itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Из бесед с пещерным человеком

0
327
Время на чтение 5 минут
Выходит в свет книжка Игумена Алексия Рождественского "Христос ждет тебя! Беседы с пещерным человеком". Там собраны рассуждения одного из современных афонских отшельников - схимонаха Даниила - об ИИСУСОВОЙ молитве и о Православии. Фрагмент одной из такой бесед предлагаем читателям Русской линии.

* * *


...На Есфигмене лет двенадцать назад на одной из ночных служб мы заметили высокого светловолосого монаха, по виду славянина. Всю многочасовую службу он простоял не в стасидии - с подлокотниками и опорой для спины, как это принято у греков, а прямо в центре храма, ни разу не присев. Когда мы отправлялись дальше, встретили этого русоволосого монаха во дворе монастыря. Им оказался серб Даниил. Так и завязалась наша многолетняя дружба. В тот раз он пригласил нас к себе на келлию на Капсале (район скитов неподалеку от Кареи - административного центра Афона). Вскоре же из-за многолюдства он перебрался в более глухие места Афона. Сейчас он живет в пещере, в скиту Каруля, где регулярно в последние годы нам доводилось посещать его и живущих по соседству подвижников. Каруля примечательна тем, что её впервые стали обживать в XIX веке русские отшельники...

От административного центра Кареи с отцом Петром и Олегом мы отправились вниз к кручам Карули. Эта часть Афона отвесно уходит прямо в море. Обрыв высотой в триста и более метров. Небольшие келлии, построенные русскими монахами, как ласточкины гнезда жмутся к вертикальной скале. Внутри некоторые келлии продолжаются естественной или выкопанной пещерой. Крохотные горизонтальные выступы рядом с келлиями покрыты плодородным слоем с небольшими огородиками. Земля сюда так же была принесена русскими монахами.

Чтобы добраться до Карули, нужно сойти с дороги и спускаться вниз в эту пропасть по привязанным лестницам, а где-то и по прибитым к скале цепям. Первая же пещера под цепями - обиталище сербского схимонаха Даниила. Келлии у него никакой нет. Но зато пещера, в которой он обитает, довольно внушительных размеров. У её входа растет какой-то куст, зацепившись корнями за клочок почвы, а под ним - обрыв метров на сто, да и под поверхностью воды вертикальная скала продолжается на десятки метров. Вода под обрывом очень прозрачная, и в глубине в солнечную погоду мерцает желтоватое морское дно.

Внутри пещера от входа расширяется в бока и вверх. Она довольно округлая в плоскости - примерно десяти метров глубины и в самом широком месте - десяти метров ширины. Перекрывает её неправильной формы свод, который в самом высоком месте около четырех метров. В сильные дожди из щелей свода обильно поступает вода, которая потоками стекает на пол и устремляется к выходу. Видимо именно такие потоки и вымыли за многие века это естественное помещение. Вместе с водой из недр скалы в пещеру поступает темно-красная охра, которой усыпан весь пол пещеры.

В самом дальнем конце пещеры расположен скромный иконостас - сложенный из кирпича прямоугольный довольно высокий постамент, наверху которого стоят иконы. Наряду с греческими, там много и русских образов.

При входе в пещеру тут же свалена куча вещей, которая служит платяным шкафом. Камень, прикрытый одеялом, вместо стула, а деревянный ящик заменяет стол. Сидя на камне и оглядывая своё обиталище, отец Даниил говорит:

- Живу как царь. А это - мой трон.

Есть здесь и дверь, но служит она не по своему прямому назначению, а ложем для пещерного жителя. Дверь обыкновенная, сборная более толстые боковые филенки с перекладиной посредине, образуют два прямоугольника, в которые вставлены средники из более тонких дощечек. Спать на двери можно, но глубокого сна не дождётесь: поперечная перекладина все время напоминает о себе.

Сам же вход в помещение ничем не закрывается и не занавешивается, но при этом внутри царит первозданная тишина и своеобразный микроклимат: сюда не проникает ни летний жар, ни резкий зимний холод, хотя никакого очага или кострища внутри пещеры нет. Кстати, этот первобытный скальный уют нередко привлекает к себе змей.

При выходе из пещеры держась за цепь можно обойти скальный выступ: за ним расположена небольшая естественная площадка с очагом, некогда сложенным здешними отшельниками. На нём при желании можно приготовить простую монашескую пищу...

* * *


...Безмолвие. Три часа ночи. В звенящей тишине раздается голос:

- Отец, слышь?.. Пора на молитву. Демоны меня послали сказать, что они построились и тебя ждут...

Из сонного забытья возвращаясь к реальности, начинаю вспоминать, что нахожусь в пещере на Карули. Лежу на двери, которая обычно служит ложем схимонаху Даниилу. Сам же он лег отдохнуть прямо на земляном полу, усыпанном темно-красной охрой. Даниил - человек с большим чувством духовного юмора и ортодоксального оптимизма.

- Отец, меня сатанишка спросил: "Где же тот православный самурай, из рук которого мы должны выбить меч?!"

Начинаю понимать, что "меч" - молитва, а "демоны построились" - это те искушения, которые ждут монаха в его молитвенном подвиге. Но вставать всё равно тяжело: сказываются дневные в непривычной жаре переходы и ночные монастырские бдения. Подремывая, в "утешение" вспоминаю старую солдатскую прибаутку: "Солдат, помни, когда ты спишь, враг не дремлет. Поэтому больше спи - изматывай врага безсонницей". Вот и думаю себе: пусть они стоят - маются и ждут, может быть, измотаются и у них не столько будет энергии...

Но тут же последовало предложение, от которого невозможно было отказаться.

- Отец, поднимайся! ХРИСТОС тебя ждет!

Ночная молитва в пещере, пожалуй, само сильное и незабываемое впечатление от недавнего паломничества к древним Афонским святыня и современным подвижникам ХРИСТА ради...

* * *



-...Когда ХРИСТОС вот от такой красной земли создал Адама, - Даниил взял с земляного пола в руку горсть кровавой охры, - ОН вдохнул ему в ноздри ДУХА, и стал человек - душа живая. БОГ не хотел, чтобы ЕГО лик и подобие жили без САМОГО БОГА в своей внутренности. ДУХ - это Царственное начало в человеке.

Чтобы управлять Свято-Таинской организацией - Церковью, БОГ спускается в ДУХЕ на Епископа и Патриарха и в сотрудничестве с Силами Небесными водит Невесту СВОЮ - Церковь. Чтобы водить Народ СВОЙ, ОН спускается в Таинстве Царского Помазания на СВОЕГО Избранника, в Котором бы ОН действовал, был в ведении Народа, который любит ЕГО.

Разве могут существовать Епископы, священники, верующие Христиане, которые такому руководству, такому УТЕШИТЕЛЮ (Третье Лицо СВЯТОЙ ТРОИЦЫ) предпочтут человека, который своими деньгами, своими риторическими мощностями и масонскими связями выбран на должность президента?!

Да, может БОГ осуществить обожение СВОИХ овец и без Царя. Даже, если захочет, без священников, без Церкви, без Литургии. БОГ, конечно, всё может. Но нам-то при всей Божественной свободе не всё на пользу. Жила Церковь первые три столетия без Православного Царя. По данным историков, во время Императора Диоклетиана было 17 миллионов Исповедников и Мучеников за ХРИСТА. Но отрекавшихся от ХРИСТА было около 32 миллионов. И жила Церковь. Жили балканские народы без своего Царя четыре столетия под турецким игом. Живет Церковь ИИСУСОВА и в Америке, и в России под еврейским игом. Но какая же это жизнь?!

Как нам, сербам, было тяжко без Царя под турецким и коммунистическим игом, мы знаем. Да, может монастырь существовать и без игумена, может и корабль плыть без капитана. Может и армия существовать без генерала - как шайка разбойников... Может и Народ жить без Хозяина, в Котором живет БОГ. Но разве страну без Православного Царя можно в полном смысле назвать страной Православной?! Душе Христианской нужен видимый Образ ЦАРЯ Небесного на троне Славы СВОЕЙ, чтобы утешаться, доколе в конце веков на облаках не приидет ПЕРВООБРАЗ.

Литургия может быть совершена и в конюшне. Но ДУХ СВЯТОЙ вдохновил нас делать это в золоченом храме. Страна может быть водима и гладко бритым человеком в галстуке. Но душа Христианина чувствует, что на бородатом Человеке-Вожде должна быть Корона с Крестом. Этого наше сердце ищет.

Доколе жена имеет мужа, другой ее не может брать. Доколе на планете существует Образ ЦАРЯ Небесного - земной Православный Царь, то еврейский зверь не может воцариться.

Разве Православный Царь масонам мешал? Почему они так истерически поубивали всех Православных Царей? Что - разве из этого непонятно, что это дьяволу Православный Царь мешает?! Разве непонятно, что Удерживающий в человеке есть ДУХ, а в стране - Православный Царь?!

Не столько важно, сыне БОЖИЙ, воскресим ли мы Православный Царизм. Это уже был бы дар БОЖИЙ нам. Но важно то, что жажду Православного Царизма ГОСПОДЬ найдет в нашем сердце на мытарствах. Раз мы здесь на земле жаждем Образ БОЖИЙ, мы уже победили. Наша победа в ДУХЕ!..

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Алексий (Рождественский)
Все статьи Игумен Алексий (Рождественский)
Последние комментарии