itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Воля народа

Текст передачи на радиостанции "Русский край" (г.Калининград)

0
144
Время на чтение 4 минуты
Здравствуйте, у микрофона Александр Сартов с передачей "Горячая тема" на радиостанции "Русский край". Посвятив целых три выпуска подряд вопросу российско-грузинских отношений, мы не планировали в ближайшее время к нему возвращаться. Жизнь, однако, вносит свои коррективы. Вновь на первых полосах новости из Закавказья: 12 ноября на всенародном референдуме население Южной Осетии проголосовало за независимость.

Югоосетинский вопрос неразрывно связан с историей расширения Российской империи и распада Советского Союза, то есть, с историей нашего общего отечества. Осетины - один из древнейших народов, живущих в России, относится к иранской группе индоевропейской языковой семьи и, по некоторым предположениям, является потомком античных скифов и сарматов. Среди своих соседей - горских народов Кавказа - осетин выделяют две особенности: их подавляющее большинство - православные христиане, и живут они по обоим склонам Большого Кавказского хребта. На севере это Республика Северная Осетия - Алания в составе России. А вот на юге судьба осетинской государственности складывалась драматично.

В середине XVIII века осетины жили абсолютно самостоятельно. Руководитель российской коллегии иностранных дел Бестужев-Рюмин писал в своём докладе 9 января 1748 года:

"Осетинский народ... в Кавказских горах... в пограничности к Грузии живущий, вольной есть и ни у кого в подданстве не состоящий..."

Вхождение осетин в состав России произошло в 1774 году, за 9 лет до формального и за 27 лет до фактического вхождения в её состав Грузии. В середине XIX века соседние грузинские князья совершали неоднократные попытки подчинить осетинское население крепостной зависимости, что натолкнулось на яростное сопротивление осетин и прямой запрет русской администрации. Императорским указом южные осетины были переведены в разряд государственных крестьян и исключены из всякого контроля грузинских феодалов. В грузинском учебнике 1912 года осетины совершенно определённо причислены к соседним с Грузией народам.

Всё изменила гибель Российской империи в 1917 году. Руководство созданной годом позже так называемой Грузинской Демократической Республики повело политику насильственного присоединения соседних земель. В мае 1920 года выборные делегаты юго-осетинского народа приняли меморандум, в котором, среди прочего, говорилось:

"1.Южная Осетия - неотъемлемая часть Советской России. 2.Южная Осетия входит в состав Советской России на общем основании НЕПОСРЕДСТВЕННО. 3...вхождения в Советскую Россию через грузинскую или иную республику, хотя бы и советскую, мы ни под каким видом не допускаем".

Ответом на это была вооружённая грузинская агрессия, в ходе которой до 18 тысяч осетин было убито а около 50 тысяч вынуждены были бежать на север. Впоследствии это было названо первым геноцидом осетинского народа.

После установления советской власти в Грузии большевицкие правители- "интернационалисты" не вняли пророссийским симпатиям осетин и волевым путём включили Южную Осетию в состав Грузинской ССР в виде Юго-Осетинской автономной области, провозглашённой в 1922 году. Автономия эта, впрочем, носила лишь декларативный характер. Грузинское руководство проводило здесь политику ассимиляции, заменяя исконные осетинские географические названия искусственно изобретёнными грузинскими. В 1939 осетинская письменность была принудительно переведена с латинской графики на грузинскую. Одно время даже в паспортах народ был искусственно разделён на "северных" и "южных". Регион оставался бесправным аграрно-сырьевым придатком Грузии. В то время, как по всему Советскому Союзу население росло, в Южной Осетии оно сокращалось: 99 тысяч в 1989 году против 107 тысяч - в 1939-м.

89-й год стал рубежным во взаимоотношениях двух народов. Грузия на всех парах неслась к выходу из союзного государства, одновременно усиливая давление на "малые" народы в своём составе. В ноябре этого года в результате так называемого "мирного похода" грузинских националистов во главе с Гамсахурдиа на столицу автономии - Цхинвал - пролилась первая кровь. Дальше её было всё больше и больше. В декабре 1990 грузинский парламент объявляет об упразднении автономии, а в январе 91-го в Цхинвал были введены грузинские войска, которые с трудом удалось выбить местному ополчению. Последующие полтора года бои шли с переменным успехом, но в итоге народу Южной Осетии удалось отстоять свою свободу. Сделано это было с помощью в том числе и России - не её тогдашнего ельцинского руководства, а тех, кто не потерял веры в идеалы Российской империи Белого Царя - семьи народов. Второй геноцид осетинского народа 1989-92 годов обернулся гибелью примерно 3000 человек, около трёхсот пропало без вести, свыше 40 тысяч бежали в Россию, более ста населённых пунктов сожжено.

Установившееся в 1992 году хрупкое перемирие начало рваться с приходом к власти в Грузии очередной проамериканской администрации Мишико Саакашвили. "Демократически избранный" президент, превративший свою и без того в кавычках "независимую державу" в американский штат Восточная Джорджия, продемонстрировав своим нищим подданным полную неспособность хоть как-то улучшить их положение, начал бряцать оружием. В этих условиях Южная Осетия решила юридически упрочить свою фактическую независимость и провела 12 ноября по этому вопросу референдум, увенчавшийся успехом. Воля народа была выражена ясно и однозначно. Интересно, что на контролируемой грузинами части территории республики было организовано так называемое "альтернативное" голосование, избирком которого не нашёл ничего умнее, чем разместиться в селе Эредви. Том самом, где в 1991-м грузинскими демократическими бандформированиями были заживо закопаны 12 мирных осетин в возрасте от 18 до 74 лет...

Понятно, что южные осетины не хотят и не будут больше "находиться в составе" Грузии. Понятно, что весь расчёт режима Саакашвили - на помощь "американского дядюшки", без пушек которого "Великая Грузия" никогда не состоится. Понятно, что ни США, ни Евросоюз, ни их холуи в молдовах и латвиях никогда не признают волю осетинского народа "законной" (вот в Косово - пожалуйста, но не здесь). Понятно, что Южная Осетия - очередной рубеж, сдав который, нормальным людям будет всё труднее сопротивляться наглому заокеанскому диктату. И понятно то, что ключ от решения этой проблемы - в России. Сдадим или не сдадим осетин - единственных последовательных друзей России в центральной части Кавказского хребта - вопрос ко всем нам.

Это был Александр Сартов с передачей "Горячая тема" на радиостанции "Русский край".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04