itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия Сербию не предаст!

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Косово 
0
238
Время на чтение 3 минуты
Согласно информации из достоверных источников, "европейской тройке" в Москве так и не удалось убедить Россию отказаться от права вето в СБ ООН при голосовании по косовской резолюции.

В начале существовала иллюзия будто, когда Милошевича сбросят с трона, Косово и Метохия останутся в Сербии. Так нам обещали люди из ДОСа (Демократическая оппозиция Сербии, конгломерат "либерально-демократических" партий, пришедший к власти после свержения Милошевича в октябре 2005 года - прим. переводчика.). Они говорили, что так им обещали их западные друзья. Ибо, как они говорят, в 1999 году Запад бомбил не сербский народ, а всего лишь Милошевича. Тем временем, армия и СМИ были усмирены, интеллектуальная колонизация сделала свое дело, а паразитарная клика, использующая кризисы, выступила подчеркнуто антинационально. Новая история Балкан бесстыдно переписывается, а накануне восьмой годовщины прибытия НАТО в Косово мы получили и план Ахтисаари.

В Вашингтоне и НАТО этот план был сразу же поддержан и встречен как "хороший компромисс". Этот компромисс, кроме того, состоит и в дилемме, будет ли зона безопасности вокруг сербских культурных и церковных объектов 50, 100 или даже 200 метров, смогут ли дети пойти в школу так, чтобы их не закидали камнями. Где-то в мире это цивилизованный минимум, в случае Косово и Метохии это называется политический компромисс? Итак, независимое Косово очень быстро стало бы этнически чистым, т.к. мультиэтничность в Косово существует сегодня только на кладбищах. Независимое Косово это возможность объединения с Албанией, т.к. одному и тому же народу в двух государствах, непосредственно граничащих друг с другом, тяжело долгое время быть разделенным. Заявления официальной Тираны против объединения и позиция Контактной группы касательно того, что это не будет дозволено, касаются сегодняшнего дня, но не будущего, особенно далекого будущего. Независимое Косово это токсический разлив кризиса по всему Балканскому полуострову.

Понимание сущности проблемы зависит, вероятно, от того, как мы воспринимаем реальность. Реальность состоит в том, что албанцы не желают жить в Сербии, и на Западе это рассматривают как политическую, а не юридическую проблему. С другой стороны, истина состоит и в том, что Белград на протяжении долгих лет очень мало делал для решения этой проблемы. То, что можно было сделать, не сделано. Не существовало адекватной стратегии включения косовских албанцев в политическую жизнь страны. Так это или нет, но в Белграде некоторым подходит совсем иная версия. Истина состоит в том, что косовские албанцы выходили на демонстрации и в 1968 и в 1981. В титовской Югославии они имели все. Во время Второй мировой войны итальянцы и немцы также дали им все...

Разумеется, на Западе вообще не осознают всей глубины ненависти в Косово и Метохии, страхов и сомнений в этой области. Существуют конфликты, для которых практически нет решения, кроме переселения народа, т.е. тем самым искоренения различных национальных сообществ. Может Балканы именно этот случай? Когда в марте 2004 года албанские экстремисты двинулись крушить и убивать местных сербов, то финские, немецкие и итальянские солдаты закрылись на своих базах. Но было достаточно того, чтобы с американской базы Бондстил вышел небольшой патруль американцев, и насилие было сразу остановлено. Это потому, что албанцы слушаются Америку. Не поэтому ли США выбрали на Балканах именно албанцев для обеспечения позиции стратегического влияния в Европе?

Почему Сербии постоянно приписывают некие "усталые голоса национализма, говорящие все о тех же утомительных аргументах" (Дениэл Фрид, помощник госсекретаря США)? Почему обходят стороной связь между национализмом и сецессией? Почему на "бирже мультикультурности" албанский национализм - хороший, а сербский - опасный и враждебный? В Сербии проживает 26 наций и нацменьшинств, около 100 тысяч албанцев живет в Белграде, но сербов на Западе пропагандистки изображают "славянскими арийцами, ненавидящими всех других и мечтающих об этнически чистом государстве".

Сегодня в колоде Белграда - парламент, государственные институты и правительство. Далее, стратегия заключается в критике международных посредников из-за их поспешных шагов и нечестной позиции на переговорах. Третье - это надежда на вето России и Китая в СБ ООН. Согласно более чем достоверным источникам из Москвы, "европейская тройка" так и не убедила русских отказаться от вето. Россия и далее продолжает твердо стоять рядом с Сербией, отбивая попытки навязать решение по Косово, и сохраняет право использовать при необходимости вето. Запад не предложил России ничего взамен того, чтобы она поступила по-другому. Но нынешняя Россия это не та страна, что была еще пять лет назад. Откровенно говоря, Белград не совершил никакого особого прорыва в том, чтобы узнать больше о российских экономических и стратегических интересах на Балканах. Только за последние несколько месяцев в этом плане что-то предпринято.

Как будто чьим-то интересам отвечает тезис о том, что "Россия предает Сербию". Делается это так, чтобы вся ярость в случае потери Косово была направлена на Москву. Но холодная война вернулась, шеф Пентагона два дня назад указал на Россию и Китай, однополярный мир постепенно уходит в прошлое...

Мирослав Лазанский
"Политика", 10 февраля 2007 года
http://www.politika.co.yu/detaljno.php?nid=19396
Перевод с сербского Михаила Ямбаева
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мирослав Лазанский
Сербия на Красной площади
Сегодня взвод солдат Армии Сербии имеет исторический шанс пройти маршем там, где надо
28.03.2010
Кто победил в Косове?
Воздушные удары НАТО были эффективны только при нанесении ударов по гражданским целям, но не по военным
06.04.2009
"Три товарища"
Неприятные размышления о сербских лидерах времен боснийской войны
21.11.2008
Россия - это не Сербия
Сербский военный журналист о событиях на Кавказе в контексте недавнего прошлого России и Сербии
02.09.2008
Все статьи Мирослав Лазанский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:02
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44