"Кубань-гармонь опять со мною..."

Новости Москвы 
0
365
Время на чтение 6 минут
1 ноября в Харьковском академическом театре оперы и балета им. Лысенко состоялся концерт Российского государственного академического, ордена Дружбы народов, лауреата национальной премии Украины имени Т.Г. Шевченко, лауреата всероссийских, всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей Кубанского казачьего хора. Концерт прошел в рамках тура, знаменующего 195-ю годовщину основания коллектива.

Кубанский казачий хорЮбилейные выступления Кубанский казачий хор начал 14 октября, именно в день своего создания. Пять концертов дал в Краснодаре, а затем последовали аншлаги в Кремлёвском Дворце (Москва), в Минске, Санкт-Петербурге, Киеве (31 октября). Столица Украины попросила повторить концерт, однако - увы! - регламент обещал выступление в Харькове.

История коллектива насчитывает почти два века, с 1811 г., когда начался творческий путь Черноморского Войскового певческого хора, у истоков которого стояли духовный просветитель Кубани протоиерей Кирилл Россинский и регент Григорий Гречинский. Хор участвовал в литургических храмовых службах, во всех общественно значимых сборах и праздниках, выступал в светских концертах. В его репертуаре были духовные произведения Д. Бортнянского, М. Березовского, А. Львова, русская и зарубежная хоровая классика Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Шуберта, Моцарта, русские и украинские народные песни в обработке М. Бибика, А. Бигдая, Г. Концевича. В расстрельных 1930-х хором руководил Г. Концевич. Хор бывал дважды распущен при советской власти (при Сталине и при Хрущёве).

Нынешняя украинская гастроль уместна, своевременна, очень важна. Грустно, что последнее десятилетие никому и в голову не приходила мысль пригласить кубанцев в Украину. Вряд ли возможно придумать творческий коллектив, который в большей мере символизировал бы единение России и Украины. Потомки запорожцев-сечевиков, а также переселенцев с Дона, Хопра, из Екатеринослава, Тульской, Воронежской, Курской и других губерний России, охранявших столетиями Российское государство на рубежах Северного Кавказа и не только, сегодня сохраняют в репертуаре и украинские, и русские казачьи песни и танцы.

"Я был на концерте хора и чуть было не разрыдался, - писал известный русский писатель Василий Белов. - Я понял: пока есть такие таланты, такие мужественные люди, Россия жива... Я очарован Кубанью и кубанцами".
В Харькове не было никаких "чуть". Рыдали, что называется, "по полной программе", не в шутку. И пели всем залом - начиная с украинской ""Роспрягайтэ, хлопцы, конэй!" (оригинальный кубанский вариант) и заканчивая песней русских линейных казаков "Любо, братцы, любо..." Подпевали и на бисах, сопровождавших все хиты. Плясали вместе с вышедшими в зал артистами танцевальной группы - в каких-то, оказывается, уголках памяти всё сохраняется, как ни ничтожь её многоканальной многочасовой телепопсой, плоским и пошлым "юмором" а-ля Петросян и прочими "плясками смерти". Зрители сначала выносили букеты роз и хризантем, а под занавес просто стали бросать их на сцену, в том числе с балконов. Автору этих строк никогда прежде не доводилось видеть, чтобы в течение двух с половиной часов (концерт шёл без перерыва!) люди плотно стояли на всех ярусах зала оперного театра! А ещё до начала концерта выстроилась очередь за компакт-дисками (по 55 грн. за экз., то есть 11 долл. США) с записями хора.
Ансамбль (120 артистов) "зажигал" так, создавал такую волну, такой драйв, что слушателей натурально поднимало из кресел - куда там современным хлипким немощным убожествам-попсовикам, жалким реповцам и хип-хоповцам, у которых весь пафос не поднимается выше пояса! У казаков, кстати, с солёными шутками всегда всё в порядке: зал в ХАТОБе приплясывал под классическую частушку "Не ходите, девки, замуж за Ивана Кузина...".
Во время исполнения песни "Ой, стога, стога..." в зале появился глава Харьковского областного совета Василий Салыгин и зачитал приветственное обращение Виктора Ющенко (который, к слову, в этот день был в Харькове с рабочим визитом) в адрес прославленного казачьего коллектива, а также вручил Почётную грамоту - от облгосадминистрации и облсовета.

А слова этой песни, написанные графом А. Толстым в 1840 г., - словно о наших смутных и разъединительных днях:
...Добрый человек, были мы цветами,
Покосили нас острыми косами.
Раскидали нас посредине луга,
Раскидали врозь, вдали друг от друга,
От лихих гостей нет нам обороны,
На глазах у нас чёрные вороны,
На глазах у нас, затмевая звёзды,
Галок стаи вьют поганые гнёзда...
...Ой, орёл, орёл, внемли нашим стонам,
Дале нас срамить не давай воронам.
Накажи скорей их высокомерье,
С неба в них ударь, чтоб летели перья...

Концерт Кубанского хора в ХарьковеОгромные корзины с цветами были вынесены на сцену от Харьковского горсовета и от УкрСиббанка (устроителя концерта). Надо сказать, что в эти дни Кубанский казачий хор получил приветствия от Президентов России и Беларуси, от коллег-музыкантов - В. Гергиева. Ю. Башмета, Д. Хворостовского, И. Кобзона и других.

Хор показал блестящие интерпретации волевых, отмеченных чеканным ритмом и интонационной упругостью походных песен ("За Кубанью огонь горить", "Йихалы казаченьки"), величаво-печальных песен-дум и баллад ("Думы мои" на стихи Т. Шевченко и др.), грустных лирических песен ("Кудри мои русые", "Ой, вы кони мои, кони" и др.). Особо тронула публику лирическая песня с символичными строками, приглашающими к новому, уже даже внелирическому размышлению, - "Никогда не взойдёт солнце с запада..."

Шуточные казачьи песни в исполнении Кубанского казачьего хора, с элементами игры, состязания, залихватского танца, забавных реплик - всегда пример эмоциональной открытости, раскованности и правды сценического поведения, правды народного характера.

Концерт в Харькове кубанцы закончили стрельбой из двух пушек и исполнением марша "Прощание славянки", в "белом" его варианте, с рефреном "Встань за веру, Русская земля!"

Французская "Ницца Матэн" писала когда-то: "Это грандиозное зрелище! Казаки вновь завоевали Париж". Завоевали казаки сей раз и Харьков.

Слава Богу, гастроли всемирно знаменитого коллектива по многим городам Украины, не только по столицам, запланированы на ближайшую весну.

Фото Андрея Авдошина

Справка:
Хор является победителем первого и второго смотров-конкурсов профессиональных русских народных хоров России (Москва, 1975, 1984), международных фестивалей фольклора в Монтгийоне (Франция) и Аранджеловаце (Югославия), Марселе и Мартиге (Франция), Брюсселе (Бельгия), Вэйле (Америка), в Кунео и Венеции (Италия), в Ницце (Франция), в Мексике. Гастрольные маршруты Кубанского казачьего хора опоясали всю планету. Хору восторженно аплодировали тысячи и тысячи слушателей Украины и Белоруссии, Болгарии и Югославии, Польши, Чехии и Словакии, Германии и Франции, Италии и Португалии, Испании и Японии, Вьетнама и Китая, Норвегии и Марокко, Бельгии и Финляндии, Южно-Африканской Республики, Мексики, Америки и Австралии.

В августе 1995 г. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II во время пребывания в Краснодаре благословил Кубанский казачий хор петь на праздничных богослужениях в храме.

С Кубанским казачьим хором в Московском Кремле два года назад пел И. Морозов, солист Большого театра и Венской оперы, который специально прилетал на концерт ансамбля из Австрии, чтобы спеть песню В. Захарченко на стихи Н. Рубцова "Тихая моя Родина". А из Киева приезжала народная артистка Украины Н. Матвиенко с народной песней, записанной на Кубани "Ой, там у саду". Артист А. Петренко, (напомним, выпускник Харьковского института искусств) читал в сопровождении мужской группы хора последний монолог приведенного на костёр Тараса Бульбы.

В настоящее время кроме активной гастрольно-концертной деятельности в Кубанском казачьем хоре проводится систематическая работа по записи, научному изучению и сценическому освоению традиционного песенного и танцевального фольклора Кубанского казачества.

32 года коллективом успешно руководит кубанский самородок Виктор Захарченко, уроженец станицы Дядьковской, воспитанник Новосибирской консерватории, заслуженный деятель искусств России (1977), народный артист России (1984) и Украины (1994), заслуженный деятель искусств Республики Адыгея (1993), лауреат Государственной премии России (1991) и Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (1999), академик Российской Гуманитарной академии и Петровской академии (Санкт-Петербург), орденоносец.

Захарченко-фольклористом собраны разрозненные и почти исчезнувшие из поля зрения музыкальной науки и художественного творчества 14 сборников песен кубанского казачества А.Д. Бигдая, переизданные им в своей творческой редакции, с позиций современной фольклористики. Казаки восприняли черкесский (адыгский) костюм (папаха, бурка, сабля и т.п.) - он был удобен в конной джигитовке и в походе, а в их песни и танцы пришли упругие кавказские ритмы и движения - широкий, как крылья орла, разлет рук, фантастический "гарцующий" ход мужчин на пальцах и полупальцах (как мощное устремленное тело коня на тонких и стройных ногах). По существу, сделаны первые, но самые трудные и важные шаги на пути создания антологии песенного фольклора Кубани.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
Меч Евгения Вучетича
50 лет назад скончался выдающийся советский скульптор 
12.04.2024
«Из Белгорода бежать некуда и незачем»
Уроженец Харькова поэт Минаков выразил уверенность, что его родной город вернется в состав России
04.04.2024
О русской ереси «украинства»
Взгляд писателя харковчанина, на проект «Украина-91» с высоты прошедших лет
02.04.2024
Все статьи Станислав Минаков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24