itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Обращение епископа Диомида: первые последствия

Епископ Диомид 
0
159
Время на чтение 6 минут
Еще один довольно примечательный сюжет: реакция либеральных СМИ на Обращение. Всевозможные передержки и спекуляции "непримиримых", о которых мы писали раньше, имеют хотя бы какое-то касательство к внутрицерковным дискуссиям, актуальным вопросам вероучения и исповедания в современных условиях. Для мирского же окружения любая "поповская ссора" представляет только потеху и средство ослабить авторитет Церкви.

На помощь обывателю, ничего не смыслящему в проблемах Поместных Соборов и экуменизма, услужливо приходят толмачи от либеральной журналистики. 1-го марта, с определенным запозданием (по-видимому, проконсультировавшись с кем следует), бумажные и интернет-издания дружно выстрелили сенсацией: Московская Патриархия стоит перед угрозой раскола, в сравнении с которым "бледнеют и события на Украине, и прежние разногласия Патриархии с Зарубежной Церковью".

Роль локомотива взяли на себя "Новые известия" с Михаилом Поздняевым: "Диомид рванул. Епископ Чукотки призвал руководство РПЦ к покаянию". Тон, в котором выдержана статья, - самый "добропыхательский". Комментарий под фото: "Судя по всему, в сплоченных рядах руководства РПЦ нет полного единомыслия". Сквозь обычные для материалов подобного рода разухабистость и верхоглядство отчетливо проступает букет неких иных эмоций. "Судя по всему" - это про то, что уж теперь-то читатель не должен сомневаться в том, о чем ему всегда говорили. "...в сплоченных рядах": аллюзии на тему "тоталитаризма и общего интереса иерархов РПЦ". "...нет полного единомыслия" - прочитав это, лично мне так и захотелось воскликнуть: ах вы, сопереживатели сердешные, да как же вы болеете за единомыслие, тем паче церковное! Уж вам-то, свободомыслам, единомыслие Церкви поди, как кость, стоит в горле; не дает спать все послеперестроечные годы!

К слову сказать, автор довольно поверхностно освещает внутрицерковные реалии. Но зато для него не представляет сомнений желательное направление событий: брожение в других епархиях и начало "крестового похода (?) на Москву". Для этого М.Поздняев додумывает от себя благословение, якобы данное епископом Диомидом, на сбор подписей в свою поддержку и с ликованием предсказывает большие неприятности для Патриархии. "Это уже бунт на корабле, выплеск скандала за церковную ограду", - голосит он. В доказательство же приводит - что бы Вы думали? - заявление Михаила Назарова, автора, как он выражается, "скандального "Письма 500", о том, что Обращение епископа Диомида разослано "по тысячам адресов и сотням сайтов Кольца патриотических ресурсов".

Трогательное, надо сказать, партнерство и совпадение интересов с ультрафундаменталистом и жидобоем. Против Русской Православной Церкви все средства хороши! Пожалуй, М.Поздняеву стоило бы поручить сбор подписей от правозащитников, журналистов и демократической общественности. Как с другой стороны, не будет ничего удивительного в том, если "непримиримые", включая раскольников, М.Ардова, "русанцовцев", Г.Якунина, после всего происшедшего начнут мелькать в качестве компетентных экспертов в телевизионных ток-шоу В.Познера, М.Сванидзе, М.Шевченко, напомнят о себе в радиоэфире "Эха Москвы" и Радио "Свобода".

В том, что антицерковная карта будет продолжать разыгрываться и с усилением, нет никаких сомнений. Приведу только некоторые заголовки и комментарии: "Епископ Чукотский Диомид поднял бунт в РПЦ" (АНН); "Епископ Чукотский обвинил РПЦ в отступлении от чистоты веры", "Епархии бузят" (Ежедневный журнал); "Русская Церковь должна очиститься" (Сегодня.ру); "Архи(!)епископ Чукотки Диомед призвал руководство РПЦ покаяться" ("Эхо Москвы"). На АНН при этом сообщают, что, цитирую, "фактически чукотский владыка назвал всемогущее начальство еретиками". Увы, повод для раздувания истерии в данном случае подан нами самими. Стоит только попасть в поле зрения современных масс-медиа, как любая несогласованность, любое опрометчиво брошенное слово делает нас заложниками мастерски срежиссированного действа.

О чем сыр-бор, какие отступления в данном случае имелись ввиду владыкой Диомидом, само имя которого светскими комментаторами неисправимо коверкается? Во всё это никто толком не вникает и, похоже, вникать не собирается. Важен сам по себе общественный фетиш: иерархия РПЦ погрязла в грехах, ее сотрясают скандалы. Следовательно, Церковь уступает позиции и больше не является мерилом чистоты, проводником нравственности и не может предъявлять обществу никаких требований, ни в чем его обличать. "К чему каяться перед теми, которые сами должны каяться?"; "Разберитесь сперва между собой, а потом проповедуйте!" - таков типовой отклик обезбоженного, секулярного сознания на любые сообщения о распрях и обвинениях священнослужителей. Если же это не вынуждает Чукотских клириков, авторов Обращения, пересмотреть свои действия и отойти от публичных споров, тогда чего стоит вся проявляемая ими забота о благе церковном?

Феноменально: не откуда-нибудь, а с "Эха Москвы" доносятся каждые полчаса призывы к священноначалию Церкви покаяться! При этом к самим подписантам едва ли проявляется хоть какое-нибудь уважение. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. "Епископ Диомид и чукчи", - под таким названием, исполненным презрения и сарказма, "Новые известия" преподают справочные данные о служении на краю российской земли православного владыки. Наглядно можно видеть, как по редакциям различных изданий кочует, по существу, единая разнарядка. Фразы и абзацы добросовестно переписываются один в один, и только спекуляции по поводу "бунта" нет-нет да и усилятся. Сравним в "Новых известиях": "В Сети получило широкое хождение письмо под заглавием "Пора пресечь беззаконие"". Далее смотрим на АНН, "Эхе Москвы" и других тот же пассаж со ссылкой на упомянутую статью М.Поздняева: "Пора пресечь беззаконие" - именно так называется открытое письмо "ко всем верным чадам Святой Православной Церкви", которое написал епископ Анадырский и Чукотский Диомид и четверо священнослужителей его епархии".

Какое дело борзописцам, что преосвященный Диомид не сочинял Обращения под названием "Пора пресечь беззаконие", а над оформлением и озаглавливанием здесь потрудилось уже совершенно иное лицо: непримиримый ревнитель К.Душенов? Натянутая фраза, фальшивая побасенка выпорхнула в медийное пространство, и по законам "симулякров" теперь будет продолжать шириться и жить, невзирая на согласие или несогласие К.Душенова или еп. Диомида с последним. Более того, можно быть абсолютно уверенными, что послание и запомнится, в основном, не своим протестом против никому не ведомого неосергианства, а именно констатацией страшного: "беззакония в Церкви" - понятия, аналогами-коннотантами которого в обычном светском сознании становятся еще более сильные и страшные: "разгул", "раздрай", "беспредел".

Свое продолжение, без сомнений, получит и категорическое, революционное: "пора пресечь...". Нет ничего более сладостного, притягательного для определенного рода деятелей, чем доказательство того, что в РПЦ отсутствуют силы разобраться со своими проблемами самостоятельно, но необходимо скорейшее вмешательство (государства, "общественности", кого угодно) для очищения ее и приведения в надлежащий порядок. Все эти бесконечные проекты по воссозданию большевистских комитетов по делам религии, конкордатов и прочего, несомненно, получают новый толчок при криках об отступлениях иерархии и необходимости что-то срочно в Церкви "пресекать и менять".

Пожалуй, что наши ревнители в конечном итоге добьются-таки созыва давно ожидаемого ими Поместного Собора, но такого, где скрытым давлением, под видом соборности и состязательности мнений церковное управление окажется раздавлено начисто и взамен его принята концепция, целиком манипулятивная и зависимая от политико-идеологических пристрастий века сего, - интересов той или иной части бюрократии и финансово-промышленных групп. Ведь отношение власть предержащих к "церковникам" у нас до сих пор сохраняется в значительной степени романтическое, отдающее милой архаикой, в то время как процессы в остальных сферах - в политике, экономике, общественной жизни, массовой культуре - давно и волевым образом консолидированы, приобщены к делу, прочно отмобилизованы на служение, отслеживаются недреманным оком.

"Непонятно, в чем заключается криминал? Человек ведь (это о епископе Диомиде) озвучил то, что он думает", - недоумевает или показывает недоумение настоятель московской Никольской церкви на Берсеневке, один из лидеров "ревнительства" игумен Кирилл (Сахаров). Не нужно долго рассуждать, раскройте глаза! Оказавшись в проблемном поле, угодив один раз на крючок к медиа- и политтехнологам, православные едва ли без потерь отвертятся от назойливого внимания. Посмотрите, как разворачиваются вещи! Достаточно даже не Обращения из епархии, а любой мелочи, чтобы Церковь была взята на мушку. Чуть только пропагандистское шакалье почувствовало запах добычи и, как представляется ему, легкой добычи, так тут же за этим идет резкая эскалация скандала. Лента.ру, еще с утра 1-го марта, в 10:21, довольно стандартно, бесстрастно пересказывала содержание статьи из "Новой газеты", но уже в 12:11, получив комментарии от пресс-секретаря Московской Патриархии о. Владимира Вигилянского, касающиеся Обращения, сделала явно провокационный ход "на понижение", объявляя в заголовке: "РПЦ объявила взбунтовавшегося епископа лжецом и невеждой".

Мать честная! Что ни слово, то подтасовка и спекуляция. Ничего из названного в сообщении, на самом деле, нет и следа. Епископ не является "взбунтовавшимся", поскольку двумя днями ранее прямо предостерегал от того, чтобы видеть в Обращении акт, направленный на раскол. Наконец, насчет "лжеца и невежды" - с этим впору немедленно отправляться в прокуратуру, ибо о. Владимир Вигилянский сказал буквально следующее: "Обращение отражает неосведомленность и невежественность, поскольку все вопросы, которые ставятся в этом письме, уже много лет обсуждаются в Церкви". Очевидно, что таким образом уже чукотского архиерея провоцируют на ответные резкие выступления.

Итак, грядут испытания. Испытания, где, к сожалению, обнаруживается очень слабая опытность православных в противостоянии манипуляциям и интригам, в которых далеко преуспела современность. С обеих сторон: как слева, со стороны либеральной фронды, так и справа, не по месту и не в меру ретивыми ревнителями, - предпринимаются одинаковые старания к тому, чтобы спровоцировать еще большую напряженность и ослабить управление. Внимание и выдержка при этом необходимы всем нам. Не хватало еще в связи с этим сугубо внутренним делом выставить себя на соблазн и осмеяние толпы, отправиться на покаяние и суд к венедиктовым, поздняевым и бычковым.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Епископ Диомид
Как правильно вести борьбу с «отступлением»?
Послесловие к гибели епископа Диомида
06.12.2021
Фейк-ньюс по-русски
Как телеграмм «Незыгарь» организует церковную провокацию
16.11.2020
Бунт схиигумена Сергия: кому выгодно?
Эта провокация усилит позиции либералов и модернистов в Церкви и обществе
24.06.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40