itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Нападки на Евгения Ищенко - это попытка закрыть тему возрождения Православия на нашей земле"

Духовник бывшего мэра Волгограда священник Олег Кириченко в очередной раз призвал православных молиться о бывшем мэре и верить в этом вопросе только Церкви

Новости Москвы  Андрей Ищенко 
0
493
Время на чтение 3 минуты
Евгений Ищенко и священник Олег Кириченко- Правящий Архиерей Волгоградской епархии, Митрополит Герман, афонские монахи (среди которых имеются и известные всему православному миру старцы-схимники) говорят много добрых слов о бывшем мэре нашего города Евгения Ищенко. Мы знаем, что Вы были одним из первых, кто не побоялся высказаться на эту тему публично. Уместно ли священнослужителю высказывать публичные суждения на политические темы?

- Уместно. Кто изобрёл это утверждение, что Церковь должна быть вне политики? Советская власть изобрела. Власть эта давно пала, а стереотип остался. Церковь - не этно-культурный и не фольклорный заповедник. Церковь - это соль земли. Церковь просто обязана присутствовать повсеместно, - и в политике, и в общественной жизни, и в экономике, и в науке, и в искусстве... Везде! Она призвана осаливать пресную жизнь этого мира. Безусловно священнослужители не могут быть членами каких-то конкретных политических партий, депутатами различных законодательных собраний (на этот счёт имеется указание и священноначалия нашей Церкви) - слишком много страсти, человеческой гордыни и лукавства сопутствует ныне подобной деятельности. Церковь призвана быть выше всего этого. Есть мелкая, человеческая "правда". И есть высшая правда, правда Божия. И вот, об этой Божией правде и призвана свидетельствовать святая Церковь. Свидетельствовать повсеместно - и в политике, и в общественной жизни, и в экономике, и в науке, и в искусстве... Везде!

- По Вашему, является ли случайным, что Евгений Ищенко был арестован вскоре после юбилея Волгоградской епархии (в том же месяце мае), когда он во всеуслышание заявил, что не только построит Александро-Невский Собор сопоставимый с Храмом Христа Спасителя в Москве, но также сделает всё возможное, чтобы Волгоград стал оплотом Православия?

- Конечно, это случайным не является. И сам Евгений не раз говорил мне об этом. Я скажу вам более. Попытка удалить и дискредитировать Ищенко, - это попытка закрыть тему возрождения Православия на нашей земле. Его гонители изо всех сил стараются, при случае, показать себя православными людьми, но это неправда. Это волки в овечьей шкуре.

- Почему, на Ваш взгляд, многие православные равнодушны к сложившейся ситуации?

- Кто-то сказал, что средства массовой информации - четвёртая власть. Я бы сказал, что первая. Это факт: люди стали потрясающе зависимы от "ящика". Тот, кто владеет СМИ, - владеет умами людей. Люди убеждены, что они самостоятельны в своих суждениях, но это не так. Лишь единицы способны понять, что происходит в действительности.

И ещё. Евгений Петрович имел благословение на то, чтобы молиться в алтаре. И он, входя в алтарь Иоанно-Предтеченского храма, всегда становился на одно и то же место - под икону Государя-Императора Николая Александровича. Он так и называл это место в алтаре, - "моё место". Когда большевики расстреляли в 1918-м году Царскую семью, никакого общественного осуждения убийства Царя в стране не произошло. Так, шушукались всякие обыватели... Многие были уверены: сам и виноват. Тогда ещё не предполагали и не предвидели, что вот они, конкретные "Ивановы" и "Петровы", раньше или позже, сами или с домочадцами непременно станут жертвами красного режима, возникшего и утвердившегося благодаря преступному равнодушию подавляющего большинства, в том числе и православных. Когда же каждого из них обожгла беспощадная действительность, стали кричать о личной невиновности, начали взывать к другим, чтобы помогли, посочувствовали, заступились. И редко кто откликался, как когда-то не откликнулись и они сами... Должен согласиться с высказыванием некоторых церковных людей, что "учитывая состояние нашего народа, логично ожидать, что в скором времени грянет над нашей страной новая очистительная буря".

- В храмах Волгограда возносятся молитвы о рабе Божием Евгении, архиерей Волгоградской епархии печалуется о нём пред Генеральным прокурором... Что можем сделать мы - миряне, чтобы наше молчание не было знаком согласия с гонителями?

Я поражаюсь чудовищной гордыне и самомнению тех, которые именуют себя судьями. Это ТАКАЯ ответственность - судить... Православных людей я призываю верить только тому, что говорит Церковь и... молиться. Включить в свои домашние молитвы, молитвы об освобождении православного политика, раба Божиего Евгения. Вот эти молитвы:

Тропарь:
"Манассию от уз и горькаго заточения,/ молитв ради свободивый, Всещедрый Боже,/ и раба Твоего Евгения нами ныне молящагося,/ от уз и заточения свободи,/ и от всякаго злаго обстояния избави,// яко Един Человеколюбец".

Молитва:
"Господи Иисусе Христе Боже наш, святаго Апостола Твоего Петра от уз и темницы без вскаго вреда свободивый, приими, смиренно молим Ти ся, моление сие милостивно во оставление грехов раба Твоего Евгения, в темницу всажденнаго, и молитвами того, яко Человеколюбец, всесильною Твоею десницею от всякаго злаго обстояния избави и на свободу изведи"
.

Впервые опубликовано в газете "Русь Благословенная"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Кириченко
«С принесением святынь пришло какое-то успокоение в умах людей»
Протоиерей Олег Кириченко предложил учредить церковные праздники в честь принесения Пояса Пресвятой Богородицы и Даров волхвов в Россию
05.02.2014
«Мы не должны допустить разделения страны»
Протоиерей Олег Кириченко о причинах терактов в Волгограде и необходимости жесткой реакции на «либеральный выхлоп» Альфреда Коха
30.12.2013
«Мы выпускаем пустоголовых зомби»
Протоиерей Олег Кириченко о нашумевшем видео, на котором студентка сдает экзамен по истории
24.12.2013
Чем православный батюшка хуже прославленной спортсменки?
Протоиерей Олег Кириченко об установлении создателя интернет страниц-дублеров Елены Исинбаевой
17.10.2013
«Очевидной целью этого человека является дискредитация Русской Православной Церкви»
Протоиерей Олег Кириченко требует наказать клеветника, пишущего от его имени на странице в социальной сети
11.06.2013
Все статьи Протоиерей Олег Кириченко
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Андрей Ищенко
Суд оставил в силе приговор Евгению Ищенко
Судебная коллегия Волгоградской области отклонила кассационную жалобу волгоградской прокуратуры
29.08.2007
"Решение суда по делу Ищенко - показатель системного кризиса"
В конце августа Волгоградский суд рассмотрит кассационные представления на приговор бывшему мэру Волгограда
10.08.2007
Почему разваливаются "громкие дела" в Волгограде
Дело генерала Цикрука свидетельствует о том, что в городе "кто-то ведет свою игру"
18.07.2007
"Дело Ищенко" может превратиться в "дело волгоградских прокуроров"
Координатор движения "Народный собор" Олег Кассин считает, что федеральным органам давно пора провести проверку волгоградской прокуратуры
25.06.2007
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30