Колокольный звон над Первым ратным полем России

Завершение Всероссийской Акции "Колокола Куликова поля"

Новости Москвы 
0
292
Время на чтение 6 минут
В преддверии Нового 2007 года храмы Куликова поля на Красном холме и в селе Монастырщина обрели шанс говорить. В стены родных музеев вернулись сотрудники, обучавшиеся в Ярославской школе колокольного искусства.

В Рождество Пресвятой БогородицыВ 2006 году музей-заповедник "Куликово поле" на праздновании 626 годовщины Куликовской битвы торжественно завершил Всероссийскую Акцию "Колокола Куликова поле". На пожертвования простых россиян, Церкви и благотворительных организаций были отлиты колокола для храмов на Красном холме и легендарного села Монастырщина. В ходе акции звонница храма-памятника прп.Сергия Радонежского обрела 10 колоколов весом от 4 до 210 кг, а храма Рождества Пресвятой Богородицы - 12 колоколов. И тогда казалось, многоголосье куликовских звонниц теперь постоянно будет раздаваться над полем битвы 1380 года.

Однако оснащенная колокольня - это еще полдела. Уникальный музыкальный инструмент и сама колокольня требует мастера-виртуоза, способного не только отмечать звоном каждую праздничную церковную службу, но и поддерживать колокольню в надлежавшем состоянии. По благословению настоятеля храма Преподобного Сергия Радонежского игумена Христофора и настоятеля Свято-Успенского мужского монастыря архимандрита Лавра в Ярославль для освоения мастерства звонаря, устройства колокольни и колокольного инструмента отправились четверо сотрудников музея-заповедника.

Ярославская земля, славившаяся на всю Россию и на весь мир своеобразием стиля колокольного звона, подарила миру не один десяток звонарей. Знание церковного устава, чинопоследования всех служб, сопровождающихся колокольным звоном, знание традиций русского православного колокольного звона, вопросы подъема, размещения колоколов на ярусе звона, устройства колокольного инструмента, владение основными исторически сложившимися традициями звона - эти и другие проблемы современного звонарного искусства пытаются решить ученики школы под руководством специалистов. Теория была подкреплена солидной практикой, которая включала не только постоянные занятия с мастером колокольного звона, но и участие в мастер-классах на Выставке-ярмарке колоколов.

Колокола. илл.1Наряду с учениками из Ярославской области, Переславля и даже Греции, выпускные экзамены в Ярославской школе колокольного искусства в декабре 2006 года успешно выдержали и туляки. Одухотворенные успехами сотрудники Музейно-мемориального комплекса села Монастырщина и Музейно-мемориального комплекса на Красном холме Куликова поля вернулись домой, и, не теряя ни дня, приступили к репетициям, ведь вскоре им предстояло отмечать колокольным звоном один из величайших христианских праздников - Рождество Христово.

Конечно, два месяца занятий в Школе колокольного искусства и свидетельство, подтверждающее квалификацию церковного звонаря, не превратят научного сотрудника музея в виртуоза колокольного искусства. Впереди у новоиспеченных звонарей музея "Куликово поле" - непрерывные тренировки и репетиции, благодаря которым звонницы храмов Первого ратного поля России не смолкая будут "говорить" на самом душевном "языке".

КОЛОКОЛА КУЛИКОВА ПОЛЯ. АКЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

В августе 2000 г. Государственный музей-заповедник "Куликово поле" выступил с инициативой сбора средств на отливку колоколов для храмов Первого Ратного поля России. Акцию по сбору средств благословил бывший епископ Тульский и Белевский, а ныне архиепископ Ростовский и Ярославский Кирилл. И 1 июня 2001 г. раздался звон первого колокола звонницы храма-памятника Сергия Радонежского на Красном холме Куликова поля, отлитого на средства работников ОАО "Тульский машиностроительный завод им. Рябикова". Почин тульских рабочих поддержали тульские таможенники, депутаты Тульской областной думы (Е. В. Михеев, О. А. Лебедев, В. В. Петров, Т. Г. Кудрявцева, В. Б. Леонов, А. Н. Берестнев, А. М. Кузнецов), Администрация Тульской области, Администрация Новомосковского района Тульской области, Тульский областной Комитет ветеранов войны и военной службы, работники Новомосковской кондитерской фабрики АО "Тихий Дон", АО "Тулауголь", новомосковского предприятия "Монтажхимзащита", ОАО Пивоваренная компания "Тульское пиво", АК "Тулачермет", ОАО "Туласпирт", ОАО "Ванадий-чермет", ОАО "Полема", ОАО "Айсберг", ОАО "Тульский хладокомбинат", ЗАО "Туламебель", ОАО "Ясная Поляна", ЗАО "Тульский хлебокомбинат", Тульского отделения СБ РФ N 8604. 11 колоколов весом от 4 до 210 кг для храма прп. Сергия Радонежского были отлиты в Москве, на АМО ЗИЛ, и установлены на звоннице храма в сентябре 2001 г. В день празднования 621-й годовщины Куликовской битвы святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил звонницу храма.

Колокола. илл.2Но акция на этом не завершилась. Продолжился сбор средств для других храмов Куликова поля. Семья Матюш из г. Липецка перечислила средства на отливку колокола весом в 16 кг, на котором есть надпись "От Евгения, Татьяны, Яны и Ирины Матюш". Огромный вклад в общее дело внесли прихожане московского Свято-Симонова монастыря. В 2002 г. Государственный музей-заповедник "Куликово поле" выиграл грант Министерства образования РФ на осуществление проекта "Всероссийская акция по воссозданию колоколов в Храме-памятнике Первого ратного поля России". В течение 3-х лет для храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Монастырщина было отлито 8 колоколов весом от 4 до 112 кг. В августе 2005 г. в с. Монастырщина прибыли еще 4 колокола, отлитые для храма по заказу Центра Национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного. На колоколах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по нижнему краю идет надпись: "Колокол сей лит в граде Москве в лето от сотворения мира 7513, а от Рождества Иисуса Христа 2005 месяца августа 9 дня в храм села Монастырщина в честь 625-летия Куликовской битвы тщанием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и усердием Центра Национальной Славы России".

На первом колоколе весом 1950 кг (нота ДО 1-й октавы) помещены изображения Богородицы, связанные с Куликовской битвой: Рождество и Покров Пресвятой Богородицы, а также Владимирский и Донской образы Богородицы. По верхнему краю колокола расположена надпись: "В благодарствие Пресвятой Богородице, заступнице христианской, не оставившей рабов своих и помощь им пославшей, нетленной ризой своей покрывшей и врагов их устрашившей". На втором колоколе весом 1024 кг (МИ 1-й октавы) - лики Архангела Михаила, сюжет "Чудо Архангела Михаила" и надпись по верхнему краю "Твоими молитвами оградиши нас кровом крил невещественныя твоея славы". На третьем, 430-килограммовом, колоколе (ЛЯ 1-й октавы) помещены сцены благословения прп. Сергием Радонежским Дмитрия Донского, а также Пересвета и Осляби, надпись гласит: "Отче Сергий, Дивный, с тобою идем, с тобою победим...". На четвертом колоколе весом 210 кг (ДО 2-й октавы) помещены лики прп. Сергия Радонежского и св. блгв. кн. Дмитрия Донского с надписью: "И умножилась слава имени его, и расцвела Земля Русская в годы княжения его".

Колокола. илл.3Колокола отлиты ООО "ОДМК" на колоколитейном участке АМО ЗИЛ (Москва). Уникальное производство по отливу колоколов было создано в 1991 году Обществом древнерусской музыкальной культуры (ОДМК) совместно с AMО ЗИЛ. За время работы отлито более 6000 колоколов для храмов России, Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Казахстана, Киргизии, Болгарии, Сербии, Польши, Черногории, США, ФРГ, Норвегии, Финляндии, Новой Зеландии. 20 колокольных мастеров ОДМК-ЗИЛ отливают колокола весом от 4 кг до 40 т. В основе их производства лежат результаты всесторонних исследований старых русских колоколов XVII-XIX вв., современных колоколов, отлитых в России, а также результаты изучения физико-химических свойств их металла и технологических процессов отливки. В коллективе работают высококвалифицированные инженеры-технологи, физики-акустики, эксперты в области древнерусской музыкальной культуры и колокольного звона, художник, чеканщик, литейщики и формовщики. За работу по воссозданию звонницы храма Христа Спасителя и тяжелых колоколов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры трудовой коллектив был награждён орденами и медалями Русской Православной Церкви, а Генеральный директор ООО "ОДМК", доктор технических наук, профессор Б. Н. Нюнин Указом Президента РФ от 9 сентября 2004 года был удостоен звания лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, Куликово поле посетил по случаю 625-летия Куликовской битвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он освятил колокола с. Монастырщина - новый "голос" Первого поля Ратной Славы России.

16 сентября 2006 г. акция "Колокола Куликова поля" завершилась. В этот день открылась звонница храма Рождества Пресвятой Богородицы и все колокола впервые звучали над политым кровью воинов и потом хлеборобов Куликовым полем - Первым полем ратной славы России.

P.S. С окончанием акции "Колокола Куликова поля" проблем у музея меньше не стало. Впереди у сотрудников новые заботы. Продолжается акция по сохранению родников Куликова поля. Кроме того, необходимо восстановить иконостасы храмов Рождества Богородицы и Сергия Радонежского. Необходимо восстановить другие храмы Куликова поля, а их порядка 30. Так что наследие Куликова поля ждет своих попечителей.
Пресс-служба Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии