"Просветители"

Текст передачи на радиостанции "Русский край" (г.Калининград)

0
145
Время на чтение 5 минут
Здравствуйте, в студии Максим Котов и программа "Оранжевая западня. Постоянные слушатели нашей передачи могли обратить внимание, что уже больше месяца мы не возвращались к тематике развратных программ "секспросвета", произведённых центром "Холис" и внедряемых в нашем регионе с помощью центра "Молодёжь за свободу слова", возглавляемого Ильёй Олеговичем Дементьевым. Однако, это не означает, что на этом направлении ничего не происходит.

Как выясняется, не только уважаемый кандидат исторических наук трудится в Калининграде на этой малопочтенной ниве. Активно действует и Шведская ассоциация сексуального образования. Негативная реакция калининградской общественности на эту активность известна, но и сторонники секспросвета не дремлют и не унимаются, они предпринимают "контрпропагандистские меры". Недавно в "Калининградской правде" - ведущем печатном издании нашего региона - прошла статья Елены Нагорных "ШАСО под подозрением". Смысл публикации - "всё хорошо, прекрасная маркиза". Чего стоит один подзаголовок: "Как относится калининградская общественность к предложению шведов просветить калининградских учителей". А далее следует весьма примечательный текст:

Депутат Калининградского горсовета Сергей Карпушенко предложил своим коллегам направить в адрес губернатора Георгия Бооса запрос относительно деятельности в нашем регионе "Шведской ассоциации сексуального образования" (ШАСО). "Я хочу знать совершенно точно, имело ли место соглашение между этой ассоциацией и министерствами здравоохранения и образования области", - пояснил Карпушенко. Отчего же так обеспокоился депутат? Да оттого, что в последнее время об этой организации говорится в прессе много нелицеприятного и настораживающего. Большой общественный резонанс ее деятельность получила и в целом по России и, в частности, в нашем регионе... Цель - внедрение знаний по борьбе с ВИЧ/СПИДом, что у российской общественности почему-то ассоциируется с сексуальным воспитанием подрастающего поколения.

Интересно, госпожа Нагорных, а с чем должно ЭТО ассоциироваться у российской общественности? Может, с кружками кройки и шитья? Или с хоровым пением? И, может быть, беспокойство вполне оправданно, ведь по вашим же собственным словам:

Шведы стараются особо не светиться, поскольку уже наталкивались на упорное противостояние в других городах: наш регион - не первый, где гости из Скандинавии пытаются заниматься, по мнению многих общественников, "секспросветом". Но и не уходят, потому что главной своей задачей считают просвещение соседа.

Здорово, правда? Им хозяева уже неоднократно, и не в одном регионе, давали понять, что не нуждаются в их услугах, а они всё не уходят, и не уходят! Причём, до того заинтересованы в продолжении этой работы, что готовы даже "не светиться". Как это называется на языке спецслужб? Работа под прикрытием, кажется? Подобную работу довелось наблюдать двум членам Калининградского Патриотического Форума. В августе этого года в светлогорском пансионате "Волна" проходил семинар ШАСО для работников калининградского здравоохранения. Попытка проникнуть в зал, где проходило мероприятие, натолкнулась на жёсткое противодействие модератора семинара - сотрудницы некоего санкт-петербургского ВУЗа - и чиновницы Министерства здравоохранения Калининградской области госпожи Костык. Отвечали, буквально следующее: здесь всё замечательно и соответствует всем мыслимым и немыслимым нормам, но видеть и слышать вам этого нельзя. Нельзя, и всё тут! Видимо, это и есть в понимании шведских секспросветчиков и их калининградских партнёров - "не светиться". А дальше госпожа Нагорных пишет и вовсе интересно:

Демографическая ситуация в Калининградской области такая же удручающая, как и по всей России: смертность превышает рождаемость. Однако наше общество никак не может созреть для принятия школьной программы по сексуальному воспитанию.

Классическое либеральное наведение тени на плетень! Критическая ситуация с демографией в России и является прямым следствием внедрением "передового западного опыта" в области взаимоотношений полов. Сами наши западные благодетели у себя дома достигли в этом направлении таких потрясающих успехов, что, согласно социологическим опросам, подавляющее большинство шведов не планируют создавать семьи и производить потомство вообще, поскольку им "и так неплохо". А вот в России, по мнению госпожи Нагорных, именно внедрение этих технологий, почему-то, должно произвести совершенно обратный эффект и выправить демографическую ситуацию! А косное и отсталое российское общество, видите ли, "никак не может созреть"... Журналистка сетует:

Противниками всякого рода новаций зачастую являются и родители, и многие педагоги, и общественность... Вот и на этот раз она ринулась в бой, с ходу отвергая все, что предлагает ШАСО. Доказательством тому - другое письмо в адрес губернатора, подписанное не так давно рядом общественных организаций. Беспокойство их вызывает попытка внедрения в ряде школ Калининграда и области программы, способствующей, по мнению обратившихся, "сексуализации сознания детей и их наркотизации" (!)

Совершенно верно, госпожа Нагорных! "По мнению обратившихся", внедрение в детское сознание понятия "легальные наркотики" безусловно, способствует его "наркотизации". А разъяснение с помощью специальных мультфильмов десятилетним детям, что "делать" можно, в принципе, всё, главное - при этом предохраняться, способствует "сексуализации" сознания. И "обратившихся" всё это, безусловно, беспокоит. Непонятно, почему это не беспокоит вас? Детей, вероятно, нет? Или они есть, но вы считаете подобное просвещение для них приемлемым? Тогда, пожалуйста, экспериментируйте на них, а наших детей оставьте в покое.

Далее журналистка Нагорных разъясняет, что тревога ложная, поскольку:

Министерство образования области поспешило успокоить общественность, публично заявив, что уроков "секспросвета" в калининградских школах не будет. Но "брожение умов" продолжается. Депутаты горсовета решили было ограничиться письмом губернатору, но Сергей Карпушенко поступил иначе: он отправил свой депутатский запрос Георгию Валентиновичу. Нет чтобы не полениться позвонить начальнику отдела областного министерства образования области Светлане Громовой, которая, видимо, ответила бы ему так, как и редакции нашей газеты:

- Ни договора, ни плана мероприятий, ни проекта... не было и нет. Да и сам проект не имеет отношения к сексуальному просвещению школьников. Речь идет исключительно об информировании педагогов в рамках профилактики ВИЧ/СПИДа.

Ну, связано ли "информирование педагогов" с "сексуальным просвещением школьников" - об этом мы уже говорили выше. А вот касательно отсутствия договора, проекта и плана мероприятий - это, извините, прямое враньё. Ибо существует официальный ответ министра здравоохранения Калининградской области Н.С. Шерри на запрос председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Калининградской Областной Думы В.А. Бакалина от 26 сентября 2006 года, где чёрным по белому говорится:

"...27.04.2006 года в Стокгольме представителями Министерства здравоохранения, Министерства образования и Шведской ассоциации сексуального образования было подписано трёхстороннее предварительное соглашение о намерениях сотрудничать по вопросам информирования, обмена опытом педагогов и других специалистов... В октябре 2006 года в г. Калининграде запланирована встреча по утверждению и рассмотрению Плана мероприятий проекта. Реализация проекта, в случае, если он нас заинтересует, запланирована с 1 января 2007 года..."

Так что, может быть, не стоит так слепо доверять министерским ответам общественности? Согласитесь, поразительная доверчивость для столь опытного журналиста, госпожа Нагорных! Тем более, что в цитируемом документе есть одна сногсшибательная фраза:

"...Направлен запрос в Управление Федеральной службы безопасности России по Калининградской области по характеристике Шведской ассоциации сексуального образования..."

То есть, видимо, по мнению министра Шерри, хотя облик ШАСО ещё требует прояснения по линии ФСБ, сотрудничать с ней вполне допустимо. Весьма интересна позиция для ответственного госслужащего, не правда ли?

Это был Максим Котов с передачей "Оранжевая западня" на радиостанции "Русский край".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44