Соломонова мифология

Текст передачи на радиостанции "Русский край" (Калининград)

0
157
Время на чтение 6 минут
Здравствуйте, в студии Максим Котов и программа "Оранжевая западня". В одной из наших прошлых передач мы уже поднимали вопрос о нынешнем откровенно плачевном положении лидеров калининградской "оранжевой" оппозиции - тех, что добились вожделенных кресел в областной думе, получив, таким образом, возможность вести за государственные деньги антигосударственную агитацию. Одни из них, как Березовский-младший, просто легли в тину. Другие, как Рудников, продолжили пропагандистскую работу в средствах массовой информации, но "по-тихому": некогда яростно оппозиционные "Новые колёса" разделились надвое. Сохранившая прежнее название часть выдавлена в подписное "подполье" и мало доступна широкой публике, легальные же "Тайны города" резко сменили тональность, сохранив от прошлой линии только извечные сопли и слёзы о погубленном Кёнигсберге.

Но есть среди "оранжевых" депутатов и те, кто не мытьём, так катаньем пытаются уверить калининградцев в своей политической функциональности и профпригодности. О последних телодвижениях Витаутаса-Вадьдемараса Лопаты мы сообщали совсем недавно, а сегодня хотим рассказать о том, что поделывает в оппозиции Соломон Израилевич Гинзбург. Этот давний друг нашей передачи в конце ноября выступил через газету "Дворник" с пространным опусом под названием "Десять мифов уходящего года". Смысл этого творения прост, как мычание: власти, мол, народ обманывают, но заступник обездоленных Гинзбург не дремлет и готов раскрыть "электорату" глаза. Начинает Соломон Израилевич издалека:

Любая власть в целях сохранения доверия использует мифы - правдоподобные, но ложные модели действительности. Уходящий год очень показателен в этом отношении: региональная исполнительная власть, используя различные PR-технологии, активно и последовательно внедряет мифы в общественное сознание. Заметим, что PR - это когда кто-то думает за вас, и ему не выгодно, чтобы вы думали сами.

Сетования Соломона Израилевича кажутся не совсем точно адресованными. Вроде бы, широкое распространение пиар-технологий как раз и считается бесспорным достижением либеральных 90-х годов, когда нами правили гинзбурги. "Достижением", конечно, в кавычках, в том смысле, что раньше их не было, а теперь они есть - это уже данность. И уважаемого кандидата исторических наук в сложившейся ситуации не устраивает, похоже, не сам порочный принцип, когда кто-то думает за доверчивый электорат. Не устраивает его то, что этот кто-то - не он. Ведь ему так приятно было думать за калининградцев в 1991-96 годах, выдавая изумлённой публике идеи типа "складывания в Калининградской области особой балтийской нации". А сейчас можно и в оппозицию поиграть, покритиковать власти за отсутствие прогресса в ликвидации последствий деяний "команды", дружно грабившей и рушившей Россию. Как они выражаются - "эту страну". Команды, одним из виднейших игроков которой в нашем регионе являлся и является сам Соломон Израилевич. Правда, наш критик, на всякий случай, предупреждает:

Формулировки мифов, которые далее приводятся, не являются цитатами из высказываний губернатора, министров и других представителей правящей партии. Ведь миф в явном виде не формулируется. Он существует как якобы общепринятый факт и служит базой для других откровенных изречений конкретных представителей власти.

Иными словами, по сложившейся демократической привычке, Соломон Израилевич полемизирует с тем, чего его оппоненты не утверждали и не подразумевали. Он сам формулирует позицию, против которой выступает - так удобнее. В общем, имейте в виду, что Гинзбург сам сочинил эти мифы, и сам же их героически и бескомпромиссно опровергает. Обратимся же к их тексту:

Миф первый, оказывается, заключается в том, что "новый закон об ОЭЗ в Калининградской области стратегически оправдан" и "способствует росту уровня жизни в нашем регионе". Оказывается, по данным статистики, инвестиционного бума не происходит.

То ли дело благодать, царившая в регионе при Маточкине-Гинзбурге, когда основной отраслью экономики стал "челночный бизнес", и с экономической карты исчезали целые предприятия, вроде калининградского коксогазового завода. Правильно Гинзбург вспомнил сэра Уинстона Черчилля: "Стратегия - вещь прекрасная, но иногда надо посматривать и на результат". Результаты вашей деятельности, дорогой Соломон Израилевич, мы знаем и помним хорошо, поэтому и не верим в искренность ваших излияний.

Миф второй, по мнению Соломона Израилевича, это то, что рост Валового Регионального Продукта (ВРП) приведет к увеличению благосостояния калининградцев. Этот миф вытекает из президентского послания 2004 года, в котором содержится призыв удвоить ВВП к 2010 году. А дело, оказывается, в том, что сложившийся сегодня в России рост ВВП обеспечивается мировыми сырьевыми биржами... Нефтяной дух кружит голову. Внешнеполитическая и внешнеэкономическая стратегия государства сориентирована на поставку энергоресурсов.

Дорогой Соломон Израилевич, напомните читателям и слушателям, сколько раз повышались цены на нефть за печально памятные девяностые годы, когда страной управляли ваши единомышленники? И получили широкие массы населения России хоть что-нибудь от этих повышений? Мы очень хорошо помним: нет, не получили. Сливки с общенационального богатства снимала кучка олигархов, идеологией которых был узаконенный грабёж. Раздача наиболее лакомых кусков собственности "по хорошим людям" и была альфой и омегой ваших так называемых "радикальных экономических реформ". Кому, как не вам об этом знать, ведь вы до сих пор являетесь фактическим руководителем в нашем регионе структур фонда "Открытая Россия", деятельность которого ещё недавно финансировалась оппозиционной олигархией за счёт неправедно нажитого богатства. И хватает же наглости поучать:

...за цифрами экономического роста пока нет перспективы реального улучшения качества жизни граждан.

Мы хорошо помним, господин Гинзбург, качество жизни наших сограждан "при вас", когда вы и ваши единомышленники находились у руля власти и экономики. Когда повседневной реальностью нашей жизни стали убийства пенсионеров из-за квартир, самоубийства офицеров из-за неспособности прокормить семью, голодные бомжата, за которыми на Северный вокзал приезжают богатые извращенцы. Лучше так, как сейчас, чем так, как тогда.

С проблемой монетизации льгот вы, Соломон Израилевич, связываете "Миф третий - Льготы - пережиток социализма". Простите, а не вы ли и ваши присные активно внедряли этот миф в сознание населения ещё с конца 80-х? И что же, когда, наконец, ваши благодетельные идеи восторжествовали, когда натуральные льготы стали заменять денежными выплатами, вы и вам подобные начали политические спекуляции, проливая крокодиловы слёзы об участи несчастных пенсионеров! Как будто никто не помнит, как ещё 10-15 лет назад управлявшие страной либералы-гинзбурги ели этих пенсионеров с кашей. А наиболее откровенные из них, вроде Новодворской, открытым текстом заявляли, что для успеха реформ "пенсы" должны просто передохнуть, поскольку "не вписываются в новую жизнь". Гинзбург рассказывает, как замечательно живут за границей, куда он катался за наш с вами счёт, когда население области было выброшено за черту бедности:

в США пенсионеры и малообеспеченные семьи получают талоны на продукты, в Швеции и Канаде - бесплатная медицина, в странах ЕС - бесплатное образование...

Так кто же сделал в России пенсионеров, учителей и врачей нищими? Кто опустил ниже уровня канализации материальную базу образования, здравоохранения и социального обеспечения, Соломон Израилевич? Не вы ли и ваши подельщики? А сейчас очень просто вещать о том, что

благосостояние калининградцев возрастет в случае принятия федеральных законов о введении эксклавного коэффициента, компенсирующего географическую оторванность нашего региона.

Мы уже неоднократно говорили о том, что пропагандистская утка о пресловутом "региональном коэффициенте" стала коронным номером Соломона Израилевича, обеспечившим ему желанное переизбрание в областную думу. К сожалению, ещё очень многие из наших сограждан не понимают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Очень многие из них просто не разобрались, что вчерашний верный ленинец и нынешний не менее верный демократ Гинзбург сулит им то, что просто не в состоянии исполнить. И сулит только потому, что он сегодня - в оппозиции. В переводе на простой русский язык, предлагается обложить население всей остальной России налогом на содержание Калининградской области. Это необходимо потому, что мы не выживаем в "европейском окружении": хозяйство области разрушено и разворовано в период правления гинзбургов, вокруг нас добрыми соседями - лучшими друзьями и постоянными спонсорами Соломона Израилевича - возведён, фактически, железный занавес.

Так, может быть, уместно начать ликвидацию печальных последствий "радикальных реформ" с определения круга ответственных за эти последствия лиц? Спросить за проблемы "географической оторванности" с тех, кто эти проблемы создал - в частности, с Соломона Израилевича и его зарубежных контрагентов? С тех, кто за создание этих проблем ордена Гедиминаса получает? Тогда, может быть, и в головах прояснится, и перспектива выхода из кризиса будет лучше видна? Мы вернёмся к теме соломоновой мифологии в следующем выпуске нашей передачи.

Это был Максим Котов, прогорамма "Оранжевая западня", радио "Русский край".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35