itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Спасет ли нас культура?

Размышления по поводу одной публикации

0
762
Время на чтение 4 минуты
Весной прошлого года почтеннейшая "Литературная газета" (N 10, 15-21 марта 2006 г.) опубликовала большую статью "Исцеление культурой", представляющую собой, по определению авторов И. Кобзона и Ю. Агешина, "напутствие" президенту России В. В. Путину. Почти сразу же этот материал был приветственно обсуждён за "круглым столом" в Московском государственном университете культуры и искусств. Нет сомнения, уважаемые авторы очень интересно и содержательно изложили свои соображения, я полностью с ними солидарен, подписываюсь под каждым их словом и считаю их выступление чрезвычайно своевременным и уместным. В статье всё тщательно продумано, важно, продуктивно. Профессионально с этим документом вряд ли поспоришь, но к размышлениям он побуждает.

Культура как составляющая общественного бытия, действительно, есть "духовно-нравственная субстанция". Хотя сферу её реализации я бы не сводил только к "духовной жизни народа", к одному лишь художеству, музеям и библиотекам. А именно об этом, прежде всего, идёт речь в "напутствии".

Мне кажется, культура есть понятие более всеобъемлющее. В сущности, она пронизывает и освещает всю человеческую деятельность. Ибо как творческий импульс Создателя она воплощается в трех различных, но нераздельных и равно значимых ипостасях жизни человека и общества - материальной, интеллектуальной и духовной. Поэтому, говоря о культуре, надо, на мой взгляд, яснее и настоятельнее иметь в виду то, что она сопряжена не только с областью художественной деятельности, но так же и настолько же с областью экономики, производства, науки, образования, религии (разумеется, в её традиционных формах), морали, - вообще со сферой положительного созидания, в которой человек, как известно, богоподобен.

Да, совершенно согласен с авторами статьи: мы должны беречь и поддерживать культуру и мы можем ею исцелиться! Но позволю себе уточнить: только если, во-первых, будем соотносить её со всей нашей жизнью, а во-вторых, не будем разделяться так, что люди творческих профессий будут сами по себе, педагоги и учёные - сами по себе, предприниматели, инженеры, изобретатели, рабочие, крестьяне - сами по себе. Я уж не говорю о представителях власти - этих жителях Олимпа... Нам разделяться совсем не нужно! Не целесообразно нам разделяться! Вредно нам это! Да не будет как в известной басне о лебеде, раке и щуке! Общество, разделённое по цеховым, корпоративным интересам, обречено!

И вот ещё что надо бы иметь в виду. Мы сегодняшние, осознанно или нет разбившиеся на разъединённые группы или слои, даже уже и не сами по себе! Мы все вместе, смею полагать, вне себя! Мы уже как бы и не народ, а население страны, электорат какой-то, вроде как нужный, но постольку поскольку... У нас всех - правителей, олигархов, прочих труждающихся и обремененных - нет общего интереса, идеи, задач, целей ни в нашем настоящем, ни в нашем будущем. Во всяком случае, таковые весьма слабо декларированы нам и ощущаются нами. У нас есть только прошлое. Да и к нему мы по-разному относимся - кто с ненавистью, кто с благоговением, кто равнодушно. Мы как сообщество не любим, не понимаем, не ценим себя... Мы чуть ли не утратили инстинкт самосохранения! Во всяком случае, мы последовательно разрушаем доставшееся нам наследие, вместе с плохим безоглядно и легкомысленно выкидывая на помойку хорошее. Как раб нерадивый, мы тупо зарываем оставленные нам нашими пращурами "таланты", наивно полагаясь на "авось" или надеясь на помощь какого-то доброго дяди. В частности, ученически следуя Западу или на Запад, мы неуклонно теряем свои некогда весьма мощные самобытные позиции. Например, в образовании ориентируемся на Болонское соглашение, отметая собственные замечательные, более чем трёхсотлетние образовательные традиции, причём совокупно с парадоксально низкой оценкой пока ещё имеющихся специалистов. В науке лишаемся лучших умов, технологий, направлений, ибо сегодня она не обеспечена и не престижна, к тому же значительно лучшие возможности для интеллектуальной самореализации есть и вновь создаются вне нашей страны. В духовно-художественной сфере всё чаще потворствуем низким и подчас нездоровым запросам потребительской среды, забывая ради презренной выгоды о высоком назначении искусства и религии. В экономике, производстве, сельском хозяйстве всё больше уподобляемся птичкам небесным, которые не сеют и не жнут, или той самой стрекозе, которая лето целое пропела, или туземцу, который за стеклянные бусы отдаёт золотоносную жилу. Мы самоуничтожаемся, пристрастившись превозносить чужое и низвергать своё, теряя хозяйское чувство в собственном доме, уничижая в себе ощущение исконной причастности к своей земле, своей Родине, к её истории. Мы нравственно деградируем, подменив принцип служения ради всех принципом служения только ради себя лично, декларировав демократические свободы, но в реальности не умея элементарно уважать друг друга и сведя общественные интересы и вкусы к гибельной потребности лишь в хлебе и зрелищах. Мы, ко всему прочему, безмятежно забыли о судьбе Великой Римской империи или о конце Византийской империи, которые исчезли с лица земли не только под воздействием извне, но главным образом в результате внутренних противоречий и разделения, в результате утраты обществом единых ценностных опор. А ведь это были государства с весьма высоко развитой культурой!

Видимо, дело не совсем в культуре. Хотя конкретно культурной сфере деятельности, равно, как образовательной, научной, хозяйственной, несомненно, государство должно оказывать куда большую поддержку. Видимо, дело в более общих, сущностных, недугах.

К сожалению, у меня нет рецепта для борьбы с губящими нас всех болезнями. Я обычный гражданин, испытывающий на себе, как и миллионы моих соотечественников все их тяготы; тот самый гражданин, о достоинстве которого, а равно и других простых людей нашей страны, кроме личных друзей и родных мало кто и редко вспоминает (разве что в программных и отчётных речах наших избранников: именно о достоинстве человека как общественной ценности акцентно говорят авторы "напутствия"). Но я твёрдо знаю: без главенства в жизни нашего общества великого нравственного императива "возлюби ближнего своего, как самого себя", без самоуважения, предполагающего столь же почтительное отношение к другим, без самоорганизации на основе всеопределяющего постулата "во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними", без утверждения прерогативы личной и взаимной ответственности друг за друга, за землю в которой мы родились и которую оставим своим детям, без наших единых созидательных усилий во имя нашего общего благоденствия, без всех этих краеугольных камней культуры - ничего у нас не получится путного!

Хотя конечно же, пока существует мир, жизнь всегда продолжалась вопреки всему... исторически очень медленно и трудно улучшаясь при молниеносных крахах.

Не думаю, однако, что данный факт утешителен!
Владимир Михайлович Кириллин, доктор филологических наук, специалист по древнерусской литературе, вед. науч. сотр. ИМЛИ им. А. М. Горького, профессор и зав. кафедрой филологии Московской Духовной Академии, профессор ф-та МАСС МЕДИА Мог. гос. ун-та культ. и искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Кириллин
Образ преподобного Сергия Радонежского в Сказании Авраамия Палицына об осаде Троице-Сергиева монастыря
Доклад на Пленарном заседании Межрегионального научного форума «Наследие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и современное богословское образование в России»
24.05.2014
Церковно-государственные отношения и будущее России
Материалы очередного Круглого стола Клуба национальной прессы
26.01.2013
Апостолам равные
24 мая - Память равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
23.05.2012
Все статьи Владимир Кириллин
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31