Пленный воин-храм

4 марта - 77-я годовщина со дня закрытия храма Александра Невского в Челябинске

Новости Москвы 
0
365
На всю страну прогремела трагическая история курсанта Андрея Сычова, случившаяся в Челябинском танковом училище. Неуставные отношения, к сожалению, повсеместное явление в современной российской армии, но почему именно в Челябинске они приняли совсем уж дикую форму и привели к таким тяжким последствиям? Для православных жителей Южного Урала этот вопрос вполне ясен: потому что воинский храм святого Александра Невского оскверняется, содержится в плену у сил антихристианских.

Александро-Невский храм в ЧелябинскеХрам расположен на месте, называемом теперь Алым полем, а в 1881 году это место было названо Александровской площадью - в связи с возведением часовни в честь Александра II. Оренбургское духовное ведомство предложило челябинскому благочинному протоиерею Митрофану Кремлеву начать сбор денег на "приспособление этой часовни в храм". На строительство храма жертвовали прихожане, Святейший Синод, купечество, городские власти. Крупную сумму пожертвовал святой царь Николай II. Храм в честь Александра Невского - небесного покровителя убиенного царя Александра II, был заложен 22 июня 1907 г., а 4 декабря 1911 г. торжественно освящен викарным епископом Челябинска Дионисием при огромном стечении верующих.

Это был один из самых красивых храмов города Челябинска. Построен храм по проекту известного российского зодчего, академика, ректора Академии художеств Александра Померанцева, по проектам которого возведены храм Александра Невского в Софии, ряд жилых домов в Санкт-Петербурге, Верхние торговые ряды (ГУМ) на Красной площади в Москве.

В храме был установлен прекрасный иконостас, таких творений в мире всего три: в Александро-Невской лавре в Софии, во Владимирском соборе в Киеве и в Челябинске. Храм имеет прекрасную акустику.

На судьбе храма, видимо, сказалось то, то он был заложен 22 июня, в будущий день начала Великой Отечественной войны. Нередко на это число приходится и Собор всех святых, в земле Российской просиявших.

4 марта 1930 года Александро-Невская церковь была закрыта для богослужения. При этом пролилась кровь старосты этого храма, вставшего на защиту храма и застреленного чекистами.

Сейчас в храме располагается концертный зал камерной и органной музыки. В алтаре установлен орган, под алтарем - отхожие места и курилки. Александр Невский защитил Русь от порабощения католическим Западом, а теперь храм его имени в плену у католического музыкального инструмента. Говорят, замечательная акустика для органа! Говорят, нельзя демонтировать орган, он повредится! Средства для строительства нового органного зала есть, в Челябинске построены такие роскошные сооружения, как стадион, ледовый дворец "Уральская молния", дворец "Империя игр" и прочие недешевые объекты.

Но филармония так вцепилась в этот "органный зал", что всякое музыкальное развитие в городе остановилось, и Челябинск остается музыкальной периферией. Может быть, в миллионном городе давно появилась бы консерватория, и Ирина Архипова не только проводила бы здесь оперные фестивали, но и благословила бы новую консерваторию с новым органным залом.

Наши предки строили храм для Бога, а не для музыкального инструмента еретиков-католиков, не для плясок и песен цыганского театра и хора Турецкого. Многочисленные обращения верующих к властям пока не принесли результата, храм по-прежнему оскверняется. При этом даже кресты на нем не сняты, это именно оскверненный храм, а не просто здание.

Концерты в храме идут и на Страстной седмице, и в Великую Пятницу. А в это время льются слезы солдатских матерей, провожающих своих сынов на службу в армию. Ведь и с ними может случиться такая же трагедия, как с Андреем Сычовым. Создается впечатление, что кому-то принципиально важно, чтобы воинский храм оставался в плену. Дело тут не в деньгах и не в органе, а в чем-то другом.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Виктор Максимов
Огонь мерцающий в сосуде
Религиозность – это рабская психология ли самоконтроль?
01.04.2024
Приметы нового мира
Россия строит новый мир не потому, что она так решила, а потому, что Бог так решил
22.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
Россия создаёт новый мир
Продолжение разговора о монархии и идеократии
22.06.2023
Европеоидное суесловие
О странной статье Владимира Блинова
16.06.2023
Все статьи Священник Виктор Максимов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06