К юбилею сепаратиста. Часть 2

Текст передачи на радиостанции "Русский край"

0
170
Время на чтение 6 минут
Часть 1

Здравствуйте, у микрофона Максим Котов с передачей "Оранжевая западня" на радиостанции "Русский край". Постоянные слушатели нашей передачи уже, видимо, обратили внимание, что последние её выпуски были посвящены личности известного "оранжевого" депутата калининградской областной думы Витаутаса-Вальдемараса Лопаты. Казалось бы, стоит ли уделять столь много эфирного времени этому персонажу? Но, открыв упоминавшийся уже номер гламурного журнала "Новый Кёнигсберг", убеждаешься - стоит. Здесь, можно сказать, содержится целая политическая программа. И если своевременно не реагировать на лапшу, которую господин Лопата щедро вешает на уши доверчивых калининградцев - глядишь, кто-нибудь из них и попадётся на удочку, поверит в искренность лопатиных излияний. Поэтому нам приходится вновь вернуться к памятному интервью, приуроченному к 50-летию сепаратиста.

Кстати, о сепаратизме. В интервью корреспондент Ирина Ракчеева заводит об этом разговор впрямую:

Вопрос: Вас часто называют сепаратистом, как вы к этому относитесь?

Ответ:...Сепаратизм - призыв к вооружённому отделению территории. Мы к этому не призываем...


Сразу приходится с сожалением прервать уважаемого бизнесмена и политика, поскольку врёт он. Сепаратизм - это просто стремление к отделению части от целого. Отделению не обязательно вооружённому - любому. Впрямую Лопата с соратниками об отделении пока не говорят, но любой человек в здравом уме и твёрдой памяти, живший в нашей стране в последние двадцать лет, вполне может себе представить, к чему обычно приводят разговоры о республиках и суверенитетах. Видели, знаем. А что касается вооружённого отделения - призывали, господин Лопата, призывали. Не вы лично, правда, а ваш ближайший соратник по движению "Республика" Пасько. Ещё в 2001 году так прямо и заявлял - "если ко мне не прислушаются - возьмусь за оружие". Причём через средства массовой информации заявлял.

...Мы призываем к тому, чтобы на территории региона создать республику. Согласно конституции, у нас есть право создания республики...

Опять врёте, господин Лопата. Нет у вас по конституции такого права. Решение об изменении статуса субъекта федерации может принять только Государственная Дума, специальным законом. Конечно, инициатива должна исходить "снизу", из самого региона, но касается этот вопрос всей России, её экономических, политических, оборонных интересов. Потому и установлен столь высокий порог решения подобных вопросов. Времена лихой и бездумной ельцинской фразы "берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить" прошли, слава Богу, безвозвратно. Опыт просто есть, мягко говоря, очень нехороший. Вон, взять, к примеру, Чечню, которая этим самым суверенитетом, практически, подавилась. Сейчас вот искусственное дыхание делать приходится, за счёт средств всей остальной России. Да и мотивировать изменение статуса придётся, а с этим у вас большие проблемы! Ну, например:

...Республика с большими полномочиями необходима для того, чтобы наш губернатор имел право прямого взаимодействия с руководителями соседних стран для заключения экономических, торговых, таможенных договоров. А сегодня без ведома Президента он не имеет права даже встречаться и беседовать о чём-либо с президентом соседней страны...

Всё верно, господин Лопата - не имеет. И это совершенно правильно, потому что президенты - это президенты, а губернаторы - это губернаторы. Что здесь нелогичного? С вармийско-мазурским воеводой наш губернатор полное право имеет и встречаться, и обсуждать все вопросы, относящиеся к компетенции их уровня власти. И вряд ли вармийско-мазурское воеводство требует для своего администратора права общаться на равных с президентами независимых государств, потому что оно не является независимым государством. Равные общаются с равными. А требование для одного из субъектов Российской Федерации прав и преимуществ, присущих независимому государству - что это, как не сепаратизм? К тому же на данный момент с точки зрения полномочий все субъекты Российской Федерации - что республики, что края, что области - абсолютно равны между собой. И Минтимер Шаймиев - так же, как и Георгий Боос - не может на равных общаться с Джорджем Бушем. Не из-за зловредной колониальной политики Кремля, а потому, что Буш не захочет - статус у них разный. А чтобы статус был равен, необходимо и Татарию, и Калининградскую область сделать независимыми государствами. Так не к этому ли вы стремитесь, господин Лопата?

...республики, которых в России двадцать одна. А если можно двадцать одну, почему нельзя двадцать две?

Да потому, дорогой Витаутас-Вальдемарас, что оснований для этого - никаких. Все существующие на данный момент в Российской Федерации республики созданы по национальному признаку. А в Калининграде данное основание, как мы знаем, отсутствует напрочь: подавляющее большинство населения - русские. Помнится, ваш коллега по оранжевому лагерю Соломон Израилевич Гинзбург ещё в начале девяностых выдвинул тезис "о складывании в нашем регионе особой балтийской нации". Сей призрак и сейчас гуляет в воспалённом сознании некоторых местных представителей творческой интеллигенции, части журналистского корпуса, а так же среди лиц, именуемых "чёрными копателями" - иными словами, грабителей воинских захоронений времён Второй мировой войны. Ну, как говорится, на здоровье. Кажется, ещё Роза Люксембург когда-то определила, что "человек является по национальности тем, кем он себя ощущает". Россия - страна свободная, забавляться можно, как угодно. Во время последней переписи некоторые земляки, как известно, определяли себя "скифами", "эльфами", "гоблинами" - почему же в этом славном ряду не быть и "пруссакам" во главе с Соломоном Израилевичем Гинзбургом? Только кухонные разговоры и виртуальная "жизнь" в интернете - это одно, а реальные этнодемографические процессы - совсем другое.

Ну, наберётся в областном центре кучка буйнопомешанных, которые заявят, что они "особая балтийская нация" - и что? Основная-то масса населения останется русскими - с русским языком, русским самосознанием, православной верой. В конце-концов, живы ещё многие ветераны Великой Отечественной, которые видали реальных, а не виртуальных "пруссаков" - они ещё могут порассказать, как это было, вправить вывихнутые мозги, воззвать к совести тех, у кого она ещё осталась. Ну, потребуют эти две-три сотни "лиц прусской национальности" создания республики. Думается, что Госдума прислушается к голосу большинства населения, а не персонажей, у которых понятия "национальность" и "диагноз" абсолютно идентичны...

Кстати, есть и другой, более реальный способ дотянуть ситуацию в нашей области до возможности предоставления республиканского статуса - изменить эту самую этнодемографическую картину. То есть, в массовом порядке населить нашу область немцами. Идея, как многие помнят, одобрялась ещё покойным губернатором Маточкиным, который для её осуществления не стеснялся сотрудничать с известным Манфредом Рёдером - человеком, известным в Германии как неонацист и реваншист. Вот эта идея более реалистична - опять же, если Россия и её власти пустят всё на самотёк!

А другой хороший способ реализации сепаратистских идей - работать в культурной области, формировать в сознании местного населения особую "региональную идентичность". И здесь Витаутас-Вальдемарас - на переднем крае борьбы. Он весьма лихо отозвался о триумфальной колонне Победы в центре Калининграда, заявив, ни больше, ни меньше, что "время победы ушло, и уже хватит ей памятники ставить". "Электорат" очередной плевок заслуженного литовско-сибирско-казахстанского перекати-поля, как водится, проглотил, или, скорее всего, просто не в курсе - согласитесь, номер "Нового Кёнигсберга" не каждому доступен. Однако, наш герой вовсе не одинок в своих попытках "наехать" на память Великой Победы - той Победы, благодаря которой мы живём на свете вообще и в Калининградской области - в частности. Другой частый персонаж наших передач - главный архитектор Калининграда Александр Башин - недавно "воздвиг гонение" на один из главных калининградских памятников Победе - танк Т-34 на улице Соммера. Видите ли, мешает этот "пережиток прошлого" наполеоновским планам непризнанного гения - облагодетельствовать горожан очередной порцией архитектурных "шедевров" торгово-офисного назначения. Подвинуть его необходимо, оказывается. Ну, хочется так Башину, а если ему чего-нибудь хочется, то никаких "простых калининградцев", в том числе ветеранов, спрашивать никто не будет.

Впрочем, кое в чём Лопата Башина даже переплюнул. Известной башинской идее воздвижения очередного развлекательного комплекса в виде... кёнигсбергского Королевского замка Лопата придал новое звучание, заявив, что замок надо восстанавливать

"... только выше наполовину, чтобы не утонул в многоэтажках"

Круто, не правда ли? Конечно, можно и наполовину выше, и вдвое, и, вообще, как захочется - как это было с фасадом калининградского зоопарка. Только вот заявленного "восстановления историко-архитектурного памятника" при таком раскладе не выходит, а выходит создание в русском городе символа его нерусскости. Так сепаратист ли после этого господин Лопата? Вопрос, кажется, риторический.

Это был Максим Котов с передачей "Оранжевая западня" на радиостанции "Русский край".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28