III международный фестиваль "Небо славян"

С 31 июля по 10 августа в России и Белоруссии проходил III международный фестиваль "Небо славян"

Новости Москвы 
0
528
Время на чтение 6 минут
Вот и стал достоянием истории очередной, третий по счету международный фестиваль "Небо славян", проходивший по традиции в живописном пригороде Витебска, в православном оздоровительном лагере с символичным названием "Дружба". Ничто иное, как дружба собирает здесь в первые дни августа ребят из разных городов и весей России, Беларуси и Украины.

Песенный фестиваль в этом году был дополнен множеством интересных и многообещающих проектов, среди которых наиболее ярким, бесспорно, было представление ролевой игры "Русское Царство", реконструирующей эпоху Руси XVI века. Программа фестиваля обогатилась и участием в ней скаутов-разведчиков, конкурсом палаточных городков и мастер-классом игры на гитаре. Уже второй год проходит военно-спортивная эстафета, а порядок и безопасность обеспечивают молодые казаки.

Безусловно, значимым событием явился проходивший в рамках фестиваля II Собор Славянского Молодежного Союза (СМС) под председательством наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры архимандрита Назария (Лавриненко). С посланием от Председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата РПЦ архиепископа Костромского и Галичского Александра выступил на Соборе его помощник, ректор Костромской семинарии архимандрит Геннадий (Гоголев). Члены Правления Собора рассказали о богатой на события годичной работе СМС и наметили основные стратегические направления на предстоящий год.

Венцом этого фестиваля стало освящение креста на месте закладки будущего храма в честь иконы Божией Матери "Воспитание" на территории лагеря "Дружба", которое возглавил Преосвященнейший епископ Петр в сослужении белорусского и российского духовенства под вдохновенное пение молодежных ансамблей: "Незабудки" из Саратова и "Православный родничок" подмосковного села Кудиново. Именно эти коллективы поделили между собой II место фестиваля "Небо славян" в номинации "Ансамбли". Примечательно также, что впервые Гран-при досталось витебчанам. Трио "Ковчег" было признано лучшим из лучших! А обладателем I места стало трио "Яблонька" из подмосковного города Балашиха. Отрадно, что III место в этой номинации досталось по праву дуэту сестер Сотовых из Саратова. Мария и Алена покорили сердца зрителей и жюри чистотой и юной наивностью. Ну а признанные любимцы публики ансамбль "Ты и я" из Липецка стал обладателем престижного "Приза зрительских симпатий", да это и понятно, ведь в них столько задора, что, не взирая на их недетский возраст, под их детские песни ни один взрослый человек не мог удержаться от аплодисментов и все дружно подпевали: "Кап-кап дождик прямо на ладоши, кап-кап дождик - благодать Божья!" И их песня была весьма кстати, так как второго августа, в праздник Ильи Пророка, концерт на площади 1000-летия Витебска состоялся на открытой сцене под не утихающим дождем, что к удивлению многих не помешало собраться под зонтами множеству зрителей, а некоторые молодые витебчанки даже весело плясали под струями дождя весь концерт!

Поразило членов жюри выступление барда из далекой Читы - Андрея Забайкальского. Его песня "Свет - Матушечка" стала истинным украшением фестиваля "Небо славян"! А песни-притчи талантливой московской конкурсантки Светланы Копыловой многим запали в сердца, глубокой образностью. Петербуржец Александр Ауза пронзил души многих слушателей своими военными песнями.

Уже второй год проходит в рамках фестиваля "Небо славян" поэтический конкурс, в котором лауреатами стали: новосибирский бард Сергей Феденков, пожалуй, самый популярный в Беларуси участник фестиваля, и юный Юрий Котов из города Лепель, с 13-летнего возраста участвующий в Витебском фестивале. В этом году Юрий стал одновременно лучшим молодым автором, лауреатом поэтического конкурса и обладателем специального приза, учрежденного ассоциацией "ДелоРус", за песню "Дзявчына - Беларусь"! Специальная премия от НКО "ДелоРус" - 10000 руб. РФ была присвоена ему по результатам голосования, проведенного среди участников фестиваля. Такой приз был в этом году учрежден впервые.

Не может не радовать обилие молодых талантов на III фестивале "Небо славян", и состав участников гала-концерта, традиционно проходившего на главной открытой сцене СНГ - Летнем амфитеатре Витебска, где уже 15 лет проходит знаменитый фестиваль "Славянский базар", говорит сам за себя: более половины вышедших на сцену артистов были моложе 20 лет!

Не остались в долгу и члены интернационального жюри, порадовавшие зрителей разнообразием тем своих песен. Любимец публики - весельчак из Саратова Алексей Кириллов спел шуточную песню против засилия зарубежных мультфильмов на нашем ТВ и в защиту старых - добрых отечественных мультиков. Известный витебский бард Игорь Перелыгин показал живописную песню "Старый пес". Киевлянин Алексей Ахаимов - бессменный член жюри фестиваля "Небо славян" от Украины представил песню о единстве славян под названием "Святая Русь во святых". Еще один постоянный член жюри всех фестивалей Сергей Учанейшвили из Санкт-Петербурга посвятил свою песню святому князю Александру Невскому, который венчался на витебской земле с полоцкой княжной Александрой. Тепло был встречен земляками и композитор из Беларуси Александр Иванов. На долю международного жюри, состоявшего из двух белорусов, двух россиян и одного украинца выпала напряженная работа сразу в двух конкурсах: финальном туре V Александро-Невского фестиваля православно-патриотической авторской песни, а следом за ним и в III фестивале "Небо славян". К чести авторитетное жюри достойно справилось с возложенной на него нелегкой задачей!

Украсили программу заключительного концерта фестиваля почетные гости: Анна Абикулова из Киева и известная петербургская певица Ирина Скорик.

Апогеем гала-концерта стала заключительная песня профессора Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Сергея Дятлова с символичным названием "Небо славян", которую покуплетно исполнили лауреаты III фестиваля Валериан Егоров (г. Всеволожск), Сергей Дятлов (СПб) и Андрей Забайкальский (г. Чита), а припев подпевали все участники Гала-концерта, вышедшие на сцену Летнего амфитеатра. Воодушевленная публика рукоплескала стоя и дружно подпевала конкурсантам, гостям и членам жюри фестиваля!

В этом году кроме традиционного велопробега Москва-Минск добавился еще и автопробег, что сделало фестиваль "Небо славян" еще более разноплановым.

Весомым дополнением к фестивалю стало посещение колонии, где перед сотнями заключенных молодых людей выступили с пастырским словом протоиерей Александр Рахунок, руководитель молодежного отдела Витебской епархии, и известный московский проповедник, один из ведущих "Радио Радонеж" отец Олег Стеняев, а православные барды Алексей Кириллов и Сергей Учанейшвили поделились с узниками своими песнями.

Не остались участники фестиваля в долгу и перед памятью доблестных предков, защищавших нашу общую землю. У памятника героям Отечественной войны 1812 года в Витебске была отслужена панихида и возложены цветы. И далее, в Крестном ходе неоднократно, проходя мимо воинских захоронений служились поминальные литии по защитникам Отечества, "положившим жизнь за други своя".

По окончании фестиваля, после проливного дождя, лившего всю ночь, ребята отправились в традиционный Крестный ход "Общий путь - Одигитрия" из Витебска в Смоленск, протяженностью почти 130 километров! Ничто не смогло испугать решительно настроенных участников Крестного хода, возраст которых колебался от 7 лет до 70! В их числе были священнослужители и православные барды из братских славянских стран.

Нелегкий пятидневный путь облегчали песни авторов-исполнителей и увлекательные беседы протоиерея Олега Стеняева, иногда тоже певшего песни вместе с отцом Александром Рахунком, которые давали крестоходовцам духовный и душевный заряд на привалах! А по вечерам а местах ночевок в поселках и городках Лиозно, Рудня, Галынки и Гнездово проходили миссионерские концерты с беседами о. Олега и конкурсами-викторинами с участием зрителей и вручением призов!

В предместьях Смоленска Крестный ход посетил мемориал памяти жертв репрессий 30-х годов в Катыни, где была отслужена поминальная лития. Звоня в огромный колокол, ребята с серьезными лицами смотрели на бесчисленные доски с именами пострадавших, как бы безмолвно свидетельствуя о том, что никто не забыт и ничто не забыто...

В одном местечке к Крестному ходу примкнула кавалькада мальчишек и девчонок на велосипедах. Они следовали за шествием, пока сопровождавшие колонну милиционеры не отправили их обратно к родителям! А на одном из привалов радушные доброхоты угостили крестоходцев вкуснейшими блинами и "бульбой"!

Казалось, сами Небеса благоволили Крестному ходу и, в отличие от первого года (2004), когда стояла палящая жара и ливня, насквозь промочившего участников прошлогоднего хода, этим летом погода была теплой и пасмурной, но не дождливой, а свежий ветер создавал бодрое, молитвенное настроение!

В Смоленске крестоходовцев уже в третий раз радушно встретил Варваринский храм, при котором расположен молодежный отдел Смоленской епархии, под руководством о. Святослава - человека творческого и деятельного.

Часть ребят уютно расположились в общежитии Духовного училища при храме великомученика Георгия Победоносца.

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, участники Крестного хода причастились в величественном кафедральном Успенском соборе, где и находится эта чтимая святыня. Праздничная литургия завершилась поздравлением Святейшего Патриарха Алексия II, зачитанным с Горнего места, и проповедью Владыки Смоленского и Калининградского Кирилла, отметившего огромное значение Крестного хода, связывающего два братских славянских народа - белорусского и русского. Невероятно торжественно и одухотворенно было праздничное богослужение и Крестный ход вокруг Успенского собора, в котором приняли участие 7 архипастырей и множество духовенства из различных епархий РПЦ в СНГ и Западной Европе.

Подвел черту под всем фестивалем "Небо славян" заключительный концерт в Смоленском ДК "Профсоюзов", прозвучавший радостным и торжественным аккордом не только в стенах Дворца Культуры, но и вылившись на пешеходную улицу перед ним, где еще долго звучали песни полюбившихся православных бардов и разыгрывались памятные подарки фестиваля!!!

...На вокзале Смоленска не обошлось без слез расставания... Но, не стоит огорчаться.
До свидания фестиваль "Небо славян -III"! До скорой встречи следующим летом "Небо славян - IV"!!!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Диакон Сергий Учанейшвили
«Он не боялся говорить правду, брал душой, харизмой»
О личности Игоря Талькова, трагически погибшего ровно 30 лет назад
06.10.2021
«И поверженный в бою, я воскресну и спою…»
«Клуб памяти Игоря Талькова» инициировал установку в северной столице памятника певцу
10.10.2014
Все статьи Диакон Сергий Учанейшвили
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26