сторонники второго пути считают любое развитие современных социокультурных, информационных и экономических технологий проявлением антихристианской глобализации, призывают православных уйти в "катакомбы", не участвовать в общественно-политической и культурной жизни и т.д.

Но есть и третий путь - модернизации на основе традиции, путь царский, истинно православный. Это путь имеет ярко выраженные мировоззренческие, стратегические, политические императивы.

Хотя православный проект развития современной России еще не сформулирован окончательно, но уже ясны его основные сюжеты.

Россия сможет иметь "столичные" функции только в ареале восточнохристианской цивилизации. Во всех других цивилизационно - культурных системах Россия в лучшем случае провинция, а в некоторых проектах, типа "мирового халифата", ее нет вообще. Таким образом, идея Москвы - Третьего Рима является не только исторической метафорой, но и политическим заданием для России.

В свою очередь народы православной традиции без сильной России не смогут сохранить свое религиозное и национальное самосознание, станут третируемым меньшинством, растворенном в постхристианстких сверхгосударственных сообществах типа Евросоюза.

Отсюда следует, что страны православного мира должны были бы подумать о формах интеграции, создания органов политического, экономического и культурного взаимодействия.

Очевидно, что основой единства восточнохристианской цивилизации является единство Исторической Руси. Московский Патриархат - это последняя нерасчлененная структура постсоветского пространства с центром в Москве. Украинские и белорусские епархии являются самыми влиятельными пророссийскими политическими силами в этих государствах, опорой грядущего, как верится, объединения отторгнутых частей нашей Державы.

Именно поэтому наши геополитические оппоненты делают все возможное, чтобы оторвать Украинскую Церковь от Московского Патриархата. Мы стали свидетелями беспрецедентного вмешательства светской власти в церковные дела - президент Ющенко создает "рабочую группу" по отрыву Украинской Церкви от Московского Патриархата и ее насильственному объединению с раскольниками. На наш взгляд это как раз та ситуация, когда должна быть реализована норма Социальной Концепции Русской Православной Церкви о недоверии государственной власти, борющейся с Церковью.

Русская Церковь служит центром консолидации мировой русской диаспоры, превращения ее в единый сетевой организм, во влиятельную мировую силу. В этом процессе ключевую роль играет объединение Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Зная цену вопросу, недруги России делают все, чтобы сорвать восстановление единства Русской Православной Церкви.

Возрождая национальное, мы не можем забыть о вселенской, жертвенной миссии Третьего Рима. Эта миссия свидетельства о Православии в мировом масштабе, которая особенно важна в контексте нарастающего духовного кризиса, являющегося следствием разрушительных либеральных тенденций в западнохристианских общинах.

Вот для каких целей, для решения каких задач Господь даровал нам землю и богатейшие в мире запасы энергетических ресурсов, рачительное и эффективное расходование которых возможно лишь в том случае, если рыночная экономика и политика будут основываться на твердом фундаменте христианской этики.

Православным сообществом был, как известно, сделан первый шаг - Всемирный Русский Народный Собор принял "Свод нравственных правил хозяйствования", определяющий нравственные нормы современной экономики.

Очевидно, что православная этика является важнейшим фактором социальной стабилизации и социальной справедливости. Например, в православном чине перед исповедью указывается, что "неуплата зарплаты наемному работнику является грехом, вопиющим об отмщении к небу.

В заключение заметим: от осмысления того факта, что наша страна имеет огромные природные и территориальные ресурсы неслучайно, что это Божий дар, который может быть отнят, если не будет использован для реализации исторической миссии Третьего Рима - зависит и решение жизненно важных вопросов, поставленных сегодня нашим Собором, скажем больше, - и само существование России.
Председатель Союза православных граждан, главный редактор журнала "Православная беседа" Валентин Владимирович ЛЕБЕДЕВ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Лебедев
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!
Сокрушить убийц Православия и освободить Колыбель крещения Русского Народа, Мать городов русских – Киев
13.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
Выбор исторической судьбы
Подтверждение православного имперского выбора России зависит от каждого из нас
13.02.2024
Патриарх Священной Войны и православной русской победы!
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Великой, Малой и Белой России Кирилла
31.01.2024
Все статьи Валентин Лебедев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии