itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фестиваль нравственного кино

0
186
Время на чтение 6 минут
По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Климента митрополита Калужского и Боровского, при поддержке губернатора Калужской области Артамонова А. Д. в г. Обнинске с 11 по 16 февраля 2007 года пройдет II Всероссийский Сретенский православный кинофестиваль "Встреча" (открытие фестиваля состоится 11 февраля в Обнинске; "Дом учёных", 17.00).

Цель фестиваля - привлечь внимание общественности к проблеме сохранения православных традиций и их развития в современном укладе жизни россиян.

Из 420 фильмов, присланных на первый фестиваль со всех концов России, на конкурс было отобрано 70, из которых 16 стали призерами. Они указывают, что в российском обществе назрела потребность нового нравственного кино, отражают реальную жизнь сегодняшнего дня, призывают любить Бога и ближнего своего, заботиться о детях и стариках.

Подготовлена к изданию книга произведений авторов, победивших в конкурсе на лучший рассказ, стихотворение, фотографию по тематике фестиваля.

Создан киносборник, который используется в просветительских и образовательных целях.

Особенностью фестиваля является то, что он носит не только духовно-нравственный, художественный, но и социальный характер.

В настоящее время идет активная подготовка к проведению II кинофестиваля "Встреча", открывающего дорогу к зрителю тем произведением искусства, которые могут помочь оздоровлению обстановки в здравоохранении, образовании, культуре и армии и насытить культурно-информационное поле государства позитивным социальным опытом жизни в современных условиях России.

Данный проект требует больших материальных и финансовых вложений и осуществить его можно только при объединении усилий общественных и государственных структур.

Предлагаем вам принять участие в реализации данного проекта в качестве спонсоров или меценатов.
(Об условиях спонсорства, при необходимости, можем сообщить дополнительно).
Только совместными усилиями мы достигнем больших успехов в процветании культуры нашей державы.

249020, Калужская обл., г. Обнинск. ул. Любого, 5а. Т/ф.: (48439)6-48-99; 8-916-49-43-43-6. Е-mail: gayana81@mail.ru, sigutin@rambler.ru.

+ + +


6 февраля 2007 года в Администрации г. Обнинска состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в первом наукограде России Обнинске II Международного Сретенского православного кинофестиваля "Встреча".

На пресс-конференцииКак сказала президент кинофорума высоконравственного кино, монахиня София (Ищенко), фестиваль приобрел статус "международный" совсем недавно. Слава Богу, что цели и задачи, поднимаемые "Встречей", стали близки не только неравнодушным соотечественникам, но и гражданам ближнего и дальнего зарубежья...

Однако вернемся к пресс-конференции. Отвечать на вопросы представителей местных СМИ ("Обнинск-ТВ", ТРК "Крылья", "Неделя Обнинска", "Мой город", "Московские ворота", "Литератор" и "Вестник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря") любезно согласились: президент фестиваля монахиня София, протоиерей Сергий Вишняков, благочинный Обнинского округа, А.В. Пономарев, и. о. вице-мэра по социальным вопросам города, И.Н. Гришин, представитель департамента культуры Калужской области, Л.А. Пермякова, зав. Отделом культуры г. Обнинска, С.Н. Варицкий, режиссер кинофестиваля и соучредитель данного мероприятия. Забегая вперед, скажу: беседа с журналистами длилась почти полтора часа, поэтому, к сожалению, в рамках небольшой статьи невозможно осветить все вопросы, поднятые на пресс-конференции. Отрадно, что по форме официальное общение интервьюируемых с телевизионщиками и газетчиками получилось неформальным и проходило в теплой, дружеской атмосфере...

Оказывается, в этом году оценивать присланные на конкурс фильмы будет не только профессиональное взрослое жюри, но и, условно говоря, - детское.

По словам монахини Софии: "Оргкомитетом фестиваля было решено создать детское жюри, потому что на конкурс представлено достаточно много фильмов для подрастающего поколения. Молодые люди должны сами сделать выбор: нужны им такие картины или нет. Но всякому делу, а тем более судейству, необходимо учиться. Поэтому начинающих киноведов, учащихся из трех обнинских школ, с октября прошлого года готовили к такому ответственному мероприятию. Учебный процесс курировала известный кинокритик Софья Сваровская. Более того, мы в течение двух лет собираемся работать с ребятами и многие из них смогут на льготных условиях поступать во ВГИК на киноведческое отделение; с проректором данного учебного заведения уже есть такая договоренность". В состав взрослого жюри входят 13 человек. Среди них известные артисты, кинокритики, искусствоведы, журналисты (например, Александр Гордон и Владимир Легойда, главный редактор журнала "Фома"), а также священники - Владимир Вигилянский, пресс-секретарь Московской Патриархии и отец Алексей Дорошевич.

На пресс-конференции звучали не только серьезные вопросы. Например, журналист газеты "Литератор" спросил: "Знаменитый киноактер Сильвестр Сталлоне в своем новом фильме пропагандирует важность жизни со Христом и церковного покаяния. Не планируете ли на третий кинофестиваль пригласить этого актера?". Матушка София не растерялась, ее ответ был неожиданным: "Вы знаете, как Богу будет угодно. Но если человек говорит, что необходимо жить со Христом, значит, это наш человек. Почему бы его и не пригласить? До знакомства с Александром Гордоном, к сожалению, и подумать не могла, видя его на телеэкране, что он - верующий... Кто видел его выступления, тому трудно представить, что Александр Гарьевич - православный человек. При встрече с ним поначалу у меня были некоторые сомнения: А. Гордон искренне заинтересовался православным кинофестивалем, а ведь по духу он "не наш"... Но потом стало понятно: то, что мы видим на телеэкране - лишь образ, на самом же деле Александр совершенно другой. Вы знаете, как он меня поразил! Я у него спрашиваю: "Вы - христианин?". А он так искренно, по-детски отвечает: "Христианин, христианин! Я Вам даже крестик покажу". Достал нательный крестик и показывает... Думаю, далеко не все люди, считающие себя православными, смогут показать постороннему свой нательный крестик. А уж когда я прочитала его интервью журналу "Фома", то окончательно убедилась: иногда под маской светскости скрывается глубоко верующий человек... Почему же тогда на наш фестиваль не пригласить Сильвестра Сталлоне?"

А вот что матушка ответила на вопрос о миссионерской деятельности фестиваля. "Мы хотели бы, чтобы наш фестиваль стал еще в какой-то мере социальным проектом. Поэтому в рамках "Встречи" в прошлом году у нас прошел конкурс на лучший рассказ, стихотворение и фотографию на темы фестиваля. Итог данного конкурса: лучшие произведения вошли в книгу с одноименным названием "Встреча". Этот литературно-публицистический сборник мы дарим всем обнинским школам, библиотекам, всем детским домам нашей области и домам престарелых. Другой социальный проект - создание видеосборника для учащихся школ области. В данный сборник войдут авторские работы, которые станут хорошими иллюстрациями на уроках истории, географии и литературы..."

Отец Сергий Вишняков направил беседу в духовное русло: "На фестивале вы увидите и Россию, и мир совсем не такими, как их показывает современное телевидение. Очень важно понять смысл того, что Православие - это не какие-то эмоции или внешние проявления. Православие - это честность перед собой, людьми и Богом. Православный - это прежде всего прекрасный, чистый и честный человек. Мы часто смотрим на лице, а Бог зрит на сердце. И потому нельзя говорить, кто более, а кто менее православный. И цель кинофестиваля - показать малые грани этого прекрасного состояния души. Кино призвано быть высоким искусством. Искусство по православной терминологии должно вести к красоте. Источник же красоты, мы утверждаем и веруем, - это Бог. Выше этой красоты ничего нет. Мы знаем, что у отечественного кино - большие проблемы. Ведь в годы перестройки, когда всю нравственность стали ломать, то опустились до примитивщины, пошлости, распущенности. Православный кинофестиваль - новое явление, которого не было в нашей истории. Потому что семьдесят лет православного кино не снимали, а до революции были лишь хронологические съемки. Поэтому призываю всех: и кинорежиссеров, и телезрителей попробовать жить по-христиански, ибо, как говорится, подобное привлекает подобное. Живя духовно, вы будете созвучны православному киноискусству. Хотя, конечно, большинство фильмов будет интересно и неподготовленному зрителю, так как эти кинокартины раскрывают общечеловеческие нравственные ценности, не касаясь религиозных моментов".

Далее к беседе присоединилась ответственная за культурные мероприятия города Любовь Пермякова: "К сожалению, я в прошлом году посмотрела только несколько фильмов и была удивлена высоким уровнем представленного кино. Хотелось бы, чтобы наше телевидение, центральные каналы показывали такие фильмы. Мне иногда страшно включать телевизор, когда рядом со мной находятся мои внуки. Начинаешь переключать каналы и всё одно и тоже: насилие, жестокость. Чему телевизор может научить детей?.. Единственный канал, который я смотрю и люблю это "Культура". Фестиваль в нашем городе - это хорошее начинание...".

Тему продолжил С.Н. Варицкий: "Когда началась перестройка, сняли цензуру, у режиссеров появилась творческая свобода: снимай, что хочешь. Но, к великому сожалению, в результате неправильно понятой свободы, появилось много халтуры. Известнейшие актеры снимались в настолько низкокачественных фильмах, что все схватились за головы: как это плохо. А ведь оказалось, что тот период был не таким уж страшным. Мне кажется, самое ужасное начинается сейчас, когда даже не о деградации на телевидении идет речь... Такого изощренного цинизма на экране не было еще никогда. Не знаю, чем это кончится. Хотелось бы верить, что всё будет хорошо... Это еще раз подчеркивает то, что православный кинофестиваль очень актуален".

В разговор вступил А.В. Пономарев: "Если мы будем поднимать православную культуру, наверное, самую человечную, то у нас и наших детей есть будущее. Из истории известно, что всегда в России пытались насадить культуру извне. Тем не менее, Православие всегда поднималось и поднимается. А нынешнее бескультурье, думаю, - это всё временное мракобесие, как здесь говорили. Православие - вечное и мы с вами...".

Торжественным аккордом, завершившим пресс-конференцию, прозвучали слова матушки Софии: "Мы говорим, Православие - это победа, за ним - победа, ну, а коли мы вместе с победой, значит мы - победители!..".
Андрей СИГУТИН, г.Обнинск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09